Перейти к содержимому
Ялышева Алия Алиевна

Мастер-класс «Интерактивность в преподавании английского языка".

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

15 января будет третье очное занятие мастер-класса. Но до сих пор не получено ни одной работы от некоторых зарегистрированных он-лайн участников. (Муравьева Г. Ф., Куршева А.Б., Черепанова Т.Г., Шалова В.В.,Нестерова А. Е., Топко Е. Ю., Елисеева С. Н., Никитина С.Г.)

 

Сертификаты портала получат только те участники,которые предоставят все обязательные работы. Задания первых занятий были выложены здесь, на форуме, но последующие работы для выполнения будут отсылаться наличную почту. Вот список тех, кому будут отправлены «Session 3. Practice tasks: Approaches to language teaching»: Агаркова В. В., Патрушева Л.Р., Половинкина Ю. В., Занина Г. В., Гришина Л. В., Сараева Н. Н., Крылова Е. В., Скрипник М. Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Задания, которые вы получили по электронной почте, нужно выполнить и переслать до 1 февраля. А вот на вопрос, который был вам задан ответьте (можно кратко) в течении 5 дней, до 20 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Скрипник прислала интересную разработку своих заданий. После небольшой доработки она будет готова. Иногда, чтобы что-то понять, нужно просто задать себе конкретный вопрос.

 

Марина Юрьевна, я спросила Вас, как ваша работа связана с нашим мастер-классом, и после отправки письма поняла, что вы представили серию упражнений к курсу УМК Enjoy English 2,3, основанных на методе TPR. Можно не отвечать на этот вопрос!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Session 3. (15.01.14)

The main stages of the session:

- ТИМБИЛДИНГ (Teambuilding) [singapore qualityclass] as an ice-breaker. Peer teaching - Ивасько Яна Васильевна

- What have been done? Reflection.

- “Alphabet Cards”, a warmer by Dave Spencer, as a lead-in.

- Practice task “Approaches to language teaching”

- Phonetic exercises « Silent GH +». Pronunciation,intonation, word and sentence stress.

- Tasks to the video “Call the roll“.

 

The videos showing how “Alphabet Cards” warmer and phonetic exercises were used during the session arebeing prepared and will be introduced later.

Now you can watch the first stage - peer teaching done by Yana Ivasko. She is showing an activity by Singapore structure “Teambuilding”. How can this structure be used at your lessons?

 

Yana Vasilyevna, thank you for your work and permission to share this material from the session.

Link to the first stageof the session - http://youtu.be/O3N7LKWoqHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

There is the next videofrom the third session. It is a warmer by Dave Spencer [Cambridge Teacher Development], which is called “Alphabet Cards”.

 

Do we often use ABC in upper-level classes? …ABC can be used as a lead-in to a new topic, or as an active revision of words.

 

During the session it was used to introduce the main stages-1) the words “Task Based Learning” as one ofthe methods for “Approaches to language teaching”; 2) the word “cough” for “Phonetic exercises”

 

link for “Alphabet Cards”warmer -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

There is the next videofrom the third session.It is a warmer by DaveSpencer [Cambridge Teacher Development], which is called “Alphabet Cards”.

 

Do we often use ABC inupper-level classes? …ABC can be used as a lead-in to a new topic, or as anactive revision of words.

 

During the session it wasused to introduce the main stages-1) the words “Task Based Learning” as one ofthe methods for “Approaches to language teaching”; 2) the word “cough” for“Phonetic exercises”

 

link for “Alphabet Cards”warmer -

Алия Алиевна, класс!

Не устаю восхищаться Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Session 3. (15.01.14)

The main stages of the session:

- ТИМБИЛДИНГ (Teambuilding) [singapore qualityclass] as an ice-breaker. Peer teaching.

- What have been done? Reflection.

- “Alphabet Cards”, a warmer by Dave Spencer, as a lead-in.

- Practice task “Approaches to language teaching”

- Phonetic exercises « Silent GH +». Pronunciation,intonation, word and sentence stress.

- Tasks to the video “Call the roll“.

 

The videos showing how “Alphabet Cards” warmer and phonetic exercises were used during the session arebeing prepared and will be introduced later.

Now you can watch the first stage - peer teaching done by Yana Ivasko. She is showing an activity by Singapore structure “Teambuilding”. How can this structure be used at your lessons?

У меня открывается запись: "Ссылка ведет на подозрительный сайт". Не стоит бояться?

 

Yana Vasilyevna, thank you for your work and permission to share this material from the session.

Link to the first stageof the session - http://youtu.be/O3N7LKWoqHA

У меня открывается надпись,что ссылка ведет на подозрительный сайт. Не стоит бояться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня открывается надпись,что ссылка ведет на подозрительный сайт. Не стоит бояться?

 

У меня тоже самое и отправляет на рамблер почему то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня открывается надпись,что ссылка ведет на подозрительный сайт. Не стоит бояться?

Бояться не стоит!) Не знаю, почему есть проблемы. У меня все работает. Еще раз даю ссылки прямо с сайта:

Alphabet Cards

Выступление Яны Ивасько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бояться не стоит!) Не знаю, почему есть проблемы. У меня все работает. Еще раз даю ссылки прямо с сайта:

Alphabet Cards

Выступление Яны Ивасько

Спасибо! Теперь все работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео с третьего занятия мастер класса

При рассмотрении вопроса о языковых компетенциях, для практических занятий был выбран комплекс фонетических упражнений. Данный выбор обусловлен снижением внимания к подобным упражнениям в среднем и старшем звене. Кроме того, они способствуют, в той или иной мере,развитию всех четырех языковых умений: чтению, говорению, аудированию и письму (spelling of some words).

 

Переход к работе с фонетическими заданиями: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

New Millennium 7, Unit 5, Lesson 2.

The warmer (структура по «Singapore Quality Class» “Take off - Touch Down”)

Stand up if you are the person who….

- likes watching films

- watched “Jungle 2 Jungle” (was it interesting?)

- likes horror/historical/documentary etc. films (what was the last one you watched?)

- was bitten by a dog (when were you bitten?)

- has read and translated “Jungle 2 Jungle” (was it difficult?)

- knows what the word “divorce” means (what does it mean?)

- thinks that cats are for eating (did you personally try it?)

- uses blowpipe (what situation do you use it in?)

- smiles and laughs

Мы все задаем вопросы обучаемым на уроке, и может показаться, что в данной структуре нет ничего нового. Но она эффективнее обычных вопросов тем,что происходит 100% вовлечение всех учеников. Например, начните с вопроса – “Stand up if you are a boy”. Если кто-то из мальчишек не поймет, и не встанет, то становиться весело всем, кроме не вставшего ученика. Поэтому следующие вопросы выслушиваются более внимательно, и если ученики что-то не понимают, они спрашивают, чтобы не попасть впросак.

 

В выше предложенной разминке включены как личные вопросы по теме «Фильмы»,так и вопросы, связанные с заданным на дом текстом (упр.2а, стр 65). Пока они встают и садятся, становится видно, кто выполнил домашнее задание, а кто нет.

Как ученики воспринимают такой вид опроса? Весело! Один из моих семиклассников предложил: «А давайте весь урок так вставать и садиться».

 

Какие универсальные учебные действия развиваются при выполнении этого задания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Алия Алиевна. Высылаю вам с большим опозданием таблицу "Мотивация № 1". Данные были собраны сразу после нашего 1 занятия, я систематизировала их в свою таблицу. Вначале провела анкетирование и в начальном звене, но считаю эти сведения не совсем объективными, поэтому их не высылаю. Извините, что задержала отправку работ.

P.S. Высылаю на вашу почту (e-mail)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

New Millennium 7, Unit 5, Lesson 2.

The warmer (структура по «Singapore Quality Class» “Take off - Touch Down”)

Stand up if you are the person who….

- likes watching films

- watched “Jungle 2 Jungle” (was it interesting?)

- likes horror/historical/documentary etc. films (what was the last one you watched?)

- was bitten by a dog (when were you bitten?)

- has read and translated “Jungle 2 Jungle” (was it difficult?)

- knows what the word “divorce” means (what does it mean?)

- thinks that cats are for eating (did you personally try it?)

- uses blowpipe (what situation do you use it in?)

- smiles and laughs

Мы все задаем вопросы обучаемым на уроке, и может показаться, что в данной структуре нет ничего нового. Но она эффективнее обычных вопросов тем,что происходит 100% вовлечение всех учеников. Например, начните с вопроса – “Stand up if you are a boy”. Если кто-то из мальчишек не поймет, и не встанет, то становиться весело всем, кроме не вставшего ученика. Поэтому следующие вопросы выслушиваются более внимательно, и если ученики что-то не понимают, они спрашивают, чтобы не попасть впросак.

 

В выше предложенной разминке включены как личные вопросы по теме «Фильмы»,так и вопросы, связанные с заданным на дом текстом (упр.2а, стр 65). Пока они встают и садятся, становится видно, кто выполнил домашнее задание, а кто нет.

Как ученики воспринимают такой вид опроса? Весело! Один из моих семиклассников предложил: «А давайте весь урок так вставать и садиться».

 

Какие универсальные учебные действия развиваются при выполнении этого задания?

в первую очередь контроль (д.з.) , также умение точно выражать свои мысли ( т.е. развитие монологической формы высказывания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Алия Алиевна, у меня возник вопрос по заданию “Approaches to language teaching” .

Если я правильно поняла основные моменты методов обучения, то

A Task-based Learning- задания, автоматически подводящие к пониманию материала

B Structural Approach - структурный подход, отработка языковых структур под контролем учителя: презентация – представление - воспроизведение

C Lexical Approach – лексический подход, методика обучение через заучивание устойчивых словосочетаний

D Total Physical Response – метод обучения с опорой на действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первую очередь контроль (д.з.) , также умение точно выражать свои мысли ( т.е. развитие монологической формы высказывания)

 

спс) пока не комментирую. Хочется посмотреть, какие еще есть мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Алия Алиевна. Высылаю вам с большим опозданием таблицу "Мотивация № 1". Данные были собраны сразу после нашего 1 занятия, я систематизировала их в свою таблицу. Вначале провела анкетирование и в начальном звене, но считаю эти сведения не совсем объективными, поэтому их не высылаю. Извините, что задержала отправку работ.

P.S. Высылаю на вашу почту (e-mail)

Мотивация получена, спасибо.

Только форма немного не та. Нужно подсчитывать средний балл,не сумму. Вам отослан excel- файл, куда перенесены списки детей и общий результат. Средний уровень мотивации всех ваших учеников– 21,5. В следующий раз нужно внести показатель за каждый ответ, не по критериям.

 

Я не знаю ваших детей, но вот, что вижу по показателям.

Ошкин Михаил Дмитриевич 7в ( 3 0 8 2 13). Этот ребенок замкнут, не заинтересован в учебе. Если у него и есть друзья, то отношения построены не на общении (может спорт, или …) Возможно он ведет себя вызывающе, но как способ хоть как то само утвердиться, а может и ни как себя не проявляет. Но уроки английского ему нравятся… если только он не хотел сделать вам приятно (тогда нравитесь ВЫ), или есть какие то причины угодить. ( вполне вероятно, он нуждается в общении, но не знает как это сделать.)

Абрамова, Исаев, Кудинов, Рябоконь – наиболее активные ребята в классе, хотя не обязательно учатся на отлично.

Объективны ли эти выводы? Вы сами как видите эти показатели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Алия Алиевна, у меня возник вопрос по заданию “Approaches to language teaching” .

Если я правильно поняла основные моменты методов обучения, то

A Task-based Learning- задания, автоматически подводящие к пониманию материала

B Structural Approach - структурный подход, отработка языковых структур под контролем учителя: презентация – представление - воспроизведение

C Lexical Approach – лексический подход, методика обучение через заучивание устойчивых словосочетаний

D Total Physical Response – метод обучения с опорой на действия?

 

В целом - верно, хотя можно до бесконечности добавлять всякие нюансы.

Только вот слово "автоматически" не совсем то.

Попробую объяснить. Нигде не встречала точного перевода метода "Task-based Learning", сама перевожу его как «Обучение, построенное на задании». Там все как будто «шиворот навыворот», урок начинается не с введения лексики или объяснения грамматики, а с задания. Например, определите какие факты верные, а какие не верные, или составьте меню для своего дня рождения, или представьте, что пустите друга пожить в своей комнате, пока будете отдыхать в другом городе – напишите правила для него. Выполняя задание, обучаемые осознают то, чего им не хватает- какой лексики, какой грамматики для построения высказываний. Они, естественно, делают ошибки, но пока не нужно исправлять каждую! А вот подсказать нужные слова и даже предложения, если спросят, нужно обязательно. Когда задание выполнено, пусть с кучей ошибок, начинаем проговаривать или прописывать слова по теме и объяснять грамматические явления. Огромное отличие от структурной системы в том, что теперь обучаемые ПОНИМАЮТ ЗАЧЕМ им все это надо. Объяснения ложатся в «готовую почву», и лучше усваиваются. Затем нужно вернуться к первоначальному заданию, чтобы исправить ошибки. В идеале, обучаемые сами смогут это сделать.

То есть, скорее - Task-based Learning- задания, подводящие к пониманию того, какой материал нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Алия Алиевна. Высылаю вам с большим опозданием таблицу "Мотивация № 1". Данные были собраны сразу после нашего 1 занятия, я систематизировала их в свою таблицу. Вначале провела анкетирование и в начальном звене, но считаю эти сведения не совсем объективными, поэтому их не высылаю. Извините, что задержала отправку работ.

P.S. Высылаю на вашу почту (e-mail)

 

По поводу проведения анкетирования мотивации в младших классах.

 

Уже несколько человек сообщили, что данные не соответствуют реальности. Возможно, анкета не подходит обучаемым начального звена. Не могу пока сказать точно, нужно просмотреть все источники, по которым составлялась анкета. У меня нет младших классов сейчас, иначе увидела бы сама. Вероятнее всего,анкетирование следует проводить только в среднем и старшем звене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какие универсальные учебные действия развиваются при выполнении этого задания?

 

Самоконтроль,

Проявляют познавательный интерес,

концентрация и сосредоточенность на работе,

приходят к пониманию того, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Результаты меня очень удивили своей реалистичностью. Я в эту школу пришла в этом учебном году и мне достались не самые "лучшие" классы, но приведенная Вами характеристика настолько точна, я очень удивлена. Спасибо.Угодить мне действительно пытаются, т. к. сейчас оценку нужно заработать не списывая с ГДЗ, а проявляя себя на уроке. Исаев, Кудинов,- это негативное ядро класса, управляют всеми, но успеваемость слабая. Абрамова, Рябоконь- единственные, кто активно проявляет себя на уроке. Спасибо Вам за анализ. Очень точно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "Мотивации № 1" в начальном звене. Вначале провела анкетирование в трёх 2-х и трёх 3-х классах, везде ребята ставят максимальный балл, я думаю они не понимают формулировки вопросов, во всяком случае, мне приходилось объяснять суть каждого вопроса, а баллы у всех получились одинаковые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

New Millennium 7, Unit 5, Lesson 2.

The warmer (структура по «Singapore Quality Class» “Take off - Touch Down”)

Stand up if you are the person who….

- likes watching films

- watched “Jungle 2 Jungle” (was it interesting?)

- likes horror/historical/documentary etc. films (what was the last one you watched?)

- was bitten by a dog (when were you bitten?)

- has read and translated “Jungle 2 Jungle” (was it difficult?)

- knows what the word “divorce” means (what does it mean?)

- thinks that cats are for eating (did you personally try it?)

- uses blowpipe (what situation do you use it in?)

- smiles and laughs

Мы все задаем вопросы обучаемым на уроке, и может показаться, что в данной структуре нет ничего нового. Но она эффективнее обычных вопросов тем,что происходит 100% вовлечение всех учеников. Например, начните с вопроса – “Stand up if you are a boy”. Если кто-то из мальчишек не поймет, и не встанет, то становиться весело всем, кроме не вставшего ученика. Поэтому следующие вопросы выслушиваются более внимательно, и если ученики что-то не понимают, они спрашивают, чтобы не попасть впросак.

 

В выше предложенной разминке включены как личные вопросы по теме «Фильмы»,так и вопросы, связанные с заданным на дом текстом (упр.2а, стр 65). Пока они встают и садятся, становится видно, кто выполнил домашнее задание, а кто нет.

Как ученики воспринимают такой вид опроса? Весело! Один из моих семиклассников предложил: «А давайте весь урок так вставать и садиться».

 

Какие универсальные учебные действия развиваются при выполнении этого задания?

В первую очередь привлекает внимание, восприятие иноязычной речи на слух, способствует осмыслению целей и задач, ну и конечно же это мини физкультминутка, смена обстановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "Мотивации № 1" в начальном звене. Вначале провела анкетирование в трёх 2-х и трёх 3-х классах, везде ребята ставят максимальный балл, я думаю они не понимают формулировки вопросов, во всяком случае, мне приходилось объяснять суть каждого вопроса, а баллы у всех получились одинаковые)))

 

По анализу источников, анкета анкетирования составлена для среднего и старшего звена! Для младших школьников она не подойдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×