Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Конечно, тренировать есть что, ни к одному экзамену без тренировки не подготовиться. просмотрела еще раз критерии оценки за устную часть из вебинара К.С. Махмурян. Про фоновые знания ничего там не нашла. Оценивается все конкретно: дан ответ на вопрос или не дан. Все опоры использованы, или не все. Сколько ошибок сделано. С логичностью тоже в проекте устной части ЕГЭ нет сложностей: отвечать надо по готовому плану. А что такое "полное описание изображения"? Значит ли это, что ребенок должен назвать каждый элемент рисунка? Вряд ли это возможно или нужно, в примере дан рояль, не будет же нормальный человек в реальной коммуникативной ситуации говорить, что a grand piano has ... white keys and ... black keys на клавиатуре? Если смотреть на критерии оценивания и на сами задания, то нового ничего там нет, все очень знакомо, на мой взгляд.

Ну значит и проблемы нет. Значит будем не учить а натаскивать на критерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит и проблемы нет. Значит будем не учить а натаскивать на критерии.

Будем не учить? А чем же мы 10 лет в школе занимаемся тогда? Я же о том и говорю, что описывать картинки мы учим со второго класса, это не внезапно свалившееся на головы задание. И описать учим, и лексику использовать, и сравнить, и фоновые знания без картинок не дашь. Я не знаю учебника, в котором не было бы таких заданий, что российского, что зарубежного. если такой учебник кто-нибудь знает, то просветите меня пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем не учить? А чем же мы 10 лет в школе занимаемся тогда? Я же о том и говорю, что описывать картинки мы учим со второго класса, это не внезапно свалившееся на головы задание. И описать учим, и лексику использовать, и сравнить, и фоновые знания без картинок не дашь. Я не знаю учебника, в котором не было бы таких заданий, что российского, что зарубежного. если такой учебник кто-нибудь знает, то просветите меня пожалуйста.

Да такие задания в каждом учебнике есть. А картинки мы описывали еще в детстве. Пионера в галстуке и девушку с веслом. Только вот я даю учащимся фотографию для описания а мыслей нет. Слова частично знает. На переднем и заднем плане выучил. А слушать нечего. И как его учить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких же мыслей не хватает и при написании эссе. Это, кстати, бывает характерно для взрослых специалистов, которым, например, надо написать эссе, связанное с juvenile delinquency, в условиях экзамена. Мы предварительно разбираем сам проблемный вопрос, включая возможную лексику. А что делать? Не все читают книжки и газеты вместо компьютерных игр и в целом потребление высоко культурной пищи не радует своими показателями. К тому же, базовая структура урока обучения как письму, так и говорению включает в себя и чтение и/или слушание с пониманием. Т.е. действия учителя в принципе не ограничиваются поиском подходящей картинки. Поначалу приходится давать ученику то, что хочешь от него услышать.

Вы же сами сказали что не все читают для того чтобы писать. Ну как чукча который не читатель а писатель. Так вот важнейший этап перед тем как писать эссе или описывать изображение - побольше почитать. И желательно чтобы дети нашли разную информацию. Тогда не будет в ответах единого начала типа Some people say ... Это же позорно для системы образования всю страну учить одинаковым шаблонам вместо свежей мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, я имел в виду, что приходится собирать информацию (статьи, тексты, видео, аудио из учебников), чтобы дать ученикам почитать, послушать или посмотреть, чтобы выделить возможные способы и речевые образцы для написания или говорения.

Я прошу учащихся в течение учебного года НИ РАЗУ не повторять одного и того же начала эссе. Мы их специально записываем для контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу понять какую компетенцию мы формируем у учащихся готовя их к ЕГЭ: коммуникативную компетенцию или тестовую компетенцию? Если коммуникативную компетенцию то это намного шире чем требования одного экзамена который далее после процедуры уже не будет нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×