Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Какие курсы нужны для повышения квалификации?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, какие курсы в рамках повышения квалификации было бы ваи интересно пройти (например, ИКТ в обучении английскому языку, обучение английскому языку в профильной школе и т.д.)? Какие из них вы предпочли бы пройти дистанционно?

 

Думаю дистанционные курсы неэффективные... Лучше конечно очные курсы... Дистанционные консультации могут быть полезны... Я уже два года консультирую учителей по всему миру и вроде получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://edu.1september.ru/?course=20001&amp...amp;subject=322

найдите в правом верхнем углу сайта "дистанционные курсы"

курс "система подготовки уч-ся к егэ", там есть все лекции и контр работы, Клековкина соавтор макмиллановских пособий для егэ. Мне показалось все очень грамотно. Если найдете - напишите свое мнение.

Благодарю,нашла. Заинтересовалась. Насколько я поняла, вы уже прошли один или несколько курсов. Знаете ли вы, каким темам будут посвящены дистанционные курсы (англ яз) этого года, запись на которые начнется в апреле?

У меня есть еще пара вопросов, возможно и не к вам, а к организаторам дистанционных курсов. Если вы можете на них ответить, заранее спасибо.

 

1. Что означает "краткосрочное повышение квалификации"?

2. "Итоговая работа выполняется слушателем в его образовательном учреждении и в обязательном порядке носит практический характер (отражает внедрение полученных в ходе освоения курса знаний и навыков в повседневную профессиональную деятельность). Слушатель представляет в Педагогический университет не только материалы итоговой работы, но и акт о внедрении новых педагогических технологий, заверенный администрацией учебного заведения или органом управления образованием." Вопрос: если слушатель не является сотрудником образовательного учреждения или, например, курс посвящен ЕГЭ, а слушатель работает в дошкольном ОУ, то как решается ситуация с актом о внедрении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю,нашла. Заинтересовалась. Насколько я поняла, вы уже прошли один или несколько курсов. Знаете ли вы, каким темам будут посвящены дистанционные курсы (англ яз) этого года, запись на которые начнется в апреле?

У меня есть еще пара вопросов, возможно и не к вам, а к организаторам дистанционных курсов. Если вы можете на них ответить, заранее спасибо.

 

1. Что означает "краткосрочное повышение квалификации"?

2. "Итоговая работа выполняется слушателем в его образовательном учреждении и в обязательном порядке носит практический характер (отражает внедрение полученных в ходе освоения курса знаний и навыков в повседневную профессиональную деятельность). Слушатель представляет в Педагогический университет не только материалы итоговой работы, но и акт о внедрении новых педагогических технологий, заверенный администрацией учебного заведения или органом управления образованием." Вопрос: если слушатель не является сотрудником образовательного учреждения или, например, курс посвящен ЕГЭ, а слушатель работает в дошкольном ОУ, то как решается ситуация с актом о внедрении?

Нет, я сама нашла эти курсы только пару недель назад, когда подбирала себе что-нибудь по ЕГЭ. Мне удалось скачать 8 лекций и контрольные за 2008 год. Материал мне понравился,хотя я его только просмотрела, может в нем есть конечно недостатки. Например. тот, что это по макмиллановскому УМК "Exams Skills for Russia". Но так как я, чувствую, по нему буду работать, и авторы очень грамотные - почему нет, да и многие принципы совпадают при работе хоть с каким учебником.Попробуйте скачать материалы. Если вдруг что-то не получится - могу скопировать вам в личку. Если кого-то еще интересует - обращайтесь, хотя там вроде все можно найти самостоятельно.

У меня тоже есть вопросы к организаторам, и я им отослала письмо. Уже 2-е. На первое ответили быстро. Вот текст 2-го:

Здравствуйте, мы прочитали о дистанционных курсах,нас интересует в частности английский язык Клековкиной. Но возникли еще вопросы:

1. Что означает "краткосрочное повышение квалификации"?

2. "Итоговая работа выполняется слушателем в его образовательном учреждении и в обязательном порядке носит практический характер (отражает внедрение полученных в ходе освоения курса знаний и навыков в повседневную профессиональную деятельность). Слушатель представляет в Педагогический университет не только материалы итоговой работы, но и акт о внедрении новых педагогических технологий, заверенный администрацией учебного заведения или органом управления образованием." Вопрос: если слушатель не является сотрудником образовательного учреждения или, например, курс посвящен ЕГЭ, а слушатель работает в дошкольном ОУ, то как решается ситуация с актом о внедрении?

3 Курс Клековкиной за 2008 я свободно скачала и контрольные. На курс 2009 года лекции и контрольные тоже можно будет скачать или только по почте?

4 Контрольные можно присылать по мейлу?

5 Зарегистрироваться можно только после оплаты курса? (не нашли на странице сайте "зарегистрироваться")

6 Как подать заявку на 2009 на курс Клековкиной "Система подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку",при клике на "подать заявку на дистанционный курс" выплывает только очно-заочное и при этом говорится "* Приём заявок на дистанционные курсы в текущем сезон завершён."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже есть вопросы к организаторам, и я им отослала письмо. Уже 2-е. На первое ответили быстро. Вот текст 2-го:

Здравствуйте, мы прочитали о дистанционных курсах,нас интересует в частности английский язык Клековкиной. Но возникли еще вопросы:

1. Что означает "краткосрочное повышение квалификации"?

2. "Итоговая работа выполняется слушателем в его образовательном учреждении и в обязательном порядке носит практический характер (отражает внедрение полученных в ходе освоения курса знаний и навыков в повседневную профессиональную деятельность). Слушатель представляет в Педагогический университет не только материалы итоговой работы, но и акт о внедрении новых педагогических технологий, заверенный администрацией учебного заведения или органом управления образованием." Вопрос: если слушатель не является сотрудником образовательного учреждения или, например, курс посвящен ЕГЭ, а слушатель работает в дошкольном ОУ, то как решается ситуация с актом о внедрении?

3 Курс Клековкиной за 2008 я свободно скачала и контрольные. На курс 2009 года лекции и контрольные тоже можно будет скачать или только по почте?

4 Контрольные можно присылать по мейлу?

5 Зарегистрироваться можно только после оплаты курса? (не нашли на странице сайте "зарегистрироваться")

6 Как подать заявку на 2009 на курс Клековкиной "Система подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку",при клике на "подать заявку на дистанционный курс" выплывает только очно-заочное и при этом говорится "* Приём заявок на дистанционные курсы в текущем сезон завершён."

Какая вы молодец :o убили 2х зайцев одной пулей, по крайней мере спустили курок в их направлении. Думаю, теперь сообщите о результатах. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Материал мне понравился,хотя я его только просмотрела, может в нем есть конечно недостатки. Например. тот, что это по макмиллановскому УМК "Exams Skills for Russia". Но так как я, чувствую, по нему буду работать, и авторы очень грамотные - почему нет, да и многие принципы совпадают при работе хоть с каким учебником.

Вы сами имеете опыт в подготовке выпускников к ЕГЭ по "Exams Skills for Russia"? Какие минусы вы там наблюдаете помимо высокой стоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая вы молодец :D убили 2х зайцев одной пулей, по крайней мере спустили курок в их направлении. Думаю, теперь сообщите о результатах. Спасибо.

Как только придет ответ - скопирую. Что касается "Exam.." - опыта работы у меня пока нет, но я и не вижу альтернативы. Я собираюсь готовить к сдачи (на частных курсах) к ЕГЭ за пару лет. Нужно пособие комплексное. Просто тесты не подходят. Заниматься собирательством очень не хочется.Если за это появятся новые комплексные издания, то видно будет. Но я видела пробники уроков из "Exams...", на 1-й взгляд понравилось. Но мне нравятся учебники иностранных методистов в принципе. Но знаю, некоторые учителя относятся к ним очень критично. Куплю его в близжайшее время. Тогда покритикуем :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь сейчас на этих курсах, информацию о них прочитала в газете "English-1 сентября. Я регистрировалась в июне по и-нету, потом пришло письмо с квитанциями об оплате -1400 р. и надо было также подтверждение от директора школы, что я действительно работаю в школе. Так же и в конце , когда отсылаешь итоговую работу. Три достоинства этих курсов вижу для себя - 1) кажется, неплохо стала разбираться в особенностях ЕГЭ, вижу, как к нему готовить не только моих нынешних 11-классников, но и 5-6-классников уже сейчас 2) получу документ о краткосрочном повышении квалификации(это 72 часа), а у нас это нужно для аттестации. Провела пробный ЕГЭ, сейчас пишу подробный анализ для итоговой работы по курсам, надо выслать до 28 февраля. Спрашивайте, если что…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учусь сейчас на этих курсах, информацию о них прочитала в газете "English-1 сентября. Я регистрировалась в июне по и-нету, потом пришло письмо с квитанциями об оплате -1400 р. и надо было также подтверждение от директора школы, что я действительно работаю в школе. Так же и в конце , когда отсылаешь итоговую работу. Три достоинства этих курсов вижу для себя - 1) кажется, неплохо стала разбираться в особенностях ЕГЭ, вижу, как к нему готовить не только моих нынешних 11-классников, но и 5-6-классников уже сейчас 2) получу документ о краткосрочном повышении квалификации(это 72 часа), а у нас это нужно для аттестации. Провела пробный ЕГЭ, сейчас пишу подробный анализ для итоговой работы по курсам, надо выслать до 28 февраля. Спрашивайте, если что…

Здорово,что вы видете плюсы для себя. Говорите, что краткосрочное повышение квалификации означает его короткий по срокам курс, а не его "срок действия". Если так, то это радует. Видете путь подготовки к ЕГЭ уже с 10-11летними детьми? отлично, на какой при этом материал, умк в первую очередь основная надежда (неплохо бы те же авторы: Манн, Тейлор-Нолз, Клековкина)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается "Exam.." - опыта работы у меня пока нет, но я и не вижу альтернативы. Я собираюсь готовить к сдачи (на частных курсах) к ЕГЭ за пару лет. Нужно пособие комплексное. Просто тесты не подходят. Заниматься собирательством очень не хочется.Если за это появятся новые комплексные издания, то видно будет. Но я видела пробники уроков из "Exams...", на 1-й взгляд понравилось. Но мне нравятся учебники иностранных методистов в принципе. Но знаю, некоторые учителя относятся к ним очень критично. Куплю его в близжайшее время. Тогда покритикуем :o

Я уже приобрела все пособия, СD Exam Skills, но работала немного. Лично для меня в этих пособиях не хватает методических рекомендаций, примерного плана занятий, в общем того,что называют Книга/Руководство для учителя. Прилагаемые к комплекту Тeacher's Guides - это keys упражнений и тестов. Поэтому хотелось получить такого рода информацию на дистанционных курсах. Так же необходимо "вооружиться" правильными пед технологиями, знаниями и навыками для перспективных ребят (которые сейчас в 5 -6 классе, а может еще и в начальной школе) - к будущему ЕГЭ. Есть ли такие курсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне удалось скачать 8 лекций и контрольные за 2008 год. Материал мне понравился,хотя я его только просмотрела, может в нем есть конечно недостатки. Например. тот, что это по макмиллановскому УМК "Exams Skills for Russia". Но так как я, чувствую, по нему буду работать, и авторы очень грамотные - почему нет, да и многие принципы совпадают при работе хоть с каким учебником.Попробуйте скачать материалы. Если вдруг что-то не получится - могу скопировать вам в личку. Если кого-то еще интересует - обращайтесь, хотя там вроде все можно найти самостоятельно.

Если можно, расскажите, как удалось скачать - не соображу :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учусь сейчас на этих курсах, информацию о них прочитала в газете "English-1 сентября. Я регистрировалась в июне по и-нету, потом пришло письмо с квитанциями об оплате -1400 р. и надо было также подтверждение от директора школы, что я действительно работаю в школе. Так же и в конце , когда отсылаешь итоговую работу. Три достоинства этих курсов вижу для себя - 1) кажется, неплохо стала разбираться в особенностях ЕГЭ, вижу, как к нему готовить не только моих нынешних 11-классников, но и 5-6-классников уже сейчас 2) получу документ о краткосрочном повышении квалификации(это 72 часа), а у нас это нужно для аттестации. Провела пробный ЕГЭ, сейчас пишу подробный анализ для итоговой работы по курсам, надо выслать до 28 февраля. Спрашивайте, если что…

значит если не работаешь в ГОУ, на эти курсы нельзя?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можно, расскажите, как удалось скачать - не соображу :lol:

Я попробовала отправить вам лекции, мне кажется не получилось, во всяком случае у меня в отправленных сообщениях ничего нет. Попробуйте сами: пройдите по ссылке http://edu.1september.ru/?course=1004&page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можно, расскажите, как удалось скачать - не соображу :lol:

Я попробовала отправить вам лекции, мне кажется не получилось, во всяком случае у меня в отправленных сообщениях ничего нет. Попробуйте сами: пройдите по ссылке http://edu.1september.ru/?course=1004&page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я попробовала отправить вам лекции, мне кажется не получилось, во всяком случае у меня в отправленных сообщениях ничего нет. Попробуйте сами: пройдите по ссылке http://edu.1september.ru/?course=1004&page=1

ваше сообщение пришло, но не все полностью.. Ссылка работает. Спасибо за беспокойство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит если не работаешь в ГОУ, на эти курсы нельзя?!

если так, то это печально :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно пожелание к курсам повышения - они должны быть расчитаны на более широкую аудиторию, например и для "частных" учителей, временно неработающих, но желающих продвигаться в профессиональном плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришел ответ:

Здравствуйте,

 

Если Вы работает дошкольном этот курс для Вас не подходит. Т.к. итоговая

работа практическая - это проведение пробного ЕГЭ.

Контрольные по почте + сайт.

Посылать по мейлу можно.

Сначала подается заявка. Прием начнется с 1 апреля.

 

не ответили на вопрос о ГОУ, но думаю, если нет официальной возможности провести пробный ЕГЭ, то этот курс вроде как не подходит.

Но я попробую записаться. просто теперь ближе к апрелю им позвоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня пришел ответ:

Здравствуйте,

 

Если Вы работает дошкольном этот курс для Вас не подходит. Т.к. итоговая

работа практическая - это проведение пробного ЕГЭ.

Контрольные по почте + сайт.

Посылать по мейлу можно.

Сначала подается заявка. Прием начнется с 1 апреля.

 

не ответили на вопрос о ГОУ, но думаю, если нет официальной возможности провести пробный ЕГЭ, то этот курс вроде как не подходит.

Но я попробую записаться. просто теперь ближе к апрелю им позвоню.

не радует. Вы тоже не работаете в ГОУ? здорово, что есть возможность читать лекции, пользоваться ими, выполнять контрольные работы - большой плюс, пусть даже без удостоверения. А вот насчет "Если Вы работает дошкольном этот курс для Вас не подходит" не совсем так, так подготовку к ЕГЭ начинать надо с самого старта обучения, поэтапно, приемственно, в одном направлении, а не так как это в большинстве случаев в последнее время - за год-два в состоянии "стресса"

Считаю, что курсы должны охватывать все ступени образования. Неужели педагогу в детсаду не нужна полноценная информация об ЕГЭ, методах подготовки, формах его проведения...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не радует. Вы тоже не работаете в ГОУ? здорово, что есть возможность читать лекции, пользоваться ими, выполнять контрольные работы - большой плюс, пусть даже без удостоверения. А вот насчет "Если Вы работает дошкольном этот курс для Вас не подходит" не совсем так, так подготовку к ЕГЭ начинать надо с самого старта обучения, поэтапно, приемственно, в одном направлении, а не так как это в большинстве случаев в последнее время - за год-два в состоянии "стресса"

Считаю, что курсы должны охватывать все ступени образования. Неужели педагогу в детсаду не нужна полноценная информация об ЕГЭ, методах подготовки, формах его проведения...?

Когда буду звонить, обязательно все эти вопросы задам. Там где берут за услуги, в том числе и образовательные, деньги, с людьми обычно разговаривают вежливо, и идут на определенные уступки :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,а что думаете о CELTA? В интернете не могу найти объективной оценки, одна реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, хотелось бы узнать , как у вас проходят курсы повышения квалификации( интересно ли вам их посещать, читают ли лекции или много практического, творческого материала дают, на каком языке это всё проходит), принимаются ли во внимания дистанционные курсы при аттестации (сайт 1 сентября)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, хотелось бы узнать , как у вас проходят курсы повышения квалификации( интересно ли вам их посещать, читают ли лекции или много практического, творческого материала дают, на каком языке это всё проходит), принимаются ли во внимания дистанционные курсы при аттестации (сайт 1 сентября)?

С прошлого года в нашем регионе ввели так называемую накопительную систему повышения квалификации, т.е. в областном центре институтом повышения квалификации в течении года организуются так называемые семинары-однодневки по самым актуальным темам(например" Подготовка учащихся к ГИА", " Подготовка учащихся к ЕГЭ" ит.д.), а так же сюда входят мастер-классы учителей. При посещении такого семинара участнику защитыватся 4 часа курсов повышения квалификации и выдается сертификат. Когда участник данной программы набирает 24 часа( 6 семинаров-однодневок), то ему выдается удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации. Это очень удобно. Во-первых, на таких семинарах всегда поднимаются наиболее острые проблемы, во-вторых, нет необходимости срываться с места работы на долгое время (например, из-за проблем с заменой или если у вас маленький ребенок). Подробнее ознакомиться с накопительной системой можно, просмотрев прикрепленный файл. А что касается дистанционных курсов, то они идут в зачет и приветствуются (я сама только что закончила курсы при институте "1 сентября". Было очень познавательно и интересно)

образования_Брянской_области.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Краснодарском крае очень ревностно ККИДППО относится к курсам , которые проводятся без их участия и их не признают, даже как семинары. В Туапсинском районе на базе" Орлёнка" проводились курсы ELT Russia под руководством Джона Сильвера. Курсы проводились на англ. языке , с практикой вместе с детьми Орлёнка. Учителей они очень вдохновили, одушевили, по практиковали англ язык., а Краснодар сказал мы не признаём их и они переманивают учителей. Курсы были платные 4 300, дали сертификаты, но никто не пожалел о потраченным деньгах.

Летом едим в Питер на Всероссийскую педагогическую конференцию за свой счёт, но ждём с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

зашла на эту ветку не случайно. Заранее прошу извинить за откровенное дилетантство. Языковое образование есть, начала заниматься репетиторством, а вот с методикой преподавания - дела не важно. Сейчас прохожу курс ДО по теме "Методика преподавания ИЯ". Прошу помощи. Многим, наверное, это покажется наивным и смешным, но я в растерянности... Столкнулась с вопросом при выполнении задания. А проблемный вопрос такой:

Просмотрите 2-3 отечественных УМК и 2-3 зарубежных пособия, определите темы для изучения и перечислите:

- конкретные проблемы, поднимаемые авторами для обсуждения,

- объем тем в течение года,

- Составьте сводную таблицу тем и проблем внутри них.

 

1. Правильно ли я поняла, что для работы над вопросом об объеме тем в течении года,

я беру, например, учебник "Engoy English" 4 класс и рассматриваю тематическое планирование к нему.

получается: "моя семья" - 10 часов, "моя школа" - 10 часов и т.д.?

2. С вопросом о конкретных проблемах, поднимаемых авторами - тяжелее.

Что понимать под "проблемами"? Это общие вопросы и цели выбранного курса, такие как: приобщение ребенка к новому социальному опыту? развитие личности ребенка? и т.д. Если это так, я не понимаю как это увязать со сводной таблицей тем и проблем внутри них. Потому что в любой теме есть, например, новый социальный опыт и развитие личности ребенка и т..д......

Или под "проблемами" следует понимать то, чему должен научиться ребенок, освоив данную тему. Например: "Моя семья" - читать текст с полным пониманием, изучить повелительное наклонение и краткие отрицательные формы, усвоить новый лексический материал, уметь рассказать о своих домашних обязанностей и т.д.? Запуталась...

 

Спасибо заранее всем откликнувшимся

Юля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×