Перейти к содержимому
Аннабель

Ученик перешел к другому учителю, обидно.

Рекомендуемые сообщения

И что - она прямо при них делает свои дела? За столом???

 

Это не новость...Я тоже заметил, что мои коллеги проверяют тетради и составляют отчёт за счёт урока...Они мотивируют , что дают задание и имеют право делать всё что хотят...

Я работаю в школе уже 35 лет...не помню сколько минут я сидел за учительским столом... Наверно от 3-5 минут на каждом уроке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что - она прямо при них делает свои дела? За столом???

Ну да, ведь именно дети об этом и говорят. Да и сама она говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не новость...Я тоже заметил, что мои коллеги проверяют тетради и составляют отчёт за счёт урока...Они мотивируют , что дают задание и имеют право делать всё что хотят...

Я работаю в школе уже 35 лет...не помню сколько минут я сидел за учительским столом... Наверно от 3-5 минут на каждом уроке...

Я, честно говоря, сижу больше. Но не потому что занимаюсь своими делами, а просто потому что, к сожалению, от долгого стояния болит поясница :) Дела в прошлом году пришлось делать пару раз, когда завучи велели сдать что-то срочно, "еще вчера!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что общего между учителями и врачами? В последнее время это явно бросается в глаза (лет 10-20 тому назад я этого не замечала): каждый последующий учитель или врач начинает ругать предыдущего. Хотя, впрочем, то же самое происходит и с политиками. Если почитать про американских президентов, то я не находила плохих высказываний в их адрес. У нас же, каждый последующий правитель обязательно поругает предыдущих.

Что касается перехода учеников в другую группу, то это вовсе не обязательно, что уходят от плохого учителя. Учитель может быть очень хороший и требовательный, но поскольку у учеников и их родителей завышена самооценка, то они считают, что учитель несправедливо ставит "4", а их чадо знает предмет только на "5"- вот и причина перехода в другую группу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что касается перехода учеников в другую группу, то это вовсе не обязательно, что уходят от плохого учителя. Учитель может быть очень хороший и требовательный, но поскольку у учеников и их родителей завышена самооценка, то они считают, что учитель несправедливо ставит "4", а их чадо знает предмет только на "5"- вот и причина перехода в другую группу.

 

Такое бывает в старших классах, когда оценку в аттестат нужно ставить - медаль не испортить.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает в старших классах, когда оценку в аттестат нужно ставить - медаль не испортить.biggrin.gif

Таким образом мы логично подошли к обсуждению проблемы обеспечения единства требований, предъявляемых всеми учителями английского языка, работающими в одной школе. Как это обеспечивается в ваших коллективах, коллеги? Поделитесь опытом. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас больше наоборот было. Ученики переходили в другую группу, чтобы изучать язык нормально, а не занимаясь переводами все уроки напролет. (И такое еще есть, к сожалению)

 

Да, занятия переводом все уроки напролет, ох уж как часто встречаются....... 3 года назад работала в школе, где 1 учитель английского только и занимался переводами, а грамматика их вообще стороной обходила. Позже из школы ушли 3 учителя, для компании к той взяли еще 2 молодых......(не с ин.яза). На этой неделе пришла ко мне заниматься новая ученица, как раз от одной из этих молоденьких. Девочка 7 класс, чтение на уровне 3 класса, стала спрашивать о временах,ничего вообще сказать не может!!!!!!!!!!!!!!Зато говорит: "мы на уроках только читаем, потом переводи, если не успеваем все перевести, пишем перевод дома". Я до сих пор в ужасе!!!Начали занятия с правил чтения!Штат англичан в той школе "усиленный",наверное, переводчиков готовят.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, занятия переводом все уроки напролет, ох уж как часто встречаются....... 3 года назад работала в школе, где 1 учитель английского только и занимался переводами, а грамматика их вообще стороной обходила. Позже из школы ушли 3 учителя, для компании к той взяли еще 2 молодых......(не с ин.яза). На этой неделе пришла ко мне заниматься новая ученица, как раз от одной из этих молоденьких. Девочка 7 класс, чтение на уровне 3 класса, стала спрашивать о временах,ничего вообще сказать не может!!!!!!!!!!!!!!Зато говорит: "мы на уроках только читаем, потом переводи, если не успеваем все перевести, пишем перевод дома". Я до сих пор в ужасе!!!Начали занятия с правил чтения!Штат англичан в той школе "усиленный",наверное, переводчиков готовят.....

Думаю что есть запущенные классы где учитель занимается одним переводом так как более сложные задачи ставить не решается. Слишком тяжела ноша. Да р большинству в классе это не нужно. Пока во всяком случае. Относительно сильные учащиеся вынуждены уходить чтобы подготовиться к ЕГЭ и вузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, занятия переводом все уроки напролет, ох уж как часто встречаются....... 3 года назад работала в школе, где 1 учитель английского только и занимался переводами, а грамматика их вообще стороной обходила. Позже из школы ушли 3 учителя, для компании к той взяли еще 2 молодых......(не с ин.яза). На этой неделе пришла ко мне заниматься новая ученица, как раз от одной из этих молоденьких. Девочка 7 класс, чтение на уровне 3 класса, стала спрашивать о временах,ничего вообще сказать не может!!!!!!!!!!!!!!Зато говорит: "мы на уроках только читаем, потом переводи, если не успеваем все перевести, пишем перевод дома". Я до сих пор в ужасе!!!Начали занятия с правил чтения!Штат англичан в той школе "усиленный",наверное, переводчиков готовят.....

Да у меня много групп, где я только мечтаю, чтоб они текст прочитали быстренько и начали работать дальше, но они его просто не понимают. Особенно это выражено в классах, где английский начался с 5го, а не со 2го. Старшеклассники вообще достались (не учила их до 10 класса, все не мои ученики)очень слабые, ничего не умеют, кроме как списывать с ГДЗ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что есть запущенные классы где учитель занимается одним переводом так как более сложные задачи ставить не решается. Слишком тяжела ноша. Да р большинству в классе это не нужно. Пока во всяком случае. Относительно сильные учащиеся вынуждены уходить чтобы подготовиться к ЕГЭ и вузу.

Есть такие, согласна. Но даже им я все равно всю грамматику объясняю - под запись, потом вместе, с доской, упражнения пишем. Слова учить заставляю,но, к сожалению, не вижу, чтобы они их помнили потом. Вот просто есть такие головы, куда английский просто не запихивается никак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие, согласна. Но даже им я все равно всю грамматику объясняю - под запись, потом вместе, с доской, упражнения пишем. Слова учить заставляю,но, к сожалению, не вижу, чтобы они их помнили потом. Вот просто есть такие головы, куда английский просто не запихивается никак :)/>

С такими детьми трудно, конечно, но, возможно, их всё же надо заинтересовать именно английским языком, его красотой, его мировым значением, интересными песнями, сказками, фильмами на английском языке (согласно возрасту, конечно), найти увлечения детей и на это тоже обратить внимание, в конце концов, на время отойти от программы и сделать с детьми что-то совместно (концерт, сказку, письмо английским детям, переписку, совместный проект и т.д.). Надо вызвать интерес к языку для общения, а не заучивать правила грамматики и список слов без использования в жизни. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими детьми трудно, конечно, но, возможно, их всё же надо заинтересовать именно английским языком, его красотой, его мировым значением, интересными песнями, сказками, фильмами на английском языке (согласно возрасту, конечно), найти увлечения детей и на это тоже обратить внимание, в конце концов, на время отойти от программы и сделать с детьми что-то совместно (концерт, сказку, письмо английским детям, переписку, совместный проект и т.д.). Надо вызвать интерес к языку для общения, а не заучивать правила грамматики и список слов без использования в жизни. :)/>

Конечно, Вы правы. :) Но иногда берешь класс тогда, когда негативное отношение к английскому уже сформировалось,приходится прорубать просто сквозь их "неохота" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчёт баллов для стимулирующей надбавки? У нас отнимают баллы у учителя, от которого ученики уходят или переходят... Доходит до абсурда: семья переехала в другой район, и ребёнка оформили в школу поблизости. У классного руководителя отняли баллы....

нууу, это совсем печально. сочувствую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом мы логично подошли к обсуждению проблемы обеспечения единства требований, предъявляемых всеми учителями английского языка, работающими в одной школе. Как это обеспечивается в ваших коллективах, коллеги? Поделитесь опытом. :-)

А у нас все учителя просто скачивают рабочие программы в инете для отчета ,а ведут по тем учебникам ,по которым сами хотят.В журнале пишут только одного автора во всех классах МНОГО лет без изменений. У меня в этом году классы по УМК нескольких авторов.Часто приходится переделывать готовые программы .Не всегда довольна готовыми в сети.Администрация все знает,, но внимания не обращает.При проверках все отчитываются по журналам.Столько труда только мне одной.В этом году у меня 11 разных классов.Иногда администрация даже против того ,то я веду по УМК не одного автора.Каждый раз убеждала и отстаивала.В библиотеке выбора нет.Что дали- по тому и веди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие коллеги! Один мой ученик перешел к другому учителю. Мне очень плохо. Такое у меня впервые. Я понимаю, что нельзя всем нравиться, но все же... Кто уже был в такой ситуации? Как себя настроить на лучшее? А то кажется уже, что я совсем ничего не могу...

 

Коллеги, почему столько крайних эмоций присутствует на работе?

Я впервые задумалась об этом, когда мне одна американская коллега (мы тогда участвовали в совместном российско-американском образовательном проекте, развлекая иностранных гостей своей школы на полную катушку) сказала: «You are emotionally involved into your work.»

Для меня почему-то эта незатейливая фраза, сказанная человеком со стороны, стала знаковой. Я стала думать, размышлять, вспоминать, рассуждать. И согласилась: «Yep. Too emotionally. Too involved. Am and always have been.»

До этого мне как-то в голову не приходило, что надо просто добросовестно выполнять свои производственные обязанности и не тонуть при этом в океане захлёстывающих эмоций. А некоторые собственные эмоциональные выплески надо и вовсе гасить, останавливать усилием воли. Почему мы, учителя, позволяем себе на многие производственные ситуации о-о-очень эмоционально реагировать?! Почему мы сами (МЫ САМИ!) выбираем ТАКОЕ реагирование?!

Коллеги, давайте представим людей других профессий, эмоционально реагирующих на разные производственные ситуации.

 

* Врач пациенту: «Эх, вы, я от вас трое суток не отходил, всё лечил вас, лечил, а у вас опять высокая температура и анализ крови плохой. Да ещё на консультацию к другому специалисту пошли. Ну что же это такое?!»

* Адвокат подзащитному: «Да как вы так можете?! Я вас столько судов защищал, а вы всё равно в тюрьму садитесь! Да ещё решили к другому адвокату обратиться!»

* Писатель читателям: «Кошмар! Я всю свою жизнь посвятил писательскому делу, всю свою душу в книги вложил! А вы моих книг не покупаете. А у другого писателя – вон все книжки разобрали. Разве так можно?!»

* Строитель (бегая по этажам вновь отстроенного дома): «Ну и жильцы! Ну и жильцы!

Мы с бригадой душу в этот дом вложили, а они?! Недоделки-недоделки! Да и вообще – в другой дом переехали. Чёрная неблагодарность!»

* Переживающий таксист: «Я этого пассажира возил-возил, все правила дорожного движения соблюдал, все достопримечательности города показывал, а он взял на следующий день и другого таксиста остановил. Ну что мне теперь делать?!»

 

Коллеги, а может, хватит стремиться быть перфекционистами – отличниками?! Может, будем просто работать - спокойно и профессионально? При этом, понимая и принимая, что в производственной жизни (в любой профессии!) с нами случались, случаются и будут случаться разные ситуации, не всегда приятные порой. И это значит, что наша жизнь продолжается. Потому что, знаете, где нет проблем и сложных ситуаций? На кладбище. Там тихо и спокойно. И цветочки кругом. Но ведь нам туда ещё рано, не так ли?

А по сему, у нас в жизни вместе с цветочками (только подумайте, сколько цветов нам дарят!), иногда будут случаться и ягодки. Да, некоторые из них будут волчьими ягодами. И это – нормально! Потому что, слава богу, мы живы, и наша жизнь продолжается. Вот и давайте жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, почему столько крайних эмоций присутствует на работе?

Я впервые задумалась об этом, когда мне одна американская коллега (мы тогда участвовали в совместном российско-американском образовательном проекте, развлекая иностранных гостей своей школы на полную катушку) сказала: «You are emotionally involved into your work.»

Может быть со мной не сразу согласятся коллеги, но если подумать, то можно сделать вывод о том, что "эмоциональное горение" - это признак непрофессионализма и приводит к единственному результату: раннему или позднему выгоранию личности. Настоящий профессионал не затрачивает, а пробуждает эмоции. А это - разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё не забывайте о разных темпераментах!

И не будем забывать о профессиональной культуре которая на первом месте а темперамент в работе - все равно что приправа к блюду. Не всем нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте больше Алину Бикееву.:-) Жизнь - это не только школа. И нет такой сферы, где вы будете хороши абсолютно для всех. А если таковая найдется, тогда это будет повод задуматься, все ли правильно вы делаете.:-)

 

Коллеги, спасибо вам за созвучие мыслей и эмоций!

Конечно же, наша жизнь – это не только работа. Продолжая свой предыдущий пост (Post # 65), хочу добавить, что в тот раз я своей американской коллеге сказала что-то типа, знаем-знаем, вы американцы работаете, чтобы жить, а мы живём, чтобы работать. Она мне ответила вот так:

 

«WE DON’T LIVE TO WORK – WE LOVE TO WORK!» :)/>/>/>/>/>

 

Мои другие материалы на Форуме можно найти здесь:

 

• Как стать феноменальным родителем и создать Семью Особого Назначения: http://www.englishte...topic=1042&st=0

• Как сберечь здоровье учителя: http/www.englishte...pic=1140&st=120

• Озлобленность учителей в наши дни: http://www.englishte...topic=1765&st=0

• Как защититься от родителей: http://www.englishte...topic=814&st=40

• Реалии языка и культуры США и Канады: http://www.englishte...topic=1391&st=0

 

А электронные рукописи двух своих книг («Испытание школой» и «Советы усталому педагогу») я отправляю коллегам по электронке бесплатно по вашим заявкам.

Желаю вам, коллеги, ЛЮБИТЬ РАБОТАТЬ. И уметь это делать. :)/>/>/>/>/> :)/>/>/>/>/> :)/>/>/>/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, почему столько крайних эмоций присутствует на работе?

Я впервые задумалась об этом, когда мне одна американская коллега (мы тогда участвовали в совместном российско-американском образовательном проекте, развлекая иностранных гостей своей школы на полную катушку) сказала: «You are emotionally involved into your work.»

Для меня почему-то эта незатейливая фраза, сказанная человеком со стороны, стала знаковой. Я стала думать, размышлять, вспоминать, рассуждать. И согласилась: «Yep. Too emotionally. Too involved. Am and always have been.»

До этого мне как-то в голову не приходило, что надо просто добросовестно выполнять свои производственные обязанности и не тонуть при этом в океане захлёстывающих эмоций. А некоторые собственные эмоциональные выплески надо и вовсе гасить, останавливать усилием воли. Почему мы, учителя, позволяем себе на многие производственные ситуации о-о-очень эмоционально реагировать?! Почему мы сами (МЫ САМИ!) выбираем ТАКОЕ реагирование?!

Коллеги, давайте представим людей других профессий, эмоционально реагирующих на разные производственные ситуации.

 

* Врач пациенту: «Эх, вы, я от вас трое суток не отходил, всё лечил вас, лечил, а у вас опять высокая температура и анализ крови плохой. Да ещё на консультацию к другому специалисту пошли. Ну что же это такое?!»

* Адвокат подзащитному: «Да как вы так можете?! Я вас столько судов защищал, а вы всё равно в тюрьму садитесь! Да ещё решили к другому адвокату обратиться!»

* Писатель читателям: «Кошмар! Я всю свою жизнь посвятил писательскому делу, всю свою душу в книги вложил! А вы моих книг не покупаете. А у другого писателя – вон все книжки разобрали. Разве так можно?!»

* Строитель (бегая по этажам вновь отстроенного дома): «Ну и жильцы! Ну и жильцы!

Мы с бригадой душу в этот дом вложили, а они?! Недоделки-недоделки! Да и вообще – в другой дом переехали. Чёрная неблагодарность!»

* Переживающий таксист: «Я этого пассажира возил-возил, все правила дорожного движения соблюдал, все достопримечательности города показывал, а он взял на следующий день и другого таксиста остановил. Ну что мне теперь делать?!»

 

Коллеги, а может, хватит стремиться быть перфекционистами – отличниками?! Может, будем просто работать - спокойно и профессионально? При этом, понимая и принимая, что в производственной жизни (в любой профессии!) с нами случались, случаются и будут случаться разные ситуации, не всегда приятные порой. И это значит, что наша жизнь продолжается. Потому что, знаете, где нет проблем и сложных ситуаций? На кладбище. Там тихо и спокойно. И цветочки кругом. Но ведь нам туда ещё рано, не так ли?

А по сему, у нас в жизни вместе с цветочками (только подумайте, сколько цветов нам дарят!), иногда будут случаться и ягодки. Да, некоторые из них будут волчьими ягодами. И это – нормально! Потому что, слава богу, мы живы, и наша жизнь продолжается. Вот и давайте жить!

 

Боже, как все просто и логично! никогда об этом не задумывалась! спасибо! завтра ваши слова зачитаю коллегам! они прекрасны! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×