Перейти к содержимому
Bridge

Дневник Тимонина Михаила Александровича, учителя-апробатора УМК "Happy English.ru" для 2 класса

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Объясните пожалуйста, для чего многие учителя представляют свои дневники на всеобщее обозрение? Я понимаю,что современное формирующее оценивание привлекает различные методы и инструменты оценивания, но это для учеников, а учителей кто оценивает?

Что даёт такой дневник другим учителям?

Уважаемый Автор! Вы задали врпрос в моем дневнике, поэтому высказываю Вам свою точку зрения. Во-первых, это мой отчет апробатора учебника "Happy English.ru"(авторы К.И. и М.Ю. Кауфман). В нем я публикую свои заметки о новом учебнике, по которому работаю первый год. Отмечаю, как мои ученики справляются/не справляются с заданиями каждого урока. Таким образом я знакомлю учителей и авторов учебника, как проходит обучение, каких результаьов достигаю в результате обучения. По учебникам данных авторов (в 5-11кл) работаю уже давно - учебники меня полностью устраивают, они устраивают и моих учеников. В этом году перешел на учебник авторов и в начальной школе. Во-вторых, дневники апробаторов помогают познакомиться с их опытом работы по данным учебникам и познакомится с положительными и отрицательными (если они есть) сторонами учебника. В -третьих, учителя апробаторы получают полную поддержку авторов, их консультации в ходе эксперимента. А это дорогого стоит.И, последнее, дневники - это не оценка работы учителей, а оценка учебника учителями. В ходе такой работы у авторов появляется возможность исправлять, доабатывать - совершенствовать свои учебники. А это тоже очень ВАЖНО.

Изменено пользователем MikhailT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Автор! Вы задали врпрос в моем дневнике, поэтому высказываю Вам свою точку зрения. Во-первых, это мой отчет апробатора учебника "Happy English.ru"(авторы К.И. и М.Ю. Кауфман). В нем я публикую свои заметки о новом учебнике, по которому работаю первый год. Отмечаю, как мои ученики справляются/не справляются с заданиями каждого урока. Таким образом я знакомлю учителей и авторов учебника, как проходит обучение, каких результаьов достигаю в результате обучения. По учебникам данных авторов (в 5-11кл) работаю уже давно - учебники меня полностью устраивают, они устраивают и моих учеников. В этом году перешел на учебник авторов и в начальной школе. Во-вторых, дневники апробаторов помогают познакомиться с их опытом работы по данным учебникам и познакомится с положительными и отрицательными (если они есть) сторонами учебника. В -третьих, учителя апробаторы получают полную поддержку авторов, их консультации в ходе эксперимента. А это дорогого стоит.И, последнее, дневники - это не оценка работы учителей, а оценка учебника учителями. В ходе такой работы у авторов появляется возможность исправлять, доабатывать - совершенствовать свои учебники. А это тоже очень ВАЖНО.

 

Уважаемый Михаил!

Спасибо за ответ, но я видела дневники обычных учителей, которые не апробируют учебники, а просто делятся своими мыслями и идеями. Если я правильно поняла, главная задача данной работы- обмен опытом работы по данному уМК? К тому же, это также хорошая реклама УМК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, это также хорошая реклама УМК?

Ну, хорошая реклама только тогда бывает, когда опыт работы успешный. Здесь честно пишут что получилось, а что не сразу выходит, а уж если есть опечатка, то сразу на нее указывают. Но в целом, мне кажется, опыт успешный.

Мне, например, очень интересно посмотреть как учебник работает в разных условиях, и в городских школах, и в сельских, и даже, как в классе у Михаила Александровича, в условиях "сборного" класса. Учебники новые, поэтому особенно интересно из первых рук информацию получать. А сколько разных приемов я уже "подсмотрела" у коллег! Это полезно для меня при том, что я сама по другим учебникам работаю. Если честно, такой дневник иной раз полезнее почитать, чем отсидеть на семинаре в ИПКРО день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, знаете,если внимательно читать отчеты апробаторов и дневники учителей по работе с УМК, особенно новым, и от учителей, которые до его появления работали по другим учебникам(и, значит, им есть с чем сравнивать), то легко понять, насколько отважны авторы УМК. Тут ведь не только про удачи пишут, но и про недостатки. И прекрасно, что эти недостатки данного УМК чисто технического характера. Это браво авторам.

Насколько полезно другим учителям?

Общая оценка самых разных учителей, работающих с самыми разными по составу и качеству группами: важнейшую задачу научить читать УМК для 2-3 класса решает очень эффективно.

Дети приобретают навык самостоятельной работы по учебнику, перестают бояться, что отстанут от одноклассников в случае пропуска уроков, а учителю в таких случаях не надо много тратить времени на повторное объяснение пройденного материала.

Родители довольны тем, что могут разобраться сами с изучаемым материалом и помочь своим детям.

Наконец, то, что учителям не приходится готовить много дополнительных упражнений из-за того что их недостаточно в УМК для эффективного освоения учебного материала - это огромный плюс.

И еще- отношение к учебнику учеников - это важнейший показатель качества учебника. И тут мы имеем замечательную картину - дети забегают вперед, смотрят материал будущего урока. Не припомню такого эффекта с другими УМК для начальной школы.

Если это реклама, то именно такая аргументированная, честная и должна быть реклама. Особенно школьных учебников.

А ведь можно было пойти по пути некоторых рекламщиков других УМК и кидаться лозунгами.

Мастерство учителя в работе с учебником может быть направлено на постоянную ликвидацию недостатков учебника, а может на освоение всех возможностей, заложенных в нем. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил!

Спасибо за ответ, но я видела дневники обычных учителей, которые не апробируют учебники, а просто делятся своими мыслями и идеями. Если я правильно поняла, главная задача данной работы- обмен опытом работы по данному уМК? К тому же, это также хорошая реклама УМК?

Реклама УМК? Прежде всего это объективная оценка УМК учителем, ведущим дневник. А такая оценка для любого учителя, выбирающего, по какому учебнику работать многое значит.Авторы данного УМК вынесли свой учебник на всероссийское обсуждение, желая исправить недочеты, какие появятся в ходе обсуждения. И это похвально. У них болит душа за свое творение. Побольше бы таких экспериментов с существующими на данный момент УМК других авторов. Тогда было бы меньше разочарований по работе с учебниками некоторых других авторов. А по сути, выбор учебника - право учителя. Мне лично этот УМК (авторы К.И. и М.Ю Кауфман)очень интересен. А о рекламе я не задумывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорок седьмой и сорок восьмой уроки

Следуем планам уроков, предложенным авторами учебника.

Упражнения 1-6, с. 57-58 были посвящены формированию навыков монологической речи. Последовательно выполняя их, ученицы самостоятельно, следуя заданиям, учились давать характеристику персонажам, изображенным на картинках учебника. А затем применяли навыки описания по отношению к себе. Все упражнения не вызвали трудностей и были выполнены верно.

Не было проблем, как и на предыдущих уроках, с Уроками Ворона. Этот материал почти всегда дается ученицам легко: познакомились с буквосочетанием sh и звуком, которое оно дает, повторили, произнесли звук. Выполнили упражнения для чтения с новым сочетанием, включая новую лексику. Закрепили лексику в серии упражнений.

В рубрике «Путешествие в Королевство» познакомились с традиционной едой англичан “fish and chips”.

Работа на сорок седьмом уроке принесла удовлетворение как ученикам, так и учителю. Ученицы были в восторге от полученных результатов, смогли убедиться, что все у них получается.

С интересом ученицы работали на сорок восьмом уроке. Разнообразные упражнения не давали им скучать.

Упражнение 1, с. 61 не вызвало затруднений – все слова были прочитаны верно обеими ученицами. А вот упражнение 2, с. 61- диктант под диктовку Хьюго- затруднение вызвал у обеих в разной степени. Одна ученица справилась с написанием слов почти полностью, не написав правильно лишь одно слово, а вторая ученица не смогла написать почти половину слов. Парадокс в том, что читает она лучше первой.

Уроки Ворона познакомили с буквосочетанием ng и звуком, который оно обозначает. С первого раза звук правильно произносить научить не удалось – требуется время. Выполнили все упражнения на тренировку этого звука.

Следующий Урок Ворона познакомил учениц с местоимением she. Отработали его употребление в ряде упражнений, которые показали, что ученицы смогли понять новый материал. Ученицы хорошо прочитали и перевели упр. 7, с.64, правильно закончили вопросы о девочках в упр.6, с. 64. Смогли описать Лару (упр.7, с. 65), послушали рассказ о Ларе и проверили себя (упр. 8, с.65). И смогли ответить на вопросы о Ларе (упр.9., с. 65)

В целом, задачи урока были достигнуты.

Сорок девятый урок

Из двух учениц на уроке присутствует одна .

Работала с интересом и удовольствием – чувствовала, что все внимание приковано к ней. 

Проработали с ней весь материал, запланированный авторами учебника. Все девочке удалось выполнить без проблем, все она поняла и научилась применять на практике. Осталось свободное время – показал ей небольшой фильм о Шотландии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятидесятый урок

Это был обобщающий урок – урок повторения изученного материала за III четверть. За его основу был взят раздел «Проверь себя», с.69-70.

Повторили изученные в четверти буквы, а также все буквы алфавита, используя песню «Алфавит». В результате повторения выяснилось, что несколько букв ученицы подзабыли – вспомнили их.

Повторили изученные в четверти звуки, вспомнили их произношение.

Для повторения и обобщения букв и звуков воспользовались справочным материалом учебника на с. 121-122. Очень полезные таблицы!!! Помогли вспомнить правила чтения отдельных сочетаний букв.

Читали предложенные авторами учебника слова, вспомнили их перевод. С этим заданием справились успешно обе ученицы.

Не вызвало затруднений чтение предложений и их перевод на русский язык – все предложения были прочитаны и переведены с минимальными ошибками.

Справились со страноведческим материалом.

Спели 5 песенок.

В качестве домашнего задания ученицы получили следующее – повторить еще раз материал уроков III четверти к контрольной работе следующего урока.

 

Пятьдесят первый урок

Урок представлял собой тест, основанный на материале раздела учебника «Чему ты научился?» (с. 71)

Результаты теста порадовали меня, как учителя, а также учениц – они справились с заданиями теста, допустив минимальное количество ошибок.

Тест начали с аудирования. Послушали рассказ Бетти об Алексе и Сэлли. Вставили в предложения имена детей. Обе ученицы верно выполнили задание.

Обе ученицы выполнили упражнение на чтение слов, допустив по две ошибки каждая. Считаю это хорошим результатом.

Оставшееся время урока ученицы работали над выполнением упражнения 1, с. 71. В рабочей тетради составляли пары из букв и звуков, которые они обозначают. Обе ученицы справились с заданием, допустив минимальное количество ошибок.

В целом, с тестовыми заданиями справились обе ученицы, получив за его выполнение полноценные оценки «4» .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятьдесят третий урок

Урок прошел в творческой рабочей обстановке.

Уроки Ворона познакомили учениц со звуком [ai], который буква Yy обозначает в открытом слоге. Слушали, как произносится звук, и повторяли его за Седриком.

В упр. 1, с. 72 слушали Диану и повторяли слова за ней. Верно определили, в каких словах букв больше, чем звуков. Правильно объяснили, почему.

Правильно смогли прочитать новые слова упр.2, с.72, прослушали Мартина и проверили себя (упр.3, с.73). После этих упражнений легко смогли сказать, что нарисовано на картинках упр. 4, с. 73 – использовали новые слова. Письменно выполнили упр.1, с. 37 в рабочей тетради.

Отработали употребление местоимения my в серии речевых упражнений – упр. 5-6, с.73. Каждая ученица смогла составить несколько фраз с этим местоимением, представились друг другу.

Легко составили рассказ об Олеге (упр. 7, с. 74). После этого упражнения смогли рассказать о себе, используя упражнение в качестве опоры.

Задачи урока были выполнены.

 

Пятьдесят четвертый урок

Очередной урок был построен по плану авторов учебника и был очень эффективен.

На уроке продолжали формировать навыки чтения и закрепляли их в серии упражнений.

Вначале прочитали слова упр.1, с. 75. Трудностей при их чтении не возникло у обеих учениц. Обе ученицы верно определяли, сколько звуков в каждом слове.

Уроки Ворона познакомили учениц с буквосочетаниями or, our и звуком, который они обозначают. Обучались различать на слух и адекватно произносить звук. Помогали при этом записи на CD.

В упр. 2, с. 75, упр.4, с.76 слушали и повторяли слова за Мартином и Дианой, в упр. 3, с. 75 читали слова самостоятельно – получалось читать правильно. Правильно прочитали новые слова упр. 5, с. 76.

Уроки Ворона помогли ученицам познакомиться с местоимениями you, Your, his. Закрепляли их в речевых упражнениях.

При изучении материала трудностей у учащихся не возникало, усвоение происходило легко. Задачи урока были решены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятьдесят пятый урок

Урок прошел в соответствии с планом, предложенным авторами учебника.

Уроки Ворона обучили учениц задавать общие вопросы с формами глагола to be (am, is). Этот материал был закреплен в серии языковых упражнений:

В упр. 1, с. 78 ученицы заменяли имена детей на he или she, в упр.2, с. 79 искали соответствие между предложениями и их переводом. При выполнении заданий в данных упражнений трудностей не возникало, ученицы легко справлялись с заданиями.

Затем выполнили письменное упражнение 1, с. 41 в рабочей тетради, заменив подчеркнутые слова на He, She и It. Обе ученицы верно выполнили задание.

В упр.3, с. 79 по образцу задавали вопросы к предложениям, а в упр.4, с. 79 отвечали на вопросы по рисункам учебника.

Уроки Ворона познакомили учащихся с буквосочетаниями er, ir и звуком, который они обозначают. Слушали, как произносится звук, и повторяли его за Седриком.

В упр. 5, с. 80 слушали Диану и повторяли слова за ней. Самостоятельно читали слова упр. 6, с. 80. Правильно смогли прочитать новые слова упр.7, с.80, прослушали Мартина и проверили себя. Все сделали правильно.

Отработали употребление he, she, It c опорой на картинки, которые помогали определить мужские и женские английские имена – упр. 8, с.81. Каждая ученица смогла составить предложения по образцу.

Легко составили рассказ о Хелен, вставив в предложения she, it, her (упр. 9, с. 81). После этого упражнения смогли прочитать рассказ о Лене (упр. 10, с. 82) и, используя данные упражнения, рассказали попугаю Робинзону о ней от третьего лица (упр. 11, с. 82).

Задачи урока были выполнены.

 

Пятьдесят шестой урок

Очередной урок был построен по плану авторов учебника и был также очень эффективен, как и предыдущие уроки.

Уроки Ворона познакомили учениц с образованием притяжательного падежа имен существительных, и этот материал был отработан в речевых упражнениях.

В упр. 1, с. 83 слушали Диану и повторяли за ней предложения. Каждая ученица имела возможность прочитать их еще раз вслух самостоятельно.

Упр. 2,3, с. 84 позволили ученицам составить рассказы о себе и своей семье, о своей соседке. Получилось у обеих учениц.

В упр. 4, с. 84 работали по образцу, называя, чьи это вещи. Справились с заданием.

Интересным для учениц было задание упр. 5, с. 85. Слушали Бетти и в рабочей тетради соединяли линиями изображения детей и их вещей. Справились!!!

Легко было справиться и с упр. 6, с. 85 – ответили на вопросы о вещах из упр. 5.

Поиграть в фанты из-за малого количества учащихся не удалось – пришлось воспользоваться электронным приложением к учебнику и выполнить ряд упражнений.

При изучении материала трудностей у учащихся не возникало, усвоение происходило легко. Задачи урока были решены.

 

Пятьдесят седьмой урок

Уроки Ворона познакомили учениц, в каких случаях буква Сс обозначает звук . Далее проходило закрепление данной информации на практике:

Упр.1, с. 87 – Слушали слова и повторяли за Дианой, самостоятельно читали их.

Упр. 2, с. 87 – Читали самостоятельно слова на новое правило чтения.

Упр. 3, с. 88 – Читали самостоятельно новые слова, слушали Диану, проверили себя, убедившись, что все выполнили ВЕРНО.

По рекомендациям автора учебника в упр. 4, с. 88 школьницы по очереди читали и переводили предложения небольшого рассказа. Затем слушали весь рассказ в исполнении Бетти (упр.5, с. 89), хором и индивидуально повторяли предложения за ней.

При выполнении упр.6, 7, с. 89 опирались на текст упр. 4, с. 88, закрепляли употребление притяжательного падежа в речи. Затруднений при выполнении заданий не возникало.

Упр.8, с. 89. Слушали рассказы о двух семьях, верно определили, какая семья изображена на картинке обе ученицы.

 

Пятьдесят восьмой урок

Уроки Ворона познакомили учениц с буквосочетаниями ou, ow и звуком, который они обозначают. Слушали произношение этого звука и повторяли его за Седриком. С уроками Ворона ученицы справляются легко.

В упр. 1, с. 90, упр. 2, с. 91 слушали, как Мартин произносит слова на новые правила, повторяли за ним, а затем еще раз самостоятельно читали их.

После этого без затруднений прочитали слова упр. 3, с. 91.

Всю остальную часть урока работали над песней.

В упр. 4, с. 91 слушали, как Бетти произносит новые слова, повторяли за ней. Читали их сами.

Упр. 5, с. 91 – слушали песню и отметили, какие животные жили у бабушки. С заданием справились все.

Затем, в соответствии с рекомендациями авторов, дети по очереди читали и переводили предложения; слушали текст в исполнении диктора; хором и индивидуально повторяли предложения за диктором, и, наконец, слушали и пели песню вместе с исполнителями.

Урок прошел интересно и плодотворно. Задачи урока были достигнуты.

 

Пятьдесят девятый урок

В связи с тем, что в классе всего две ученицы, заданием им было выразительное чтение песни в классе. На уроке они продемонстрировали этот вид работы. С заданием справились обе ученицы.

Оставшееся на уроке время потратили на работу с упражнениями электронного приложения к учебнику.

 

Шестидесятый урок

Урок шестидесятый был полностью построен на плане, предложенном авторами учебника: знакомились с буквосочетаниями wa, wh, who и звуками, которые они обозначают; с вопросительными словами who, where, what, when, why, how, новой лексикой – закрепляли употребление в серии упражнений. Познакомились со стихотворением Р. Киплинга.

Ученики уже приобрели необходимые навыки работы с заданиями упражнений, поэтому без труда справляются с новыми заданиями, проявляя самостоятельность. Большим подспорьем им служит СD с записями упражнений.

Задачи данного урока были достигнуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шестьдесят первый урок

Урок шестьдесят первый начался с Уроков Ворона – ученицы познакомились с образованием специальных вопросов. Материал для них был понятен, что доказала дальнейшая отработка их употребления в речевых и языковых упражнениях учебника.

Ученицы в игровой форме задавали общие и специальные вопросы по рисункам упр. 1, с. 101, угадывая, какой из этих рисунков был загадан. Получилось все у обеих учениц.

Без проблем были прочитаны и переведены на русский язык предложения упражнения 2, с. 101. С заданием справились обе ученицы.

Не вызвало затруднений упр.3, с. 102. Ученицы вставили недостающее слово where и прочитали вопросы, дали правдивые ответы на них с помощью предложенных сочетаний.

Игру упр. 4, с. 102 пришлось немного изменить из-за отсутствия большого количества учеников. Ученицы работали поочередно, используя образец упражнения. А затем, вспомнили новые имена своих друзей (упр.5, с. 103). Результат был таким же, как и в случае, если бы учеников было больше.

Без особых проблем ученицы вставили в предложения вопросительные слова (упр.6, с. 103), и ответили на поставленные вопросы (упр. 7, с. 103).

В результате выполнения упражнений различного характера ученицы познакомились с образованием специального вопроса. Задачи урока были выполнены.

 

Шестьдесят второй урок

Не вызвал у учениц никаких затруднений. Получив определенные навыки работы на уроках в течение года, они уже с легкостью начинают осваивать языковой материал.

На уроках Ворона познакомились с буквосочетаниями -er, -or и звуком, который они обозначают в безударном слоге. В упр. 1, с. 104 слушали слова и повторяли их за Дианой, причем уже не в первый раз стараются читать самостоятельно, опережая диктора. В упр. 2, с. 104 самостоятельно смогли прочитать слова на новое правило чтения.

На этапе знакомства с новой лексикой урока ученицы самостоятельно смогли прочитать новые слова упр. 3, с. 105, послушав Мартина, проверили себя.

В упр. 4, с. 106 ученицы с интересом помогали попугаю Робинзону. Они читали заметки Робинзона и отвечали на его вопросы. Получилось!!! Получилось найти и исправить ошибки в следующих упражнениях – упр. 5, 6, с. 107.

А в упр. 7, с. 107 работали в паре – по очереди задавали вопросы и отвечали на них. Данное упражнение вызвало интерес у учениц, выполняя его, они справились с заданием.

В целом, со всеми заданиями урока ученицы справились.

 

Шестьдесят третий урок

На данном уроке ученицы знакомились со звуком [ju:], который буква Uu обозначает в открытом слоге. В этом нам помогли Уроки Ворона.

Слушали слова и повторяли за Мартином (упр.1, с.108), слушали слова и повторяли их за Дианой (упр. 2, с. 109). Читали новые слова самостоятельно, слушали Мартина и проверяли себя (упр. 3, с. 109). К таким упражнениям дети уже привыкли и они не вызывают у них затруднений.

Следующие Уроки Ворона познакомили учащихся с глаголом are, после чего мы закрепили его употребление в серии упражнений учебника (упр.4-8, с.110-111). Затруднений в процессе работы над упражнениями у учениц не возникало, упражнения были выполнены верно. Поняли ученицы и информацию в воспринимаемом ими на слух тексте (упр.6, с. 111).

 

Шестьдесят четвертый урок

Упр.1, с. 112 подтвердило усвоение учащимися глагола to be –его формы am, is и are верно были вставлены в предложения упражнения.

Упр. 2, с. 112 – ученицы прочитали слова с минимальным количеством ошибок.

Уроки Ворона познакомили моих учениц с буквосочетаниями ar и oy и звуками, которые они обозначают. Работа над их усвоением проходила по стандартной схеме, известной из предыдущих уроков – слушали, повторяли, читали – упр. 3-6, с. 113-114. Все получалось.

Новую лексику закрепили в упр. 7, с. 114 – ученики закончили предложения по картинке.

Задачи урока были решены.

 

Шестьдесят пятый урок

Данный урок решил провести по разделу «Проверь себя», с. 115-116. (Задания на дом не давал, они были новыми для учениц на этом уроке). При выполнении заданий данного раздела учениками, было видно, чему они научились за год.

- Буквы английского алфавита назвали обе ученицы.

- Ученицы смогли произнести звуки, изученные в четвертой четверти.

- Незнакомые слова прочитали обе ученицы (с минимальным количеством ошибок).

- Прочитали и перевели все слова, данные в разделе, обе ученицы (опять же с минимальным количеством ошибок – 2-3).

- ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛ следующий факт – обе ученицы прочитали предложения и перевели их на русский язык практически без ошибок.

- и…знают песенки 

 

Шестьдесят шестой урок

Итоговый урок за год. На уроке были использованы задания 1-4, 6, с. 117-118, с.120. Были опрошены обе ученицы. В целом урок оправдал мои надежды.

Упр. 1, с. 117. Слова под диктовку верно не выполнила ни одна ученица – много ошибок. Это единственный отрицательный момент работы.

Упр.2, с. 117. Обе ученицы справились с заданием, верно выбрав правильные подписи к картинкам. Ураааа!!!

Упр. 3, с. 117. Обе ученицы правильно прочитали слова, допустив по одной ошибке. Еще раз Ураааа!!!

Упр. 4, с. 118. Обе ученицы правильно вставили формы глагола to be в предложения. Отлично!!!

Упр. 6, с. 120. Используя картинки-подсказки, обе ученицы СМОГЛИ рассказать о себе, допустив незначительные ошибки. ОЧЕНЬ ХОРОШО!

Общая оценка за все задания 4 (хорошо) у обеих учениц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тридцать третий урок

Позади первое полугодие, длинные зимние каникулы.

Первый урок третьей четверти нацеливает моих учениц на дальнейшее изучение английского языка, на получение положительных результатов.

Начали урок с рассмотрения рисунков с изображением предметов на форзаце учебника. Попытались вспомнить названия этих предметов. Выяснилось, что часть названий подзабылась на каникулах. Пришлось вспоминать…

Немного огорчило и выполнение ученицами упр. 1, с. 6, в котором нужно было описать, нарисованные на картинках предметы. Построить полное предложение правильно, используя this/that и предложенные прилагательные, не сразу получилось у обеих учениц. Потребовалось время, чтобы последние предложения были выстроены в соответствии с правилами.

А вот чтение новых слов упр. 2, с.6 затруднений не вызвало – ученицы без труда верно прочитали все слова, послушали Диану и убедились, что не сделали ошибок. Порадовался вместе с ученицами.

Верно выполнили ученицы и упр.3, с. 7. Слова в транскрипции записали буквами в рабочей тетради.

Уроки Ворона, как и ранее, были доступны и понятны ученицам. Познакомились с буквой R, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [r], научились графически корректно воспроизводить букву, учились различать на слух и адекватно произносить звук [r].

Познакомились с новой лексикой – упр. 5, с. 8 – новые слова прочитали с первого раза верно. Это доказало прослушивание новых слов и их повторение за Мартином – упр.6, с. 8. Верно, с первого раза, были прочитаны слова упр. 7, с.8. Это было подтверждено прослушиванием упр. 8, с.8.

Справились с упр. 9, с.9.По образцу были построены предложения.

Упр. 10, с. 9 – аудирование и говорение. Выполнено верно с первого предъявления аудиозаписи.

Не хватило времени на упр.1 в рабочей тетради.

А в целом, задачи урока были достигнуты. И ученицы за работу на уроке получили свои первые оценки – твердые «четвёрки».

 

Тридцать четвертый урок

Работа на уроке началась с самого «трудного» для моих учениц упражнения – записи в рабочей тетради слов, которые Уилл продиктовал им по буквам (упр. 1, с. 10). Воспринимать аудиозапись им по-прежнему трудновато. Ушло много времени, на повторное прослушивание. Чувствуется, что работать над такими заданиями следует чаще.

Чтение новых слов (упр. 3, с. 10) снова не вызвало затруднений – почти все слова прочитаны без ошибок. При выполнении этого упражнения воспользовался советом авторов учебника в Книге для учителя (с. 30).

Уроки Ворона ввели понятие открытого слога и чтения в нем буквы о. Познакомились со звуком, который буква обозначает в открытом слоге, и транскрипционным значком; обучались графически корректно воспроизводить букву Оо, обучались различать на слух и адекватно произносить звук.

Упр. 4, с. 12 позволило закрепить новый материал – «открытый слог» и повторить – «закрытый слог». Слова верно были прочитаны обеими ученицами.

Упр. 5, с. 12 познакомило учениц с лексикой, которая позволяет характеризовать персонажей. Констатирую факт: новые слова были прочитаны ученицами с первого раза верно. Ученицы смогли проверить это, послушав Мартина (упр. 6, с. 12).

Из-за недостаточного количества для игры участников (упр. 7, с. 12) просто разучили песенку и выполнили ряд других упражнений на закрепление новой буквы и звука.

Задачи урока достигнуты, ученицы получили оценки – «четверка».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Александрович, мне было интересно читать Ваши записи, потому что сейчас я работаю с такими же маленькими группами и индивидуально. Хотелось сравнивать основные результаты - овладение чтением, осознанное применение грамматических явлений, самостоятельность работы с материалом, уровень индивидуальных результатов при честной строгой оценке. И в итоге очень много схожего по результатам. Спасибо за такую возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Александрович, мне было интересно читать Ваши записи, потому что сейчас я работаю с такими же маленькими группами и индивидуально. Хотелось сравнивать основные результаты - овладение чтением, осознанное применение грамматических явлений, самостоятельность работы с материалом, уровень индивидуальных результатов при честной строгой оценке. И в итоге очень много схожего по результатам. Спасибо за такую возможность.

Уважаемая Uchilka! Большое спасибо за интерес к моим записям. Приятно, что они вызывают интерес. Последние годы работаю в классах с малой наполняемостью.На уроках использую УМК К.И. и М.Ю. Кауфман с момента их первого издания - в классах с 5 по 11. В этом году впервые перешел на их УМК и во 2 классе. Результаты работы по учебникам этих авторов всегда были хорошими. Работа по учебнику во 2м классе еще раз подтвердила это. Интересная сюжетная линия, очень четкая подача материала, наличие рабочих тетрадей с дополнительными упражнениями помогает добиваться хороших результатов. Учебник очень подходит для небольших групп учащихся (не сомневаюсь, что подойдет и для больших групп). Для моих учеников и меня лично работать по УМК авторов большое удовольствие. Успехов Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×