Перейти к содержимому
Profy

Питание учителей в школьной столовой.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, у меня на работе сложилась такая ситуация. На питание детей отпускаются деньги, и дней 20-25 в месяц они ходят в столовую. Мои шестиклассники мало что едят из того, что дают. Почти вся еда остается. И тогда к столу подходят другие учителя и начинают есть. Я тоже могу взять бутерброд. Но недавно директор сделала мне замечание. Она запретила другим учителям подходить к нашему столу. про меня ничего не сказала. Я классный руководитель. Мой вопрос. Можно ли ей что-то возразить? Ведь все равно то, что не съели, работники столовой при нас выбрасывают в большой мусорное ведро. Неужели им так жалко этой еды? Учителя и так мало получают. Так еще и такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, у меня на работе сложилась такая ситуация. На питание детей отпускаются деньги, и дней 20-25 в месяц они ходят в столовую. Мои шестиклассники мало что едят из того, что дают. Почти вся еда остается. И тогда к столу подходят другие учителя и начинают есть. Я тоже могу взять бутерброд. Но недавно директор сделала мне замечание. Она запретила другим учителям подходить к нашему столу. про меня ничего не сказала. Я классный руководитель. Мой вопрос. Можно ли ей что-то возразить? Ведь все равно то, что не съели, работники столовой при нас выбрасывают в большой мусорное ведро. Неужели им так жалко этой еды? Учителя и так мало получают. Так еще и такое...

Хорошо живете, раз на всех детей деньги выделяют. У нас только многодетным могут питание бесплатное обеспечить.

А про "доесть" со стола... Мне кажется, это вопрос воспитания. Я бы не смогла точно. У меня у 9 класса иногда тоже остаются булки-печенье. Я забираю с собой, чтобы позже им же и отдать. Как правило после 5-6 урока все с удовольствием все подъедают. Правда качество пищи тоже важно. У нас мало что в тарелках остается)) Повара-супер. А когда слишком много бутербродов или печенья все же оставляют, у нас повара сами ставят на учительский стол. И тогда как-то по-иному выглядит все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Стало очень тяжело морально. Когда же педагоги перестанут вызывать ...жалость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Стало очень тяжело морально. Когда же педагоги перестанут вызывать ...жалость?

Лет 10 в школьную столовую не хожу, потому что не хочу вызывать жалость. Меня не понимают. Хотя в последнее время ещё 2 коллег присоединились - жалуются, что лучше себя чувствуют голодными, чем условно сытыми после столовой - неприятные ощущения в желудке. Да и сесть, оказывется, за стол учитель может только после того, как ученики поели. Сколько времени ему остаётся на приём пищи? Перемена ведь 20 минут. Нам на курсах одна преподавательница из ИУУ сказала, что только после ухода из школы она поняла, что пребывание там сплошной стресс - и не только из-за производственных отношений, а ещё и потому, что элементарно поесть не получается. О чём думает администрация и остатки профсоюза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 в школьную столовую не хожу, потому что не хочу вызывать жалость.

Я тоже последних пару лет не ходила в школьную столовую, но не потому, что у меня какие-то ассоциации с жалостью, а потому, что что бы я там не съела, у меня сразу же возникала, извините, изжога. Зав.столовой на меня обижалась, работники столовой выдвигали разные версии моего нехождения к ним (например, "она, наверное, что-нибудь дорогостоящее купила, а теперь экономит"). Наши столовские работники очень любили нам косточки перемыть. Сейчас я в другом городе работаю, у нас очень дружное МО.Мы приносим кто что может с собой и на большой перемене пьем чай в одном из кабинетов. Заодно и насущные вопросы успеваем обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже последних пару лет не ходила в школьную столовую, но не потому, что у меня какие-то ассоциации с жалостью, а потому, что что бы я там не съела, у меня сразу же возникала, извините, изжога. Зав.столовой на меня обижалась, работники столовой выдвигали разные версии моего нехождения к ним (например, "она, наверное, что-нибудь дорогостоящее купила, а теперь экономит"). Наши столовские работники очень любили нам косточки перемыть. Сейчас я в другом городе работаю, у нас очень дружное МО.Мы приносим кто что может с собой и на большой перемене пьем чай в одном из кабинетов. Заодно и насущные вопросы успеваем обсудить.

 

Поступаем также. Школьную столовую не посещаю 8 лет (с момента прихода в эту школу). Раньше не ходила я одна . Теперь не ходим уже вдвоем. Меня не понимали, не понимают и сейчас.

Питаются, конечно, там за свой счет, но качество меня не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как-то всё наоборот.

Я люблю нашу столовую))Жить без нее не могу.. (сколько раз пыталась сесть на диету и не питаться в школе, но никак)

Учителя питаются после второго урока параллельно с начальной школой.

А после шестого урока многие не уходят без обеда.

Кормят вкусно, встречают радушно.

Если попросить, то повара приготовят красивый и вкусный салатик на РМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в столовой кормят вкусно. Встречают хорошо. Никто не против, кроме директора. Мне не кажется, что я вызываю жалость. За других говорить не буду. Одета я вполне достойно. Если я выпью стакан чая, к нищете меня не причислят. Просто человек хочет пить. А перемена у нас 15 минут. Бывает и 10. Как-то крутимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по 6-7 уроков в день, перемены короткие. Дети толпятся в столовой, покупают булочки. Мы не идем туда им мешать. Им-то нужно бежать, они дети, а мы может потерпеть. Но есть же хочется. "Окон" нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей столовой-новое оборудование.Комплексные обеды.Есть возможность брать себе второе на выбор.Любим посидеть в свободное время.А по субботам пьем чай и кофе в учительской с булочными изделиями из буфета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Я тоже могу взять бутерброд.-не стоит этого делать.Директор прав.

2.у нас салаты и булочки запрещены.разрешена только котлета и соевая колбаса. Курс на вымирание. Так кормят и будущих защитников.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, столовая столовй - рознь. Мне иногда доводится победать в школьно столовой, хотя и нечасто. Вижу чем питаются дети. Недавно одна столовая меня просто поразила. Дело было в Новокузнецке, в лицее №34. Сама столовая очень большая, светлая, у стены два огромных аквариума с экзотическими рыбами. Все повара - мужчины. Качество еды и выбор - как в очень хорошем кафе или небольшом ресторане. Тут и запеченная рыба, и мясные блюда, и двв варианта первых блюд на выбор, и выпечка. В очередь выстроились учителя-участники семинара, а для детей дело явно ыло привычное, ели спокойно, с удовольствием, но без особого энтузиазма. Как мне рассказал директор лицея, многие родители просят своих детей остаться после уроков и пообедать в школе. А сам директор - это отдельный рассказ. Например. с опозданиями он борется так: сам всегда приходит до начала первого урока и встречает учеников в холле. Однажды встал у дверей и со всем опоздавшими учениками здоровался за руки и приветствовал, говорил: "Доброе утро, спасибо. что пришли". После этого опоздания почти прекратились. А если дети не доедают обеды, он младшеклассникам говорит: "Если не доешь, рыбки с тобой разговаривать не будут" - и показывает на аквариумы. Дети доедают. Как мне рассказазли, многие учителя в этой столовой покупают выпечку домой, к чаю. Я при этом вспоминал "пирожки с котятками" из столовой университета, и то. как их порой студенты доесть не могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Я тоже могу взять бутерброд.-не стоит этого делать.Директор прав.

2.у нас салаты и булочки запрещены.разрешена только котлета и соевая колбаса. Курс на вымирание. Так кормят и будущих защитников.....

Но ведь все равно при нас работники столовой выбрасывают бутерброды в ведро. Некоторые берут кошкам, собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в столовой кормят вкусно. Встречают хорошо. Никто не против, кроме директора. Мне не кажется, что я вызываю жалость. За других говорить не буду. Одета я вполне достойно. Если я выпью стакан чая, к нищете меня не причислят. Просто человек хочет пить. А перемена у нас 15 минут. Бывает и 10. Как-то крутимся.

А почему не купить этот стакан чая? И вопросов не возникнет. Мы питаемся платно, а как иначе? Собирать недоеденные бутерброды не буду и никто так не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь все равно при нас работники столовой выбрасывают бутерброды в ведро. Некоторые берут кошкам, собакам.

Это унизительно,когда учителя собирают объедки со стола, пусть даже никем и не тронутые. В школе достаточно демократичные цены в столовых, каждый учитель способен купить себе стакан чая за 2 рубля и бутерброд за 5-10 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь все равно при нас работники столовой выбрасывают бутерброды в ведро. Некоторые берут кошкам, собакам.

Можно пить воду из реки как животное, ртом, а можно, как человек, из ладошки. (Вспомните Македонского). Можно доесть со стола, как животное, а можно вспомнить, что ты человек.

Лично мне было бы всё равно, что происходит с едой после того, как её убрали со стола. Это предназначалось мне? НЕТ! Значит, я не буду это есть, тем более, доедать.

Директор абсолютно прав! Нельзя себя так унижать.

 

Если Вы прилично одеты, значит хватит денег и на бутерброд с колбасой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обеды платные. Хорошая выпечка. Покупаем домой. На обед времени нет: каждый день 6 уроков. Есть возможность попить чай или кофе в учительской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда столовая в школе просто ЕСТЬ! У нас повара готовят ХОРОШО, качественно; работники столовой тоже выставляют на учительский стол то, что не тронуто детьми. И ничего страшного в этом никто не видит. Если остаётся много, то классные забирают в класс, докармливают детей. Лично я стараюсь в школе обязательно пообедать, мне долго до дому добираться - как раз только к ужину, который, как известно, рекомендуется отдать врагу. так что же я теперь, язву должна зарабатывать из глупых принципов? Тут полтора месяца работал только буфет (по произведственной необходимости), так было желудку грустно на сухомятке... А профсоюзу и администрации, конечно, иногда нужно уделять небольшую толику внимания организации учительского питания, а то совсем о нас государство не заботится, даже в лице ближайших руководителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не купить этот стакан чая? И вопросов не возникнет. Мы питаемся платно, а как иначе? Собирать недоеденные бутерброды не буду и никто так не делает.

Не недоеденные, а нетронутые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пить воду из реки как животное, ртом, а можно, как человек, из ладошки. (Вспомните Македонского). Можно доесть со стола, как животное, а можно вспомнить, что ты человек.

Лично мне было бы всё равно, что происходит с едой после того, как её убрали со стола. Это предназначалось мне? НЕТ! Значит, я не буду это есть, тем более, доедать.

Директор абсолютно прав! Нельзя себя так унижать.

 

Если Вы прилично одеты, значит хватит денег и на бутерброд с колбасой.

Конечно, купить можно. Но перемена 10 минут и в столовой толпа детей. Они не едят ту еду, что им предназначается, а покупают себе пиццы и прочее. В кассу не пробиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, легко рассуждать о стакане чая за 3 рубля и бутерброде за 10 рублей. А у нас зарплаты 6 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все, конечно, понимаю, но как-то это... самое по себе неадекватно такое обсуждение. Я не ем в нашей столовой постоянно. Но иногда со своим классом хожу туда - контролирую их, чтобы вели себя адекватно и т.п. - где-то раза два в неделю. И ничего ужасного в том, что я ем вместе со своими детьми я не вижу. Тем более, когда они сами зовут за стол. Коллеги, кстати, поступают также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пить воду из реки как животное, ртом, а можно, как человек, из ладошки. (Вспомните Македонского). Можно доесть со стола, как животное, а можно вспомнить, что ты человек.

Лично мне было бы всё равно, что происходит с едой после того, как её убрали со стола. Это предназначалось мне? НЕТ! Значит, я не буду это есть, тем более, доедать.

Директор абсолютно прав! Нельзя себя так унижать.

 

Если Вы прилично одеты, значит хватит денег и на бутерброд с колбасой.

Блокадники и все, кто знает, что такое голод, Вас не поймут, Ваш стиль высказывания, на мой взгляд, не совсем корректен. Я вижу тут другую проблему: если ребенок не собирается есть что-то, то пусть сразу не берет эту еду на раздаче. Неуважительное отношение к еде, хлебу и выпечке, которое ставится на стол только потому что так положено = это тоже неправильно с педагогичесой точки зрения. Нет ничего зазорного в том, чтобы невостребованное одними употребил тот, кому это нужно. Дело ведь не в некачественности еды, а в разных вкусах и предпочтениях.

Выбрасывать нетронутую еду - это очень плохо. В конце концов, ее можно было бы передавать в социальную службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного в замешательстве от темы и обсуждения. Разные бывают ситуации и доход у всех разный, но собирать нетронутую еду с детских столов - это за гранью добра и зла. А бутерброд можно и из дома принести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу тут другую проблему: если ребенок не собирается есть что-то, то пусть сразу не берет эту еду на раздаче.

Вот именно! Не хочешь есть, не голоден - не бери. В нашей столовой накрывают только началке, остальные подходят к раздаче сами. Многие не берут второе, только пьют. Это вопрос воспитания. Кстати, кормят тоже бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×