Перейти к содержимому
Аннабель

Ученик перешел к другому учителю, обидно.

Рекомендуемые сообщения

А как вы, коллеги, смотрите на этическую сторону вопроса? Не портятся ли у вас отношения с коллегами из-за переходов учеников из группы в группу? У нас был такой случай, когда две учительницы устроили скандал по этому поводу. От них ребята перешли по собственному желанию к другим учителям, ко мне в том числе. Нас обвинили в неуважении! Но ведь мы тех учеников не приглашали! Они сами попросились, подключили классного руководителя, родителей. С нас только роспись о согласии взяли потом. Да, это неприятно, когда переходят ОТ тебя, но причины, действительно, могут быть самые разные.

Да, конечно, мне неприятно, но учительница - моя подруга. Она никогда не высказывала мне, кто и как мной недоволен и прочее. Думаю, так и надо. Я тоже. Общаемся дальше. Неизвестно, чем ещё история закончится. Может, он захочет в другую школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, мне неприятно, но учительница - моя подруга. Она никогда не высказывала мне, кто и как мной недоволен и прочее. Думаю, так и надо. Я тоже. Общаемся дальше. Неизвестно, чем ещё история закончится. Может, он захочет в другую школу.

вот и я тоже полагаю, не стоит из-за этого друг на друга обижаться, если, конечно,другой учитель не переманивал хорошего ученика активно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня окончательно рассталась с мечтой о работе по учебнику Кауфман для 2 класса.Просила сама, два письма относили родители.Аргумент директора-берут нового учителя , ему недостаточно часов.Извините, но два часа во втором классе это просто слезы а не деньги.

Мне пытались навязать 7 класс, но родители довольны учителем и просили его оставить.Спрашивается если я приду в класс против их воли,будут ли они ко мне хорошо относиться? Я конечно отказалась, и осталась на бобах-19 часов нагрузки.

Но зато на душе спокойно, не перешла дорогу другому учителю.А вот 2 класс жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня окончательно рассталась с мечтой о работе по учебнику Кауфман для 2 класса.Просила сама, два письма относили родители.Аргумент директора-берут нового учителя , ему недостаточно часов.Извините, но два часа во втором классе это просто слезы а не деньги.

Мне пытались навязать 7 класс, но родители довольны учителем и просили его оставить.Спрашивается если я приду в класс против их воли,будут ли они ко мне хорошо относиться? Я конечно отказалась, и осталась на бобах-19 часов нагрузки.

Но зато на душе спокойно, не перешла дорогу другому учителю.А вот 2 класс жалко!

Вот интересно, а зачем в вашу школу берут учителя, которому не хватает часов? Я, кстати, тоже осталась по итогам лета без вторых классов, о которых мечтала, но из-за увольнения коллеги, учителя французского (теперь его буду вести я), при этом 12 часов английского, оставшиеся от моей бывшей ставки + 6 часов из ставки уволившейся (итого 18 часов английского), распределили среди коллег, потому что у коллеги, которая приходит к нам в школу в сентябре, было всего 19 часов (на что она изначально была согласна). А ведь можно было и поискать еще кого-то, ведь на вакансии полная ставка. И думаю, что в нашем случае речь идет не о человеколюбии, а о нежелании брать "непроверенных" людей. Тех, которые сбегут из школы, проработав 1 четверть, оставив постоянных работников с кучей часов замещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нашей школе прикрепили еще одну, увеличилось число учеников и приняли 2 молодых специалистов.Это было 2 года назад.В прошлом году приняли еще одну молодую учительницу.Я уже писала на форуме, что 5 класс пытался меня "запугать" переходом в другую группу.Там не было контрольных и отметки на порядок выше.В результате, вроде бы договорились, помогло портфолио.Хочешь "5" докажи ,что достоин.

Но, администрация пришла к выводу, что у молодых специалистов не должно быть больше 18-19 часов, а самое интересное в классах каждый год учителя меняются!

Я как всегда выступила и сказала , что такие "пинаемые" от учителя к учителю классы брать не буду.Вы же пониаете, переучивать после другого практически нельзя.Вот и получила ответный удар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нашей школе прикрепили еще одну, увеличилось число учеников и приняли 2 молодых специалистов.Это было 2 года назад.В прошлом году приняли еще одну молодую учительницу.Я уже писала на форуме, что 5 класс пытался меня "запугать" переходом в другую группу.Там не было контрольных и отметки на порядок выше.В результате, вроде бы договорились, помогло портфолио.Хочешь "5" докажи ,что достоин.

Но, администрация пришла к выводу, что у молодых специалистов не должно быть больше 18-19 часов, а самое интересное в классах каждый год учителя меняются!

Я как всегда выступила и сказала , что такие "пинаемые" от учителя к учителю классы брать не буду.Вы же пониаете, переучивать после другого практически нельзя.Вот и получила ответный удар.

Ничего не знаю о вашем возрасте, но думаю, что в любом случае вы младше меня. На своем школьном веку я повидала массу административных "загонов", в том числе и в духе современных веяний: пусть все "старички" уйдут, наберем молодых. В итоге жизнь все расставила на свои места. Так что не принимайте сегодняшнюю ситуацию близко к сердцу. Если вашей администрации важны не только уроки, но и результаты (олимпиады, конференции и пр.), то им придется с вами согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только форумом и спасаюсь.Не получается быть отстраненной, невозмутимой.Тем более в ситуации с младшими.Вот Вас послушала и от сердца отлегло! Спасибо за понимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а зачем в вашу школу берут учителя, которому не хватает часов?

Laddy, бывают такие ситуации. У нас в этом году сложилось то же самое. На двух англичан часов слишком много, на трёх - один выходит на 14 часов. Пришлось старичкам ужаться и поделиться 6-ю часами с новым коллегой. Вот такая ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laddy, бывают такие ситуации. У нас в этом году сложилось то же самое. На двух англичан часов слишком много, на трёх - один выходит на 14 часов. Пришлось старичкам ужаться и поделиться 6-ю часами с новым коллегой. Вот такая ви.

Ну у меня la vie теперь еще интереснее становится - я теперь вообще учителем французского буду! Если ничего не удасться изменить, это означает 36 часов нагрузки со следующего года. А я-то, наивная, радовалась, что выцыганила себе 18 часов английского на этот учебный год. Так на практике реализовались мои планы по дауншифтингу. Теперь вынашиваю коварный план по восстановлению своего статуса учителя английского языка :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только форумом и спасаюсь.Не получается быть отстраненной, невозмутимой.Тем более в ситуации с младшими.Вот Вас послушала и от сердца отлегло! Спасибо за понимание!

Да, есть люди, которые руководствуются принципом: не суетись, и труп твоего врага пронесут мимо тебя. :-) Лично для меня это тоже слишком сложно, раньше, бывало, взрывалась прямо на совещании, теперь же отношения с администрацией стали как-то более личностными, что-ли, все-таки 14 лет вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть люди, которые руководствуются принципом: не суетись, и труп твоего врага пронесут мимо тебя. :-) Лично для меня это тоже слишком сложно, раньше, бывало, взрывалась прямо на совещании, теперь же отношения с администрацией стали как-то более личностными, что-ли, все-таки 14 лет вместе.

Да и всем нам уже не 14)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня la vie теперь еще интереснее становится - я теперь вообще учителем французского буду! Если ничего не удасться изменить, это означает 36 часов нагрузки со следующего года. А я-то, наивная, радовалась, что выцыганила себе 18 часов английского на этот учебный год. Так на практике реализовались мои планы по дауншифтингу. Теперь вынашиваю коварный план по восстановлению своего статуса учителя английского языка :-)

здорово- 36 часов французского.а у нас 2 язык и вместо 6 часов будет 2 и 1 электив.всего 34 часа в неделю.остальные часы-английский.Раньше тоже хотелось больше английского.А теперь ностальгия по французскому.Но мотивации нет у детей.С английским то у меньшинства неплохо.У нас обычная школа и есть просто нулевые дети.А некоторые хотят французский вместо английского. В 1994 году у меня было 4 пятых класса с 1 французским.Английского вообще не было тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, мне неприятно, но учительница - моя подруга. Она никогда не высказывала мне, кто и как мной недоволен и прочее. Думаю, так и надо. Я тоже. Общаемся дальше. Неизвестно, чем ещё история закончится. Может, он захочет в другую школу.

Тема поднята актуальная и прежде всего она касается корпоративной этики. В советские и постсоветские времена даже не предполагался переход ученика из одной группы в другую. Ни один учитель такого ученика просто не захотел бы брать в свою группу, изначально создавая конфликт в учительской среде и заведомо испортить свою репутацию. Корпоративной этики в школе сейчас попросту нет. Учителя конфликтуют друг с другом, распускают сплетни за часы и учеников и соответственно за стимулирующие баллы. Увы но это наносит огромный ущерб школе т.к. учителя стараются снизить требования на уроке что бы привлечь лишних учащихся и получит баллы. Сейчас во многих частных компаниях приняты положения о корпоративной этики, что помогает эффективности работы сотрудников. Одним из главных правил помимо дресскода, запрещается обсуждение личностных и служебных качеств коллег и вышестоящих сотрудников. Везде ведётся видео наблюдение и конфликты подавляются моментально и порою жестоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы но это наносит огромный ущерб школе т.к. учителя стараются снизить требования на уроке что бы привлечь лишних учащихся и получит баллы.

У нас больше наоборот было. Ученики переходили в другую группу, чтобы изучать язык нормально, а не занимаясь переводами все уроки напролет. (И такое еще есть, к сожалению)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема поднята актуальная и прежде всего она касается корпоративной этики. В советские и постсоветские времена даже не предполагался переход ученика из одной группы в другую. Ни один учитель такого ученика просто не захотел бы брать в свою группу, изначально создавая конфликт в учительской среде и заведомо испортить свою репутацию. Корпоративной этики в школе сейчас попросту нет. Учителя конфликтуют друг с другом, распускают сплетни за часы и учеников и соответственно за стимулирующие баллы. Увы но это наносит огромный ущерб школе т.к. учителя стараются снизить требования на уроке что бы привлечь лишних учащихся и получит баллы. Сейчас во многих частных компаниях приняты положения о корпоративной этики, что помогает эффективности работы сотрудников. Одним из главных правил помимо дресскода, запрещается обсуждение личностных и служебных качеств коллег и вышестоящих сотрудников. Везде ведётся видео наблюдение и конфликты подавляются моментально и порою жестоко.

Ой, что-то у Вас опять такая картинка страшная получается. :'( :'(:'( Может все-таки люди в основной своей массе

добрее друг к другу относятся?:-):-):-):-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, что-то у Вас опять такая картинка страшная получается. :'( :'(:'( Может все-таки люди в основной своей массе

добрее друг к другу относятся?:-):-):-):-)

Людей хороших наверное больше но этики в форме четких рекомендаций всем членам педагогического коллектива у нас нет. Вот и зависит многое от индивида. Попадется директоиса-дура или директор-самодур и что с ними делать? Тем более что всегда находятся подхалимыькоторые будут угождать и поддерживать. Я конечно могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людей хороших наверное больше но этики в форме четких рекомендаций всем членам педагогического коллектива у нас нет. Вот и зависит многое от индивида. Попадется директоиса-дура или директор-самодур и что с ними делать? Тем более что всегда находятся подхалимыькоторые будут угождать и поддерживать. Я конечно могу ошибаться.

Да все может быть, только стоят ли многие вещи в школьной жизни такой драматизации? Знаю коллегу, работающую со мной в одной параллели, которая постоянно выкладывает ученикам все, что она думает обо мне и моем репетиторстве. Ну и что? Она прежде всего характеризует таким образом себя, человека, снедаемого честолюбием и недополучающего должного, с ее точки зрения, почета и уважения. И это только один из моих недоброжелателей в школе. :-)

Два года назад от меня после очередного скандала ушла в другую подгруппу "медалистка", дочь учителя из нашей школы. Сколько они потом грязи на меня вылили! Как превозносили коллегу, который ее принял! В мае, перед выпуском, я услышала от него жалобы на сию девицу, один в один совпадающие с моими к ней претензиями. Теперь я для себя решила, что впредь по стольку лет "непризнанных гениев" терпеть не буду.

Читайте больше Алину Бикееву.:-) Жизнь - это не только школа. И нет такой сферы, где вы будете хороши абсолютно для всех. А если таковая найдется, тогда это будет повод задуматься, все ли правильно вы делаете.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все может быть, только стоят ли многие вещи в школьной жизни такой драматизации? Знаю коллегу, работающую со мной в одной параллели, которая постоянно выкладывает ученикам все, что она думает обо мне и моем репетиторстве. Ну и что? Она прежде всего характеризует таким образом себя, человека, снедаемого честолюбием и недополучающего должного, с ее точки зрения, почета и уважения. И это только один из моих недоброжелателей в школе. :-)

Два года назад от меня после очередного скандала ушла в другую подгруппу "медалистка", дочь учителя из нашей школы. Сколько они потом грязи на меня вылили! Как превозносили коллегу, который ее принял! В мае, перед выпуском, я услышала от него жалобы на сию девицу, один в один совпадающие с моими к ней претензиями. Теперь я для себя решила, что впредь по стольку лет "непризнанных гениев" терпеть не буду.

Читайте больше Алину Бикееву.:-) Жизнь - это не только школа. И нет такой сферы, где вы будете хороши абсолютно для всех. А если таковая найдется, тогда это будет повод задуматься, все ли правильно вы делаете.:-)

Все очень жизненно. Людей не переделаешь. Можно терпеть. Можно отвергать. Можно принимать. Жизнь все равно проходит для всех. А вообще иметь дело с трудными учащимися и коллегами намного легче если есть жизнь после школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие ученики не учат английский и переходят в другую группу, потому что учитель очень строгий и при этом плохо знает свой предмет... От хороших учителей ученики не отказываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все может быть, только стоят ли многие вещи в школьной жизни такой драматизации? Знаю коллегу, работающую со мной в одной параллели, которая постоянно выкладывает ученикам все, что она думает обо мне и моем репетиторстве. Ну и что? Она прежде всего характеризует таким образом себя, человека, снедаемого честолюбием и недополучающего должного, с ее точки зрения, почета и уважения. И это только один из моих недоброжелателей в школе. :-)

Два года назад от меня после очередного скандала ушла в другую подгруппу "медалистка", дочь учителя из нашей школы. Сколько они потом грязи на меня вылили! Как превозносили коллегу, который ее принял! В мае, перед выпуском, я услышала от него жалобы на сию девицу, один в один совпадающие с моими к ней претензиями. Теперь я для себя решила, что впредь по стольку лет "непризнанных гениев" терпеть не буду.

Читайте больше Алину Бикееву.:-) Жизнь - это не только школа. И нет такой сферы, где вы будете хороши абсолютно для всех. А если таковая найдется, тогда это будет повод задуматься, все ли правильно вы делаете.:-)

Вольно или не вольно вы обрисовали ситуацию куда мрачнее чем я предполагал. Многие считают конфликты в учительской среде неизбежными и учатся их не замечать либо проходить через конфликты с наименьшими потерями. Учительская среда в России очень агрессивна именно потому что создаётся множество конфликтов порой на пустом месте. Одной из причин подобной ситуации является отсутствие профессиональной этики. Однако любой конфликт имеет особенность разрушения что не всегда приводит развитие на более высокий уровень. Что бы создать позитивную обстановку в учительской среде в школе необходимо предупреждать и предотвращать конфликтные ситуации, что прямая обязанность администрации. Захотел ученик перейти в другую группу, его тут же переводят, не задумываясь о последствиях и для ученика( ученику необходимо время что бы адаптироваться к новой среде, к новому учителю, его методам, требованиям и пр., пройти через стресс, разочарования и понять что в его жизни ничего толком не изменилось и знаний больше не стало) и для учителя( ведь он столько вкладывал в этого ученика). В результате уровень знаний ученика не стал выше а отношения между учителями испорчены и создана благодатная почва для развития конфликта который может привести к ситуации "Или я или он". И это только небольшой эпизод. Сплетни, зависть, нездоровая конкуренция, конфронтация интересов создаёт негативное отношение и к школе и к учителям. Раньше директора с этим боролись,каждый по своему. Кто то просто закрывал учительскую как рассадник сплетен, кто то разрешал конфликт через профсоюз. Мне повезло работать с директором, который создал ряд проектов в которых объединил и учащихся и учителей(позже я встретил подобный метод в США)и через два-три года провинциальная школа превратилась в региональный образовательный центр с высокопрофессиональным сплочённым коллективом учителей. Увы но на смену директорам пришли менеджеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас больше наоборот было. Ученики переходили в другую группу, чтобы изучать язык нормально, а не занимаясь переводами все уроки напролет. (И такое еще есть, к сожалению)

... а ведь кто то ратует за возвращение переводного метода обучения.

У меня совершенно иной случай. Несколько лет назад, в бытность когда я был методистом, ко мне на консультацию пришла учительница именно с проблемой перебегания от неё учеников. Разобравшись с методами обучения, которые мало чем отличались от коллег, я ей посоветовал чаще включать в процесс обучения обучающие игры на интерактивной доске, что позволило бы ей сделать урок интересней и динамичный. Я ей передал огромное количество компьютерных обучающих игр. Через год я узнал что эта учительница продвинулась в профессиональном развитии и стала ведущим специалистом по использованию ИКТ в обучении английского языка. Дети уже в массовом порядке перебегали к ней. Волею судьбы я перешёл работать в эту школу. К своему сожалению я увидел что учительница использовала обучающие компьютерные игры почти на протяжении всего урока, что очень нравилось детям но отрицательно сказывалось на знаниях английского языка, даже техника чтения была низкой, не говоря о письме. После неё учителя не хотели брать классы т.к. знаний было мало и необходимо было вкладывать много усилий что бы как то исправить положений. Но мода на ИКТ сделала авторитет учителя не прирекаемым и этого специалиста приводили всем остальным в пример. После этого случая я стал осторожнее относится к ИКТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень жизненно. Людей не переделаешь. Можно терпеть. Можно отвергать. Можно принимать. Жизнь все равно проходит для всех. А вообще иметь дело с трудными учащимися и коллегами намного легче если есть жизнь после школы.

Не только жизнь после школы. Если есть объективные подтверждения успешности твоих учащихся в рамках школьной системы ценностей (конкурсы, олимпиады, конференции), то и сам проще относишься к недоброжелателям, и недоброжелатели ведут себя скромнее. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только жизнь после школы. Если есть объективные подтверждения успешности твоих учащихся в рамках школьной системы ценностей (конкурсы, олимпиады, конференции), то и сам проще относишься к недоброжелателям, и недоброжелатели ведут себя скромнее. :-)

Ну да. Самооценка становится устойчивой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После неё учителя не хотели брать классы т.к. знаний было мало и необходимо было вкладывать много усилий что бы как то исправить положений. Но мода на ИКТ сделала авторитет учителя не прирекаемым и этого специалиста приводили всем остальным в пример. После этого случая я стал осторожнее относится к ИКТ.

Абсолютно согласна! Не стоит перебарщивать. Я слышала, что одна из моих коллег очень часто включает ученикам кино или мультфильм, чтобы дела свои бумажные поделать (не спорю, их у нас страшная куча!)Хитро, конечно, можно домой сразу после уроков удрать, а то сидишь в школе до вечера... с моими-то 2 классными руководствами :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна! Не стоит перебарщивать. Я слышала, что одна из моих коллег очень часто включает ученикам кино или мультфильм, чтобы дела свои бумажные поделать (не спорю, их у нас страшная куча!)Хитро, конечно, можно домой сразу после уроков удрать, а то сидишь в школе до вечера... с моими-то 2 классными руководствами :)/>

 

И что - она прямо при них делает свои дела? За столом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×