Перейти к содержимому
Profy

Питание учителей в школьной столовой.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, я все время читала тему, но как то думала, что останусь в стороне от обсуждаемого вопроса. А сейчас перечитала последние страницы и в голове сгенерировалась мысль. А ведь какая у меня хорошая школа! У меня воистину хороший коллектив (вместе с поварами), даже при том, как бы мы все не ругались порой, как бы не старались каждая быть чем-то лучше. Даже банально на уровне питания. У нас в школе только буфет, всего два класса могут сесть на завтрак/обед, столов мало, т.к. мало места (детей кормят на разных переменах и дети питаются не все, у нас оно платное). Но для учителей есть столик, где мы можем присесть. Другое дело, что никто из педагогов не станет требовать пропустить его вперед, и просить повара накормить сначала его, а потом только детей. Нет, конечно. Подождут, прибегут на следующей перемене, в конце концов перекусят чем-нибудь из запасов в учительской с коллегами за чашкой чая на большой перемене (в пересменок, в "окошко"). Правда, как правило, все для детей повара накрывают в конце урока, ближе к перемене (у нас нет раздачи), и на перемене уже на них не отвлекаются. Все как-то тихо и спокойно. И там всегда так было, сколько я себя в этой школе помню (ох, а я там с 96 года себя помню! привели родители 1 сентября и я все еще там! :) ). Комментировать негатив я не буду, зачем портить себе настроение? :) По сути вопроса скажу только, что не считаю чем-то ужасным, когда еда, нетронутая учащимися, находит рациональное применение, будь то сбор ее и потом раздача детям на последних уроках, когда они действительно голодны, или же подкорм детишек из продленки (где, кстати, часто бывают детки из неблагополучных семей, которые недоедают дома), или же даже схомячить бутерброд кем-то из учителей. Так что правильно написали здесь, что одной из задач нового стандарта является развитие личности. И бытовое развитие личности - тоже необходимый аспект. Надо к этому обращать внимание детей, ведь на то мы и педагоги, наше дело - научить и воспитать. :)

Тепла и взаимопонимания нам с вами, дорогие коллеги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! О чём вы говорите? Не хлебом единым жив человек.Духовная пища важнее.

 

Важнее-то важнее, но только кушать тоже хочется. rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже отдельный стол для учителей, рядом с детьми. Всегда так было и будет. Готовят терпимо. Есть и каша и салатики (2-3 вида, но всё же), суп, выпечка всегда своя, сок, минералка, недавно стали продавать шоколадки, конфета поштучно, вафли. Дети стоят в очереди, но многие питаются классами, т.е. они приходят и им накрыто уже, а нам (учителям) дают на раздаче побыстрее, а рассчитываемся мы после уроков, иногда даже сразу за 2-3 дня, за детей и за себя. Иногда мы ругаемся с поварами, бывает медленно обслуживают на раздаче, но мы привыкли.

Мне есть с чем сравнить с сельской школой, там нам готовили курицу, жарили картошку, разделывали селёдку с луком (после уроков ели))), салатики... А в буфете продавали колбасу и хлеб, как в магазине.

В прошлом году были на открытом уроке в соседнем городе. В школьной столовой было как в приличном кафе! На выбор салаты - с орешками, рыбой, и т.п., на выбор 4-5 блюд - запечённая рыба, мясо с подливкой, кура в соусе, вообщем класс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×