Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

У меня вот какой вопрос к коллегам. Ситуация: есть у меня ученик. 11 класс. Попросил осенью помочь подготовиться к ЕГЭ. У него неплохой лексический запас, страдает грамматика и не очень ориентировался в формате экзамена. Начали заниматься по часу в неделю, но он сам быстро понял, что этого для него не будет достаточно. С октября стали заниматься по три часа в неделю. Грамматика сейчас заметно лучше, с форматом более-менее разобрались, но все равно в условиях, когда время регламентированно, он работает медленно и не все успевает. В общем, осталось не так много сделать: отработать быстродействие, довести до ума грамматику (уже чуть-чуть), и еще немного с лексическим запасом поработать. И в феврале парень начал часто болеть (у него ВСД, очень остро реагирует на перемену погоды) и сейчас частоту занятий снизили до 1 часа в неделю. Сейчас как раз вышли на финишную прямую, но доработать еще немало осталось, а он расхолаживается. Посоветуйте, что делать в таком случае? Знаю, что вопрос не в деньгах, у семьи свой мелкий бизнес, да и я сама часто вместо заявленного и оговоренного часа (60 минут) по полтора часа ха те же деньги занималась, если видела, что надо вот прямо на этом занятии еще что-то объяснить и доработать. Не знаю как объяснить что сейчас нельзя расхолаживаться и новоприобретенная уверенность, как бы это сказать, ен совсем обоснована. Как бы вы в такой ситуации поступили бы? Думаю, может, подобрать побольше материалов для самостоятельной работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот какой вопрос к коллегам. Ситуация: есть у меня ученик. 11 класс. Попросил осенью помочь подготовиться к ЕГЭ. У него неплохой лексический запас, страдает грамматика и не очень ориентировался в формате экзамена. Начали заниматься по часу в неделю, но он сам быстро понял, что этого для него не будет достаточно. С октября стали заниматься по три часа в неделю. Грамматика сейчас заметно лучше, с форматом более-менее разобрались, но все равно в условиях, когда время регламентированно, он работает медленно и не все успевает. В общем, осталось не так много сделать: отработать быстродействие, довести до ума грамматику (уже чуть-чуть), и еще немного с лексическим запасом поработать. И в феврале парень начал часто болеть (у него ВСД, очень остро реагирует на перемену погоды) и сейчас частоту занятий снизили до 1 часа в неделю. Сейчас как раз вышли на финишную прямую, но доработать еще немало осталось, а он расхолаживается. Посоветуйте, что делать в таком случае? Знаю, что вопрос не в деньгах, у семьи свой мелкий бизнес, да и я сама часто вместо заявленного и оговоренного часа (60 минут) по полтора часа ха те же деньги занималась, если видела, что надо вот прямо на этом занятии еще что-то объяснить и доработать. Не знаю как объяснить что сейчас нельзя расхолаживаться и новоприобретенная уверенность, как бы это сказать, ен совсем обоснована. Как бы вы в такой ситуации поступили бы? Думаю, может, подобрать побольше материалов для самостоятельной работы?

В первую очередь Вы должны осознать что вы морально ответственны за конечный результат и естественно планировать занятия согласно вашему плану подготовки ученика к ЕГЭ. 45 минут вполне достаточно для одного занятия а переработка ни к чему хорошему не приводит. Если ученик ведёт себя безответственно то необходимо поставить родителей в известность и потребовать систематического посещения занятий. Если родители игнорируют ваше требование то стоит прекратить занятия т.к. ученик не сможет достичь намеченного результата и это нанесёт ущерб вашей репутации как репетитора. если ребёнок пропускает занятия по болезни то он должен восполнить пропущенные занятия, т.е. отзаниматься с вами пропущенные часы. Обычно когда я берусь за подготовку к ЕГЭ то проверяю не только знания, но и здоровье и стрессоустойчивость ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно когда я берусь за подготовку к ЕГЭ то проверяю ... и стрессоустойчивость ученика.

Поделитесь опытом, как вы это делаете.unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, как вы это делаете.unsure.gif

Ничего сверх естественного нет. Психологическое тестирование, беседа с учеником, беседа с родителями, наблюдения на первых занятиях. Как правило полученная информация помогает ориентироваться в достижении запланированного результата. Если информация крайне негативна то я как правило отказываюсь от ученика. обычнов школе эту работу проводят психологи, у которых есть набор инструментов по выявлению проблем в том числе и со стрессоустойчивостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может не совсем в тему, подскажите, а летом занимаетесь с учениками?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может не совсем в тему, подскажите, а летом занимаетесь с учениками?

 

Я лично не занимаюсь во время летных каникул...Считаю это не правильно...И учителя и ученики имеют право на отдых летом...А вот последние 15 дней августа занимаюсь так как многие родители настаивают ....Кстати, у на в России частные занятия более популярные чем в других местах...Тут даже английским занимаются со второго класса...Вот это я никак не понимаю...

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Может не совсем в тему- подскажите- а летом занимаетесь с учениками?

Нет, летом лучше не заниматься с учениками! Каникулы и отпуск даются для отдыха и восстановления сил после учебного года. Пусть ученик по собственному желанию читает рассказы или повторяет какие-то темы на английском языке, если, конечно, он этого сам хочет.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Может не совсем в тему- подскажите- а летом занимаетесь с учениками?

Нет, но старшим школьникам всегда даю задания на лето: что-нибудь послушать и почитать. Перерыв в 3 месяца для языка многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может не совсем в тему, подскажите, а летом занимаетесь с учениками?

 

Я с внучкой каждое лето читаю "Read Up". После второго класса - для 2го, после третьего класса - для 3го. И она теперь меня поправляет, когда я говорю: "Давай РИДЕР почитаем! - Не РИДЕР, а "Read Up"biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно летом не занимаюсь, но у меня девочка планирует сдавать ЕГЭ, а знания..эх, в общем. Поэтому - весь июнь и половину июля занимались, потом сделали перерыв на две недели, сейчас с 5 августа начали опять.

Насчет расхолаживаемости - согласна. Как правило, ощущение у них создается, что все, знают и сдадут, а со стороны-то мелкие недочеты видно... особенно те, за которые баллы снять могут=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, да. В середине августа наплыв идет для тех кто хочет "вспомнить перед школой". Это само собой разумеющееся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у всех, а многие мои ученики после лета приходят практически стерильные, и в сентябре потом очень тяжело нагонять старое и идти по программе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у всех, а многие мои ученики после лета приходят практически стерильные, и в сентябре потом очень тяжело нагонять старое и идти по программе

Дети, есть дети! Они не задумываются о том, что могут забыть то, что учили зимой. Летом всем хочется отвлечься от учёбы! Ну, что же делать? Не будем же мы издавать новый закон об обязательных занятиях по разным предметам в каникулярное время (именно летом)! Пусть набираются сил и здоровья!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, да. В середине августа наплыв идет для тех кто хочет "вспомнить перед школой". Это само собой разумеющееся.

Удивлена про наплыв желающих. Они и в мае нежелающие уже ничего. А уж летом! И учителя не в отпуске 56 дней разве плюс отгулы? Странно.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом наплыв школьников? Только считанные единицы, которым просто позарез с тройки (=двойки) подняться к концу 9-го класса, т.к. начинается работа на аттестат, на поступление в колледжи и т.п. У Вас интересная ситуация.И, возможно, это хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, да. В середине августа наплыв идет для тех кто хочет "вспомнить перед школой". Это само собой разумеющееся.

Вам повезло! )))А у меня "наплыва" тех, кто хочет вспомнить перед школой давно не было. Мои дети все отдыхают стабильно до сентября, есть даже такие , кто в середине сентября объявляется. Наплыв в августе в основном новичков, больщинство из которых взять уже некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам повезло! )))А у меня "наплыва" тех, кто хочет вспомнить перед школой давно не было. Мои дети все отдыхают стабильно до сентября, есть даже такие , кто в середине сентября объявляется. Наплыв в августе в основном новичков, больщинство из которых взять уже некуда.

а иногда наплыв за несколько дней до конца года в мае.несколько занятий исправить 2 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время заметила, что учителя стали часто отказываться от учеников,их что-то неустраивает!Я думаю что это все из-за их делитанства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время заметила, что учителя стали часто отказываться от учеников,их что-то неустраивает!Я думаю что это все из-за их делитанства.

 

Это естественно! Когда беру учеников, я всегда думаю, что буду работать и добываться хороших результатов..Если я чувствую, что это не тот ученик и мы не сможем достичь цели, я отказываюсь..я не люблю брать деньги и просто тупо выполнять домашние задания. Бывает и наоборот..Им не нравится учитель..и они уходят к другому...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время заметила, что учителя стали часто отказываться от учеников,их что-то неустраивает!Я думаю что это все из-за их делитанства.

 

Что Вы имеете ввиду? Что можете научить любого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время заметила, что учителя стали часто отказываться от учеников,их что-то неустраивает!Я думаю что это все из-за их делитанства.

Дилетант - это любитель, т.е. человек занимающийся чем-то не в силу профессии (или не только в силу ее). И это не ругательство. В истории человечества известно достаточно много открытий и изобретений, чтобы правильно оценивать роль любителей (дилетантов). Другое дело, когда человек, нахватавшись поверхностных знаний, объявляет себя специалистом и начинает изрекать истины.

Трезво оценивая возможную эффективность своей работы с конкретным учеником ( по самым разным причинам), учитель/репетитор решается отказаться от ученика или попытаться с ним работать. Это не дилетантство, а честность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время заметила, что учителя стали часто отказываться от учеников,их что-то неустраивает!Я думаю что это все из-за их делитанства.

а как вы это заметили? откуда такие сведения? Если касается меня лично, то я просто не начинаю заниматьс с теми с кем не хочу, поэтому и откзазываюсь сразу. Большая нагрузка (более 30) часов в школе, две смены, семья и вот причины отказыва, сохранила 3-х учеников с которыми вижу результат. И в чём делитанство? :blink::excl: наоборот всё распланировано и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, бывает, отказываюсь от учеников. Причины? Иногда ученику нужен гарантированный результат, например, сдача ЕГЭ не определенный уровень. Я же вижу, что с предполагаемой частотой занятий это не получится. Объясняю ситуацию сразу и отказываюсь чтобы не внушать ложных надежд и не портить потом ребенку жизнь. Еще могу отказаться если категорически не подходит возможное время занятий. У меня очень жесткий график, поэтому свободные часы находятся только в выходные, и то таких часов очень мало, так как нужно самому хоть немного успеть отдохнуть. Такое тоже не всем подходит. И, наконец, могу отказаться если вижу, что самому ученику эти занятия не нужны, занимается он под нажимом родителей и все равно толка от этих занятий никакого. Да, можно было бы попробовать заинтересовать ученика, потратив на это какое-то время и усилия, но у меня ни времени, ни сил на это нет, да и нужды в таких занятиях у меня тоже нет. В среднем беру не больше 2-3 учеников в год, так как больше сам не осилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, бывает, отказываюсь от учеников. Причины? Иногда ученику нужен гарантированный результат, например, сдача ЕГЭ не определенный уровень. Я же вижу, что с предполагаемой частотой занятий это не получится. Объясняю ситуацию сразу и отказываюсь чтобы не внушать ложных надежд и не портить потом ребенку жизнь. Еще могу отказаться если категорически не подходит возможное время занятий. У меня очень жесткий график, поэтому свободные часы находятся только в выходные, и то таких часов очень мало, так как нужно самому хоть немного успеть отдохнуть. Такое тоже не всем подходит. И, наконец, могу отказаться если вижу, что самому ученику эти занятия не нужны, занимается он под нажимом родителей и все равно толка от этих занятий никакого. Да, можно было бы попробовать заинтересовать ученика, потратив на это какое-то время и усилия, но у меня ни времени, ни сил на это нет, да и нужды в таких занятиях у меня тоже нет. В среднем беру не больше 2-3 учеников в год, так как больше сам не осилю.

 

У меня тоже очень мало времени и очень много желающих заниматься... В этом году я очень серьёзно практикую уроки по скайп. Получается даже очень хорошо... Алексей, Вы в курсе всех дел по поводу английского языка. Вы очень ценный специалист. Многие учителя бы мечтали у вас брать платные уроки по скайп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже очень мало времени и очень много желающих заниматься... В этом году я очень серьёзно практикую уроки по скайп. Получается даже очень хорошо... Алексей, Вы в курсе всех дел по поводу английского языка. Вы очень ценный специалист. Многие учителя бы мечтали у вас брать платные уроки по скайп.

Спасибо за комплимент, но я не уверен, что мне есть чему научить учителей помимо того, что я пытаюсь давать в вебинарах и на семинарах. А вот уроки по скайпу - это очень интересно. Я пробовал дать несколько таких уроков и понял, что мне самому многому надо для этого научиться - такие уроки непросто организовать, надо по-другому готовить материалы для них, как мне кажется, но зато, поскольку все равно ученик уже в интернете с довольно хорошим качеством связи, можно в уроки включать онлайн видео и аудио. Но я с удовольствием узнал бы об организации таких уроков побольше. Возможно. Вы могли бы рассказать о том, как Вы проводите такие уроки, в отдельной теме? Уверен, это было бы интересно для многих учителей, а у Вас есть большой опыт, которым можно поделиться.

 

Для начала скажу как я пытался организовать такие уроки. Похоже ли работаете Вы? Что еще посоветуете?

По скайпу я занимался со взрослой ученицей. Она работает ан одном из федеральных телеканалов, поэтому постоянно в разъездах, да еще у нее был большой неудачный опыт занятий с другими преподавателями, поэтому нужно было как-то такую проблему компенсировать.

планировал урок я в той же логике, как и урок лицом к лицу, но:

1. Все объяснения материала старался или кратко записывать заранее в файле, или говорить во время урока и кратко записывать в чате. Позже ученица сказала мне, что она записывала эти занятия на видео и просматривала их повторно.

2. Готовил файлы с упражнениями и заданиями на после урока.

3. Выбирал онлайн-упражнения, которые можно было выполнить во время урока.

4. Выбирал онлайн-видео, которые можно было посмотреть во время урока и готовил к ним задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×