Перейти к содержимому
teacher06

Расписание уроков - ин. яз.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Существуют ли чёткие нормы (СанПин и пр.) к составлению расписания уроков ин. языка (не ставить первым уроком и т.п.)? Я почему интересуюсь? Когда я работала на подъёмах (в школе-интернате), мне ставили уроки со 2-го, объясняя это требованиями СанПинов. У меня тогда были "окна" каждый день. Теперь подъёмов нет, но уроки с 1-го. СанПины переписали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Существуют ли чёткие нормы (СанПин и пр.) к составлению расписания уроков ин. языка (не ставить первым уроком и т.п.)? Я почему интересуюсь? Когда я работала на подъёмах (в школе-интернате), мне ставили уроки со 2-го, объясняя это требованиями СанПинов. У меня тогда были "окна" каждый день. Теперь подъёмов нет, но уроки с 1-го. СанПины переписали?

СанПиН вот здесь прикреплен, можно в нем поискать: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2722&view=findpost&p=90859

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш предмет такой же сложный по СанПину, как математика и русский. его нельзя ставить последними уроками.по баллам сложности англ стоит с математикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш предмет такой же сложный по СанПину, как математика и русский. его нельзя ставить последними уроками.по баллам сложности англ стоит с математикой.

А если у учителя по 7-8 уроков в день, он все равно не сможет провести все уроки первыми. Это надо иметь 18 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите,пожалуйста.Существует ли официальный документ,по которому я обязана вести неоплачиваемый кружок,да еще в классе ,где обучаются по ФГОС.У нас в школе это уже вошло в правило-проводить кружки за так.Аргументы администрации такие:вот если будешь еще один кружок вести(то есть уже 2 кружка),и они в этом году не будут оплачиваться ,но уже не по ФГОС,тогда на следующий год я получу за это 0,5 балла.Вот я хочу выяснить,кто прав ,кто виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у учителя по 7-8 уроков в день, он все равно не сможет провести все уроки первыми. Это надо иметь 18 часов.

 

Если у учителя по 7-8 уроков в день то о каком расписании может идти речь..Это означает, если даже этот учитель очень опытный. хорошего результата во всех классах не ожидать...Возможно в тех классах где уроки английского языка с первого по четвёртый... Любой учитель после четвёртого урока подряд должен отдыхать хотя бы пару часов и потом приступить к внеклассным занятиям, а не продолжать вести уроки...Другой вопрос, что во многих школах нет учителей английского языка и приходиться одному учителю вести все уроки ( 7-8 уроков в день). В таком случае от учителя требовать хороший результат просто смешно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите,пожалуйста.Существует ли официальный документ,по которому я обязана вести неоплачиваемый кружок,да еще в классе ,где обучаются по ФГОС.У нас в школе это уже вошло в правило-проводить кружки за так.Аргументы администрации такие:вот если будешь еще один кружок вести(то есть уже 2 кружка),и они в этом году не будут оплачиваться ,но уже не по ФГОС,тогда на следующий год я получу за это 0,5 балла.Вот я хочу выяснить,кто прав ,кто виноват.

Такого документа нет и не может быть. Как я понял администрация принуждает вас вести кружок без оплаты вашего труда. У вашей администрации странная аргументация. Если вас принуждают вести кружок бесплатно то потребуйте письменный приказ директора о том что вы должны это делать и бесплатно. Если он(она) пойдут на это(но уверен что подобного приказа администрация не выпустит, с головой наверняка дружат)то с этим приказом обращайтесь сразу в прокуратуру. С этого года кружковая работа оплачивается не из фондов заработной платы как раньше а из внебюджетных средств. Либо родители собирают деньги на кружок и проводят через бухгалтерию, либо средства на оплату труда берутся из фонда школы(который многие директора путают со своим карманом). Администрация не имеет права оплачивать кружковую работу через стимулирующий фонд школы. Чаще всего администрация ставит дополнительные балы по другим критериям, а вам преподносят это как оплату за кружок( что является так же грубейшим нарушением трудовых прав работника). Если у вас нет индивидуального договора со школой, где должны быть прописаны обязанности сторон, то срочно заключите подобный договор пропишите кружковую работу отдельным пунктом. Если у вас есть уже договор и там не сказано о дополнительной кружковой работе, то предложите администрации заключить отдельный договор(дополнение к существующему договору)где оговорите условия оплаты дополнительной трудовой деятельности. без этих документов вы в праве отказаться от кружка. А по сути ваш директор школы просто ворует и прикрывает своё воровство вами. Я так и не понял, а причём здесь ФГОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.И я в шоке.Это сколько же мне не заплатили за годы моей работы.Ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.И я в шоке.Это сколько же мне не заплатили за годы моей работы.Ужас.

ОГО. Если это уже системно и если у вас есть документы(журнал проведения кружковых занятий с росписью проверки завуча)то вам уже в суд за материальным и моральным ущербом. За такие дела директора с бухгалтером могут и посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями Конвенции Международной организации труда о принудительном или обязательном труде эксплуатацией принудительного труда или услуг является:

* принудительное склонение пострадавшего к выполнению работы,

которую по собственному желанию и воле он бы не выполнял;

* создание ситуации, когда пострадавший вынужден выполнять

работу, которую не обязан выполнять;

* удержание лица в подневольном состоянии с целью погашения

долга;

* получение работы либо услуг путем обмана, принуждения, насилия

или угрозы применения насилия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в душе эффект"взорвавшейся бомбы".Вот бы было здорово,если здесь открыли тему,где объясняли нам все по оплате труда.А то мы со своей нагруженностью совсем забываем о том,что нужно получать адекватную зарплату.Я подняла эту тему,даже не столько из-за денег,а из-за того,что нас,учителей, можно нагло обманывать,глядя прямо в глаза и ,думая при этом,что мы совсем ,даже не знаю какое слово подобрать.Обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, есть ли какие-нибудь документы по организации расписания для учителя. при нагрузке 30 часов - 7 окон да еще и субботу рабочей сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, есть ли какие-нибудь документы по организации расписания для учителя. при нагрузке 30 часов - 7 окон да еще и субботу рабочей сделали.

Если нет окон, то приходится уходить с работы не раньше 6 часов вечера.А так есть возможность подготовиться к урокам и проверить тетради.Зато уйти можно раньше с работы например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методиеские рекомендации к составлению расписания. Не более двух окон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нашла постановление, по которому нерациональное использование времени учителя недопустимо, поэтому в идеале окон быть вообще не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Составление расписания учебных занятий регулируется локальными документами образовательного учреждения. В уставе нашего лицея прописано, что у учителя, не может быть более 4 окон в неделю, в том числе недопустимо более одного окна ежедневно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, есть ли какие-нибудь документы по организации расписания для учителя. при нагрузке 30 часов - 7 окон да еще и субботу рабочей сделали.

у нас при нагрузке 30 часов и речи не может быть о методическом дне! До 21 часа могут дать субботу метод день или среди недели. Окна это конечно на любителя. Я окна люблю , можно подготовиться и вообще много всяких дел, но 7 наверно многова-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас в лицее 6 - дневка, но при этом у каждого учителя есть как минимум 1 метод. день, независимо от нагрузки, потому что администрация реально понимает, что работать все 6 дней в неделю нереально, да и старается не допускать учителю слишком большую нагрузку (более 30 часов: а это выходит по 6 уроков в день в среднем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не понимаю, как может учитель вести внеклассную работу, будучи еще и классным руководителем, имея 30+ часов нагрузки в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имела ввиду общую нагрузку включая внеклассную работу, у меня в этом году 23часа + 3 индивидуальника по 1 часу + 3 часа ИГЗ в слабых классах + 1 час (олимпиадная школа для одарённых) с классным руководством в этом году повезло - у меня его нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имела ввиду общую нагрузку включая внеклассную работу, у меня в этом году 23часа + 3 индивидуальника по 1 часу + 3 часа ИГЗ в слабых классах + 1 час (олимпиадная школа для одарённых) с классным руководством в этом году повезло - у меня его нет

 

 

Теперь уже понятно...Хотя думаю, что вы устаете в школе и придя домой ничего не хотите делать...А что вы делаете выходные? Ходите в кино, в театр или куда то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нашла постановление, по которому нерациональное использование времени учителя недопустимо, поэтому в идеале окон быть вообще не должно.

Здравствуйте! А что это за постановление? Нам бы ссылочку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×