Перейти к содержимому
Ялышева Алия Алиевна

Мастер-класс «Интерактивность в преподавании английского языка".

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за файл Manage mat. А я не догадалась его сфотографировать и распечатать. сидела набирала на компьютере. Когда проводила урок по Сингапур.методике,заметила, что неудачно прошла структура "Corners", дети неохотно делились мнениями друг с другом.

На последнем занятии Вы сказали прислать разработку урока. А куда именно

мне надо её отправить?

Светлана Фаритовна,

Разработку пришлите сначала мне на е-майл. Если не потребуется доработок, объясню, как выложить ее на форуме.

Причиной того, что дети неохотно делятся мнениями, может быть их неуверенность в правильности своих высказываний.

Вспомните, было ли у них достаточно времени,чтобы сформулировать свои мысли; была ли возможность спросить непонятные моменты. Нужно больше деталей, чтобы понять причины того, что не получилось.

На четвертом занятии будем повторять пройденный материал через структуру "Corners", не забудьте задать все вопросы, которые у вас есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!спасибо все понятно, скажите а уместно ли применять такие формы работы как куиз-куиз, warm up stand up и т.д. в 10-11 классах, или преимущественно в младшем среднем звене?

Гульназ Маратовна,

Данные формы работы можно использовать в любой аудитории, независимо от возраста. Главное –правильно составить посильные задания, с опорой на ту лексику и грамматические формы, которые пройдены и понятны обучаемым. Неуместно будет спрашивать у взрослой аудитории, какими игрушками они играют, или у 7-летних детей об опыте работы в зарубежных компаниях. Но в любом случае, лучше начать с самого простого и нейтрального, например, любят ли они отдыхать, чтобы всем было понятно, что от них требуется. И очень важно дать четкие инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана Фаритовна,

Разработку пришлите сначала мне на е-майл. Если не потребуется доработок, объясню, как выложить ее на форуме.

Причиной того, что дети неохотно делятся мнениями, может быть их неуверенность в правильности своих высказываний.

Вспомните, было ли у них достаточно времени,чтобы сформулировать свои мысли; была ли возможность спросить непонятные моменты. Нужно больше деталей, чтобы понять причины того, что не получилось.

На четвертом занятии будем повторять пройденный материал через структуру "Corners", не забудьте задать все вопросы, которые у вас есть!

спасибо большое, приму к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Алия Алиевна, с большим опозданием наконец то отправила результаты анкетирования "Мотивация 1". Анкетирование я провела во всех классах, но Вам отправила только 6-е классы. Так как учеников хорошо знаю- второй год с ними работаю- я могла предположить результат анкетирования каждого ученика. Мне было интересно узнать общий результат в данной параллели. В дальнейшем я планирую проводить данное анкетирование периодически. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Задания, которые вы получили по электронной почте, нужно выполнить и переслать до 1 февраля. А вот на вопрос, который был вам задан ответьте (можно кратко) в течении 5 дней, до 20 января.

 

 

Алия Алиевна,Вы имеете в виду разработку заданий или урока по сингапурской структуре? По электронной почте я задания не получила и вопрос?... Хотелось бы все задания выполнить до следующих занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Задания, которые вы получили по электронной почте, нужно выполнить и переслать до 1 февраля. А вот на вопрос, который был вам задан ответьте (можно кратко) в течении 5 дней, до 20 января.

 

 

Алия Алиевна,Вы имеете в виду разработку заданий или урока по сингапурской структуре? По электронной почте я задания не получила и вопрос?... Хотелось бы все задания выполнить до следующих занятий.

 

Это для тех, кто участвует в Мастер-классе онлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алия Алиевна!

Я тоже попробовала "Give “High Five” to your partner if you agree, or “Tap” if don’t…". Теперь постоянно пользуюсь этим приемом во всех классах. Дети просто счастливы. Идет на ура.

В начальной школе показываю картинку и озвучиваю верно или неверно. Или показываю карточку со словом и опять же читаю правильно или неправильно.

В среднем звене вместо true/false теперь использую "Give “High Five” to your partner if you agree, or “Tap” if don’t…".

Заканчиваю фразами You like/don't this activity.

Спасибо за прекрасный прием!Теперь вовлечены в процесс обучения все, никто не отмалчивается и не отвлекается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своих уроках применяю структуры Timed Round Robin, A/R Guide во всех классах. Посмотрела видео фрагмента Вашего урока со структурами "Give “High Five” to your partner if you agree, or “Tap” if don’t…",Inside-Outside Circle-очень понравилось. Буду использовать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алия Алиевна! Получила ваше сообщение о следующем занятии. Почему то в самом сообщении написано, что встреча 4 февраля, а теме сообщения 5 февраля. Это наверное опечатка?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алия Алиевна! Отправила наконец анкету, извините за опоздание, не знала, что нужно было это давно сделать. Посчитала, что на первом занятии это обсуждалось. Неправильно поняла, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала Inside-Outside Circle в 6 классах

Итак, Enjoy English 6

Unit 3 Section 2 (England) (желательно после прочтения и обсуждения текста упр. 34, стр.83 )

В начале урока дала 2 минуты : написать , какие популярные слова связаны с Англией, потом встали в кружки, 3 раза походили, пообщались, были интересные высказывания ( причем, от девочки, которая совершенно безинициативна на уроке,)само действие детям очень понравилось, говорили на английском, хотя я боялась, что все по-русски будет, вспомнили много слов и страноведческой информации.Таким образом можно обобщить темы по всем странам, входящим в состав СК. После изучения всей темы Соединенное Королевство будем пробовать другую структуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала Inside-Outside Circle в 6 классах

Итак, Enjoy English 6

Unit 3 Section 2 (England) (желательно после прочтения и обсуждения текста упр. 34, стр.83 )

В начале урока дала 2 минуты : написать , какие популярные слова связаны с Англией, потом встали в кружки, 3 раза походили, пообщались, были интересные высказывания ( причем, от девочки, которая совершенно безинициативна на уроке,)само действие детям очень понравилось, говорили на английском, хотя я боялась, что все по-русски будет, вспомнили много слов и страноведческой информации.Таким образом можно обобщить темы по всем странам, входящим в состав СК. После изучения всей темы Соединенное Королевство будем пробовать другую структуру.

А не было трудности с организацией? Обычно ребята с трудом понимают, что от них требуется, потому что не привыкли к таким формам работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своих уроках применяю структуры Timed Round Robin, A/R Guide во всех классах. Посмотрела видео фрагмента Вашего урока со структурами "Give “High Five” to your partner if you agree, or “Tap” if don’t…",Inside-Outside Circle-очень понравилось. Буду использовать. Спасибо.

Ваша мотивация получена. Все зачтено. А вы не могли бы подробнее описать использование названных вами структур. По каким УМК вы работаете? В чем отличие этих структур от обычной формы работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алия Алиевна! Получила ваше сообщение о следующем занятии. Почему то в самом сообщении написано, что встреча 4 февраля, а теме сообщения 5 февраля. Это наверное опечатка?)))

Мария Борисовна, конечно опечатка! Занятие №4 будет 5 февраля, в среду. Ваша мотивация получена, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не было трудности с организацией? Обычно ребята с трудом понимают, что от них требуется, потому что не привыкли к таким формам работы?

Да, сложно, когда поняли, что я хочу от них - очень понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алия Наилевна. Я очень хотела прийти на занятие 5 февраля. Но так как у нас в школе проводят ГИА, работаем в две смены. Что мне нужно сделать, чтобы не отстать от остальных? Могу ли я выполнить задания заочно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алия Наилевна. Я очень хотела прийти на занятие 5 февраля. Но так как у нас в школе проводят ГИА, работаем в две смены. Что мне нужно сделать, чтобы не отстать от остальных? Могу ли я выполнить задания заочно?

Да, я вышлю вам все задания, может чуть позже, день-два, и вы сможете ознакомиться с ходом 4 занятия по материалам, и видео-материалам тут, на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Session 4. (5.02.14)

The main stages of the session:

- peer-teaching (Халикова Наиля Равилевна introduced a new Singapore structure)

- a warmer/ lead-in ”Describe a word”

- revision of skills by КОНЭРС (Corners)

- How do we identify and select lesson aims?

- Learner characteristics

The video of peer teaching done by Nailya Khalikova is ready. She is showing a Singapore structure activity “Four-BoxSynectics Review”. This activity involved using one more structure – “Simultaneous Round Table”

 

Here are the definitions of the structures:

ФО БОКС СИНЕКТИКС РЕВЬЮ - структура,помогающая рассмотреть какую-либо тему/концепцию с разных сторон (не имеющих отношение к изучаемой теме) путем составления аналогий. СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ- «одновременный раунд тейбл» - обучающая структура, в которой 4 участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу по кругу.

 

Nailya Ravilevna, thanks for sharing your experience!)

Link to the session 4 peer-teaching -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dear Алия Алиевна!

В предыдущем занятии, вы давали нам комплекс упражнений по немым "gh" ( презентация, аудиоупражнения, тест), который я считаю очень полезным и познавательным.

Во-первых: их можно вводить почти в любом классе.

Во-вторых: его можно вводить как внеплановый урок.

В-третьих: он (комплекс упражнений) развивает очень много регулятивных (целепологание, контроль, коррекция, самостоятельность, планирование), личностных ( мотивация, границы собственного знания и незнания), познавательных ( поиск информации,выполнение логических операций, установление анологий,общеучебные действия, структурирование знаний, рефлексия), коммуникативные ( умение ответа на вопрос, построение речевых высказываний) УУД.

Также любой учитель может дополнить урок дополнительными упражнениями, включить активные методы обучения. Не всегда мы уделяем достаточно внимания фонетическим навыкам, (лично я постоянно дивлюсь многогранности нашего любимого английского языка, так как почти на любое фонетическое правило есть уйма исключений) но если с детьми больше работать над этим, думаю это будет продуктивно.

Так что, думаю выражу общее мнение, попросив Вас поделиться столь ценнейшим материалом. Пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот разработка фонетических упражнений "Phonetic ex-GH and some homophones"

Примечание: хотела бы выставить разработку на голосование. Если разработка полезна, напишите об этом.

phonetic ex-GH and some homophones.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала Inside-Outside Circle в 6 классах

Итак, Enjoy English 6

Unit 3 Section 2 (England) (желательно после прочтения и обсуждения текста упр. 34, стр.83 )

В начале урока дала 2 минуты : написать , какие популярные слова связаны с Англией, потом встали в кружки, 3 раза походили, пообщались, были интересные высказывания ( причем, от девочки, которая совершенно безинициативна на уроке,)само действие детям очень понравилось, говорили на английском, хотя я боялась, что все по-русски будет, вспомнили много слов и страноведческой информации.Таким образом можно обобщить темы по всем странам, входящим в состав СК. После изучения всей темы Соединенное Королевство будем пробовать другую структуру.

Спасибо за обмен опытом. Еще интересно, у вас в классе хватает места на проведение этой структуры? Мне, например, в коридор приходиться выходить, что существенно мешает использованию секлс - только на последних уроках, когда в школе почти никого не остается. В любом случае, ваша информация идет вам в зачет! (регистрирую все ваши отзывы) Сначала пробное использование, потом приведение к системе, если вы ощущаете реальную эффективность.

 

Хотелось бы обратиться ко всем. Коллеги! Пробуйте использовать все приемы, по возможности. Иногда самая абсурдная, на первый взгляд, структура оказывается неожиданно удачной для вовлечения обучаемых в учебный процесс, для объяснения, и т.д. Делитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем звене вместо true/false теперь использую "Give “High Five” to your partner if you agree, or “Tap” if don’t…".

Заканчиваю фразами You like/don't this activity.

Теперь вовлечены в процесс обучения все, никто не отмалчивается и не отвлекается.

Интересное решение использовать эту структуру, чтобы узнать мнение детей об уроке - "You like/don't this activity". Не использовала ее таким образом! Хочу попробовать. Одно дело, когда спрашиваешь общепринятые факты (я девочка/мальчик, мы не вытираем руки о скатерть....), а другое, когда они выражают публично свое личное отношение к текущему процессу... Думаю, должны быть достаточно доверительные отношения, чтобы получить от ребят достоверный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Session 4. (5.02.14)

 

The main stages of the session:

- peer-teaching (N. Khalikova introduced a new Singapore structure)

- a warmer/ lead-in ”Describe a word”

- revision of skills by КОНЭРС (Corners)

- How do we identify and select lesson aims?

- Learner characteristics

 

The video of peer teaching done by Nailya Khalikova is ready. She is showing a Singapore structure activity “Four-BoxSynectics Review”. Thisactivity involved using one more structure – “Simultaneous Round Table”

 

Here are the definitionsof the structures:

ФО БОКС СИНЕКТИКС РЕВЬЮ - структура,помогающая рассмотреть какую-либо тему/концепцию с разных сторон (не имеющих отношение к изучаемой теме) путем составления аналогий. СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ- «одновременный раунд тейбл» - обучающая структура, в которой 4 участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу по кругу.

 

 

Nailya Ravilevna, thanks for sharingyour experience!)

Link to the session 4 peer-teaching -

интересно посмотреть на себя со стороны и послушать.Есть доказательство того, что ты точно была на курсах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем он-лайн участникам мастер-класса, а так же некоторым «очникам», которые не смогли присутствовать на 4-м занятии по уважительным причинам, разосланы файлы с заданиями

«Session

по электронной почте. Срок выполнения – до 18 февраля. Затем будут даны задания по видео материалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем он-лайн участникам мастер-класса, а так же некоторым «очникам», которые не смогли присутствовать на 4-м занятии по уважительным причинам, разосланы файлы с заданиями

«Session

по электронной почте. Срок выполнения – до 18 февраля. Затем будут даны задания по видео материалам.

 

Спасибо, задание получила. Есть небольшой вопрос по видео Four Box Synectics Review. Дело в том , что у видео очень плохой звук, возможно, это на моем компьютере какие то неполадки, но местами практически совсем ничего не слышно.

1. Что у ведущей написано на листочке, который она держит, на 2 минуте видео, когда давала задание.

2. В конце, когда коллеги поменялись работами, я так поняла, что они зачитывали вслух написанное, только не поняла, почему они читали то с одной стороны листочка, то с другой.

 

Извините за беспокойство, но, действительно, просматривала несколько раз и звук на всю ставила, но увы..

А так очень интересно, хочу попробовать, только до конца во всем разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×