Перейти к содержимому
Гость Pavlovsky

Дисциплина на уроке

Рекомендуемые сообщения

По моим ощущениям связывать дисциплину на уроке и походы - это как "смешались в кучу кони, люди".

Я в этом году ввязалась в принципиальную борьбу со "звездой" из нашей школы, которая на переменах дежурит на этаже, обвешенная десятиклассниками не только из ее класса, но и из других на параллели. Только вот на этом все "сотрудничество" и заканчивается. Обращаться к ней с проблемами по поводу ее учеников бесполезно, она с ними не справляется. Пытаюсь объяснить детям, что любовь к классному руководителю выражается в том числе и в нежелании подставить его, причинить неприятность своими поступками. Ответа ноль. Тихое болото, которое нужно было осушить, отправив их после 9 класса по средним специальным учебным заведениям, но классный руководитель-"звезда" плакала об их судьбе и детей оставили.

 

Мне кажется сейчас меня кто-то не понял. Речь идет о том, что когда на уроке "гробовая тишина"- это в пустую потраченное время, как детей, так и мое. Если ребенок правильно смотивирован, то желание показать свои знания из него просто "прет", и даже если не может блеснуть знаниями, то очень хочет показать . что понимает о чем тут речь.Т.е. если дети на уроке работают, то о тишине не может быть и речи.И уже задача учителя управлять этим процессом, что бы все не превратилось в бедлам.

 

Кроме того не надо путать понятия : понимание проблем детей и заигрывание с ними. Если учитель по-человечески относится к детям, они всегда это почувствуют и оценят. Извините за сравнение , но когда вы идете в магазин, то ожидаете увидеть доброжелательного и внимательного продавца. Так почему же дети должны смотреть на наши недовольные лица. Учитель вполне в состоянии очень жестко проводить свою линию, оставаясь при этом с ними открытым и доброжелательным. Что же касается проблем , то любой учитель в состоянии решить любую проблему с любым учеником, и не дергая при этом классного руководителя. Мы взрослые люди, а они, как ни крути-дети. По моему дисциплина это не то, что дети весь урок сидят " по стойке смирно" и по коридорам ходят строевым шагом. Дисциплина - четкое и беспрекословное выполнение требований учителя, но учитель сам должен думать о том , что бы его требования не были бессмысленными и оскорбительными.

 

   Что же касается походов. Если я на уроке даю презентацию о Великом Устюге, как о родине Деда Мороза, а в каникулы везу туда детей, и планирую поездку таким образом, чтобы она была максимально интересной и познавательной, является ли это частью образовательного процесса? Думаю да. Если дети во время поездки подружатся между собой и еще больше привыкнут слушаться учителя, т.к. нет рядом других взрослых, поможет ли это поддержанию дисциплины в будущем? Думаю да.У нас в лицее проведение различных мероприятий считается нормой. Кроме походов и поездок регулярно проводятся литературно-тематические балы,  спектакли , конкурсы. Только это все четко завязано либо на учебный процесс, либо на исследовательскую деятельность и не является просто развлечением. В любом случае от нас с вами зависит, будут ли дети нас уважать. А четко и беспрекословно они готовы подчинятся только тому , кого уважают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного отклоняясь от хода обсуждения, но все же о проблемах дисциплины и воспитания вообще. Все-таки вопросы того, как воспитывать и надо ли это делать на уроках английского языка, остаются, и особенно в свете принятия нового стандарта.

Интересно, как новый стандарт отходит от привычной нам системы координат "знания-умения-навыки", а говорит о развитии и формировании личности. В чем-то это перекликается со следующей цитатой из статьи о Макаренко:

"Нынешняя школа, задолбанная “государственным образовательным стандартом”, не имеет даже махонькой отдушины для собственно воспитания. Всё рабочее и “свободное” время детей сжирает неподъёмное обучение. У Макаренко, как многократно подчёркивалось, ГЛАВНЫМ было другое: не “знания, навыки и умения”, а характер, нравственность, привычки социально ценного поведения, ПРОФПРЕДНАЗНАЧЕННОСТЬ - упомянем это слово ещё раз, потому что оно ключевое."

http://jorigami.narod.ru/PP_corner/Classic...m#_Toc128569517 Макаренко, какого мы никогда не знали или куда реформировать школу. В.В.Кумарин, д.п.н., проф. Первоначально обнародовано в журнале «Народное образование» и, с некоторыми изменениями,- в газете «100 друзей» (выходило в качестве методического приложения к «УГ»). Вошло в состав последней книги В.В.Кумарина «Педагогика природосообразности и реформа школы» М.: Народное образование, 2004 г. (ISBN 5-87953-191-0)

 

Другое дело, что в статье рассказывается о методах Макаренкто - клубной работе, влиянии коллектива, о том, как можно было воспитывать и обучать одновременно, развивая личность ученика.

 

А возможно ли это в современной школе? Удается ли нам воспитывать, или все силы уходят только на обучение и натаскивание на экзамены? Сможем ли выполнять требования стандарта по личностному развитию учеников? У кого какой опыт? Знаю, например, что Татьяна Геннадьевна Митюгина и в походы с учениками ходит, даже с ночевкой, и много другого интересного делает. А делали вы какие-нибудь проекты с учениками, которые и полезны с точки зрения обучения языку, и с воспитательной позиции?

 

В этом контексте тема походов абсолютно оправданна! Думаю Laddy некоторое время отсутствовала и ответила не на этот Ваш, Алексей, пост, а Fluffy. Хотя это может пояснить это только Laddy. Но это первое что пришло мне в голову когда прочитала ее последний пост в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Похоже, все-таки недавно запретили телесные наказания и в частных школах...

Спасибо, я не знал. Ну, и хорошо, что отменили. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, я не знал. Ну, и хорошо, что отменили. :mellow:

Я тоже этому рад. Хотя, если честно, встречал, к своему несчастью, таких учителей, которые умели унизить учеников и без всякого рукоприкладства так, что отвращение к жизни появлялось. Все-таки многое зависит от личности учителя и от его примера, в том числе и дисциплина в классе. Хотя... знаю и великолепных людей, именно по человеческим качествам и примерам их собственной жизни, а с дисциплиной туго у них. Как-то все-таки приходится искать золотую середину в каждом конкретном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже этому рад. Хотя, если честно, встречал, к своему несчастью, таких учителей, которые умели унизить учеников и без всякого рукоприкладства так, что отвращение к жизни появлялось. Все-таки многое зависит от личности учителя и от его примера, в том числе и дисциплина в классе. Хотя... знаю и великолепных людей, именно по человеческим качествам и примерам их собственной жизни, а с дисциплиной туго у них. Как-то все-таки приходится искать золотую середину в каждом конкретном случае.

 

Никогда за 33 года педагогической деятельности не проявил рукоприкладства в школе.... Думаю, ученики ненавидят учителей которые даже кричат на них.... Только уважение и любовь со стороны учеников гарантия хорошей дисциплины в классе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом контексте тема походов абсолютно оправданна! Думаю Laddy некоторое время отсутствовала и ответила не на этот Ваш, Алексей, пост, а Fluffy. Хотя это может пояснить это только Laddy. Но это первое что пришло мне в голову когда прочитала ее последний пост в этой теме.
Конечно, я отвечала на пост Fluffy. И я нисколько не умаляю значимости походов и других внеклассных мероприятий в деле воспитания учащихся. Только вот прямой зависимости между ними и дисциплиной на уроке не вижу. Наоборот, некоторые учителя так этим увлекаются, что собственно учебная деятельность оказывается на задворках. Причем у учителя может быть другое ощущение, но со стороны наглядно видно. Я в этом году практиковала в восьмых и десятых классах мозговые штурмы на русском языке ( сформулировать 3 аргумента "за" и 3 "против" по какой-нибудь возникшей при работе на уроке проблеме), так вот из 7 классов в двух параллелях эта работа абсолютно не шла в трех, в которых русский язык и литературу преподает "звезда". Поспрашивала коллег-русоведов и утвердилась в своих догадках. Понятно, что в данном случае невидимый ею партак в ее работе усложняет мою. Зато дети просто "пищат" от ее имени. Короче, на больную мозоль мне Fluffy наступила. ))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, я отвечала на пост Fluffy. Ия нисколько не умаляю значимости походов и других внеклассных мероприятий в деле воспитания учащихся. Только вот прямой зависимости между ними и дисциплиной на уроке не вижу. Наоборот, некоторые учителя так этим увлекаются, чтособственно учебная деятельность оказывается на задворках. Причем у учителя может быть другое ощущение, но со стороны наглядно видно. Я в этом году практиковала в восьмых и десятых классах мозговые штурмы на русском языке ( сформулировать 3 аргумента "за" и 3 "против" по какой-нибудь возникшей при работе на уроке проблеме), так вот из 7 классов в двух параллелях эта работа аюслютно не шла в трех, в которых русский язык и литературу преподает "звезда". Поспрашивала коллег-руссоведов и утвердилась в своих догадках. Понятно, что в данном случае невидимый ею партак в ее работе усложняет мою. Зато дети просто "пищат" от ее имени. Короче, на Больную мозоль мне Fluffy наступила. ))))))))))))))))

 

Простите. Я не хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol::D:rolleyes:

 

 

Дисциплина на уроке .

Как поддержать?

 

Как поддержать дисциплину на уроке? Она или есть или её вообще нет... Не завидую тем учителям, у которых на уроках отсутствует дисциплина... No discipline, no teaching. Any ideas?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дисциплина на уроке .

Как поддержать?

Как поддержать дисциплину на уроке? Она или есть или её вообще нет... Не завидую тем учителям, у которых на уроках отсутствует дисциплина... No discipline, no teaching. Any ideas?

Правильно! Она или есть или её вообще нет, но она зависит от учителя! Сама по себе дисциплина на уроке не появится, её надо создавать, и это в руках учителя. Конечно же бывают разные классы (ученики), в одних дисциплина достигается без особого труда, в других - с ОХ каким трудом, но мастерство учителя в этом то и заключается. Не очень приятно слышать жалобы учителей на жуткие классы, обвинять всех подряд, но считаю, что они просто расписываются в своём бессилии, возможно, не осознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно! Она или есть или её вообще нет, но она зависит от учителя! Сама по себе дисциплина на уроке не появится, её надо создавать, и это в руках учителя. Конечно же бывают разные классы (ученики), в одних дисциплина достигается без особого труда, в других - с ОХ каким трудом, но мастерство учителя в этом то и заключается. Не очень приятно слышать жалобы учителей на жуткие классы, обвинять всех подряд, но считаю, что они просто расписываются в своём бессилии, возможно, не осознанно.

 

Авторитет учителя среди учеников залог успеха на уроках и не только... Если учитель проводит уроки интересно дисциплина гарантированно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Авторитет учителя среди учеников залог успеха на уроках и не только... Если учитель проводит уроки интересно дисциплина гарантированно...

Это правда, когда урок интересный, то слушают хорошо. Но вот у меня есть один шестиклассник, у него проблемы с вниманием. Отвлекается легко, английский еще со 2 класса запустил, и теперь половину вообще не понимает. Он и интереса к уроку не чувствует, что бы там ни происходило. Сам спокойно не посидит, и другим не дает. Вы как с такими справляетесь? Или у вас такие не попадаются обычно? В нашей школе есть несколько учеников, прямо хоть к врачу их веди. Там с дисциплиной совсем беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья вышла в the Washington Post о проблемах с дисциплиной в американских школах: http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/conte...c=nl_pmopinions

 

Статья называется Complaining about a generation of spoiled kids -- again. Вот что пишет автор (несколько цитат):

"If the subject is kids and how they're raised, it seems our culture has exactly one story to tell. Anyone who reads newspapers, magazines or blogs knows how it goes: Parents today either can't or won't set limits for their children. Instead of disciplining them, they hover and coddle and bend over backward to protect their self-esteem. The result is that we're raising a generation of undisciplined narcissists who expect everything to go their way, and it won't be pretty when their sense of entitlement crashes into the unforgiving real world. "

 

"What's happening now contrasts sharply with the days when parents weren't afraid to hold kids to high standards or allow them to experience failure.

 

That's why this generation is so self-centered. Take it from journalist Peter Wyden, the cover of whose book depicts a child lounging on a divan eating grapes while Mom fans him and Dad shades him from the sun: It has become "tougher and tougher to say 'no' [to children] and make it stick," he insists.

 

Or listen to the lament of a parent who blames child development experts for the fact that her kids now seem to believe that "they have priority over everything and everybody." "

 

"Like the "permissive parents" trope, the notion that kids are full of themselves and out of control is decades, if not centuries, old -- despite the critics' assertion that things are worse than ever."

 

"Why, then, are we so willing to believe that kids today are excessively self-confident or self-centered? Social psychologists say we selectively notice and remember examples that confirm our assumptions -- which is why anecdotal evidence is so unreliable: Look, there's a parent who's wimpy. And my cousin knows a 20-year-old who refuses to work hard. I knew it was true! "

 

"In a recent scholarly article, Roberts and others explained that complaints about a "Generation Me" -- Twenge's snide label -- reflect people's age, not the age they live in.

 

"When older people are told that younger people are getting increasingly narcissistic, they may be prone to agree because they confuse the claim for generational change with the fact that younger people are simply more narcissistic than they are," Roberts and his colleagues write. "The confusion leads to an increased likelihood that older individuals will agree with the Generation Me argument despite its lack of empirical support."

 

In short, they argue, "every generation is Generation Me" -- until it grows up. "

 

"Neither logic nor evidence seems to support the widely accepted charge that we're too easy on our children. Yet that assumption continues to find favor across the political spectrum. It seems that we've finally found something to bring the left and the right together: an unsubstantiated knock on parents, an unflattering view of kids and a dubious belief that the two are connected. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все времена люди зрелого и старшего возраста говорили, глядя на молодежь: "Мы такими не были!" Дети во все времена вели себя плохо, во все времена взрослые говорили, что каждое поколение хуже предыдущего.

Мне очень нравится цитата из "Исповеди" Блаженного Августина:

... среди учащихся царит распущенность мерзкая, не знающая удержу. Они бесстыдно вламываются в школу и, словно обезумев, нарушают порядок, заведенный учителем для пользы учения. С удивительной тупостью наносят они тысячу обид, за которые следовало бы по закону наказывать; но обычай берет их под свое покровительство. Они тем более жалки, что совершают, как нечто дозволенное, поступки, которые никогда не будут дозволены по вечному закону Твоему (Божьему -- M. N.); они считают себя в полной безнаказанности, но их наказывает слепота к собственному поведению; они потерпят несравненно худшее, чем то, что делают. Учась, я не хотел принадлежать к этой толпе; став учителем, вынужден был терпеть ее около себя.

IV в. н. э. Что изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во все времена люди зрелого и старшего возраста говорили, глядя на молодежь: "Мы такими не были!" Дети во все времена вели себя плохо, во все времена взрослые говорили, что каждое поколение хуже предыдущего.

Мне очень нравится цитата из "Исповеди" Блаженного Августина:

 

IV в. н. э. Что изменилось?

 

The so called generation gap.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
The so called generation gap.

Что самое интересное, этот разрыв ощущается даже при разнице в 5 лет. Даже не поколение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что самое интересное, этот разрыв ощущается даже при разнице в 5 лет. Даже не поколение...

Ага, вот и про свое :D Думаю здесь что-то другое работает. Этакая своеобразная дедовщина. Кто кого, если молодая, значит можно попробовать ее "смять" согласно своих интересов ("покайфовать" на уроках, посамоутверждаться). Вот и интересно, как управлять группой почти твоего возраста. Меня за открытое выражение эмоций здесь осудили, но оно сработало в конкретном случае. Например, Вам бросали в лицо распечатки, как вы вышли из положения? перестали их приносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, вот и про свое :D Думаю здесь что-то другое работает. Этакая своеобразная дедовщина. Кто кого, если молодая, значит можно попробовать ее "смять" согласно своих интересов ("покайфовать" на уроках, посамоутверждаться). Вот и интересно, как управлять группой почти твоего возраста. Меня за открытое выражение эмоций здесь осудили, но оно сработало в конкретном случае. Например, Вам бросали в лицо распечатки, как вы вышли из положения? перестали их приносить?

До 21 года - период бунтарства и самоутверждения, а учителю по любому 22. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До 21 года - период бунтарства и самоутверждения, а учителю по любому 22. :D

а 1 год - туда-сюда, на погрешности :D т е одногодки практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, вот и про свое :D Думаю здесь что-то другое работает. Этакая своеобразная дедовщина. Кто кого, если молодая, значит можно попробовать ее "смять" согласно своих интересов ("покайфовать" на уроках, посамоутверждаться). Вот и интересно, как управлять группой почти твоего возраста. Меня за открытое выражение эмоций здесь осудили, но оно сработало в конкретном случае. Например, Вам бросали в лицо распечатки, как вы вышли из положения? перестали их приносить?

Нет, я о другом. Когда я только пришла в школу, у меня среди прочих были и 11 классы. И несмотря на то, что они в общем позитивно ко мне относились, я ощутила неприязнь. Вроде бы мы близки по возрасту, я должна понимать их интересы, но я поймала себя на мысли: "Какую дрянь они слушают, как они отстойно одеваются, фу..." У меня возник страх, что если я буду с ними общаться на переменах, я от них наберусь плохого, отупею. Через год это, правда, прошло. Отупела, наверное :D

 

Распечатки бросали в 8 классе... Во-первых, я с самого начала объяснила, откуда я этот материал беру и зачем (считаю, что детям старшего возраста такие вещи лучше объяснять, позже убедилась, что так лучше: они не чувствуют себя "подопытными кроликами"). Так что выходки учащихся говорили лишь о том, что: 1) они сознательно провоцировали конфликт; 2) они действительно не привыкли к такой форме работы. А "бумажки" я приносила все равно, там были гораздо более серьезные проблемы, чем такая мелочь, как неприятие распечаток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До 21 года - период бунтарства и самоутверждения, а учителю по любому 22. :D

Ха-ха, сейчас мне 24, но я время от времени все равно бунтую. Задержка развития, наверное. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...У меня возник страх, что если я буду с ними общаться на переменах, я от них наберусь плохого, отупею..

 

Я предпочитаю думать, что от общения со мной они хотя бы частично поменяют свой вкус в лучшую сторону, неосознанно конечно. За два месяца работы с 10-11 классниками, (тоже отсанитаренными), довелось послушать и их музыку например. Один мальчик мне понравился своей воспитанностью, умом и вкусом. Случайно оказалось, что у него в телефоне есть песня которая мне тогда очень нравилась (Travelling song из Мадагаскара), на перемене это было, были еще несколько ребят, которые и не слышали эту песню. я им рассказала вполне эмоционально что в ней хорошего и несколько строк из песни на доске написала, показала, что слова из-за ритма иногда сильно меняются и проч.Все слушали с большим интересом, даже самые отвязные. Вообще на уроках, дети замечали например как я одеваюсь. Заметила даже, что девчонки некоторые сделали такой же маникюр.

Хочу сказать, что как раз у молодых преподавателей есть те полюсы, которых может не быть у возрастных. Молодые и УМНЫЕ с хорошими целями, могут в прямом смысле заразить подростков многими хорошими вещами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу сказать, что как раз у молодых преподавателей есть те полюсы, которых может не быть у возрастных. Молодые и УМНЫЕ с хорошими целями, могут в прямом смысле заразить подростков многими хорошими вещами.

Присоединяюсь. Хотя возрастные, конечно, разные бывают, но лично я с удовольствием вспоминаю, как начинала работать в школе. Сейчас уже так не могу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, я о другом. Когда я только пришла в школу, у меня среди прочих были и 11 классы. И несмотря на то, что они в общем позитивно ко мне относились, я ощутила неприязнь. Вроде бы мы близки по возрасту, я должна понимать их интересы, но я поймала себя на мысли: "Какую дрянь они слушают, как они отстойно одеваются, фу..." У меня возник страх, что если я буду с ними общаться на переменах, я от них наберусь плохого, отупею. Через год это, правда, прошло. Отупела, наверное :D

Вы думаете только о себе "что они в общем позитивно ко мне относились" :D "Какую дрянь они слушают..." Сразу такой негатив. Вы не любите детей! Зачем же пошли в школу?

А не лучше ли попытаться их понять и, как учитель, помочь им разобраться в том, что вы называете "дрянью" и привить им хороший вкус. Но для этого надо приложить усилия, а не ждать хороших детей "на тарелочке с голубой каёмочке" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы думаете только о себе "что они в общем позитивно ко мне относились" :D "Какую дрянь они слушают..." Сразу такой негатив. Вы не любите детей! Зачем же пошли в школу?

А не лучше ли попытаться их понять и, как учитель, помочь им разобраться в том, что вы называете "дрянью" и привить им хороший вкус. Но для этого надо приложить усилия, а не ждать хороших детей "на тарелочке с голубой каёмочке" :D

Вообще, у Мэдчен наблюдается какая-то внутренняя мятежность, неуспокоенность. Видимо, Вы не до конца еще приняли свое решение о выборе профессии. Это ни плохо, ни хорошо. Просто еще неустаканенность есть. Как только качнете в какую-то определенную сторону, сразу легче станет. Только не обижайтесь, личная просьба. (это к Мэдчен обращение :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×