Перейти к содержимому
Suliko

Что почитать летом?

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, наконец-то прошли выпускные, закончился учебный год. Какой-то он был у меня тяжелый и физически, и морально. Летом очень хочется отвлечься от работы, почитать что-то для себя, может, профессиональное, но легкое, или просто хорошие художественные книги. Можете что-нибудь посоветовать? Хочется какого-то легкого чтения, чего-то комического, или, может, об истории. Недавно открыла для себя британского писателя Тома Холта, но пока только на русском нашла его книги, это своеобразные комедийные произведения, с элементами фантастики, но все о людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья, наконец-то прошли выпускные, закончился учебный год. Какой-то он был у меня тяжелый и физически, и морально. Летом очень хочется отвлечься от работы, почитать что-то для себя, может, профессиональное, но легкое, или просто хорошие художественные книги. Можете что-нибудь посоветовать? Хочется какого-то легкого чтения, чего-то комического, или, может, об истории. Недавно открыла для себя британского писателя Тома Холта, но пока только на русском нашла его книги, это своеобразные комедийные произведения, с элементами фантастики, но все о людях.

 

Здравствуйте! Могу порекомендовать польскую писательницу Иоанну Хмелевскую - автор иронических детективов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могу порекомендовать польскую писательницу Иоанну Хмелевскую - автор иронических детективов.

Спасибо ;) Книги Хмелевской знаю, одно время читала ее много, а потом как-то подзабыла. Люблю ее "Все красное" и "Что сказал покойник". Что касается детективов, недавно увидела рецензию на книги Джаспера ФФорде http://en.wikipedia.org/wiki/Jasper_Fforde, там детективы по лиетратурным произведениям. Решила найти и почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья, наконец-то прошли выпускные, закончился учебный год. Какой-то он был у меня тяжелый и физически, и морально. Летом очень хочется отвлечься от работы, почитать что-то для себя, может, профессиональное, но легкое, или просто хорошие художественные книги. Можете что-нибудь посоветовать?

У меня в планах есть много книг и ресурсов, с которыми хочется поближе познакомиться, и художественная и методическая литература..., но где взять свободное время? Уже один месяц лета почти пролетел, а работа ещё не закончилась и будет продолжаться во время отпуска... Так много планирую на лето, а оно - раз, и пролетает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом очень хочется отвлечься от работы, почитать что-то для себя, может, профессиональное, но легкое, или просто хорошие художественные книги. Можете что-нибудь посоветовать?

[/quote/]

 

Я бы тоже с большим удовольствием почитала что-нибудь профессиональное, актуальное, например, что-нибудь по методике. Коллеги, посоветуйте полезную книгу, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже с большим удовольствием почитала что-нибудь профессиональное, актуальное, например, что-нибудь по методике. Коллеги, посоветуйте полезную книгу, пожалуйста.

Для начала можно почитать книги Радислава петровича Мильруда, которые выложены на форуме http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=159:

Лингвистическая педагогика, Лингвистическая дидактика и Прикладная лингвистика.

 

А еще из профессионального Вам что интересно, о языке или об обучении языкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могу порекомендовать польскую писательницу Иоанну Хмелевскую - автор иронических детективов.

И не только детективов. Не менее замечательно читаются "Лесь", "Дикий белок", "Жизнь как жизнь", "Слепое счастье"-Это скорее курьёные детективы.. Читается, действительно все , в том числе дететивы (некоторые у нас были экранизированы - "Что сказал покойник", например). Кстати , читая роман "Жизнь как жизнь", можно получить некоторое представление и о польской школе 70-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала можно почитать книги Радислава петровича Мильруда, которые выложены на форуме http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=159:

Лингвистическая педагогика, Лингвистическая дидактика и Прикладная лингвистика.

 

А еще из профессионального Вам что интересно, о языке или об обучении языкам?

 

Алексей Васильевич, добрый день!Спасибо за ответ и Ваши рекомендации. Книги уже скачала, сегодня начинаю читать.Из профессионального интересует все и о языке и об обучении а.я.Особенно в последнее время интересуют синонимы и развитие письменной речи, также интересно было бы почитать и про обучение а.я в начальной школе. Если Вы можете что-то порекомендовать, буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лучшее средство отдохнуть и забыть все школьные "прелести" ( когда сил совсем-совсем нет)-легкие смешные романы Софи Кинселлы. Вся серия о шопоголике и другие романы, Богиня на кухне, например. Хохочу до слез. Но и много интересного о Британском образе жизни в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич, добрый день!Спасибо за ответ и Ваши рекомендации. Книги уже скачала, сегодня начинаю читать.Из профессионального интересует все и о языке и об обучении а.я.Особенно в последнее время интересуют синонимы и развитие письменной речи, также интересно было бы почитать и про обучение а.я в начальной школе. Если Вы можете что-то порекомендовать, буду очень благодарна.

Что касается книг о языке, то интерtсны любые книги, которые написал David Crystal/. Его книги отличаются не только очень понятным изложением весьма сложной информации, но и оригинальными идеями, которые уже много лет назад сделали Кристала одним из ведущих специалистов в лингвистике и по английскому языку в частности. Мне посчастливилось быть слушателем на одном из его семинаров и потом проконсультироваться по теме моей диссертации (я как раз готовился к защите), и, скажу честно, Дэвид Кристал - один из лучших лекторов, которых мне доводилось слышать.

Перед тем, как искать в продаже его книги, можно послушать несколько его видеолекций, например:

International English: what are our students learning?

 

David Crystal, Spell It Out

http://www.youtube.com/watch?v=Gco5whWZWkI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич, добрый день!Спасибо за ответ и Ваши рекомендации. Книги уже скачала, сегодня начинаю читать.Из профессионального интересует все и о языке и об обучении а.я.Особенно в последнее время интересуют синонимы и развитие письменной речи, также интересно было бы почитать и про обучение а.я в начальной школе. Если Вы можете что-то порекомендовать, буду очень благодарна.

David Crystal on Texting (S1E2 of It's Only a Theory)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич, добрый день!Спасибо за ответ и Ваши рекомендации. Книги уже скачала, сегодня начинаю читать.Из профессионального интересует все и о языке и об обучении а.я.Особенно в последнее время интересуют синонимы и развитие письменной речи, также интересно было бы почитать и про обучение а.я в начальной школе. Если Вы можете что-то порекомендовать, буду очень благодарна.

Из легкого чтения о языке можно почитать книгу Билла Брайсона The Mother Tongue http://en.wikipedia.org/wiki/The_Mother_Tongue_(book) Правда, написана она для широкой публики, с некоторыми доводами сложно согласиться, но читается очень легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья, наконец-то прошли выпускные, закончился учебный год. Какой-то он был у меня тяжелый и физически, и морально. Летом очень хочется отвлечься от работы, почитать что-то для себя, может, профессиональное, но легкое, или просто хорошие художественные книги. Можете что-нибудь посоветовать? Хочется какого-то легкого чтения, чего-то комического, или, может, об истории. Недавно открыла для себя британского писателя Тома Холта, но пока только на русском нашла его книги, это своеобразные комедийные произведения, с элементами фантастики, но все о людях.

Недавно перечитала Daddy Long Legs, автор Jean Webster: http://www.gutenberg.org/ebooks/157 Очень живая книга в письмах, девочка из приюта пишет отчеты таинственному благотворителю, который отправляет ее в колледж с одним условием: она должна присылать ему отчеты об учебе и жизни, но ни при каких обстоятельствах не пытаться с ним увидеться или узнать кто он такой.

 

Нашла и продолжение этой книги, оно называется Dear Enemy: http://www.gutenberg.org/ebooks/238

 

Интересно, что мать писательницы была племянницей Марка Твена:

Jean Webster (pseudonym for Alice Jane Chandler Webster, July 24, 1876 – June 11, 1916) was an American writer and author of many books including Daddy-Long-Legs and Dear Enemy. Her best-known books feature lively and likeable young female protagonists who come of age intellectually, morally, and socially, but with enough humor, snappy dialogue, and gently biting social commentary to make her books palatable and enjoyable to contemporary readers.

Alice's mother was niece to Mark Twain, and her father was Twain's business manager and subsequently publisher of many of his books by Charles L. Webster Publishing, founded in 1884.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно прочитала "Пятьдесят оттенков серого". Простовато, но легко и непринужденно.Советую тем, кто устал от тяжелой литературы. Вот тут описание:

http://my-shop.ru/shop/books/1272371.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если вы захотите почитать мои книги

 

1) «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель»

2) «Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу»,

 

я высылаю книги в электронном виде бесплатно. Напишите мне, пожалуйста, личное сообщение на Форуме с электронным адресом, по которому можно отправить книги.

 

Кратко об этих книгах:

 

* Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель.

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2192901/

 

Книга состоит из двух частей:

1). Игры, в которые играют российские учителя.

2). Игры, в которые играют с российскими учителями.

 

С цветочками и шариками нарядных и красивых детей 1 сентября взрослые с удовольствием ведут в первый класс, объясняя им, что это – самый счастливый день в жизни. Дальше эту игру подхватывают учителя. Они (то есть мы!) говорят детям, что поведут их в волшебную страну знаний. И все взрослые верят, что их дети будут учиться хорошо и, конечно, будут здоровы и счастливы. По крайней мере, очень на это надеяться. Но дети, которые идут первый раз в первый класс, а также их родители и не подозревают, что с ними в школе будут играть в разные, к сожалению, не всегда честные игры. И далеко не всегда в школе дети будут счастливы и здоровы.

Итак, в какие игры мы, учителя, играем в школе? Об этом – первая часть книги.

Но сначала определимся, что мы подразумеваем под словом «игра». Эрик Берн в своей книге «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых» даёт следующее определение: «Игра – это последовательность взаимодействий между двумя или большим числом людей, цель которой, не совпадает с кажущейся (надувательство), которая аппелирует к слабостям обеих сторон (подвох), и которая завершается тем, что каждая сторона испытывает приятные или неприятные чувства (выигрыш)» (Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. Пер. с англ. А.И. Федорова.)

Но, оказывается, с учителя тоже многие и много играют в разные не совсем честные игры. Кто играет? Общество, начальство, родители учеников и порой сами ученики. Об этом – вторая часть книги.

 

* Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу.

 

http://www.fenixrostov.ru/topics/book/?id=O0027917

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4611354/

 

Эта книга — жизнеутверждающая философия успешного учителя-оптимиста. Эта книга — призыв быть успешным и позитивным учителем и, соответственно, счастливым человеком. В ней содержатся простые советы и. рецепты учителям, уставшим от своей работы, от жизни, от себя. Автор предлагает нехитрые способы, как можно стать успешным и счастливым человеком в нашей современной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пользователь Alina Sergeevna больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.

 

спасибо. книги получил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присоединяюсь к просьбам коллег об отправке книг . Личное сообщение отправить не получается.:)

belogubets-evgeniya@yandex.ru

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Алина Сергеевна! Первая книга у меня есть, буду очень признательна, если вышлете вторую. Огромное спасибо! dotoshka@rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, по всем заявкам книги по электронке отправлены. Спасибо вам за интерес к моему творчеству! Свой ящик здесь на Форуме я освободила, так что личные сообщения снова можно отправлять. Ящик небольшой по размеру, поэтому заполняется очень быстро.

 

До новых встреч на нашем таком замечательном Форуме!

Алина Сергеевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×