Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы коллеги, подскажите название нормативного документа регулирующего работу учителя в каникулярное время. Я имею ввиду сколько часов в каникулярное время учитель должен отработать в день. Администрация школы, где я на данный момент работаю, требует, чтобы я присутствовала на работе ровно то количество часов, которое у меня было по нагрузке (за 1 учебный день) в предыдущем учебном году. На прежнем же месте работы необходимо было отработать только 2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном мы работаем с 8 до 12. Было одно время по нагрузке. Потом как то так решили, всех, в принципе устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы работаем по нагрузке. У меня 30 часов делим на 5 рабочих дней, получается 6 часов. Так с 8.00 + 6 получается я должна отработать до 14.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы коллеги, подскажите название нормативного документа регулирующего работу учителя в каникулярное время. Я имею ввиду сколько часов в каникулярное время учитель должен отработать в день. Администрация школы, где я на данный момент работаю, требует, чтобы я присутствовала на работе ровно то количество часов, которое у меня было по нагрузке (за 1 учебный день) в предыдущем учебном году. На прежнем же месте работы необходимо было отработать только 2 часа.

ВОт такую информацию нашла:

"Рабочее время в каникулярный период

 

Учитель во время каникул должен работать в соответствии с его преподавательской нагрузкой, то есть 18 преподавательских часов или одна ставка плюс часть ненормированного времени.

 

Запомните, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, согласно ст. 91 ТК РФ. В частности, учет времени вести нужно, чтобы определить величину переработки и оплату сверхурочных, если не предоставляется дополнительный отпуск.

 

Что еще нужно помнить учителям

Приказ Минздравсоцразвития от 29 декабря 2007 г. № 818: «Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами...». Значит, они должны приниматься администрацией совместно с трудовым коллективом. Если обсуждения и согласования этих правил с трудовым коллективом не было – Положение не законно." http://planetashkol.ru/uchitel/Zarplata-i-rabochee-vremya-uchitelya

 

И вот такой комментарий еще: "Рабочее время в период каникул рассчитывается следующим образом: часовая нагрузка делится на количество рабочих дней (продолжительность рабочей недели устанавливается согласно трудовому договору). Данное количество часов учитель обязан находиться в школе на рабочем месте, учет рабочего времени сверх нагрузки (для ремонта, проверки работ и т.д.) должен вести заместитель директора, переработанные часы восполняются учителю как отгулы или материально согласно трудовому соглашению. В каникулярное время учитель может быть привлечен к работе педагогических сообществ, к проведению экзаменов, конкурсов. "Отсиживание" рабочего времени в кабинете самому педагогу стоит продумать: запланировать работу в кабинете, библиотеке, методическом кабинете. По согласованию с администрацией возможна работа "на выходе" с предоставлением отчета о проделанной работе руководителю.", это замдиректора по НМР пишет.

 

И еще ответы на похожие вопросы:

"Школьные каникулы для педагогов, если они не совпадают с ежегодным отпуском, - время рабочее. Определяется продолжительность трудового дня размером учебной нагрузки и временем, которое учитель тратит на выполнение других своих обязанностей. Зарплата при этом сохраняется. Учителя, которые обучают детей на дому, в каникулы тоже привлекаются к работе в образовательном учреждении с учетом количества часов индивидуального обучения. Время отмены занятий на карантин или из-за погодных условий тоже является рабочим временем, причем на тех же условиях, что и в период каникул. В этот период учитель привлекается администрацией школы к методической, педагогической или организационной работе в пределах времени, не превышающего учебной нагрузки до начала каникул. График работы учителя в каникулы утверждается директором школы. В каникулы учителя могут привлекаться к работе в летних лагерях. Если в той же местности, то их согласия не требуется. Для работы в другой местности, а также в качестве руководителей длительных (без возвращения в тот же день) походов, экспедиций, экскурсий, путешествий в другую местность необходимо согласие работника. "

 

А вот тут еще много вопросов обсуждают юристы: http://www.bel-jurist.com/page/techer-privileges

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот комментарий в учительской газете, со ссылкой на нормативные документы:

- Время осенних, зимних и весенних каникул, а также время летних каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем учителей и других педагогических работников. В эти периоды они привлекаются руководством школы к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки (объема педагогической работы) до начала каникул (основание: письмо Минобразования РФ от 03.04.98 г.

N 20-53-1053/20-4).

Действующим законодательством не предусмотрено предоставления учителям одного методического дня в неделю. Наличие свободных дней (одного или более) в неделю зависит от того, насколько правильно составлено расписание уроков в школе.

При составлении расписания уроков администрация образовательного учреждения должна соблюдать санитарные правила с целью недопущения перегрузки учащихся, а также максимально экономить время учителя. Там, где это возможно, расписанием может предусматриваться свободный день в неделю для методической работы учителя и повышения квалификации.

Учитель не обязан присутствовать в школе в свой свободный от занятий день, если на этот день не предусмотрено никаких общешкольных мероприятий, в которых он был бы задействован. Таким образом, в вашем случае нельзя говорить о вашем свободном дне как о методическом, а присутствовать в школе в каникулярное время вы должны не более 21 часа в неделю.

http://www.ug.ru/old/01.25/po1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хотелось бы уточнить, здесь час рассматривается как 60 мин или 45 мин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м, а присутствовать в школе в каникулярное время вы должны не более 21 часа в неделю.

http://www.ug.ru/old/01.25/po1.htm

А если у меня нагрузка 27 часов и на работу я прихожу к 9-00, то, получается, я должна быть на работе 6 часов 5 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы коллеги, подскажите название нормативного документа регулирующего работу учителя в каникулярное время. Я имею ввиду сколько часов в каникулярное время учитель должен отработать в день. Администрация школы, где я на данный момент работаю, требует, чтобы я присутствовала на работе ровно то количество часов, которое у меня было по нагрузке (за 1 учебный день) в предыдущем учебном году. На прежнем же месте работы необходимо было отработать только 2 часа.

 

По поводу нормативного документа я не в курсе, но по идее, отработать должны то количество часов, которое у Вас имеется в данный день. Ведь зарплата начисляется за все часы. Так что... Хочется не хочется, а работать надо.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется написание текстов для сайтов со сдельной оплатой. Выплаты ежедневно без ожидания. Для кандидатов нет ограничений, кроме умения писать тексты на заданные темы. Несложная работа на 2-3 часа в день. Заработок выше среднего. Пишите на email: service24@servisemail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы коллеги, подскажите название нормативного документа регулирующего работу учителя в каникулярное время. Я имею ввиду сколько часов в каникулярное время учитель должен отработать в день. Администрация школы, где я на данный момент работаю, требует, чтобы я присутствовала на работе ровно то количество часов, которое у меня было по нагрузке (за 1 учебный день) в предыдущем учебном году. На прежнем же месте работы необходимо было отработать только 2 часа.

К сожалению реальность такова что лучше с директором не спорить и отработать положенное время. Даже если Вы найдете документ и будете на него ссылаться, возможно битву Вы выиграете, а войну?

Потом с нагрузкой могут быть проблемы, тут не стоит игра свеч, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×