Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В последнее время все чаще слывшно из телевизора, что школьная форма нужна в школе и поможет свести к минимуму проявления социального неравенства и вообще дисциплинирует учащихся. В Ставропольском крае форму вводят уже до конца 2012 года ("В Ставропольском крае до 20 декабря 2012 года введут школьную форму. Об этом 19 ноября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра образования региона Ирину Кувалдину.

Местное правительство приняло постановление о школьной форме еще 31 октября 2012 года, уточнила министр. По ее словам, ориентируясь на этот документ, администрация учебных учреждений должны будут установить свои критерии внешнего вида учеников.

Новые правила, по словам Кувалдиной, не означают, что все школьники будут ходить в одинаковой одежде. Главное, чтобы форма учеников была выдержана в классическом стиле. В частности, у девочек не должно быть заниженной талии, декольте и открытых пупков, привела пример министр."), хотя это не столько форма, судя по заявлению, сколько введение дресс-кода.

С однйо стороны, внешнее прикрытие различий вряд ли сильно повлияет на проявления социального неравенства, так как их бывает слишщком много и помимо одежды. С другой, часто, смотря британские фильмы о школе, восхищяюсь тем, как красиво форма выглядит и как дети приучаются к определенному стилю в одежде.

C5FDFA85F15B341B5298AA4D3528819D.jpg

 

А в вашей школе есть дресс-код или школьна форма? Нужна ли она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в началке школьная форма, а в среднем и старшем звене уж лет 10 как дресс-код. Считаю это совершенно нормальным. Работая со старшеклассниками, я практически забываю о том, что этот дресс-код существует, потому что одеты они в костюмы разнообразного покроя, все смотрится весьма демократично. Вспоминаю я о нем только когда вижу фотографии учащихся из других школ. Сразу видна разница между нашими и теми, у кого форма одежды свободная. И вид учеников в свободной форме одежды меня напрягает.angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в началке школьная форма, а в среднем и старшем звене уж лет 10 как дресс-код. Считаю это совершенно нормальным. Работая со старшеклассниками, я практически забываю о том, что этот дресс-код существует, потому что одеты они в костюмы разнообразного покроя, все смотрится весьма демократично. Вспоминаю я о нем только когда вижу фотографии учащихся из других школ. Сразу видна разница между нашими и теми, у кого форма одежды свободная. И вид учеников в свободной форме одежды меня напрягает.angry.gif

 

Наш министр на днях говорил. что они разрабатывают требования к школьной форме во Всероссийском масштабе. Однако, оставляют за регионами и школами право выбора цвета, покроя и деталей. Будем ждать.

Я - сторонница школьной формы. Не могу уже несколько лет убедить свою администрацию решить этот вопрос. Ведь не дороже родителям раз в году купить нормальную одежду для школы, чем ежедневно наряжать свое чадо, чтобы оно "выпендрилось" в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время все чаще слывшно из телевизора, что школьная форма нужна в школе и поможет свести к минимуму проявления социального неравенства и вообще дисциплинирует учащихся.

А в вашей школе есть дресс-код или школьна форма? Нужна ли она?

В 2011 было так:

e7b778214b89.jpg

Сейчас вот так:

e03f85497a79.jpg

Что вы скажете по этому поводу??

Статья есть здесь.

http://www.youtube.com/watch?v=xBwdAA02exU&feature=player_embedded

У меня мнение неоднозначное. Я не знаю. Мне нравится, как выглядят люди в форме - любые, будь то военные, стюардессы или школьники. Но я уверена, что это не способствует никакому "выравниванию". Есть мобильники и всякие гаджеты. Есть грязные неопрятные воротники рубашек, а есть чистюлькины. Никакая форма этого не сгладит.

Для меня форма - знак отличия. Знак принадлежности к некой организации. Мне нравится ехать на работу - я не живу в районе нашей школы - и узнавать наших гимназистов по форме.

Директор рассказывает на совещании: "Звонят в приёмную и жалуются - мол, ваши гимназисты балуются. По такому-то адресу бегают в подъезде, звонят в дверь и удирают. Как узнали, спрашиваю, что это наши. Ответ - а на них форма". Познакомились позже с понятием "честь мундира"...

Во мне сейчас сильно говорит то, что именно нынешней нашей формой - её качеством, дизайном, производителем - я недовольна. Кардиганы и жилеты шерстяные. Представляете, что происходит с шерстяной вещью при ежедневной носке? С рюкзаком, елозящем по спине? Катышки появились уже через пару учебных дней. Сейчас только ноябрь - форма хороша издалека, но вблизи... беее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - за форму в школе! Но хорошего качества! Возможны варианты цветов, комбинирование (жилет, юбка, брюки, рубашки, блузки и т.д.).Девочкам разрешить носить не только юбки, но и брюки, так как бывает очень холодно.

Форма дисциплинирует детей, приучает к аккуратности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем районе форма введена давно, но фактически, её носят только ученики начальной школы. Их проще контролировать. Все остальные - кто во что горазд. Я за школьную форму. Дело не в сглаживании социального неравенства, а в приучении детей к порядку. Есть работа, а есть отдых. Разные цели - разная одежда. Если дети научатся этому в школе, потом будет проще.

Что касается качества, то здесь караул! Нормального вида формы хватает на полгода. Я своим детям покупаю по два комплекта ежегодно. Цены далеко не демократичные. Дочку первоклассницу в этом году одела на 8 тыс (только два комплекта формы, не считая обуви, спортивной формы, портфеля и проч). Никаких дотаций от государства, как многодетная мама, я не получаю, поэтому прекрасно понимаю родителей, которые говорят, что им не на что покупать форму ребёнку.

Если школа хочет, чтобы все были едины внешне, надо это как0то компенсировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школьная форма безусловна нужна( не так как в прошлом, все одинаково одеты) Можно обсуждать и каждая школа может этот вопрос решить по своему...Но не стоит этот вопрос обсуждать наравне с самыми важными вопросами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же, как красиво смотрелась школьная форма раньше! Даже в наше время школа ассоциируется с детьми именно в той школьной форме! :)

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=720&pid=90565&st=840entry90565

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-55535-0-61258100-1378195720.jpgу нас в школе вот такая форма у кадетов (учеников). китель+брюки+фуражка (мальчики), китель+юбка+пилотка (девочки). камуфляжный костюм - рабочая форма (для субботников, уроков ОВП - основы военной подготовки).

 

 

а вторая фотография - форма для учителей. китель+юбка. post-55535-0-60870200-1378195755.jpg

Изменено пользователем Tatiana18alfa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-55535-0-61258100-1378195720.jpgу нас в школе вот такая форма у кадетов (учеников). китель+брюки+фуражка (мальчики), китель+юбка+пилотка (девочки). камуфляжный костюм - рабочая форма (для субботников, уроков ОВП - основы военной подготовки)

а вторая фотография - форма для учителей. китель+юбка. post-55535-0-60870200-1378195755.jpg

Ну это же кадеты! :)

А мы говорим об обычной средней школе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же кадеты! :excl:/>/>

А мы говорим об обычной средней школе....

 

хм... я предполагала, что вопрос ко всем относится. кстати, у нас абсолютно такая же школа, как обычная средняя. утром пришли ребята на уроки, в два часа отправились обратно домой заниматься своими делами и д.з. у нас не школа полного дня. продленка только в 5 и 6 классах. кстати, у нас теперь единая спортивная форма. смотрится отлично. каждый класс на классном часу или род.собрании выбрали цветовую гамму (например, белая футболка и черные шорты или трико) и теперь ходят только так на физ. культуру. :)/>

Изменено пользователем Tatiana18alfa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть у каждой школы будет своя форма. не нужно иметь единой формы по всей нашей РФ. страна большая - а погодные условия разные. и самое главное, чтобы ребятам нравилось. а родители скажут "спасибо" за экономию их бюджета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть у каждой школы будет своя форма. не нужно иметь единой формы по всей нашей РФ. страна большая - а погодные условия разные. и самое главное, чтобы ребятам нравилось. а родители скажут "спасибо" за экономию их бюджета. :)/>

Насчет экономии я бы поспорила. :excl: Чтобы собрать ребенка в школу я потратила (только на одежду и обувь) 10 тыс руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет экономии я бы поспорила. dry.gif Чтобы собрать ребенка в школу я потратила (только на одежду и обувь) 10 тыс руб.

 

30 лет назад за 10 тысяч Вы бы могли купить новую машину.wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет экономии я бы поспорила. <_</> Чтобы собрать ребенка в школу я потратила (только на одежду и обувь) 10 тыс руб.

Знакомая в США(Брайтон) собрала ребёнка в государственную школу за 100$(одежда и обувь, портфель и школьные принадлежности) за 300 можно собрать ребёнка в частную привилегированную школу но там как говориться всё включено. Проект "школьная форма" это коррупционно-коммерческая афера, ничего общего с образованием не имеющая. На детях зарабатывают взрослые дяди большие деньги а не радеют о школе. Цены на школьную форму так же как и на всё остальное завышены как минимум на 600%. В этой ситуации образование просто обязано отказаться от подобного нововведения, но не откажутся т.к. слишком большие откаты на всех уровнях. Дети, родители, школа стали заложниками алчности дельцов и их покровителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая в США(Брайтон) собрала ребёнка в государственную школу за 100$(одежда и обувь, портфель и школьные принадлежности) за 300 можно собрать ребёнка в частную привилегированную школу но там как говориться всё включено. Проект "школьная форма" это коррупционно-коммерческая афера, ничего общего с образованием не имеющая. На детях зарабатывают взрослые дяди большие деньги а не радеют о школе. Цены на школьную форму так же как и на всё остальное завышены как минимум на 600%. В этой ситуации образование просто обязано отказаться от подобного нововведения, но не откажутся т.к. слишком большие откаты на всех уровнях. Дети, родители, школа стали заложниками алчности дельцов и их покровителей.

У нас в школе нет единой формы.Надо просто соблюдать деловой стиль в одежде.Зато на детей приятно посмотреть.Мальчике в костюмах и в ботинках в старших классах.Девочки в юбочках и кофточках.И никаких особых затрат.Ребята даже общаются по-другому.Этикет в одежде влияет на этикет в общении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе нет единой формы.Надо просто соблюдать деловой стиль в одежде.Зато на детей приятно посмотреть.Мальчике в костюмах и в ботинках в старших классах.Девочки в юбочках и кофточках.И никаких особых затрат.Ребята даже общаются по-другому.Этикет в одежде влияет на этикет в общении.

Раньше тоже соблюдали деловой стиль в одежде теперь требуют покупки единой формы у определённой фирмы. Стоимость от 5000 за комплект. кто не приобретёт тот может искать место учёбы в другой школе, но и там тоже самое. Форма пошита из плохого суррогатного материала в ближнем зарубежье. Родители напрягаются но молчат или отъезжают на учителях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже соблюдали деловой стиль в одежде теперь требуют покупки единой формы у определённой фирмы. Стоимость от 5000 за комплект. кто не приобретёт тот может искать место учёбы в другой школе, но и там тоже самое. Форма пошита из плохого суррогатного материала в ближнем зарубежье. Родители напрягаются но молчат или отъезжают на учителях.

У нас такого нет.Приходи в чем хочешь, но не в джинсах,шортах и майке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такого нет.Приходи в чем хочешь, но не в джинсах,шортах и майке.

 

А почему нельзя ходить в школу в джинсах? Обратите внимание какие парты в некоторых школах... В моем кабинете парты были прошлого века..На вопрос когда их будут менять, следовал ответ " в бюджете нет денег". У нас в лицее весь новый мебель куплен на деньги родителей... Теперь и школьная форма.... У нас она черно- белая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя ходить в школу в джинсах? Обратите внимание какие парты в некоторых школах... В моем кабинете парты были прошлого века..На вопрос когда их будут менять, следовал ответ " в бюджете нет денег". У нас в лицее весь новый мебель куплен на деньги родителей... Теперь и школьная форма.... У нас она черно- белая..

Нельзя в джинсах и спортивной форме.И правильно.Очень неэстетично видеть шорты и голые ноги парней и обтянутые фигуры учениц в джинсах на уроках.А мебель у меня разваливается от старости тоже.За 22 года с момента постройки школы шкафы и стол учителя рассыпаются.Ну хоть лампы поменяли летом.А то еще и в темноте сидели в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе к форме самые простые требования: темный низ, даже джинсы черные без явных там "признаков джинсовой раскраски и рванины", т.е. почти брюки по виду (потому что они прочнее и дольше носятся мальчиками), светлый (белый и самых светлых оттенков рубашки и блузки, водолазки) и жилетки черного,сине-черного, темно-бородового цветов, трикотажные и тканевые (это, обычно праздничные варианты, с пиджаками могут быть). И даже эмблему школы не обязательно пришивать, т.к. одна эмблема стоит как пол футболки. А в итоге очень даже приличный "рабочий" вид у детей.

Стоимость дополнительных "услуг", к слову, в этом году выросла в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я двумя руками за форму=)))

Вид совсем другой=) У нас в этом году пока решили на параллели цвета сделать + на класс какой-то отличительный элемент=)

Мои дети выглядят вот так=)))

post-23481-0-36297300-1379933467.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же относительно требований... На мой взгляд, весьма демократично и вполне удобно.

 

 

1. Школьная форма должна соответствовать санитарно- эпидемиологическимправилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей,подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий(изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03",утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17апреля 2003 года.

 

2. В гимназии устанавливаются следующие виды школьнойформы:

 

1) повседневная школьная форма;

 

2) парадная школьная форма;

 

3) спортивная школьная форма.

 

3. Повседневная школьная форма обучающихся включает:

 

1)для мальчиков и юношей – брюки классического покроя,пиджак или жилет нейтральных цветов: серых, чёрных, тёмно-синих (возможно использование ткани в полоску вклассическом цветовом оформлении), однотонная сорочка постельных тонов,аксессуары (галстук, поясной ремень);

 

2)для девочек и девушек – жакет, жилет, юбка классического стиля (длинаюбки не выше 10 см и не ниже 10 см от колена), или сарафан нейтральных цветов: серых,чёрных, тёмно-синих (возможно использование ткани в полоску в классическомцветовом оформлении), непрозрачная блузка своротником (длиной ниже талии) постельных тонов.

 

4. В холодное время года (II и III четверти учебного года) допускается ношение обучающимися классическиходнотонных трикотажных мелкой вязки джемперов серых, чёрных, тёмно-синихцветов, брюк классического покроя девочкам и девушкам.

 

5. Парадная школьная форма используется обучающимися вдни проведения праздников и торжественных линеек.

 

Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит изповседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушекпарадная школьная одежда состоит из повседневной школьной формы, дополненнойбелой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) с воротником.

 

6. Спортивная школьная форма обучающихся включаетфутболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм,кеды или кроссовки. Спортивная школьная форма должна соответствовать погоде иместу проведения физкультурных занятий.

 

7. Обучающимся запрещается ношение в образовательныхучреждениях:

 

1) одежды ярких цветов и оттенков; джинсов, юбок,обтягивающих фигуру, толстовок одежды с декоративными деталями в виде заклепок,заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркиминадписями и изображениями; одежды из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани,одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров ссимволикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а такжепропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение; девочкам идевушкам брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;декольтированных платьев и блузок;

 

2) религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами ирелигиозной символикой;

 

3) головных уборов в помещениях гимназии;

 

4) пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе,вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 5 см для девочек 5-9 классов,более 7 см для девушек 10-11 классов);

 

5) массивных украшений: браслетов, брошь, кулонов, сережеки т.п.

 

 

 

4. Требования квнешнему виду обучающихся

 

 

1. Внешний вид обучающихся должен соответствоватьобщепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

 

2. Одежда всегдадолжна быть чистой и выглаженной.

 

3.Длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибранызаколками; мальчикии юноши должны своевременно стричься (стрижки классические). Запрещаются экстравагантные стрижки ипрически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки. Ооо4. Обучающимся рекомендованманикюр гигиенический, бесцветный, девушкам 10-11 класса разрешен неяркиймакияж и маникюр. Запрещается декоративный маникюр; декоративный маникюр с дизайном в яркихтонах (рисунки, стразы); вечерниеварианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов. оооооооооооооооооо Ооо5. Запрещено ношение пирсинга и татуировок наоткрытых частях тела. Ооо6. Размер сумок должен быть достаточным дляразмещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьныхпринадлежностей и соответствовать форме одежды.оооооооооооооооооооооооооооооооооо оооо7. Все учащиеся 1 -11 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой,выдержанной в деловом стиле. 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я двумя руками за форму=)))

Вид совсем другой=) У нас в этом году пока решили на параллели цвета сделать + на класс какой-то отличительный элемент=)

Мои дети выглядят вот так=)))

Просто Вам, видимо, еще не приходилось покупать эту самую форму своим детям, поэтому вы "за".

В прошлом году мой сын ходил в деловом стиле: черные брюки, белая рубашка и трикотажный жилет. Сейчас так нельзя-синяя форма, то есть костюм безобразного качества: 35% вискоза, 65%п/э за 3000 руб, и уже весь в затяжках от мебели. А как в этой синтетике ходить зимой? Никого не волнует, главное "вид совсем другой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Вам, видимо, еще не приходилось покупать эту самую форму своим детям, поэтому вы "за".

В прошлом году мой сын ходил в деловом стиле: черные брюки, белая рубашка и трикотажный жилет. Сейчас так нельзя-синяя форма, то есть костюм безобразного качества: 35% вискоза, 65%п/э за 3000 руб, и уже весь в затяжках от мебели. А как в этой синтетике ходить зимой? Никого не волнует, главное "вид совсем другой".

А причём здесь вид? Самое главное предназначение школы-учёба. А в каком виде ученики будут учиться учителей не должно волновать. У меня была династия учеников-грязнуль. Ходили в школу грязные, не умытые, не стриженные, не глаженные, в чём попало, а учились на отлично по всем предметам. Выросли защитили все кандидатские, докторские, стали специалистами с мировыми именами но по прежнему все как один неряшливые (оказалось наследственое явление). Когда я их учил меня их внешний вид особо не заботил.

Цена комплекта формы которую предлагают школе завышена многократно( по подсчётам специалистов цена подобных изделий не должна превышать 450 рублей, включая себестоимость, налоги, 20% прибыли). Родителям же её продают за 3-5 тысяч (в зависимости от региона). Закон о школьной форме выгоден дельцам, а уж никак ни родителям или учителям. И вообще школьная форма в стране-признак диктатуры или исключительности, что то же самое. И уж никакого воспитательного момента не несёт. Форма на западе только в частных, привелегированных учебных заведениях, чего о наших школах сказать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×