Перейти к содержимому
Radislav Millrood

А кстати, почему перевод на ЕГЭ некстати?

Рекомендуемые сообщения

А вот, кроме меня и других критиков Министира облазования, еще предлагается уже  целых 5 причин ине любитиь Ливанова Д. :

http://www.vz.ru/opinions/2014/11/19/715634.htm

Правильная статья. Лично мне всегда бывает стыдно за нашего министра. Когда он появляется на публике, произносит с умным видом глупые речи, мне хочется спрятаться в угол и никому не показывать, что я тоже в этой отрасли работаю, что я представитель  от ОБРАЗОВАНИЯ.

За один только Перечень учебников его снять с работы надо. А кроме этого еще масса всего...

"Глупостью и непрофессионализмом – не хотелось бы, но кроме этого объяснять нечем." (цитата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная статья. Лично мне всегда бывает стыдно за нашего министра. Когда он появляется на публике, произносит с умным видом глупые речи, мне хочется спрятаться в угол и никому не показывать, что я тоже в этой отрасли работаю, что я представитель  от ОБРАЗОВАНИЯ.

За один только Перечень учебников его снять с работы надо. А кроме этого еще масса всего...

"Глупостью и непрофессионализмом – не хотелось бы, но кроме этого объяснять нечем." (цитата)

И Вы серьезно считаете, что непопулярные решения идут от конкретного министра? Что это он их разрабатывает? Что он один может повернуть образовательную политику государства? Министр конечно может затормозить принятие некоторых решений, но далеко не всех. Министр не может отменить ЕГЭ. Министр не может отменить бумажную отчетность школ и учителей. Министр не может корректировать федеральные списки учебников. Работает большая государственная машина. Единственное, что министр может сделать,  - уйти в отставку. Вы этого хотите? Придет другой. Предыдущий опыт показал, что ЕГЭ остался и останется. Бумажная отчетность в школах останется. Критиковать учителей за низкие результаты по ЕГЭ будут и впредь. Федеральные списки будут утверждать как утверждали. Я не знаю ни одной образовательной системы ни в одной стране мира, даже в Финляндии, где была бы идеальная для всех образовательная система. Слишком сложный механизм, слишком много участников, слишком много проблем и слишком мало денег на образование в любой стране мира. Хотите ругать министра образования? Да нет проблем. Это модно. А на самом деле происходит то же, что и везде в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вы серьезно считаете, что непопулярные решения идут от конкретного министра? Что это он их разрабатывает? Что он один может повернуть образовательную политику государства? Министр конечно может затормозить принятие некоторых решений, но далеко не всех. Министр не может отменить ЕГЭ. Министр не может отменить бумажную отчетность школ и учителей. Министр не может корректировать федеральные списки учебников. Работает большая государственная машина. Единственное, что министр может сделать,  - уйти в отставку. Вы этого хотите? Придет другой. Предыдущий опыт показал, что ЕГЭ остался и останется. Бумажная отчетность в школах останется. Критиковать учителей за низкие результаты по ЕГЭ будут и впредь. Федеральные списки будут утверждать как утверждали. Я не знаю ни одной образовательной системы ни в одной стране мира, даже в Финляндии, где была бы идеальная для всех образовательная система. Слишком сложный механизм, слишком много участников, слишком много проблем и слишком мало денег на образование в любой стране мира. Хотите ругать министра образования? Да нет проблем. Это модно. А на самом деле происходит то же, что и везде в мире.

Я далека от  предположений, что все в отрасли  зависит от г-на Ливанова или его замши, но относиться к нему как к государственному мужу-радетелю  за российское образование после того, как он регулярно пренебрежительно и даже оскорбительно ( и его зам г-жа Третьяк в том же стиле) высказывается об учителях, преподавателях вузов как о компьютерных генерациях, непрофессионалах и дебилах (перл Третьяк в адрес молодых ученых), и после всех его  бизнес лоббирований и прочих безобразиях, я никак уж не могу.  И когда   такой человек  возглавляет отрасль, тем более такую, как образование , и согласитесь, не влиять на нее он не может, и окончательные решения он принимает и весь административный пыл направляет на продавливание именно ему выгодных  решений, и дела идут все хуже для школы и детей ,  чего же  тут  и розовые колера разводить для  вуалирования всей  неприглядности происходящего. Безнравственно это  было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вы серьезно считаете, что непопулярные решения идут от конкретного министра? Что это он их разрабатывает? Что он один может повернуть образовательную политику государства? Министр конечно может затормозить принятие некоторых решений, но далеко не всех. Министр не может отменить ЕГЭ. Министр не может отменить бумажную отчетность школ и учителей. Министр не может корректировать федеральные списки учебников. Работает большая государственная машина. Единственное, что министр может сделать,  - уйти в отставку. Вы этого хотите? Придет другой. Предыдущий опыт показал, что ЕГЭ остался и останется. Бумажная отчетность в школах останется. Критиковать учителей за низкие результаты по ЕГЭ будут и впредь. Федеральные списки будут утверждать как утверждали. Я не знаю ни одной образовательной системы ни в одной стране мира, даже в Финляндии, где была бы идеальная для всех образовательная система. Слишком сложный механизм, слишком много участников, слишком много проблем и слишком мало денег на образование в любой стране мира. Хотите ругать министра образования? Да нет проблем. Это модно. А на самом деле происходит то же, что и везде в мире.

Давайте сложим лапки перед этой государственной машиной, как Вы говорите. Будем смирно, как винтики, из нее выпавшие, сидеть и помалкивать.

Личность в истории никто не отменял. Она должна быть эта ЛИЧНОСТЬ у каждого на своем месте: у меня, как учителя, у Вас, как у методиста, у министра, как руководителя тем более. И таких министров быть не должно, которые своего мнения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сложим лапки перед этой государственной машиной, как Вы говорите. Будем смирно, как винтики, из нее выпавшие, сидеть и помалкивать.

Личность в истории никто не отменял. Она должна быть эта ЛИЧНОСТЬ у каждого на своем месте: у меня, как учителя, у Вас, как у методиста, у министра, как руководителя тем более. И таких министров быть не должно, которые своего мнения не имеют.

Мнение у министра есть а еще есть должность и принадлежность к системе. Хочет работать - остается в системе. Так человек устроен. Простейший пример - это наше поведение в семье где каждый дорожит своим местом если дорожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение у министра есть а еще есть должность и принадлежность к системе. Хочет работать - остается в системе. Так человек устроен. Простейший пример - это наше поведение в семье где каждый дорожит своим местом если дорожит.

КОГДА ЧЕЛОВЕК  СОБИРАЕТСЯ ЗАНЯТЬ  ДОЛЖНОСТЬ мИНИСТРА, ОН  ДЕЛАЕТ ВЫБОР:  будет он  улучшать  дела  на благо  населения, т.е. граждан (а значит, и отчизны,, которая из этих граждан и состоит) или всеми силами держаться за кресло Министра. И в этом выборе, если человек видит полную  неприемлемость предложенной программы, целей и своих полномочий, он предложение может и не принимать.  Тут все просто. Выбыор делает не система, а человек.  А  нормальных семьях всегда у  каждого есть свое имнение, которое он высказывает, и все эти мнения как-то общими усилиями взаимно учитываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение у министра есть а еще есть должность и принадлежность к системе. Хочет работать - остается в системе. Так человек устроен. Простейший пример - это наше поведение в семье где каждый дорожит своим местом если дорожит.

1452363202.gif  Не подберу слов, чтобы возразить! Не ожидала от Вас, Радислав Петрович...  :( Приспособленчество какое-то. Это что, Ваша позиция по жизни? Вы так себя на работе ведете? Начальству в глаза заглядываете и поддакиваете? Чтобы не потерять место?

Не в каждой семье терпят алкоголиков, гуляк, предателей, оттого и разводы есть.  

А уж министр-приспособленец не может заслуживать уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1452363202.gif Не подберу слов, чтобы возразить! Не ожидала от Вас, Радислав Петрович... :( Приспособленчество какое-то. Это что, Ваша позиция по жизни? Вы так себя на работе ведете? Начальству в глаза заглядываете и поддакиваете? Чтобы не потерять место?

Не в каждой семье терпят алкоголиков, гуляк, предателей, оттого и разводы есть.

А уж министр-приспособленец не может заслуживать уважения.

Предел терпения есть везде и у каждого. Возможно и наш министр уйдет. С уходом министра мало что меняется если не происходят радикальные изменения в системе. В семье тоже нужно терпение и компромисы. И с алкоголиком живут и измены терпят. Все бывает. Компромисы не мы с Вами придумали. В христианской культуре компромис - благо. И вся моя работа по руководству кафедрой - череда компромисов и с коллегами и с руководством. Отзаведовал кафедрой 35 лет и все что нужно сделал - и кадры растил, и от мешающих работать избавлялся, и от ректората добивался. Компромисы только помогали. А вот когда мне предложили сверху в ректорате сократить только что принятую молодежь, ушел в технический университет. Тут компромис был невозможен или я его не нашел. А может быть не захотел искать. Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1452363202.gif  Не подберу слов, чтобы возразить! Не ожидала от Вас, Радислав Петрович...  :( Приспособленчество какое-то. Это что, Ваша позиция по жизни? Вы так себя на работе ведете? Начальству в глаза заглядываете и поддакиваете? Чтобы не потерять место?

Не в каждой семье терпят алкоголиков, гуляк, предателей, оттого и разводы есть.  

А уж министр-приспособленец не может заслуживать уважения.

Думаю, что все мы периодически, понимая ситуацию, как ту, которую как стену головой не проломить, перестаем пытаться убеждать кого-то, кто не собирается совсем даже слушать нас,  продолжаем  делать так, как мы считаем  правильным и нравственным. И это нельзя назвать приспособленчеством, скорее это  гражданская позиция. Ведь давно известно, что договариваться можно только с тем, кто хочет договориться.   А нас ведь много, и мы не только.  преподаем  английский, но еще  своим отношением к делу , к ученикам даем пример своим ученикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все мы периодически, понимая ситуацию, как ту, которую как стену головой не проломить, перестаем пытаться убеждать кого-то, кто не собирается совсем даже слушать нас,  продолжаем  делать так, как мы считаем  правильным и нравственным. И это нельзя назвать приспособленчеством, скорее это  гражданская позиция. Ведь давно известно, что договариваться можно только с тем, кто хочет договориться.   А нас ведь много, и мы не только.  преподаем  английский, но еще  своим отношением к делу , к ученикам даем пример своим ученикам.

Слушать других и выбирать что делать если есть выбор - это один из признаков мудрости по Конфуцию. Другой признак - терпеть, ждать момента и сделать по-своему. В Китае есть много притчей по этому поводу. Глыба снега упала на жесткий бамбук и сопротивляющийся стебель сломался. Глыба снега упала на гибкую лозу, она согнулась, снежный ком соскользнул вниз и лоза победно распрямилась. Мы все способны на громкие и смелые заявления, а в реальности гнемся под обстоятельствами жизни и даже находим в этом маленькие радости. Смелые на работе, покорные дома и наоборот. Такова наша психика. Она делает возможным смирение а это еще одна ценность христианской культуры. Есть среди учителей бунтари которые гордятся своими жесткими принципами. Психологи в этом случае говорят о дезадаптации личности, а чуткий администратор корректирует свои действия чтобы избежать разрушительных конфликтов. Но тут уж кому как повезет. Вообще, большинство школьных проблем - от администрации которая неспособна порадовать учитилей умными решениями. Накапливается общая усталость и раздрожение, а громоотвод - министр. Он далеко и не опасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушать других и выбирать что делать если есть выбор - это один из признаков мудрости по Конфуцию. Другой признак - терпеть, ждать момента и сделать по-своему. В Китае есть много притчей по этому поводу. Глыба снега упала на жесткий бамбук и сопротивляющийся стебель сломался. Глыба снега упала на гибкую лозу, она согнулась, снежный ком соскользнул вниз и лоза победно распрямилась. Мы все способны на громкие и смелые заявления, а в реальности гнемся под обстоятельствами жизни и даже находим в этом маленькие радости. Смелые на работе, покорные дома и наоборот. Такова наша психика. Она делает возможным смирение а это еще одна ценность христианской культуры. Есть среди учителей бунтари которые гордятся своими жесткими принципами. Психологи в этом случае говорят о дезадаптации личности, а чуткий администратор корректирует свои действия чтобы избежать разрушительных конфликтов. Но тут уж кому как повезет. Вообще, большинство школьных проблем - от администрации которая неспособна порадовать учителей умными решениями. Накапливается общая усталость и раздражение, а громоотвод - министр. Он далеко и не опасен.

Мудрые мысли. 1452409397.gif Тонкие наблюдения, психологически обоснованные.

Но наш министр под эту схему точно не подходит. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрые мысли. 1452409397.gif Тонкие наблюдения, психологически обоснованные.

Но наш министр под эту схему точно не подходит. :D

Пожелаем нашему министру здоровья, успехов и мудрости в Новом году! Он без сомнения на 100% профессионал, эрудированный руководитель и адекватная личность. Уйдет и он. Будут еще министры и будут новые времена, а с ними и новые проблемы. Жизнь идет и нет ничего нового под луной. Фразу "В сегодняшней школе невозможно работать"  я слышал в детстве, в старом к тому времени художественном фильме. Фразу эту произносила какая-то старушка-актриса в роли старой учительницы в очках. Министров в то время ругать было нельзя. Ругали детей-хулиганов. Сегодня министра ругать можно и на душе вроде легче. Детей правда ругать все труднее и труднее а душа требует высказаться. Вот так и живем как говорится "от болезни до хворобы")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему...

 

В последние годы Эллен Мицкевич провела 12 детальных опросов среди выпускников трех известных российских вузов: МГУ, МГИМО и ВШЭРезультаты разочаровали Вашингтон. ....

Двадцатилетние русские хотят видеть Россию суверенной державой, противостоящей евроатлантическому сообществу и отвергающей примат международного права над национальным. ...

.....чем более образованны молодые русские, тем более антиамериканские взгляды они разделяют.

http://lifenews.ru/news/179104 

 

Думаю, мысль понятна. Это наша с вами задача - дать детям достойное образование. А не идти на всяческие компромиссы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему...

 

В последние годы Эллен Мицкевич провела 12 детальных опросов среди выпускников трех известных российских вузов: МГУ, МГИМО и ВШЭРезультаты разочаровали Вашингтон. ....

Двадцатилетние русские хотят видеть Россию суверенной державой, противостоящей евроатлантическому сообществу и отвергающей примат международного права над национальным. ...

.....чем более образованны молодые русские, тем более антиамериканские взгляды они разделяют.

http://lifenews.ru/news/179104

 

Думаю, мысль понятна. Это наша с вами задача - дать детям достойное образование. А не идти на всяческие компромиссы.

Наше дело всегда было есть и будет дать молодежи достойное образование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для чего и нужно изучение иностранных языков и умение ГРАМОТНО излагать свои мысли на чужом языке. Любая дискуссия бессмысленна, если  дискутирующие плохо понимают друг друга, или вообще неправильно.  Не редкость, когда  спорить начинают из-за того, что не смогли либо правильно с грамматической или лексической точки зрения сформулировать свой тезис либо, не смогли правильно понять собеседника (т.е. правильно перевести чужое высказывание).

 Самое распространенное явление:  ученики не понимают смысла  того, что говорится в задании, т.е. что делать в данном упражнении в учебнике иностранного языка или в тесте. При этом они могут и знать  смысл иностранных слов, но не понимая строя английского предложения , не могут понять "кто делает  кому что с кем где как и когда". и фраза "dogs mother cats" для них нерешаемый ребус. Надо обязательно  обучать детей технике перевода, начиная с базового понятия о роли порядка слов в английском предложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для чего и нужно изучение иностранных языков и умение ГРАМОТНО излагать свои мысли на чужом языке. Любая дискуссия бессмысленна, если  дискутирующие плохо понимают друг друга, или вообще неправильно.  Не редкость, когда  спорить начинают из-за того, что не смогли либо правильно с грамматической или лексической точки зрения сформулировать свой тезис либо, не смогли правильно понять собеседника (т.е. правильно перевести чужое высказывание).

 Самое распространенное явление:  ученики не понимают смысла  того, что говорится в задании, т.е. что делать в данном упражнении в учебнике иностранного языка или в тесте. При этом они могут и знать  смысл иностранных слов, но не понимая строя английского предложения , не могут понять "кто делает  кому что с кем где как и когда". и фраза "dogs mother cats" для них нерешаемый ребус. Надо обязательно  обучать детей технике перевода, начиная с базового понятия о роли порядка слов в английском предложении.

Да. Я за перевод в работе и в контроле. Совсем недавно мальчик не смог перевести вроде бы простую фразу whale of a time... Учить нужно переводу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×