Перейти к содержимому
Irina

Ярмарка педагогических идей

Рекомендуемые сообщения

27 апреля 2007 года в АППО проходила Ярмарка педагогических идей учителей иностранного языка Санкт-Петербурга, которая проводилась кабинетом иностранных языков уже второй год. Учителям иностранного языка города было предложено представить материалы и разработки по проблеме «Воспитательный потенциал предметной области «Иностранный язык».

В подготовке, организации и проведении Ярмарки приняли непосредственное участие методисты кабинета ИЯ Белоусова С.Ю., Никитина Л.К., Пригодина О.С. и Казанская Н.М. Идея и руководство принадлежат — И.В.Ларионовой, заведующей кабинетом иностранных языков.

Ярмарка началась в 13.00. с экспозиции выставки «Педагогический опыт учителей иностранного языка», которая разместилась в лекционном зале. На выставке были представлены 89 работ учителей Василеостровского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Красносельского, Колпинского, Кировского, Московского, Приморского, Петроградского, Петродворцового, Фрунзенского и Центрального районов города. Работы учителей были представлены в виде альбомов, методических рекомендаций, разработок уроков и внеклассных мероприятий, предметных и тематических конкурсов, исследовательских проектов, видеоматериалов, СД-презентаций, а также в виде демонстрации и драматизации учащихся 10-11 классов школ города. Ярмарку посетили более 250 учителей иностранного языка Санкт-Петербурга. Особую атмосферу профессионального праздника придало' музыкальное приветствие для учителей, подготовленное учащимися и учителями гимназии № 470 Калининского района под руководством районного методиста Астаповой В.В.

Обсуждение и анализ представленного опыта работы учителей развернулся на «Круглых столах», тематика которых была предложена в соответствии с основной темой Ярмарки:

• «Использование Интернет ресурсов на уроке иностранного языка», ведущая

- И.В.Ларионова. На секции присутствовало 67 учителей, представили свой

опыт -16 учителей;

• «Воспитание толерантности средствами иностранного языка», ведущая -

С.Ю.Белоусова. На секции присутствовало 41 учитель, представили свой

опыт - 14 учителей;

• «Возможности предметных конкурсов для реализации воспитательного и

образовательного потенциала деятельности ученика», ведущая - Львова

Л.Д. (гимназия № 43 Приморского района). На секции присутствовало 21

учитель, представили свой опыт т- 9 учителей;

• «Воспитательный потенциал театральной деятельности на иностранном

языке», ведущая - Пригодина О.С. На секции присутствовало 36 учителей,

представили свой опыт - 12 учителей города.

Методисты кабинета Иностранных языков выражают искреннюю благодарность учителям города и районным методистам по иностранному языку и надеются на дальнейшее успешное сотрудничество.

Представляю вашему вниманию, уважаемые коллеги, некоторые из материалов ярмарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработка Полины Вячеславовны Кузьминой "Мои первые уроки по теме ТОЛЕРАНТНОСТЬ" - примеры анкеты для учеников и игр.

Кузьмина_Толерантность.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание школьного проекта-исследования "Толерантность или отчужденность?" - описания наиболее широко распространенных в мире подростков субкультур , совместная работа Наталии Юрьевны Тараненко и ученицы 11 класса Марии Вдовкиной

Тараненко_Толерантность_или_отчужденность.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья Наталии Новиковой Developing Cultural Awareness witn New Millennium English - обзор средсвт, заложенных в учебниках линии New Millennium English.

Novikova_Tolerance_article.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья марины Владимировны Жемчуговой "Этапы подготовки к презентации по теме "Проблемы расизма, национализма, расовой нетерпимости т толерантности" - рассказ и методические рекомендации о том, как организовать в классе работу по такой серьезной и непростой теме, как воспитывать в детях толерантность и уважительное отношение к представителям других культур и народов.

Жемчугова_ПРОБЛЕМЫ_РАСИЗМА.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что много интересного по стратегии и организации обучения writing и reading содержится в книге, которую можно прочитать он-лайн здесь

http://books.google.ru/books?id=GlIKcf-MenwC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×