Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Какие курсы нужны для повышения квалификации?

Рекомендуемые сообщения

С прошлого года в нашем регионе ввели так называемую накопительную систему повышения квалификации, т.е. в областном центре институтом повышения квалификации в течении года организуются так называемые семинары-однодневки по самым актуальным темам(например" Подготовка учащихся к ГИА", " Подготовка учащихся к ЕГЭ" ит.д.), а так же сюда входят мастер-классы учителей. При посещении такого семинара участнику защитыватся 4 часа курсов повышения квалификации и выдается сертификат. Когда участник данной программы набирает 24 часа( 6 семинаров-однодневок), то ему выдается удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации. Это очень удобно. Во-первых, на таких семинарах всегда поднимаются наиболее острые проблемы, во-вторых, нет необходимости срываться с места работы на долгое время (например, из-за проблем с заменой или если у вас маленький ребенок). Подробнее ознакомиться с накопительной системой можно, просмотрев прикрепленный файл. А что касается дистанционных курсов, то они идут в зачет и приветствуются (я сама только что закончила курсы при институте "1 сентября". Было очень познавательно и интересно)

Рада,что Ваша администрацию области идет на встречу учителям и поощряет их стремления. У нас, к сожалению, это не так. Признаются только курсы "местного значения". Много лет назад я прошла через курсы Volginset в рамках Российско - Британского проекта. Уже тогда я получила просто бесценные знания по всем видам деятельности. Но, увы, эти знания кроме меня самой были никому не нужны. Хотя уже тогда говорилось о системе ЕГЭ. На этих курсах царил дух сотрудничества и взаимопонимания. Думаю, что те, кто прошел эти курсы до конца, получили самые нужную и востребованную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Краснодарском крае очень ревностно ККИДППО относится к курсам , которые проводятся без их участия и их не признают, даже как семинары. В Туапсинском районе на базе" Орлёнка" проводились курсы ELT Russia под руководством Джона Сильвера. Курсы проводились на англ. языке , с практикой вместе с детьми Орлёнка. Учителей они очень вдохновили, одушевили, по практиковали англ язык., а Краснодар сказал мы не признаём их и они переманивают учителей. Курсы были платные 4 300, дали сертификаты, но никто не пожалел о потраченным деньгах.

Летом едим в Питер на Всероссийскую педагогическую конференцию за свой счёт, но ждём с нетерпением.

В этом году опять намечается форум. Могли бы Вы поделится своими впечатлениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Краснодарском крае очень ревностно ККИДППО относится к курсам , которые проводятся без их участия и их не признают, даже как семинары. В Туапсинском районе на базе" Орлёнка" проводились курсы ELT Russia под руководством Джона Сильвера. Курсы проводились на англ. языке , с практикой вместе с детьми Орлёнка. Учителей они очень вдохновили, одушевили, по практиковали англ язык., а Краснодар сказал мы не признаём их и они переманивают учителей. Курсы были платные 4 300, дали сертификаты, но никто не пожалел о потраченным деньгах.

Летом едим в Питер на Всероссийскую педагогическую конференцию за свой счёт, но ждём с нетерпением.

вообще то накопительная система существует во всех ИПК только не всегда эту систему включают. У меня сейчас другая проблемма: составление тестов на подтверждение квалификации. Посмотрел в инете-там лютуют по полной. прогоняют учителей по ЕГЭ и если ты набрал 70, то досвидание! Лютовать нехочется но и учителей как то подтягивать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то накопительная система существует во всех ИПК только не всегда эту систему включают. У меня сейчас другая проблемма: составление тестов на подтверждение квалификации. Посмотрел в инете-там лютуют по полной. прогоняют учителей по ЕГЭ и если ты набрал 70, то досвидание! Лютовать нехочется но и учителей как то подтягивать надо.

Больше всего мне в критериях для аттестации напрягает написание кучи отзывов ,рецензий и отчётов. Если коллеги из других школ и найдут время посетить мои уроки, то писать отзыв скорей всего не будут, а скажут напиши сама, а мы подпишем. И я уверенно, что огромное кол-во учителей так и сделают и получат заветные баллы. Провожу много работы в школе и проекты, и клуб по переписки, международные проекты и т.д. Но как подумаю писать отчёты и бумажки для подтверждения собирать ужас берёт. Если бы ещё кто-то сказал или показал, что отчёт должен выглядеть так-то, описание опыта так-то.

Это хорошо если есть кого подтягивать, живём на юге, а катастрофически не хватает кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Где можно посетить семинары, пройти обучение по методике преподавания дошкольников от 3х до 5 лет? Заранее спасибо (возможные города Обнинск, Калуга, Москва)

Изменено пользователем Irika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы пройти дистанционные курсы повышения квалификации учителей в области расширения использования современных образовательных технологий, например Web.2 (Glogster, Wordle, Prezi).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то не поняла откуда там сертификаты о повышении квалификации, есть лицензия на образовательную деятельность? Или продолжают пустыми бумажками бросаться? Я тот сайт показала нашей областной методистке. Она почитала, по смеялась и сказала: и думать забудь. От электронных СМИ, говорит, мы макулатуру не принимаем.

Очень прошу соблюдать правила общения на форуме в той части, где говорится о корректном отношении к другим участникам. Мнение методистов можно передавать только в его фактической части, без оценочного компонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то не поняла откуда там сертификаты о повышении квалификации, есть лицензия на образовательную деятельность? Или продолжают пустыми бумажками бросаться? Я тот сайт показала нашей областной методистке. Она почитала, по смеялась и сказала: и думать забудь. От электронных СМИ, говорит, мы макулатуру не принимаем.

 

Прошу всех участников общения придерживаться обсуждаемой темы, в противном случае сообщения будут удалены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама удалила, раз Вы считаете, что не по теме. Тема как раз очень важная: учиться или сертификаты получать.

Спасибо. Думаю, стоит открыть новую тему, так как слишком много разводится фабрик дипломов, которые подрывают доверие к хорошим курсам и мастерклассам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то не поняла откуда там сертификаты о повышении квалификации, есть лицензия на образовательную деятельность? Или продолжают пустыми бумажками бросаться? Я тот сайт показала нашей областной методистке. Она почитала, по смеялась и сказала: и думать забудь. От электронных СМИ, говорит, мы макулатуру не принимаем.

Качество курсов издательств гораздо выше чем качество курсов областного ИПК и областные методисты всегда стараются в свои курсы привлечь издательства. Странная у вас областной методист. Чаще всего область, город, школа поощряет прохождение курсов на базе издательств или мастер классы на базе ДО специализированных сайтов издательства. Сертификаты подобных курсов ценятся выше. А вот областные курсы теряют аудиторию вследствии некачественной разработки и привлечения специалистов. Мой начальник, будучи директором школы никогда не посылал учителей на областные курсы т.к.считал что это пустая трата времени. Мне пришлось в своё время доказывать директорам школ обратное на собственном примере и одни курсы полностью провёл сам именно с директорами школ области-бывшими учителями англ.яз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество курсов издательств гораздо выше чем качество курсов областного ИПК и областные методисты всегда стараются в свои курсы привлечь издательства. ...Чаще всего область, город, школа поощряет прохождение курсов на базе издательств или мастер классы на базе ДО специализированных сайтов издательства. Сертификаты подобных курсов ценятся выше. А вот областные курсы теряют аудиторию вследствии некачественной разработки и привлечения специалистов. Мой начальник, будучи директором школы никогда не посылал учителей на областные курсы т.к.считал что это пустая трата времени. Мне пришлось в своё время доказывать директорам школ обратное на собственном примере и одни курсы полностью провёл сам именно с директорами школ области-бывшими учителями англ.яз.

Согласен. у издательств часто есть возможность включать в курсы самую современную информацию "из первых рук". Это связано с тем, что как правило, авторы учебников, сотрудники издательств не только имеют ученые степени по профильным дисциплинам, но и постоянно получают новую информацию, занимаются собственными исследованиями, имеют доступ к мощным ресурсам и заинтересованы прежде всего в том, чтобы информация была современная. Естественно, важны персоналии, опыт человека, пишу это уже как лектор. Слышал иногда от учителей, что доводилось им приезжать на курсы или семинары, заявленные как методические, но выступал перед ними сотрудник коммерческого отдела и вместе они "изучали каталог". Поэтому вдвойне приятно, когда подходят слушатели и говорят: "Меня только ан один день отпустили, но я сейчас буду звонить директору и отпрашиваться на второй, и буду искать где переночевать" (так было и в Екатеринбурге, и во Владимире совсем недавно, и в других городах бывало) - это для лектора лучший показатель качества курса. Поэтому, возвращаясь к обсуждаемой теме, я бы сказал6 курсы нужны качественные, ориентированные на практику, но также дающие возможность кратко обрисовать тенденции в обучении. Поэтому при выборе курса, конечно же, важно посмотреть кто его проводит, а также кто организует. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить желающих на фестиваль "Учительская книга" в Москве - буду говорить о формировании и развитии личностной, метапредметной и предметной деятельности учащихся, то есть о том, что и как можно и нужно делать чтобы удобнее достичь планируемых результатов ФГОС в урочной и внеурочной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время всем нам приходится создавать много презентаций, большинство картинок имеют свои логотипы или просто какие-то лишние записи и т.п., было бы неплохо научится от них избавляться. Есть очень хорошая программа Paint.NET, хотелось бы ее освоить. Возможно на форуме есть коллеги, успешно работающие в ней. Было бы неплохо, если бы на форуме провели мастер-класс по работе с графическим редактором "Paint.NET".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время всем нам приходится создавать много презентаций, большинство картинок имеют свои логотипы или просто какие-то лишние записи и т.п., было бы неплохо научится от них избавляться. Есть очень хорошая программа Paint.NET, хотелось бы ее освоить. Возможно на форуме есть коллеги, успешно работающие в ней. Было бы неплохо, если бы на форуме провели мастер-класс по работе с графическим редактором "Paint.NET".

Думаю что не стоит организовывать мастер класс по данной программе а можно просто самостоятельно изучить работу с программой по урокам на http://paint-net.ru/?id=6 . Мастер класс подразумевает обучение технологии а не изучение возможностей определённой программы. Вот если бы учителя были бы заинтересованны в курсе "Обучение аудированию посредством ИКТ" или "Адаптация видеоматериалов для образовательных целей" то тогда можно было бы провести местер класс. Но сейчас самая проблемная тема "Подготовка учащихся к ЕГЭ формата 2012"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что не стоит организовывать мастер класс по данной программе а можно просто самостоятельно изучить работу с программой по урокам на http://paint-net.ru/?id=6 .

 

 

Но сейчас самая проблемная тема "Подготовка учащихся к ЕГЭ формата 2012"

 

 

Спасибо за ссылку.

 

 

Такой мастер класс сейчас начинает свою работу в Сети творческих учителей.

 

http://www.it-n.ru/Board.aspx?cat_no=14410&Tmpl=Themes&BoardId=275627

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас отправляют на местные курсы, я так поняла, уже платные.Говорят, что нигде кроме как у нас,мы не имеем право обучаться.Правда ли это?Сколько лет проводят эти местные курсы,ни разу ничего хорошего и интересного там не слышала и не видела.Сказали, если всем вам разрешить на стороне проходить курсы, нас закроют.Имеют ли право так принуждать учителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас отправляют на местные курсы, я так поняла, уже платные.Говорят, что нигде кроме как у нас,мы не имеем право обучаться.Правда ли это?Сколько лет проводят эти местные курсы,ни разу ничего хорошего и интересного там не слышала и не видела.Сказали, если всем вам разрешить на стороне проходить курсы, нас закроют.Имеют ли право так принуждать учителей?

Нет, принуждать вас никто не имеет право, вы можете пройти курсы где угодно и в каком угодно формате, включая и дистанционные. То что их закроют вас не должно волновать. Курсы в системе ИПК (ИРО) должны быть бесплатными, на эти цели выделяются средства из бюджета, если конечно ваш институт не перешёл на автономию, в этом случае курсы оплачивает школа но неучитель. Учитель оплачивает курсы которые иногда проводятся университетами и вы заинтересованны в новых знаниях. Методистов надо держать в тонусе и ставить рейтинг и лекторам и методистам в соответствии с содержанием и качеством. Я например имел рейтинг как лектор 4,8 а как методист 4,2. Видимо я что то недорабатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! А есть среди нас учителя, кто уже аттестовывался по новой форме на 1 категорию? На соответствие двое учителей аттестовались без проблем: разработка урока, пед.ситуация и тест по ИКТ. Все письменно. А как с 1 категорией? Может есть эксперты, кто участвует в аттестации, поделитесь, пожалуйста - что надо иметь, что смотрят, проверяют? Толковых объяснений никто пока в УО не дает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, хотел бы пригласить желающих на фестиваль "Учительская книга" в Москве - буду говорить о формировании и развитии личностной, метапредметной и предметной деятельности учащихся, то есть о том, что и как можно и нужно делать чтобы удобнее достичь планируемых результатов ФГОС в урочной и внеурочной деятельности.

 

Зарегистрировалась. ;) Очень нужная информация для меня, так как веду в начальной школе как урочную, так и внеурочную деятельность и лично мне не всегда легко построить задание (особенно для внеурочки) таким образом, чтобы реализовывать идеи ФГОС. С нетерпением жду четверга. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому вдвойне приятно, когда подходят слушатели и говорят: "Меня только ан один день отпустили, но я сейчас буду звонить директору и отпрашиваться на второй, и буду искать где переночевать" (так было и в Екатеринбурге, и во Владимире совсем недавно, и в других городах бывало) - это для лектора лучший показатель качества курса. Поэтому, возвращаясь к обсуждаемой теме, я бы сказал6 курсы нужны качественные, ориентированные на практику, но также дающие возможность кратко обрисовать тенденции в обучении. Поэтому при выборе курса, конечно же, важно посмотреть кто его проводит, а также кто организует. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить желающих на фестиваль "Учительская книга" в Москве - буду говорить о формировании и развитии личностной, метапредметной и предметной деятельности учащихся, то есть о том, что и как можно и нужно делать чтобы удобнее достичь планируемых результатов ФГОС в урочной и внеурочной деятельности.

 

Алексей Васильевич! Огромное спасибо за лекцию!! Очень познавательно, много необходимого узнала! Причем, как для работы в школе, так и для научной деятельности (я работаю над диссертацией сейчас). Ваши примеры из УМК, как найти личностные и метапредметные задания прямо разложили все "по полочкам" в голове. Издательство "Титул" тоже продолжает радовать - подарками! :) Жаль, что времени было мало. Вот бы Вас к нам в школу с семинаром. :unsure: Уже думали об этом, но боимся, что квоту человек присутствующих не наберем (если я не ошибаюсь, количество человек должно быть определенное, и число большое ;) ). Сегодня поездка в Москву оставила самые приятные впечатления! Спасибо!

P.S. С нетерпением ждем Вашу слайд-презентацию! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повышение квалификации в 2011-2012 учебном году

 

Уважаемые преподаватели !

Приглашаем вас на курсы для учителей английского языка.

ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ОКСФОРДСКОЕ КАЧЕСТВО».

СОДЕРЖАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ, СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

 

НОВАЯ ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫХ КУРСОВ

в 2011-2012 учебном году Курсы будут проводиться в дистанционном режиме (с декабря по июнь).

Подробная информация о курсах доступна на сайте МИОО по адресу:

http://kurs.mioo.ru/reg/courlist-n11.asp

Для просмотра информации выберите категорию "ИЯ - Учителя иностранных языков" или "ДИС - Дистанционное обучение", нажмите кнопку "Фильтровать" и найдите в списке курс по номеру из таблицы выше.

Номера наших курсов:

ДИС-38, ДИС-39, ДИС-40, ДИС-41, ДИС-42 (дистанционное обучение);

 

информация о программе "Оксфордское качество" доступна на сайте

http://www.oxfordquality.ru/teachers/povyshenie_kvalifikatsii_v_2010_2011_uchebnom_godu/

Семинары, консультации, лекции, мастер-классы, образовательные лагеря и проекты

Любовь Десятова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистанционные курсы повышения квалификации ЦНЯО МИОО

Повышение квалификации в 2011-2012 учебном году

 

Уважаемые преподаватели !

Приглашаем вас на курсы для учителей английского языка.

ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ОКСФОРДСКОЕ КАЧЕСТВО».

СОДЕРЖАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ, СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

 

НОВАЯ ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫХ КУРСОВ

в 2011-2012 учебном году Курсы будут проводиться в дистанционном режиме (с декабря по июнь).

Подробная информация о курсах доступна на сайте МИОО по адресу:

http://kurs.mioo.ru/reg/courlist-n11.asp

Для просмотра информации выберите категорию "ИЯ - Учителя иностранных языков" или "ДИС - Дистанционное обучение", нажмите кнопку "Фильтровать" и найдите в списке курс по номеру из таблицы выше.

Номера наших курсов:

ДИС-38, ДИС-39, ДИС-40, ДИС-41, ДИС-42 (дистанционное обучение);

 

информация о программе "Оксфордское качество" доступна на сайте

http://www.oxfordquality.ru/teachers/povyshenie_kvalifikatsii_v_2010_2011_uchebnom_godu/

Семинары, консультации, лекции, мастер-классы, образовательные лагеря и проекты

Любовь Десятова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а какие темы курсов/семинаров сейчас были бы наиболее актуальными? Какого рода информации больше всего не хватает вам сейчас7 О чем вам было бы интересно и полезно узнать в связи с введением новых стандартов, новых форм аттестации учащихся и так далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×