Перейти к содержимому
Profy

Сколько открытых уроков в день давать учителю.

Рекомендуемые сообщения

Ко мне решили походить на уроки. Первый урок - сидит директор, второй и третий - завуч, четвертый и пятый - завуч по воспитательной работе, шестой - завуч по начальной школе. Это вообще правомерно? У нас персональный контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ненормально. Я понимаю на уроки к молодым специалистам ходит завуч или там если вопросы со стороны родителей, но 6 открытых уроков за 1 день...

У нас, к примеру, 1 урок открытый обязательный за год, а все остальное - на наше личное усмотрение=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ненормально. Я понимаю на уроки к молодым специалистам ходит завуч или там если вопросы со стороны родителей, но 6 открытых уроков за 1 день...

У нас, к примеру, 1 урок открытый обязательный за год, а все остальное - на наше личное усмотрение=)

 

Вообще то мне показалось, что это не открытые уроки... Просто администрация решила посетить все уроки в один день... С другой стороны учитель имеет право не пускать никого к себе на урок если не договорились хотя бы день раньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. Вас должны уведомить как минимум за день, чтобы Вы подготовились. Это раз.

Затем, не совсем понятно. Это к Вам один день так много администрации? Или же они так к Вам будут ходить еще? И у нас такое бывает, чтобы такой строгий контроль, только если на учителя поступила жалоба. Вы чем-то провинились? Очень уж это много в один день контроля. А чем Вам такой массовый набег мотивировали? Ко мне, например, ходит завуч по УВР, когда у нее по плану работы стоит посещение уроков иностранного языка. Она смотрит урок, делает пометки в своем журнале посещений, потом мы обговариваем с ней урок. Иногда я сама разрешаю ей придти в тот же день, когда она меня о намерении посетить уведомила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в течение недели каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в течение недели каждый день.

 

Что они хотят от тебя? Звание заслуженный учитель России хотят присвоить?blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне решили походить на уроки. Первый урок - сидит директор, второй и третий - завуч, четвертый и пятый - завуч по воспитательной работе, шестой - завуч по начальной школе. Это вообще правомерно? У нас персональный контроль.

 

 

В нашей школе персональный контроль (контроль за преподаванием учителя английского языка или любого другого учителя) каждый год и длится несколько недель. Директор или завуч по УВР посещают уроки у учителей во всех классах, а потом пишут справку по его итогам. Посещают обычно по 1-2 урока в день, больше не могут, так как много бумажной работы. Обязательно предупреждают за несколько дней, а то и недель, что я стою на контроле или же мы видим в плане работы школы на месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается жалоб от родителей. Был у меня случай в прошлом году, который до сих пор неприятно вспоминать. Разбирательство длилось месяц. Родители 5 класса (дети учат английский со 2 класса и я до сих пор у них учитель) были недовольны моим преподаванием. Все свои недовольства отразили в заявлении директору. Администрация ходила на каждый урок ко мне в этот класс. По ходу урока делали записи, смотрели за работой отдельных учащихся, чьи родители больше всего возмущались, после каждого урока обсуждали вместе со мной уроки. Родители тоже приглашались на уроки, но никто и не соизволил прийти за исключением моей коллеги (ее сын учится в этом классе). В конце контроля за мной, за моим преподаванием администрацией школы было проведено родительское собрание, на котором директор познакомила с результатами моей работы, работы учащихся. Все разрешилось в мою пользу. Но я не радовался. Мне было очень не по себе после всего этого. Вот и такие случаи бывают.

В этом году эти дети в 6 классе. С дисциплиной вообще проблема, да и не только у меня. Они себе позволяют даже у директора на уроке вести себя плохо, кроме этого постоянно приходят то без учебника, то без тетради или словаря на урок. Пишем все в дневники, родители в курсе дел.

 

Я Вам советую набраться сил и терпения и выстоять все до конца. Если же не устраивает Вас чем-то работа в школе и именно в этой, то надо искать другое место работы или уйти работать в другую школу. Я, например, после такого инцидента написал сразу же заявление об уходе. Директор уговаривала несколько дней, чтобы я остался до конца года. Я набрался сил и терпения и доработал. Кроме того, по ходу искал новое место. Отправил сначала свое резюме в комитет по образованию, а когда узнал о центре изучения иностранных языков, то незамедлительно решил пройти пробы там. Спустя несколько недель мне предложили работу в центре и я очень обрадовался. Сначала присутствовало чувство неуверенности, но поддержка коллег, работающих там и самих родителей сыграли свою роль. Сейчас в наше время, а особенно при нашей профессии, очень важна поддержка близких людей, друзей. Любое слово, сказанное от души и искренне, может повлиять на тебя. Ты радуешься, что тебя ценят, уважают, и у тебя появляются силы. Ты очень быстро забываешь о неприятностях и снова "идёшь в бой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. Вас должны уведомить как минимум за день, чтобы Вы подготовились. Это раз.

Не согласна! Получается, если администрация не ходит на уроки, можно не готовиться? Они же идут смотреть обычный рабочий урок, а не шоу и, думаю, предупреждать не обязаны, это их право!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается жалоб от родителей. Был у меня случай в прошлом году, который до сих пор неприятно вспоминать. Разбирательство длилось месяц. Родители 5 класса (дети учат английский со 2 класса и я до сих пор у них учитель) были недовольны моим преподаванием. Все свои недовольства отразили в заявлении директору. Администрация ходила на каждый урок ко мне в этот класс. По ходу урока делали записи, смотрели за работой отдельных учащихся, чьи родители больше всего возмущались, после каждого урока обсуждали вместе со мной уроки. Родители тоже приглашались на уроки, но никто и не соизволил прийти за исключением моей коллеги (ее сын учится в этом классе). В конце контроля за мной, за моим преподаванием администрацией школы было проведено родительское собрание, на котором директор познакомила с результатами моей работы, работы учащихся. Все разрешилось в мою пользу. Но я не радовался. Мне было очень не по себе после всего этого. Вот и такие случаи бывают.

В этом году эти дети в 6 классе. С дисциплиной вообще проблема, да и не только у меня. Они себе позволяют даже у директора на уроке вести себя плохо, кроме этого постоянно приходят то без учебника, то без тетради или словаря на урок. Пишем все в дневники, родители в курсе дел.

 

Я Вам советую набраться сил и терпения и выстоять все до конца. Если же не устраивает Вас чем-то работа в школе и именно в этой, то надо искать другое место работы или уйти работать в другую школу. Я, например, после такого инцидента написал сразу же заявление об уходе. Директор уговаривала несколько дней, чтобы я остался до конца года. Я набрался сил и терпения и доработал. Кроме того, по ходу искал новое место. Отправил сначала свое резюме в комитет по образованию, а когда узнал о центре изучения иностранных языков, то незамедлительно решил пройти пробы там. Спустя несколько недель мне предложили работу в центре и я очень обрадовался. Сначала присутствовало чувство неуверенности, но поддержка коллег, работающих там и самих родителей сыграли свою роль. Сейчас в наше время, а особенно при нашей профессии, очень важна поддержка близких людей, друзей. Любое слово, сказанное от души и искренне, может повлиять на тебя. Ты радуешься, что тебя ценят, уважают, и у тебя появляются силы. Ты очень быстро забываешь о неприятностях и снова "идёшь в бой".

Родители за почти 20 лет вместе с детьми отвыкли понимать, что ученики в школе должны не просто сидеть, а учиться, работать то.есть. Что хорошие оценки ставят за хорошую работу, и что учитель, ничего не требующий от учеников, просто вредит ученику, который потом так же будет работать во взрослой жизни - "Скажите спасибо, что я вообще до работы дошел, и даже до рабочего места". Тут родителям самое время призадуматься уже о своем будущем: долго ли у них на шее будет деточка сидеть после "окончания" учебы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна! Получается, если администрация не ходит на уроки, можно не готовиться? Они же идут смотреть обычный рабочий урок, а не шоу и, думаю, предупреждать не обязаны, это их право!

 

Речь идет об учителе с небольшим стажем работы. Я не с потолка это взяла. :) Молодых обязаны уведомить. По крайней мере у нас так. В противном случае, это право учителя - не пустить посторонних на свой урок. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет об учителе с небольшим стажем работы. Я не с потолка это взяла. smile.gif Молодых обязаны уведомить. По крайней мере у нас так. В противном случае, это право учителя - не пустить посторонних на свой урок. wink.gif

 

Посторонних - да. Можно и не пустить. А вот администрация имеет право прийти на любой урок учителя. А предупредить его непосредственно перед уроком, сообщить цель посещения.

хотя в хороших школах вывешивается недельный план работы и там обозначен контроль за ... например тематический. Тогда в любой класс, к любому учителю по теме проверки. Иил идет контроль за работой учащихся 5 класса. Тогда на все уроки в этом классе без дополнительного предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонних - да. Можно и не пустить. А вот администрация имеет право прийти на любой урок учителя. А предупредить его непосредственно перед уроком, сообщить цель посещения.

хотя в хороших школах вывешивается недельный план работы и там обозначен контроль за ... например тематический. Тогда в любой класс, к любому учителю по теме проверки. Иил идет контроль за работой учащихся 5 класса. Тогда на все уроки в этом классе без дополнительного предупреждения.

Да да, Татьяна Геннадьевна! Вот так у нас. У завучей план. На месяц. В нем как правило прописывают каких предметников посещать будут и на какой неделе месяца. Но все равно добрые завучи заранее напоминают, что будут на уроки ходить. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама, как уже писала выше, пускаю на урок в тот же день, когда меня уведомляют. Если готовишься, то какая разница на какой урок придут. Да и дети, уже привыкшие к посетителям, ведут себя как на уроках без гостей. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонних - да. Можно и не пустить. А вот администрация имеет право прийти на любой урок учителя. А предупредить его непосредственно перед уроком, сообщить цель посещения.

хотя в хороших школах вывешивается недельный план работы и там обозначен контроль за ... например тематический. Тогда в любой класс, к любому учителю по теме проверки. Иил идет контроль за работой учащихся 5 класса. Тогда на все уроки в этом классе без дополнительного предупреждения.

У нас тематического контроля не бывает и отдельных предметников не контролируют, только классно-обобщающий контроль какой-нибудь параллели, длится он примерно месяц и прийти могут в любой момент - стимулирует! :D/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне на уроки, я имею ввиду. Видимо, считают, что, работая 4 год, я уже все для себя разложила по полочкам=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×