Перейти к содержимому
Bridge

Дневник Слесаревской Ольги Витальевны, учителя-апробатора УМК "Happy English.ru" для 2 класса

Рекомендуемые сообщения

ура!ура!ура! троекратное УРА волшебному щелчку в головах моих учеников! у нас сегодня впервые стопроцентное выполнение заданий на аудирование!!!!!летаю от восторга после урока:)/> 2 четверти ждала и вот оно случилось:)/> Клара Исааковна, спасибо за учебник, он действительно работает!!!

урок 36, группа №1 (мои умнички) упр.1- я уже приготовилась к полному провалу, заранее начала успокаивать себя, и о чудо, мои ребята все как один начали правильно и без проблем записывать слова под диктовку Бетти. я радовалась больше них, наверное! конечно же похвалила, сказала, что мы с ними осилили самое сложное задание и после этих слов, мои и без того старательные детишки начали просто творить чудеса: игра в фанты по парам удалась, упр 3 НИ У КОГО не вызвало затруднения, упр.4 (опять аудирование)СТОПРОЦЕНТНОЕ выполнение, упр.5 все проговорили и вопрос и ответ,упр.6-7 сделали так, будто легче ничего и нет. записали д.з, выставили оценки, а до конца урока 10 минут!!!! я была в приятном шоке! в качестве бонуса включила им мультик на английском, смотрели не отрывая глаз и слушали внимательно-внимательно(мы же уже умницы в аудировании,должны соответствовать) :)/>начала 3 четверть с какого то уныния, а сегодня прям положительный заряд! :rolleyes:/> :rolleyes:/> :rolleyes:/> :rolleyes:/>

Ольга Витальевна, радуюсь вместе с Вами. Только, в отличие от Вас, была уверена в том,что У Вас с Вашими умничками все получится.Ведь учебник был написан именно для таких ребят- смышленых,любознательных ,имеющих заинтересованных родителей.Мы отдали написанию этих учебников 5 лет ,многогократно проверяя, как сработает тот или иной прием. Так что все закономерно. Вы знаете, как порой долго приходится ждать результатов в нашем предмете,особенно в аудировании, но учитель, который неукоснительно выполняет все задания учебника, не пропуская ничего, даже останавливаясь там , где ребята с заданием справились плохо, обязательно добьется результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вирус гриппа всё подпортил, свалил меня с ног на полторы недели... сегодня первый день на работе и малыши мои были очень счастливы видеть меня. для них, оказывается, очень тяжело,когда англ.яз ведет другой учитель, они сопротивляются и им ничего не нравится... продолжаю свою традицию спокойных перемен, смотрим с ними мультики на английском. после такой спокойной перемены они и на уроке адекватны и собраны.

перед болезнью прошли уроки 37 и 38.

урок 37 упр 1.- предварительно посмотрели и почитали, обратили внимание на разницу в словах, а потом обозначили себе задачу,ЧТО именно мы должны попытаться услышать и отметить. все справились.были ошибочки на ck-g в конце слова. но это сложно даже для взрослых, поэтому мы не расстраиваемся, а продолжаем тренировать.понравились эти два урока тем, что такая сложная тема как буквосочетания и гласная в разных позициях разбирается очень четко и правильно.видела много учебников, где огромное количесво правил чтения, а итог увы плачевный-дети не читают правильно! песня гнома это супер:) даже я пела:) мы ее сначала послушали, потом почитали, а потом пели. обе группы молодцы! второй урок спели ее аж 3 раза. мальчишки изображали еще и игру на гитарах, прямо рок-звёзды:)номер 8 мы тоже сделали, а рабочая тетрадь пошла на дом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урок 38 прошел в рабочем порядке. никаких сложностей не возникло, кропотливо выполняли все задания. уделили внимание скороговорке, много раз ее проговорили, упор сделали на VERY- тренировали использование в речи.

урок 39 мне принес полное моральное удовлетворение. признаюсь честно, я терпеть не могла фонетику в ВУЗе ни по немецкому, ни по английскому языку. поэтому и объяснение правил чтения для меня самая неприятная тема, а вот этот урок и меня вдохновил:) всё четко,понятно и главное доступно. ВСЕ ребята четко усвоили правила чтения долгого звука и. всё отработали, отчитали и особое внимание таблице на стр.30 уделили.сегодня я пришла, стали выполнять упражнение и ребята с пониманием дела ищут таблицу и повторяют правило. вот это я называю результатом!!!! дети не просто овладевают навыком, а учатся использовать учебник как инструмент в своей работе, умеют использовать его для помощи. 39 урок очень насыщен, требует много сил и внимания со стороны детей и учителя, но после выполнения упражнения 10 я выдохнула и поняла- мы взяли этот материал. а спустя полторы недели, сегодня, когда приступили к уроку 40 я увидела, что дети ЧИТАЮТ, ПОНИМАЮТ И ДЕЛАЮТ ЭТО С УДОВОЛЬСТВИЕМ! так работать можно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урок 40 пролетел быстро и незаметно, но результативно. на перемене по традиции- мультфильм. а потом упр.1. ВСЕ до единого молодцы. все слова прочитали правильно,еще раз закрепили правило долгого гласного и и пошли дальше... одушевленность разобрали и местоимение он.сделали по порядку все упражнения. мы никуда не спешили и не гнали, тихо и спокойно по порядку, не пропуская ни слова проделали всю работу.сравнили he и it, выполнили и эти упражнения... время еще есть... мы открыли рабочую тетрадь и сделали вместе весь блок упражнений оттуда. все ребята тему усвоили и делали абсолютно осознанно. на дом взяли повторение лексики и чтение. уроки 41-42 с ними делал второй учитель, но дети, выпучив глазки, наперебой кричали что они НИЧЕГОШЕНЬКИ не поняли:) всё равно проделаем эти уроки вместе с ними, чтобы я была уверена, что материал усвоен как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в школе работа кипит, то пробники экзаменов, то праздничные дни.увы, пропадают уроки, а это не есть хорошо. один урок не совсем пропал, но прошел не по плану, так как был "ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ". уроки в началке вели старшеклассники. на английский тоже попали. сначала я хотела, чтобы группы были по отдельности и мой урок провела бы моя ученица по моему плану, но потом всё переиграли и класс объединили. проводить урок по учебнику смысла не было, так как мы на разных уроках с той группой, да и управиться с 30 сорванцами ребятам было бы непросто. поэтому мы с детьми распланировали этот урок как викторину. старшеклассники рассказывали о Великобритании и странах, которые в нее входят, показывали ребятам красивую презентацию и проводили потом опрос о том что узнали. дети были довольны и удовлетворены. старшеклассники тоже, прибежали потом ко мне с готовым выводом- быть учителем ОЧЕНЬ трудно:P

и прекрасный весенний праздник 8 марта тоже украл у меня уроки. так что никаких больничный и отгулов я себе больше позволить не могу, иначе не уложусь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уроки 41-42 провела вместе как повторение, так как заменявший учитель давал уже этот материал. песню все выучили наизусть. я читала, что некоторые педагоги пишут, что нереально выучить такую объемную песню. а я думаю, что как раз в этом возрасте и надо память максимально нагружать.если они понимают о чем песня, знают все слова и предлоги, да еще и мелодия есть, то им ее и учить специально не надо, напевая они заучивают ее легко. буквосочетания все усвоили, а про королеву они читали с другим учителем, так что моё время ушло на объяснение и закрепление материала.

урок 43 прошел у нас быстро и по-деловому. всё повторили, всё закрепили, прочитали, послушали, записали.уделили внимание упражнению 4, поработали с транскрипционными знаками, чтобы не забылось.все ребята справились. успели перейти к уроку 44 и спели нашу любимую песню. на дом взяли доучить ее и пели на другой урок на оценку. мы эту песню обожаем просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напевшись от души приступили к самой сложной на мой взгляд части- буквосочетания. работая в слабых и ОЧЕНЬ слабых старших классах я прекрасно знаю, что дети коверкают чтение буквы Ii и чаще всего читают наугад. а здесь ребята четко знают и учатся сразу правильно. мои зайцы все легко прочитали упр.4 и 5. побеседовали с ними о том как важно учить слова, знать как они пишутся, потому что написание и произношение очень сильно отличаются. я считаю, что дети с самого начала изучения должны "пробовать" язык на вкус, понимать его структуру. и только тогда к 5 классу сформируется правильная мотивация и осмысленность в изучении английского языка. в этом учебнике я вижу четко отлаженную линию и логику в каждом упражнении. кого-то смущает, что нет заданий на прописывание букв, почерк у детей плохой, а я отношусь к этому спокойно. я сама мама второклассника, то количество уроков, которое задают на дом сегодняшним детям настолько огромно, что мы тратим на это 2-3 часа ежедневно!!!если еще и по английскому давать нудные длинные письменные упражнения, то это точно не будет любимым предметом! да и зачем писать, если они всё делают на компьютере с самой начальной школы? ГИА и ЕГЭ тоже не проверяют правильность написания букв. это вопрос, конечно, на который ответа нет и не будет.кому то важно научить писать красиво и четко, а я не обращаю на это такого пристального внимания, хочу научить их говорить, понимать и думать на английском языке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот она и прошла, самая длинная четверть в году. каникулы начались с сильнейшего снегопада, огромного количество документации и переживаний, что по программе не укладываюсь. нам прям последний месяц "страшно везло"! все отмены занятий, праздничные дни и пробные экзамены выпадали на те дни, когда у меня уроки у второчков. столько уроков пропало!!!!! придется нагонять на ИГЗ. 2в у меня сознательные очень и мы с учителем и родителями эту проблему быстро решили. в мои "окна" (а их у меня мало) моя группа приходила несколько раз и мы работали. в итоге 2в класс прошел 48 уроков, а 2а всего 44. результат и в оценках за четверть сильно разнится. во 2в ни одной тройки, всего 3 четверки, а остальные заслуженные и заработанные пятерки, а во 2А и тройки есть и четверок полно и пятёрок мало и они не такие твёрдые. каждый раз говорю сама себе "хорошо что 2 класса в параллели взяла, а то трудно было бы на одном классе выводы делать".

урок 45 начала с проверки домашнего задания. попросила выборочно проговорить мне предложения из упр.9. знаете что радует? радует как они разумно и без затруднений используют IT IS A.. не думают как перевести слово ЭТО и т.д, а сразу используют клише. почему радуюсь? ну потому как мои пятиклашки первую четверть все до единого переводили дословно и понятия не имели как строить простое предложение. зато знали слова-СИМПЛ, КОНТИНИУС...столько сил и времени ушло чтобы простое предложение было выстроено по правилу... а тут сразу детишки правильно делают.дальше уже так полюбившееся нам аудирование!!! сразу все услышали кого загадал Хьюго. лобики наморщили когда услышали что диктуют не одно слово, а предложение, сложнее чем было раньше, но справились. новые слова! ооо появились цифры.все оживились сразу. время! не знаю почему, но в школе дети терпеть не могут эту тему. не умеют и не хотят учиться называть время. говорят-сложно! а я люблю эту тему. и все мои ученики тоже начинают ее любить:D вот мы в упр.3 потренировались. слово Oclock понравилось всем, смешное говорят:)почитали песенку, слушали внимательно когда рассказывала что означает IT IS ____TIME. конечно же все поняли ее содержание, мы же слова учим добросовестно.а упражнение 5 это ТАКАЯ МОЩНАЯ тренировка памяти. как детям выучить такую песню? да очень просто. пусть поют по картинкам. и рассказывали ее по картинкам и пели. мы вообще все до единой песни наизусть знаем и поем их от всей души.потом сделали номер 6, записали дз и прозвенел звонок. goodbye children!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урок 46. всю перемену пели. кто то даже пританцовывал. полсе звонка начали работать. упр.1-проаудировали. мальчик один не выучил цифры и заплюхался с упражнением. расстроился сильно и на другой урок уже знал всё наизусть!а вот бинго мы пропустили. с нашими отменами нам не сыграть к сожалению...зато с AM познакомились и разобрали. а еще коварное слово HI!почему коварное? меня аж в дрожь уже бросает когда 6-клашки читают ХИ. сто раз попадется и обязательно кто-то прочитает ХИ. малышам рассказала про несмышленых старшеклассников, которые плохо учили английский в начальной школе и они прям все так стараются правильно прочитать и на меня глазенками смотрят, ждут одобрения.упр.4 мы всё прочитали, перевели и потом каждый рассказал про себя. ненавязчиво так предлоги повторили. молодцы авторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урок 47.упр.1 очень понравилось. вообще задания с картинками детям очень хорошо идут. моментально сориентировались и всё расставили.повторили прилагательные опять же.и номер 2 сделали с радостью. про себя то рассказывать очень им интересно! стишок прелесть. речитативом ее отработали.упр. 5 делали в парах.все ребята делали по образцу, вставляли AM,а две девчонки взяли и сказали не I AM COLD,а IT IS COLD. такие умнички. сами додумались.к буквосочетаниям мы относимся очень серьезно. понимаем как нам важно это для чтения и дальнейшего процветания. звук ш усвоили, почитали, повторили, новые слова выучили. про фиш энд чипс прочитали а потом я им видео показала. довольные ушли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои маленькие ученики!post-31729-0-32722800-1364183222.jpg

Какая прелесть! :) Уважаемая Ольга Витальевна!Желаю Вашим маленьким воспитанникам больших успехов в изучении английского! Надеюсь когда-нибудь побывать в Вашем лицее. Очень рада знакомству с Вами на 8 семинаре учителей английского языка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая прелесть! smile.gif Уважаемая Ольга Витальевна!Желаю Вашим маленьким воспитанникам больших успехов в изучении английского! Надеюсь когда-нибудь побывать в Вашем лицее. Очень рада знакомству с Вами на 8 семинаре учителей английского языка!

 

И я наконец-то добралась до компьютера! tongue.gif

Теперь, после семинара, вижу не просто дневник, за ним стоит прекрасное улыбающееся лицо моей коллеги-единомышленника.

Рада. что мы встретились! Спасибо за Ваш опыт работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, мои дорогие! я до сих пор под таким впечатлением от встречи и знакомства с Вами!!!!! теперь точно до конца года хватит сил доработать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наконец то весна пришла и в наш регион, солнышко светит, снег тает, настроение отличное!

рабочие будни четвертой начались очень энергично и с массой других мероприятий. дети пришли отдохнувшие и посвежевшие. опять видна большая разница в моих группах. ученики 2в помнят всё что учили и спокойно влились в процесс, а вот 2а совсем расслабились. забыли всё напрочь и никак не могут войти в ритм. одна девочка отдохнула в Индии и видимо там все знания и оставила. очень расстраивает, что столько сил потрачено впустую и опять надо всё заново повторять и закреплять. :lol:

урок 48. начали с аудирования, почитали за Дианой слова, попутно вспоминая правила чтения. потом слова под диктовку Хьюго. тут сразу стало понятно кто учил слова а кто нет. те, кто допустил ошибки очень расстроились и уже на следующий урок выучили все слова до единого. познакомились с буквосочетанием NG, узнали как важен этот звук для английского языка и что произносить его надо правильно.отчитали слова и познакомились с новыми. местоимение SHE особо понравилось девчонкам :)поработали с текстами про Веру и Хелен, попробовали рассказать про наших девочек и ответили на вопросы по тексту. описали Лауру, послушали рассказ о ней с диска и остались довольны своими рассказами. еще раз закрепили вопрос-ответ. очень нравится, что постоянно возвращаемся к пройденному, повторяем и закрепляем все знания очень тщательно. работать одно удовольствие. домашним заданием были упражнения из рабочей тетради, в классе разобрали упр.4, чтобы вспомнили знаки транскрипции. всё успели до звонка и дети довольные хорошими оценками поскакали на ритмику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 49.

Как же мне нравится объяснение фонетики в этом учебнике. Все написано специально для детей, на доступном языке. Самой в радость такое объяснение материала. Повторили с ребятами правило открытости- закрытости слогов и узнали, что буква Aa в открытом слоге читается так же как звучит в алфавите. Послушали и повторили за Мартином, а потом кропотливо и внимательно прочитали упражнение 2. А потом узнали о необычных способностях буквы Ll притягивать к себе согласные, послушали и прочитали упражнение 3. Потом делили на слоги и объясняли где слог открытый а где закрытый. Всё нам удалось хорошо. А потом начались глаголы. Ребята, оказывается уже все давно пролистали весь учебник и ждут не дождутся трёхголовых дракош . Глаголы мы и читали, и писали , и показывали, и повторяли друг за другом, и галочками за хьюго их отмечали. В общем сразу же их все выучили и безумно полюбили! Урок удался!

Проверь себя.

Отличная секция, которая дает возможность и детям и учителю собраться с мыслями и «разложить всё изученное по полочкам». Я люблю когда всё структурировано. В самом начале урока договорились с детьми, что каждый сам считает свои ошибки и потом оценивает себя. Выяснилось, что некоторые ребята путают транскрипционные знаки, кто-то подзабыл перевод слова или как оно читается. Песни все знают и любят. И страноведческий материал запомнился (особенно фиш энд чипс и имя королевы). Оценки были все положительные, но не каждый поставил себе 5, были 4, с которыми я согласилась и ребята пошли домой устранять недочеты.

Урок 50. ЧЕМУ ТЫ НАУЧИЛСЯ.

Этот урок мы провели весело, каждый принес свою любимую игрушечку и рассказывал о ней и от своего лица и от лица самой игрушки. Упражнения сделали все быстро и даже еще поиграли в слова. Снимала и фоткала их, ушли в приподнятом настроении.

А с понедельника я на форуме молодых педагогов. Пропадает один урок. Опять буду на ИГЗ его выносить…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ИГРУШЕЧНЫЙ УРОК"

Ольга Витальевна,как же приятно видеть Ваших деток! Прямо светятся от радости! Как здорово, что ребята не только могут рассказать о своих любимых игрушках, но и могут понять рассказы всех своих одноклассников. А в 3 классе, когда объем выссказывания увеличится, интересно будет сравнить. Радостно читать про те уроки, которые мы уже прошли и убеждаться в том, что всем детям и учителям очень нравится работать по новым УМК для начальной школы "Happy English.ru"! Дальнейших успехов!Всего доброго! :lol:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо спасибо:lol: сама уже с нетерпением жду 3 класса, учебник полистала, дети будут в восторге:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! вернулась блудная дочь, готова отчитаться по полной программе! отстаем капитально. догоняю программу на ИГЗ. не совсем это удобно, но по другому никак. то на конференцию заслали на 3 дня, то день открытых уроков, то праздники, то отмены. работать в общем некогда совсем. :D

к концу года отчетливо виден прогресс не только у моих ребят, но и у их родителей. мы начали говорить о закупке рабочих тетрадей на следующий год и ВСЕ ДО ЕДИНОГО заказывают и тетради и диски!!!!! это случилось! родители осознали необходимость домашней работы с диском. глядишь в третьем классе будет всё еще лучше...тьфу тьфу тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! вернулась блудная дочь, готова отчитаться по полной программе! отстаем капитально. догоняю программу на ИГЗ. не совсем это удобно, но по другому никак. то на конференцию заслали на 3 дня, то день открытых уроков, то праздники, то отмены. работать в общем некогда совсем. :D/>

к концу года отчетливо виден прогресс не только у моих ребят, но и у их родителей. мы начали говорить о закупке рабочих тетрадей на следующий год и ВСЕ ДО ЕДИНОГО заказывают и тетради и диски!!!!! это случилось! родители осознали необходимость домашней работы с диском. глядишь в третьем классе будет всё еще лучше...тьфу тьфу тьфу...

Ольга, молодец! Рада за тебя!

С любовью, Людмила Аникина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак урок 53. с правилом чтения ознакомились, почитали, послушали затем повторили новые слова.изучили варианты представления себя.каждый выбрал для себя самый любимый вариант:Dно самое особое внимание мы уделили рассказу об Олеге. вот она самая настоящая опорная модель. сначала составили рассказ устно в учебнике. потом поправили ошибки в тетради а на дом взяли рассказ о своей семье, причем с фотками или картинками. ну дети с родителями постарались на славу конечно. два мальчика сделали презентации про своих, одна девочка оформила целый альбом, а другие ребята приносили и фотографии и рисунки своих семей. прошло всё очень мило. чтобы сэкономить время на уроке, мы начали рассказывать уже на перемене, а к началу урока полностью освободились, так что смогли плодотворно отработать материал следующего урока! приложу фоточку детей с их рассказами о семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×