Перейти к содержимому
Bridge

Победители конкурса "Золотые уроки России. Английский язык-2012"

Рекомендуемые сообщения

Тогда действительно - какой смысл участвовать молодым "неопытным" педагогам??? :huh:/>

Если не участвовать, не пробовать своих сил, тогда как научиться чему-то? Просто всегда стоит помнить, что среди наших учителей очень много талантливых, способных и творческих личностей, что бы там не говорили чиновники, никогда не работавшие в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: на приз профессионального признания претендентов выбирает аудитория форума. И картина там интересная, которая дает те же тенденции, что и у профессионального жюри.

 

приз профессионального призвания как раз по голосованию лидируют двое, причем один из конкурсантов уже является победителем. Честно ли это по отношению к двум другим претендентам?

Мне вот кажется, что нет. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не участвовать, не пробовать своих сил, тогда как научиться чему-то? Просто всегда стоит помнить, что среди наших учителей очень много талантливых, способных и творческих личностей, что бы там не говорили чиновники, никогда не работавшие в школе.

 

Как ни странно, но чиновники тут не причем - ни в одном всероссийском конкурсе моя молодая коллега не заняла ни одного места, хотя работы у нее проходила районную и краевую оценки жюри и считались одними из лучших. Последний раз ее работу вообще прислали обратно со словами "маловато еще опыта".

Вот и думай после этого, зачем оно надо - изобретать велосипед??? :huh: :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но чиновники тут не причем - ни в одном всероссийском конкурсе моя молодая коллега не заняла ни одного места, хотя работы у нее проходила районную и краевую оценки жюри и считались одними из лучших. Последний раз ее работу вообще прислали обратно со словами "маловато еще опыта".

Вот и думай после этого, зачем оно надо - изобретать велосипед??? :huh:/> :huh:/>

А вот моя молодая коллега года три назад заняла 1 место на областном конкурсе "Учитель года" и представляла область на Всероссийском конкурсе. Так что молодой молодому рознь. Не надо ни на кого обижаться, так можно всю жизнь в обиженных просидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, суть реплики была в другом - обидно, что равноценными становятся работы "мамонтов" и "новичков".

Именно для того, чтобы молодые учителя не оказывались лучшими только среди молодых, при рассмотрении работ участников ВСЕРОССИЙСКОГО конкурса "ЗОЛОТЫЕ УРОКИ РОССИИ" решено не обращать внимание на стаж, регалии и иные прежние достижения конкурсантов, именно поэтому участвовать могут и студенты, и окончившие не только вузы, но и педучилища, преподающие не только в школах, но и в училищах, колледжах, в организациях дополнительного образования. И еще стоит научиться радоваться успехам других учителей, не просто просматривать их работы, скачивать, но и не лениться давать им свои комментарии, голосовать за понравившиеся работы.

Вот сейчас три работы соревнуются на приз профессионального признания, почему бы не поучаствовать в выборе? Потом не придется говорить, что что-то получилось не так. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда действительно - какой смысл участвовать молодым "неопытным" педагогам??? :huh:/>/>

А как же еще опыта набраться? А какой смысл тогда работать начинающим учителям, если у них и зарплата ниже, чем у коллег со стажем, да и результаты ниже? Да вообще никакого смысла тогда в развитии нет, потому что все равно будет все время кто-то, кто лучше умеет и знает. Как-то не понимаю я такой логики, когда "давайте наградим не лучших, а начинающих, а лучшие обойдутся". Ну а если хотите скидок "для начинающих", то надо искать конкурсы для неопытных учителей и начинать с них.

 

Я пока еще не решилась выставить свой урок на конкурс. Учусь, потому что выставлять нечто среднее, на мой взгляд, не имеет смысла, стыдно мне было бы. Хочется уж если сделать что-то, то приличное. Пропустила конкурс "Лучший школьный учебник английского языка" в 2009 году, в нем победила девушка, которая в школе работала первый год, и только несколько месяцев успела проработать всего, а заняла в конкурсе первое место, потому что был у нее замечательный методический анализ. Я тогда его смотрела и думала: повезло же какой-то школе в Барнауле!

 

Еще раз посмотрела работы победителей прошлых лет, я их сохранила на компьютере, держу в особой папочке. Иногда пересматриваю урок Янины Михайловны Банбан. Очень нравится спокойный, дружелюбный и в то же время очень интенсивный урок Елены Юрьевны Замотаевой от 2010 года. В прошлом году очень понравились уроки Елены Александровны Кудрявцевой и Татьяны Сергеевны Якушенко. И в этом году интересные уроки есть. У меня для себя составился свой "рейтинг победителей", во многом он совпал с решением жюри, хотя и не полностью. В прошлом году, помню, было много конкурсных работ,которые не соответствовали Техническим требованиям. Вместо того, чтобы их просто не принимать на конкурс, как многие делают, организаторы дали им шанс исправить или переработать то, что было сделано не так. В результате некоторые работы были в двух, а порой и в трех вариантах. И в этом году были работы переработанные. Я на этих примерах убедилась, что успех в конкурсе приходит к тем, кто работает над своим уроком, а не просто отличается стажем. Так тчо дело не в том, молодой учитель или нет, а в том, насколько он хорош. Я честно признаюсь: пока себя достаточно хорошей не считаю, поэтому пока в конкурсе не решаюсь поучаствовать. Но обязательно попробую в ближайшие годы. А пока буду голосовать за Диплом профессионального призвания в соответствующей ветке, время еще есть, второй тур как раз идет. Единственное что, хотя мне очень нравится урок Елены Юрьевны, во втором туре за него голосовать не буду, потому что уже приз есть. Но если когда-нибудь научусь давать такие уроки, как дает Елена Юрьевна, то тогда буду считать себя профессионально реализованной. А пока проголосую за одного из двух оставшихся финалистов, вышедших во второй тур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, суть реплики была в другом - обидно, что равноценными становятся работы "мамонтов" и "новичков".

А ставить более высокий бал работе с качеством ниже только потому, что участник выставил работу, понадеявшись что "по молодости прокатит" - это не обидно было бы? Вы пятерки ставите самым слабым ученикам на том основании, что они пока еще не успели научиться и их надо поддержать, или все-таки тем, кто как следует работает на уроке и дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приз профессионального призвания как раз по голосованию лидируют двое, причем один из конкурсантов уже является победителем. Честно ли это по отношению к двум другим претендентам?

Мне вот кажется, что нет. :huh:/>/>

А почему нечестно? Каждый мог проголосовать за понравившуюся работу, голосование открытое, можно посмотреть кто за кого голосовал. Я, например, честно проголосовала за тех, кто мне лично понравился своими работами. А Вы голосовали? Ну хотя бы во втором туре, чтобы повлиять на результат? Я не ехидничаю и не иронизирую, просто во втором туре еще сама не голосовала и не смотрела кто за кого голос отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приз профессионального призвания как раз по голосованию лидируют двое, причем один из конкурсантов уже является победителем. Честно ли это по отношению к двум другим претендентам?

Мне вот кажется, что нет. :huh:/>

Так голосуйте, как Вы считаете справедливым, тут ведь все открыто- видно, кто и как голосует.

 

Я не знаю, куда и на какие конкурсы отправляла свои работы Ваша знакомая, но на этом конкурсе принимаются все работы, если оформлены и поданы в соответствии с техническими требованиями в положении о данном конкурсе.

Неудача или неприятное впечатление об одном конкурсе - еще не повод переносить его на все остальные.

Можно проще получить свидетельства и дипломы на разных платных конкурсах. Но, на мой взгляд, творчески интереснее участвовать в таких, где, помимо высоко профессионального жюри, еще есть номинация, полностью зависящая от форумчан, таких же учителей.

Давайте все же оценивать конкурсные работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот моя молодая коллега года три назад заняла 1 место на областном конкурсе "Учитель года" и представляла область на Всероссийском конкурсе. Так что молодой молодому рознь. Не надо ни на кого обижаться, так можно всю жизнь в обиженных просидеть.

 

А никто и не говорил про обиды.

Просто на мой взгляд такой способ оценки не совсем верный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...участвовать могут и студенты, и окончившие не только вузы, но и педучилища, преподающие не только в школах, но и в училищах, колледжах, в организациях дополнительного образования.

 

И что дает им такое участие? Ну, год участвуют, два, три, а все равно места распределяются среди тех, кто уже работает долгое время. Работы за прошлый год я тоже смотрела. Кстати, и большинство поощрительных призов досталось также "старичкам"

 

И еще стоит научиться радоваться успехам других учителей, не просто просматривать их работы, скачивать, но и не лениться давать им свои комментарии, голосовать за понравившиеся работы.

Вот сейчас три работы соревнуются на приз профессионального признания, почему бы не поучаствовать в выборе? Потом не придется говорить, что что-то получилось не так. :huh:/>

 

Я просмотрела бОльшую часть работ. И не спорю, что победители выбраны практически объективно, НО! Опять возвращаемся к тому, что было.

Впрочем, как я поняла, в итоге все равно я окажусь крайней со своими обидами и претензиями.

 

Что же касается голосования - да, я выбирала между Чесноковой и Казеичевой и выбрала последнюю. Вопрос о том, голосовать ли за работу Замотаевой даже не стоял, почему - выше я уже писала об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просмотрела бОльшую часть работ. И не спорю, что победители выбраны практически объективно, НО! Опять возвращаемся к тому, что было.

Впрочем, как я поняла, в итоге все равно я окажусь крайней со своими обидами и претензиями.

Ну так если объективно выбраны победители, то в чем проблема? Предлагаете выбирать необъективно? Или Вас не устраивает, что это не специализированный конкурс "молодой учитель", а конкурс педагогического МАСТЕРСТВА "Золотые Уроки России"? С тем же успехом можно негодовать, что климат в России не такой, как в Египте - конечно, при желании можно игнорировать тот факт, что это разные страны, точно так же, как игнорировать, что это РАЗНЫЕ конкурсы. Как говорит мой двоюродный брат, стоит ли обижаться на бабушку за то, что она не дедушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же еще опыта набраться?

 

Опыты набираться можно по-разно, и бОльшая часть в конкурсах участвует не ради победы, а ради оценки коллег, кстати.

 

А какой смысл тогда работать начинающим учителям, если у них и зарплата ниже, чем у коллег со стажем, да и результаты ниже? Да вообще никакого смысла тогда в развитии нет, потому что все равно будет все время кто-то, кто лучше умеет и знает.

Вы сами ответили на свои вопросы. И, если это была попытка попытаться сказать мне, что я не права в плане того, что надо учитывать стаж, то она провалилась. Сами же пишете - всегда будет кто-то. Ну и где тут мотивация???

 

Как-то не понимаю я такой логики, когда "давайте наградим не лучших, а начинающих, а лучшие обойдутся".

 

И где же, интересно, я о таком написала?

Я согласилась с тем, что нужно учитывать стаж, иначе получим бред - только отбарабанивший в школе 50летний дедушка может в идеале с метод. точки зрения грамотно оформить и преподнести свою работу, а не какой-то там молодой специалист.

Бред же получается, вам так не кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ставить более высокий бал работе с качеством ниже только потому, что участник выставил работу, понадеявшись что "по молодости прокатит" - это не обидно было бы? Вы пятерки ставите самым слабым ученикам на том основании, что они пока еще не успели научиться и их надо поддержать, или все-таки тем, кто как следует работает на уроке и дома?

 

По-моему, вы так и не поняли того, что я так старательно объясняла. Я НЕ против тех победителей, которых выбрало жюри, (хотя работа Замотаевой мне понравилась больше всего и с ее 2 местом я не согласна, но жюри виднее), я за раздельные оценки работ "старичков" и "новичков"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласилась с тем, что нужно учитывать стаж, иначе получим бред - только отбарабанивший в школе 50летний дедушка может в идеале с метод. точки зрения грамотно оформить и преподнести свою работу, а не какой-то там молодой специалист.

Бред же получается, вам так не кажется?

И правда бред, потому что в конкурсе "Золотые уроки" стаж как раз-таки не учитывается, посмотрите критерии оценки в Положении о конкурсе. Прямо какая-то народная забава получается: "Сама придумала - сама обиделась" :huh: Работу методически может оформить грамотный учитель, а стаж тут ни при чем. А если учитель неграмотный методически - то за что же, извинит, призы присуждать? За то, что соизволил снизойти до участия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нечестно? Каждый мог проголосовать за понравившуюся работу, голосование открытое, можно посмотреть кто за кого голосовал. Я, например, честно проголосовала за тех, кто мне лично понравился своими работами. А Вы голосовали? Ну хотя бы во втором туре, чтобы повлиять на результат? Я не ехидничаю и не иронизирую, просто во втором туре еще сама не голосовала и не смотрела кто за кого голос отдал.

 

Я голосовала и в 1 туре, и во втором. Я просто считаю что тех, кого уже наградили можно было снять с голосования и дать шанс остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если когда-нибудь научусь давать такие уроки, как дает Елена Юрьевна, то тогда буду считать себя профессионально реализованной.

 

Согласна с вами. До сих пор не понимаю, почему не 1 место???

 

Прошлого года работы тоже смотрела. Работа Кудряцевой вне конкуренции однозначно.

Что же касается своей работы... Могу сказать только одно - Ни в прошлом году, ни в этом я участие не принимала, хотя и стаж не маленький, и опыта достаточно. Смотрю, анализирую... Критикую :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, вы так и не поняли того, что я так старательно объясняла. Я НЕ против тех победителей, которых выбрало жюри, (хотя работа Замотаевой мне понравилась больше всего и с ее 2 местом я не согласна, но жюри виднее), я за раздельные оценки работ "старичков" и "новичков"

Да-да, и критерии разные придумать, опытным учителям исключительно за супер работы давать высокие баллы, а новичкам уже за то, что работу вообще прислал, а если титульный лист сумел оформить, то автоматически высший балл. Поддерживаю Вашу блестящую идею :huh:

А если уж серьезно говорить, то давайте предлагать администрации портала проводить еще один конкурс, "Молодой учитель" или как-нибудь еще его назвать, хоть "Восходящая звезда методики" (хотя это название больше подходит для мероприятий на тичерру -там как раз с самоназваниями очень все в ажуре). И тогда можно говорить о разных подходах к оцениванию, о скидках на молодость и неопытность, да хоть о бедности интеллекта при наличии большой воли к победе. Там можно столько категорий придумать, только в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голосовала и в 1 туре, и во втором. Я просто считаю что тех, кого уже наградили можно было снять с голосования и дать шанс остальным.

Как же их снимать? Их же выбирают исключительно участники форума, а не организаторы, потому и диплом будет профессионального призвания. Наоборот, то, что мнение участников форума и жюри сходится, говорит об объективности оценки. А Вы сейчас предлагаете наплевать на мнение участников форума и вместо диплома профессионального призвания давать диплом "кто понравился организаторам". Не похоже ли на тот самый пример, когда работу Вашей подруги завернули где-то на том основании, что она "еще молодая"? А сейчас Вы предлагаете поступать ровно так же, только на основании "она уже слишком опытная, пусть убирается с дороги, начинающим приз дадим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, куда и на какие конкурсы отправляла свои работы Ваша знакомая, но на этом конкурсе принимаются все работы, если оформлены и поданы в соответствии с техническими требованиями в положении о данном конкурсе.

Неудача или неприятное впечатление об одном конкурсе - еще не повод переносить его на все остальные.

Ну что же вы все так старательно читаете между строк? Я ведь ничего, по сути, плохого не сказала. Не обвиняла ни в субъективности, ни еще в чем-то, просто согласилась с предложением, и все.

Что касается знакомой - все бесплатные конкурсы подчас таковы, что там просто нереально даже в 20 попасть, т.к. хронически все занимают Москва и Питер (не в обиду сказано живущим там)

 

Давайте все же оценивать конкурсные работы.

Так мы же и оцениваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, и критерии разные придумать, опытным учителям исключительно за супер работы давать высокие баллы, а новичкам уже за то, что работу вообще прислал, а если титульный лист сумел оформить, то автоматически высший балл. Поддерживаю Вашу блестящую идею :huh:/>

 

На мой взгляд, ваш сарказм здесь не уместен.

 

А если уж серьезно говорить, то давайте предлагать администрации портала проводить еще один конкурс, "Молодой учитель" или как-нибудь еще его назвать, хоть "Восходящая звезда методики" (хотя это название больше подходит для мероприятий на тичерру - там как раз с самоназваниями очень все в ажуре). И тогда можно говорить о разных подходах к оцениванию, о скидках на молодость и неопытность, да хоть о бедности интеллекта при наличии большой воли к победе. Там можно столько категорий придумать, только в путь.

Тот самый случай, когда пишут, только чтобы написать. Искренне жаль, что вы меня не услышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается знакомой - все бесплатные конкурсы подчас таковы, что там просто нереально даже в 20 попасть, т.к. хронически все занимают Москва и Питер (не в обиду сказано живущим там)

А с платными кто попадает? Тот, кто заплатил? В конкурсах на этом портале как раз разброс по регионам очень большой, Вы же и сами выше пишете, что работа Кудрявцевой в прошлом году вне конкуренции (хотя она и из Москвы). А Елена Юрьевна вообще из поселка в Свердловской области - наверное, это то самое совсем нереальное чудо, когда человек не из Москвы и не из Питера, а видишь ты, попал в победители, так же как Хабаровск в прошлом году. Что интересно, в конкурсах по Москве и Петербургу в прошлом году большинство призеров вовсе не их этих городов оказались вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же их снимать? Их же выбирают исключительно участники форума, а не организаторы, потому и диплом будет профессионального призвания. А Вы сейчас предлагаете наплевать на мнение участников форума и вместо диплома профессионального призвания давать диплом "кто понравился организаторам". Не похоже ли на тот самый пример, когда работу Вашей подруги завернули где-то на том основании, что она "еще молодая"? А сейчас Вы предлагаете поступать ровно так же, только на основании "она уже слишком опытная, пусть убирается с дороги, начинающим приз дадим".

Я, конечно, могу допустить, что вначале обсуждения я не совсем точно сформулировала свою позицию, но выше я, кажется, вполне понятным языком написала, что если человек вошел в число призеров, зачем его допускать к голосованию на Диплом Признания? Тем более, если я ничего не путаю, подобная награда уже имела место быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ваш сарказм здесь не уместен.

 

 

Тот самый случай, когда пишут, только чтобы написать. Искренне жаль, что вы меня не услышали.

А чего я должна услышать? Вы твердите битый час, что неопытным участникам надо давать призы и обходить участников опытных. Из-за этого теряется весь смысл конкурса педагогического мастерства. Вас заботит то, что у Вас лично из-за этого пропадает мотивация участвовать. Так Вы вроде и так не участвовали (как и я), в чем проблема? Побеждает тот, кто участвует, некоторые из победителей этого года шли к победе не один год. Почему у неопытных педагогов должны быть перед ними преимущества? Победить должен настоящий мастер, иначе смысл конкурса теряется. То, что Вы предлагаете, возможно, на мой взгляд, только в отдельном конкурсе "Молодой учитель", но Вы по-прежнему продолжаете утверждать, что в угоду Вашему мнению организаторы должны немедленно переделать условия конкурса и превратить его из конкурса педагогического мастерства с объективными оценками в очередную показуху, которых в каждом регионе и так хватает. Ну что на это сказать? Нет мотивации участвовать? Не участвуйте, пусть призы получит тот, кто работает и не требует себе или своим подругам льгот на основании того, что пока еще не умеет так работать, но победить ооочень хочет. Пока это все, что мне удалось увидеть в Ваших постах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда бред, потому что в конкурсе "Золотые уроки" стаж как раз-таки не учитывается, посмотрите критерии оценки в Положении о конкурсе. Прямо какая-то народная забава получается: "Сама придумала - сама обиделась" :huh:/> Работу методически может оформить грамотный учитель, а стаж тут ни при чем. А если учитель неграмотный методически - то за что же, извинит, призы присуждать? За то, что соизволил снизойти до участия?

Критерии я внимательно прочла, прочла и данное обсуждение и идея добавить разделение по стажу мне понравилась - если вы не заметили я об этом вам старательно пишу уже полчаса, пытаясь все-таки до вас донести эту информацию. Вы же, как ни странно, все время передергиваете, старательно находя в моих словах то, чего там не было и по определению быть не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×