Перейти к содержимому
Usya

Работа с электронным журналом

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Кто-нибудь работает с электронным журналом? Должны ли нам за это доплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Кто-нибудь работает с электронным журналом? Должны ли нам за это доплачивать?

Уважаемая коллега! На сколько я знаю, электронный журнал используется в дистанционном обучении. А как у вас? Не могли бы вы пояснить? Возможно, это Школьная сеть, где вся документация учреждения ведётся в электронном виде, или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая коллега! На сколько я знаю, электронный журнал используется в дистанционном обучении. А как у вас? Не могли бы вы пояснить? Возможно, это Школьная сеть, где вся документация учреждения ведётся в электронном виде, или что-то другое?

 

 

Электронный журнал- это просто безобразие, если он неправильно ведется. У на есть МОУ, которое его имеет. Вы можете легко туда зайти и посмотреть оценки любого ученика по любому предмету. Это разве допустимо? Представьте чувства детей и родителей, если ребенок , мягко говоря, не успешен! В США есть такие журналы, но информация об оценках доступна только ученику, его родителям, администрации. Учителя разных предметов даже не знают, какие оценки имеет ученик по другому предмету. Вот это уважение личности ребенка! А у нас все на всеобщее обозрение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Электронный журнал- это просто безобразие, если он неправильно ведется. У на есть МОУ, которое его имеет. Вы можете легко туда зайти и посмотреть оценки любого ученика по любому предмету. Это разве допустимо? Представьте чувства детей и родителей, если ребенок , мягко говоря, не успешен! В США есть такие журналы, но информация об оценках доступна только ученику, его родителям, администрации. Учителя разных предметов даже не знают, какие оценки имеет ученик по другому предмету. Вот это уважение личности ребенка! А у нас все на всеобщее обозрение!

Я тоже так считаю, что делать прозрачными все оценки всех учащихся, не допустимо. Должны быть свои пароли у учителей и учащихся по определённым предметам, классам. У родителей - тоже, но только там, где информация касается всех родителей, а так же - дневник успеваемости его детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Кто-нибудь работает с электронным журналом? Должны ли нам за это доплачивать?

Не могли бы Вы подробнее рассказать про электронный журнал? Я и не слышала про него! Это специальная такая программа? А если вы электронный журнал заполняете, то бумажный тоже ведете? Сколько времени у Вас уходит на эту работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могли бы Вы подробнее рассказать про электронный журнал? Я и не слышала про него! Это специальная такая программа? А если вы электронный журнал заполняете, то бумажный тоже ведете? Сколько времени у Вас уходит на эту работу?

Это очень дорогая лицензионная программа, приобретаемая администрацией МОУ. У нас директор планировал ввести его в начале этого учебного года. От идеи отказались по 2 причинам:

1 этическая-нет закрытых дляширокого доступа программ или они стоят столько, что школе их не купить никогда. 2-Остаются старые, которые мы пишем от руки, журналы, для проверяющих - т.е. учитель должен тратить времени в 2 раза больше, чем раньше. Плюс еще у нас существуют столь печально знаменитые "журналы классного руководителя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, казалось бы, современные технологии должны рблегчать работу учителя, а получается, что только усложняют. Думаю, что так происходит потому, что "желания опережают возможности": программы не совершенны или их нет, учителя не обучены, проверяющие "страхуются", а вдруг сбой, пусть уж бумажный дубликат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, казалось бы, современные технологии должны рблегчать работу учителя, а получается, что только усложняют. Думаю, что так происходит потому, что "желания опережают возможности": программы не совершенны или их нет, учителя не обучены, проверяющие "страхуются", а вдруг сбой, пусть уж бумажный дубликат...

Для того, чтобы работать с электронным журналом, у каждого учитетеля должен быть отдельный кабинет и компьютер! Такое я видела в Калифорнии, но там на образование идут миллионы! Плюс учитель должен виртуозно владеть компьютером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того, чтобы работать с электронным журналом, у каждого учитетеля должен быть отдельный кабинет и компьютер! Такое я видела в Калифорнии, но там на образование идут миллионы! Плюс учитель должен виртуозно владеть компьютером.

Должен заметить, что сейчас уже не так уж и плохо в техническом оснащении школ. А вот научить работать, это проблема! А как в ваших регионах, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Электронный журнал- это просто безобразие, если он неправильно ведется. У на есть МОУ, которое его имеет. Вы можете легко туда зайти и посмотреть оценки любого ученика по любому предмету. Это разве допустимо? Представьте чувства детей и родителей, если ребенок , мягко говоря, не успешен! В США есть такие журналы, но информация об оценках доступна только ученику, его родителям, администрации. Учителя разных предметов даже не знают, какие оценки имеет ученик по другому предмету. Вот это уважение личности ребенка! А у нас все на всеобщее обозрение!

Совершенно с Вами согласна. Я, например, могу посмотреть оценки любого ученика по любому предмету. И, что самое ужасное, можно не только посмотреть, но и выставить оценки! Были случаи, когда вместо русского языка ставили оценку на урок английского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могли бы Вы подробнее рассказать про электронный журнал? Я и не слышала про него! Это специальная такая программа? А если вы электронный журнал заполняете, то бумажный тоже ведете? Сколько времени у Вас уходит на эту работу?

Времени уходит в два, а то и в три раза больше, так как приходится заполнять целых три журнала: 1- электронный, 2- обычный(который никто не отменял) , 3- свой , в котором отмечаю все проставленные оценки.Кроме оценок, мы обязательно записать тему урока и домашнее задание и в электронном, и в обычном журнале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Времени уходит в два, а то и в три раза больше, так как приходится заполнять целых три журнала: 1- электронный, 2- обычный(который никто не отменял) , 3- свой , в котором отмечаю все проставленные оценки.Кроме оценок, мы обязательно записать тему урока и домашнее задание и в электронном, и в обычном журнале.

Да, уж! По принципу "хотели, как лучше, а получилось, как всегда". Что тут можно посоветовать? Ждать, когда все поймут, и всё усовершенствуется. Примерно 6 лет назад об использовании ИКТ в учебном процессе приходилось слышать мнение "чиновников", что это не актуально. Сейчас, вряд ли, такое можно услышать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааааааа, у нас часто вместо оптимизации учительского труда происходит накладывание дополнительных обязанностей и дублирование работы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Времени уходит в два, а то и в три раза больше, так как приходится заполнять целых три журнала: 1- электронный, 2- обычный(который никто не отменял) , 3- свой , в котором отмечаю все проставленные оценки.Кроме оценок, мы обязательно записать тему урока и домашнее задание и в электронном, и в обычном журнале.

Вы знаете, говоря об электронном журнале, меня больше привлекает вариант отмечания отсутствия учащихся. Тут же e-mail посылается родителям, и они в курсе, что ребенка не было. Плюс сведения поступают в единую административную сеть. Но в этом случае у каждого учителя должен быть персональный кабинет с персональным компьютером, а для нас это фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершенно с Вами согласна. Я, например, могу посмотреть оценки любого ученика по любому предмету. И, что самое ужасное, можно не только посмотреть, но и выставить оценки! Были случаи, когда вместо русского языка ставили оценку на урок английского.

Это ошибка программы. Ведь система, наверно, только аппробируется. Вы имеете обратную связь с разработчиками программы? Вы вместе должны работать для того, чтобы устранить такие негативные моменты. И вот тогда уже можно будет вводить такие журналы во всех школах страны. Потому что сама идея, согласитесь, по-настоящему хороша! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ошибка программы. Ведь система, наверно, только аппробируется. Вы имеете обратную связь с разработчиками программы?

Подобные программы в наших школах бесплатно или за очень скромные деньги делают учителя информатики. Вы знаете сколько стоит такая хорошая лицензионная программа? Ни одна школа в Росси ее не сможет купить никогда. Поэтому все и делаем в ущерб элементарному уважению к ученикам и их родителям. Зато все все про всех знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема интересная. относительно анонимности, читала где-то что детям присваивается свой номер который знают только те кому положено. может так было бы лучше. и не обидно детям.с сайта скачала презентацию "знакомство с системой "Успеваемость"если интересно можно поискать в интернете. у меня остался только такой адрес в аннотации . http://www.online-school.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема интересная. относительно анонимности, читала где-то что детям присваивается свой номер который знают только те кому положено. может так было бы лучше. и не обидно детям.с сайта скачала презентацию "знакомство с системой "Успеваемость"если интересно можно поискать в интернете. у меня остался только такой адрес в аннотации . http://www.online-school.ru

Добрый день !

 

Ссылка на которую Вы указываете http://www.online-school.ru это наш ресурс. Я являюсь генеральным директором компании, которая инвестировала эту разработку. Теперь немного подробнее по обсуждаемой теме.

 

 

3. Система "Успеваемость" не требует установки и настройки на ваших компьютерах. В систему "Успеваемость" можно входить с любого места, где есть интернет и с любого сайта, где она представлена. Для активации записи по Вашей школе необходимо заключить с нами лицензионный договор на бессрочную или годовую лицензию и договор на обслуживание на нашем хостинге. В стоимость договоров включено :

 

 

5. По поводу прозрачности оценок. В системе "Успеваемость" можно выбрать (в зависимости от плитики принятой в школе) показывать оценки всем или только группам в пределах класса. Это зависит от насройки, которую выберет школьный администратор (кстати это можно изменять в пределах учебного года).

 

 

 

По большому счёту речь идёт о повышении качества преподавания и о повышении квалификации преподавателей, а также прозрачности отметок учеников. Могу от себя добавить, что мы не навязываем выбор того или инго метода прозрачности по оценкам, но в школах, где оценки могут посмотреть все успеваемость учеников возросла по школе в целом. Соревнование за первое место в рейтинге по предмету, по школе и в классе в целом по всем предметам даёт о себе знать.

 

Лично моё мнение - прозрачность образования это возможность прогрессивным преподавателям, которые относятся к своему делу с любовью и уважают личность ученика - показать себя. У таких преподавателей и показатели резко идут вверх (по опыту внедрения).

 

Если есть вопросы, с удовольствием ответим !

 

Генеральный директор

ООО "РС"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день !

Ссылка на которую Вы указываете http://www.online-school.ru это наш ресурс. Я являюсь генеральным директором компании, которая инвестировала эту разработку. Теперь немного подробнее по обсуждаемой теме.

На этом сайте есть раздел расписание уроков. Скажите, пожалуйста, позволяет ли данная система завучу составлять расписание, или для этого существует другой ресурс? И почему, заплатив определённую сумму за ресурс, завучи иногда дублируют составление расписание от руки так, как они это делали раньше. Они тратят на это уйму времени и говорят, что изменения в расписании и множество пожеланий учителей о расписании, компьютер не может просчитать все варианты. Зачем тогда нужно было тратить деньги на такую программу? Или дело совсем в другом? Хотя я была свидетелем составления расписания в одной немецкой школе, там было учителей в три раза больше и делений классов на подгруппы, и других нюансов по расписанию, но компьютерная программа работала чётко и у завуча не вызывала никаких сложностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этом сайте есть раздел расписание уроков. Скажите, пожалуйста, позволяет ли данная система завучу составлять расписание, или для этого существует другой ресурс? И почему, заплатив определённую сумму за ресурс, завучи иногда дублируют составление расписание от руки так, как они это делали раньше. Они тратят на это уйму времени и говорят, что изменения в расписании и множество пожеланий учителей о расписании, компьютер не может просчитать все варианты. Зачем тогда нужно было тратить деньги на такую программу? Или дело совсем в другом? Хотя я была свидетелем составления расписания в одной немецкой школе, там было учителей в три раза больше и делений классов на подгруппы, и других нюансов по расписанию, но компьютерная программа работала чётко и у завуча не вызывала никаких сложностей.

Суть проста до банальности. Если взять любую школу и 10 людей составляющих расписание, и дать им составить расписание для одной и той-же школы, то как ни странно, .... получится 10 абсолютно разных расписаний для одной школы.

 

Дело в том, что каждый человек делает, как ему удобно, как он привык из года в год и т.п., поэтому в этом процессе какой ни закладывай алгоритм будут делать так как удобно и привычно, а не так как программа советует.

 

С этим мы сталкивались много раз и пришли к выводу, что разумнее на данном этапе просто ввести в компьютер расписание "как есть". Изменения и дополнения уроков, в системе "Успеваемость", автоматически происходит по факту при их проведении или заранее, при вводе администратором.

 

Расписание может вводиться на четверть или любой произвольный период (от дня до года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть проста до банальности. Если взять любую школу и 10 людей составляющих расписание, и дать им составить расписание для одной и той-же школы, то как ни странно, .... получится 10 абсолютно разных расписаний для одной школы.

Дело в том, что каждый человек делает, как ему удобно, как он привык из года в год и т.п., поэтому в этом процессе какой ни закладывай алгоритм будут делать так как удобно и привычно, а не так как программа советует.

Спасибо! К сожалению, это так! Мне кажется, что людей, составляющих расписание, не достаточно обучили, как использовать программу, возможно, из-за не понимания, они автоматически переходят на "ручной способ". Вы согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да полностью согласен. К сожалению это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да полностью согласен. К сожалению это так.

Мне кажется, было бы неплохой идеей, если бы вы рассказали, объяснили коллегам в чем принципиальное отличие, чем электронный журнал может облегчить жизнь учителя, дать больше времени на подготовку к урокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, было бы неплохой идеей, если бы вы рассказали, объяснили коллегам в чем принципиальное отличие, чем электронный журнал может облегчить жизнь учителя, дать больше времени на подготовку к урокам.

Дело не в самом электронном журнале. Не знаю почему, но все зациклились только на этом. Кроме журнала существует также домашние задания для класса и конкретно для ученика или группы детей, темы пройденного на уроках, портфолио учеников, замечания родителям и записи в дневник, сам электронный дневник, также доступный родителям и классному руководителю, а также рассчет успеваемости в реальном времени, расчет рейтингового балла (по школе, классу, предмету, ученику по предмету и по всем предметам конкретного ученика). Расчёт динамики успешности, расписание школы с изменениями и т.д и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе ввели электронный журнал, а бумажный не отменили, получается путаница, не каждый урок группа приносит бумажный журнал, поэтому ведешь свой личный журнальчик, получается тройная работа, в этом смысле неудобно. В электронном журнале просматривается успеваемость только по английскому языку, остального не видишь. Отчеты можно делать(удобно для классного руководителя, например, отчет об успеваемости можно распечатать на каждого ученика и вклеить им в дневник), но в том случае, если учителя заполняют электронный журнал систематически и добросовестно, что сложно выполнимо. Также можно давать комментарии к домашнему заданию, что полезно и для родителей, посылать дом. зад. ученикам, но для полноценной работы эл. журнала нужен ИНТЕРНЕТ, не у каждого он есть пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×