Перейти к содержимому
Ялышева Алия Алиевна

Мастер-класс «Интерактивность в преподавании английского языка".

Рекомендуемые сообщения

Как я помню, во время урока при необходимости восстановить тишину, внимание или остановить игру и работу, учитель произносит "high five". А что делать в этом случае?

Тут все просто.Поднятая вверх рука – sign of silence. Однажды объяснив ребятам, что это значит замолчать и смотреть на учителя, можно потом ничего не говорить, поднять руку, и негромко отсчитывать до пяти (за это время все должны успокоиться и повернуться к учителю). Этот жест нужен при работе в группах, когда несколько человек одновременно говорят, Если учитель считает, что обязательно нужно что-то сказать, поднимая руку, самым логичным считаю слово «silence» или «be quiet». Из других вариантов: «attention, please», «listen to the teacher», «stop talking», «look at me».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправлено Вчера, 20:44

 

Я тоже поддержала петицию, у людей должен быть выбор)))

Анологично! Давайте сами выбирать свою судьбу!

Спасибо коллеги!

Не могу сосредоточиться на работе - знаю, что давно пора выложить видео материалы по последнему занятию, и еще много чего... но... ощущение некчемности. Столько лет работы - подбора материала, дополнительных упражнений, тестов для ТТТ... а теперь что? - все по новой? ...

...все, что могу - уже сделала, подключила свех знакомых к подписанию петиции, но еще что-либо писать не получается - УМК, по которому мы в школе работаем даже не подавали для включения в перечень. Я за свободу выбора! Я не хочу переходить на другие учебники. Наверное, многие не осознали, что их ждет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправлено Вчера, 20:44

 

Наверное, многие не осознали, что их ждет(((

 

Спасибо, дорогая Алия Алиевна. Вы правы, поймут позже, когда ничего поделать будет нельзя.sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новых стандартах заложена очень мудрая вещь – дать ребенку возможность выбора, и позволить ему учиться с удовольствием. Только вот добраться до этой сути трудновато, у нас все делают таким сложным и запутанным! Чтобы просто начать работать, нужно написать гору никому не нужных бумажек, ради того, чтобы пришел проверяющий, и щедрым взмахом руки позволил нам приступить к работе. Ну а если ему что-то не понравиться, садись и все переделывай, потом приходит другой проверяющий, со своим видением оформления бумажек, и так до бесконечности. В итоге сама суть – ребёнок, остается в стороне, нам некогда им заняться – мы бумажки пишем для чиновников, доказывая, что мы не бараны.

 

А ведь можно, можно сделать процесс обучения легким и радостным, как для ребенка, так и для учителя. А пока мы вынуждены основные силы тратить на писанину, чтобы отстали,и, наконец, позволили работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

From session 6. (peer teaching)

Матросова Светлана представила две обучающие структуры «Corners» и«Anticipation-Reaction Guide» из урока, который был проведен ею в в 6 Б классе по УМК «Enjoy English 5-6 классы», М.З. Биболетова, раздел 6 «Животные в нашей жизни».

 

Определения из глоссария:

- КОНЭРС (Corners) - «углы» - обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа.

- ЭЙ АР ГАЙД(Anticipation-Reaction Guide - «Руководство предположения/реакции») - обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения- раздражителя» для активизации мышления (видео,картинка, рассказ и т.д.)

 

Svetlana Faritovna, thank you for sharing your experience!

Links to peer teaching “Corners (Svetlana Matrosova)”from session 6:

 

«Corners» -

.

«Anticipation-ReactionGuide» -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote

 

«Corners» -

.

«Anticipation-ReactionGuide» -

Спасибо!

1-е видео посмотрела,а 2-е не удается. Это видео с ограниченным доступом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новых стандартах заложена очень мудрая вещь – дать ребенку возможность выбора, и позволить ему учиться с удовольствием. Только вот добраться до этой сути трудновато, у нас все делают таким сложным и запутанным! Чтобы просто начать работать, нужно написать гору никому не нужных бумажек, ради того, чтобы пришел проверяющий, и щедрым взмахом руки позволил нам приступить к работе. Ну а если ему что-то не понравиться, садись и все переделывай, потом приходит другой проверяющий, со своим видением оформления бумажек, и так до бесконечности. В итоге сама суть – ребёнок, остается в стороне, нам некогда им заняться – мы бумажки пишем для чиновников, доказывая, что мы не бараны.

 

А ведь можно, можно сделать процесс обучения легким и радостным, как для ребенка, так и для учителя. А пока мы вынуждены основные силы тратить на писанину, чтобы отстали,и, наконец, позволили работать.

Золотые слова Алия Алиевна! Всегда думала что мое призвание быть учителем, но когда из-за нехватки какой-то бумаги, сравнивают тебя с землей, начинаю задумываться: "Может это не мое, может надо "валить" пока не поздно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые слова Алия Алиевна! Всегда думала что мое призвание быть учителем, но когда из-за нехватки какой-то бумаги, сравнивают тебя с землей, начинаю задумываться: "Может это не мое, может надо "валить" пока не поздно".

Мммм…сказать, что "надо" не могу – очень рада, что есть такие молодые специалисты, как ВЫ. Увлеченные, жаждущие узнать все новое. Вы одна из тех, кто дал мне почувствовать, что мастер класс проводиться не зря. Уверена, что за такими людьми, за вами - будущее нашего образования. Сказать, "не надо, ни в коем случае!", тоже не могу. А вдруг вы найдете себя в другой сфере. У каждого должна быть свобода выбора. Бумажки, всего лишь бумажки, они были и останутся.

Спросите свое внутреннее "я", свое сердце, хотите ли вы продолжать. Самый первый ответ, импульс, до того как включиться аналитическое мышление, и будет ответом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

1-е видео посмотрела,а 2-е не удается. Это видео с ограниченным доступом.

Доступ открыт, надеюсь, все просматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ открыт, надеюсь, все просматривается.

Да,теперь все просматривается. Спасибо!

А насчет того,зря или не зря проводится мастер-класс,даже не сомневайтесь. Конечно же,не зря!

Лично я очень благодарна Вам за новые знания, за интересные задания,за Ваши замечательные презентации,за обучающие видеоматериалы.Представляю,сколько сил Вы затратили на проведение этого мастер-класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

From session 6 (peer teaching #3)

Баграмова Эльвира Махмутовна поделилась одной из наработок «Использование интернет ресурсов на уроках иностранного языка». Она представила задание в виде настольной игры «Games for Grammar practice” (Cambridge University Press).

 

Elvira Mahmutovna, thank you!

Link to the video:

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алия Алиевна. Вы просили меня напомнить о презентации по необычным вещам. Вы собирались ее скинуть сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алия Алиевна. Вы просили меня напомнить о презентации по необычным вещам. Вы собирались ее скинуть сюда.

Да, Ирина Владимировна! Спасибо, что напомнили о своей просьбе. "Необычные вещи" были использованы на Session 6 для снятия умственного напряжения и утомления. Такая форма работы может быть использована на уроке или занятии как пауза, эмоциональная разрядка.

Необычные вещи. Догадайтесь, что за предмет. Эта форма работы позволяет не только повторить лексику, но и развивать творческое мышление. Так как на уроках использую реальные предметы, презентация может не отразить всех деталей.

Еще один пример для эмоциональной разрядки : Пишем на голове. Попросите обучаемых написать словосочетание или предложение, но не обычным образом, а положив тетрадь на голову. Сравните, у кого получилось красиво, а у кого правильно…

Надеюсь, видео фрагменты помогут получить лучшее представление.

Link to the video of the activity “Write on your head” -

Link to the video of the activity “Unusual things” -

Unusual things.ppt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

From session 6. (peer teaching)

Матросова Светлана представила две обучающие структуры «Corners» и«Anticipation-Reaction Guide» из урока, который был проведен ею в в 6 Б классе по УМК «Enjoy English 5-6 классы», М.З. Биболетова, раздел 6 «Животные в нашей жизни».

 

Определения из глоссария:

- КОНЭРС (Corners) - «углы» - обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа.

- ЭЙ АР ГАЙД(Anticipation-Reaction Guide - «Руководство предположения/реакции») - обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения- раздражителя» для активизации мышления (видео,картинка, рассказ и т.д.)

 

Svetlana Faritovna, thank you for sharing yourexperience!

Links to peer teaching “Corners (Svetlana Matrosova)”from session 6:

 

«Corners» -

.

«Anticipation-ReactionGuide» -

Добрый вечер, Алия Алиевна! Спасибо за то что вы отправили видео и презентацию о необычных вещах. Я также хотела бы узнать немного о структурах Corners and Anticipation-Reaction-Guide, входят ли эти структуры в Сингапурские формы обучения,взяты ли они из Сингапурской методики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Алия Алиевна! Спасибо за то что вы отправили видео и презентацию о необычных вещах. Я также хотела бы узнать немного о структурах Corners and Anticipation-Reaction-Guide, входят ли эти структуры в Сингапурские формы обучения,взяты ли они из Сингапурской методики?

Доброй ночи!

Да, и Corners и Anticipation-Reaction-Guide были представлены на тренинге по сингапурским курсам. Последняя обучающая структура очень похожа на наше обычное pre-reading (pre-listening), небольшая разница лишь формулировке задания. Не просто "Определите правда/неправда", а сравните свое представление "до" и "после" (прочтения и прослушивания).

 

Структура "Corners" использовалась на очном занятии занятии мастер класса, посмотреть ее можно здесь (только найти нужно будет среди нескольких видео-фрагментов) https://www.englisht...indpost&p=96921

А структуру Anticipation-Reaction-Guide планирую использовать на последнем занятии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

From session 6:

Frayer Model

 

This graphic organizer was designed by Dorothy Frayer and her colleagues at the University of Wisconsin to provide for a thorough understanding of new words.

 

This model is included into “Singapore quality class”, they added some details how to work with this model: first individually, then in groups, and finally with the whole class.

Link to a video, showing some examples how to work with the model -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До окончания мастер класса остается совсем немного, всем он-лайн участникам разосланы последние задания по электронной почте. Пора подводить некоторые итоги.

 

«Систематичность повторения лексики».

Анализ проводился:

- по УМК «Enjoy English» М. З. Биболетовой, (Кашапова И, Агаркова В)

- по УМК «Happy English.ru» К. Кауфман, М. Кауфман (Сараева Н)

- по УМК «NewMillennium English, Millie» (Гришина Л)

 

Наиболее подробный анализ был представлен Агарковой Валентиной Викторовной .

Главной целью этого задания было показать, что в каждом учебнике предусматривается повторение лексических единиц, а каждый учитель имеет свои наработки и может их систематизировать для наиболее эффективного закрепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

Да, и Corners и Anticipation-Reaction-Guide были представлены на тренинге по сингапурским курсам. Последняя обучающая структура очень похожа на наше обычное pre-reading (pre-listening), небольшая разница лишь формулировке задания. Не просто "Определите правда/неправда", а сравните свое представление "до" и "после" (прочтения и прослушивания).

 

Структура "Corners" использовалась на очном занятии занятии мастер класса, посмотреть ее можно здесь (только найти нужно будет среди нескольких видео-фрагментов) https://www.englisht...indpost&p=96921

А структуру Anticipation-Reaction-Guide планирую использовать на последнем занятии.

.

Спасибо большое Алия Алиевна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До окончания мастер класса остается совсем немного, всем он-лайн участникам разосланы последние задания по электронной почте. Пора подводить некоторые итоги.

 

«Систематичность повторения лексики».

Анализ проводился:

- по УМК «Enjoy English» М. З. Биболетовой, (Забирова И, Агаркова В)

- по УМК «Happy English.ru» К. Кауфман, М. Кауфман (Сараева Н)

- по УМК «NewMillennium English, Millie» (Гришина Л)

 

Наиболее подробный анализ был представлен Агарковой Валентиной Викторовной .

Главной целью этого задания было показать, что в каждом учебнике предусматривается повторение лексических единиц, а каждый учитель имеет свои наработки и может их систематизировать для наиболее эффективного закрепления.

Алия Алиевна, напомните, пожалуйста, дату последнего занятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алия Алиевна, напомните, пожалуйста, дату последнего занятия

Последнее занятие по плану будет 9 апреля, в среду, в 15.00. Несколько заданий, повторение и обобщение.

Начинаю анализировать присланные результаты двух анкет мотивации.

Просьба ко всем участникам - до 8 апреля прислать результаты Мотивации №2!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Анализирую присылаемые вами анкеты мотивации №2, и сравниваю их с результатами мотивации №1.

 

Мы с вами участники проблемной группы: «Влияние новых обучающих структур в преподавании английского языка на уровень учебной мотивации обучаемых».

Прослеживается как повышение, так и понижение общего уровня мотивации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее занятие по плану будет 9 апреля, в среду, в 15.00. Несколько заданий, повторение и обобщение.

Начинаю анализировать присланные результаты двух анкет мотивации.

Просьба ко всем участникам - до 8 апреля прислать результаты Мотивации №2!

спасибо! я мотивацию №2сдала, у меня повышение у большинства учащихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! я мотивацию №2сдала, у меня повышение у большинства учащихся.

Да, Светлана Фаритовна, общий уровень учебной мотивации ваших ребят вырос на 6,5 балла. Наиболее ярко это видно по Бетиной Марии (сестра Дарьи?), Козлову Дмитрию, Колычеву Даниилу, Валиахметовову Данису, Киндле Виолетте и Мамыкину Сергею, у которых «прирост» доходит до 10 и более баллов, особенно за счет роста социальной мотивации. Вероятно, все дело в том, что у детей появилась возможность общаться на уроках, и самовыражаться, а раньше они не знали, как проявить свою активность? Как вы считаете?

Так как никогда не видела ваших учеников, а сужу только по цифрам, то могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×