Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

777 :)/>/>/>/>

Сегодня утром по одному из основных каналов краем глаза увидела и краем уха услышала, как какая-то там женщина корреспонденту сказала, что вот в Федеральном перечне не увидела ни одного учебника английского языка, по которому хотела бы работать.

 

Еще, наконец, увидела Forward для 2-6 классов. Больше, сказали, в магазин к ним никогда не поступало.Нет дальше.

Не могу сразу оценить. Только пока первые впеечатления:

Не очень удачно дан текст на страницах: я имею в виду, что задания и обяснения какого-то правила даны одинаковым шрифтом, не отделены ни абзацем, ни хотя бы цветом. Значок, который мог бы подсказать, что вот это не задание, а пояснение,объяснение, слишком бледный.

Сложилось впечатление, что даны кратко основные правила и определения и совсем недостаточно материала для закрепления. Возможно, там что-то есть на диске. Но и в рабочей тетради тоже не так много для тренировки.

И еще я увидела там откровенную рекламу пособий английских издательств. На вопрос, по каким учебникам лучше учиться и готовиться к экзаменам, говорится о Логмане и нра фото учебники. Такой рекламы, на мой взгляд, не должно быть в основном материале учебника. Если есть потребность, то можно в конце учебника дать список рекомендуемой литературы.

Нет справочного отдела( по 5-й класс включительно я успела посмотреть).

Мне показалось, не для углубленного изучения это. Но увидела интересную лексику.

И линейка, похоже, действительно не закончена, или просто не напечатана тиражами. Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром по одному из основных каналов краем глаза увидела и краем уха услышала, как какая-то там женщина корреспонденту сказала, что вот в Федеральном перечне не увидела ни одного учебника английского языка, по которому хотела бы работать.

Еще, наконец, увидела Forward для 2-6 классов. Больше, сказали, в магазин к ним никогда не поступало.Нет дальше.

Не могу сразу оценить. Только пока первые впеечатления:

Не очень удачно дан текст на страницах: я имею в виду, что задания и обяснения какого-то правила даны одинаковым шрифтом, не отделены ни абзацем, ни хотя бы цветом. Значок, который мог бы подсказать, что вот это не задание, а пояснение,объяснение, слишком бледный.

Сложилось впечатление, что даны кратко основные правила и определения и совсем недостаточно материала для закрепления. Возможно, там что-то есть на диске. Но и в рабочей тетради тоже не так много для тренировки.

И еще я увидела там откровенную рекламу пособий английских издательств. На вопрос, по каким учебникам лучше учиться и готовиться к экзаменам, говорится о Логмане и нра фото учебники. Такой рекламы, на мой взгляд, не должно быть в основном материале учебника. Если есть потребность, то можно в конце учебника дать список рекомендуемой литературы.

Нет справочного отдела( по 5-й класс включительно я успела посмотреть).

Мне показалось, не для углубленного изучения это. Но увидела интересную лексику.

И линейка, похоже, действительно не закончена, или просто не напечатана тиражами. Не знаю.

Это уже что-то. Не только точку зрения минобра решили узнать?

Теперь о выше названном УМК.

У меня был один второй экспериментальный класс по Forward.После реструктуризации двух школ все классы перевели на одну общую линейку, так что судить об УМК 3,4 и других классов не могу.

Что могу сказать о результатах первого года работы? К сожалению, мы не успевали за темпом автора. То, что казалось в учебнике интересным и полезным с моей точки зрения, почему-то мало интересовало второклассников. Причины могут быть разные. Те, кто часто болели, потом никак не могли догнать остальных. Катастрофа! Родители очень переживали. Работа по тетрадям совсем не доставляла радости. Возможно, дело в иллюстрациях? Как Вам нравятся веселые картинки в рабочих тетрадях на с.23,27,35,39,45,49,53,56,59,60,62,...72,79,80,87?

Мотивировать детей было сложно. Сейчас, когда мы занимаемся по УМК "Happy English.ru" Кауфман К.И. и М.Ю., о решении таких проблем уже голова не болит. Я не занимаюсь рекламой, я высказываю мнение четырех учителей нашей школы. Возможно, у кого-то другие вкусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже что-то. Не только точку зрения минобра решили узнать?

Теперь о выше названном УМК.

У меня был один второй экспериментальный класс по Forward.После реструктуризации двух школ все классы перевели на одну общую линейку, так что судить об УМК 3,4 и других классов не могу.

Что могу сказать о результатах первого года работы? К сожалению, мы не успевали за темпом автора. То, что казалось в учебнике интересным и полезным с моей точки зрения, почему-то мало интересовало второклассников. Причины могут быть разные. Те, кто часто болели, потом никак не могли догнать остальных. Катастрофа! Родители очень переживали. Работа по тетрадям совсем не доставляла радости. Возможно, дело в иллюстрациях? Как Вам нравятся веселые картинки в рабочих тетрадях на с.23,27,35,39,45,49,53,56,59,60,62,...72,79,80,87?

Мотивировать детей было сложно. Сейчас, когда мы занимаемся по УМК "Happy English.ru" Кауфман К.И. и М.Ю., о решении таких проблем уже голова не болит. Я не занимаюсь рекламой, я высказываю мнение четырех учителей нашей школы. Возможно, у кого-то другие вкусы.

К сожалению, не могу назвать ни передачи, ни кто там участвовал.

 

Учебники просматривала в магазине - впервые удалось увидеть их на прилавке и подержать в руках, поэтому могу высказывать только общее первое впечатление. Книга для учителя для 6, по-моему, класса толстая, но посмотреть ее не было времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему о правовом статусе приказа о перечне учебников прочитала здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему о правовом статусе приказа о перечне учебников прочитала здесь

В постановлении Минюста черным по белому написано, что данный приказ не является нормативным и потому не нуждается в регистрации в Минюсте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, с какого момента этот "недодокумент" вступает в силу? С момента опубликования? С начала нового учебного года, т.е. с 1 сентября? В предыдущих приказах была строка "признать утратившим силу" перечень прошлого года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В постановлении Минюста черным по белому написано, что данный приказ не является нормативным и потому не нуждается в регистрации в Минюсте.

Последний абзац объясняет все:

Таким образом, приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. № 253, несмотря на то, что он признан не нуждающимся в государственной регистрации, является нормативным правовым актом, обязательным для органов управления образованием и образовательных организаций и должен использоваться для осуществления закупок учебников и формирования библиотечного фонда. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, с какого момента этот "недодокумент" вступает в силу? С момента опубликования? С начала нового учебного года, т.е. с 1 сентября? В предыдущих приказах была строка "признать утратившим силу" перечень прошлого года...

Еще много вопросов по поводу этого не доведенного до ума документа осталось без ответа. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний абзац объясняет все:

Таким образом, приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. № 253, несмотря на то, что он признан не нуждающимся в государственной регистрации, является нормативным правовым актом, обязательным для органов управления образованием и образовательных организаций и должен использоваться для осуществления закупок учебников и формирования библиотечного фонда. :(/>

Странно, а минюст с юристами Высшей школы экономики не согласен и заявляет, что приказ не является нормативным актом: http://ww.w.school2100.ru/school2100/news/element/35937

 

Ответ пресс-службы Минюста на запрос "Газета.ру":

 

«На запрос от 05.05.2014 о приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» сообщаем следующее.

 

Полномочие на ежегодное утверждение федерального перечня учебников, допускаемых к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, было предоставлено Минобрнауки России утратившим силу Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Действующим законодательством Российской Федерации, в частности, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», такое полномочие не предусмотрено.

 

Исходя из названия приказа и содержания утверждаемого им перечня, документ носит рекомендательный характер. В этой связи приказ не подлежит представлению на государственную регистрацию в Минюст России.

 

На основании изложенного по результатам проведенных правовой и антикоррупционной экспертиз приказ был возвращен Минобрнауки России без рассмотрения».

 

Наверное, стоит читать официальные разъяснения Министерства юстиции, а не не комментарии некоего Матвеева Виталия Юрьевича, даже если он работает в ВШЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний абзац объясняет все:

Таким образом, приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. № 253, несмотря на то, что он признан не нуждающимся в государственной регистрации, является нормативным правовым актом, обязательным для органов управления образованием и образовательных организаций и должен использоваться для осуществления закупок учебников и формирования библиотечного фонда. :(/>/>/>

Таким образом, юристы Минюста продемонстрировали великую ловкость в жонглировании словами и умении откровенную противоречивость своих постановлений разворачивать в сторону, нужную Минобру, несмотря на юридическую сомнительность и всего предприятия с Перечнем и прекрасное понимание неправомерности документов, наносящих огромный мнигомиллиардный ущерб федеральному и местным бюджетам, и я уже вовсе не говорю тут о качестве образования - оно и Минюст тоже не интересует. Безнравственность всего действа не замечается в упор.

Кстати, а где есть утверждение, что обязательность использования Федерального перечня учебников - это только учебники в перечне? Взяла школа и использовала Перечень - заказала из него те учебники, которые учителя школы выбрали и не заказала то, что не подошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полномочие на ежегодное утверждение федерального перечня учебников, допускаемых к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, было предоставлено Минобрнауки России утратившим силу Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Действующим законодательством Российской Федерации, в частности, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», такое полномочие не предусмотрено.

То есть теперь все эти списки-перечни не имеют обязательности, потому что новый закон об образовании вообще отменил полномочия Минобра на навязывание своих списков? И теперь те, кто грозит прокуратурой в случае закупок школой и работы учителя по учебникам не из списка, могут, как говорят ученики, "идти лесом"? Или опять "всё не так просто"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня важно сохранить издательство. "Титул" - это единственное в стране издательство, которое специализируется на учебниках английского языка.

Я уверена, что издательство не подавало документы на УМК New Millennium из очень важных соображений.

И совершенно уверена, что данный УМК будет издаваться. при определенных условиях.

Но, если ни один учебник не войдет в Перечень, конец издательству и конец нашему с вами форуму. Мы тогда бездомные. Вот за это и воюем.

Издательство Титул действительно коренным образом преобразило нашу работу по обучению английскому языку. Книги для учителя линейки Милли\Миллениум написанные на английском языке говорили о хорошей языковой подготовке преподавателя, о деятельностном подходе в обучении языку, о качественной подготовке выпускников к ГИА и ЕГЭ.Но что означают ваши слова "Важные соображения", " Определенные условия". Может мы чего-то не знаем. Не хочется оставаться в дураках , писать гневные письма когда не знаешь деталей, да и сути изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно Вы так. Дорабатывать уже начали и не вчера,не забывайте, что скорости издания новых постановлений о новых требованиях к учебникам нашим Минобром можно только поражаться : сколько учебников во всех издательствах не только по АЯ пошло под нож! А придумки за придумкой продолжаются. И мы все тут чисто случайно узнали о том, что прошедшие все экспертизы учебники не попали в проект перечня. Только вот не стали бросаться эмоциональными и совершенно несправедливыми обвинениями в адрес издательства, а заняли конструктивную позицию и отстаиваем полюбившиеся нам и нашим ученикам учебники. В отличие от Вас, извините. NME и Millie написаны коллективами авторов, что тоже не упрощает их корректировку. Считаете этот УМК самым подходящим, тогда защищайте его. Как это делают другие учителя. И даже дети.

Учите своих учеников отстаивать свои убеждения. Этот тот самый пример нравственности, о которой много говорят, но забывают порой, что все мы даем окружающим пример. Вопрос какой?

Скажите, откуда вы "чисто случайно узнали", почему не знаем мы .Что такое мы забыли в отличие от вас . А почему несправедливы обвинения если УМК Милли \Миллениум даже не подали на рассмотрение , а мы тут случайно узнаем накануне летних каникул. Конструктивная позиция в том, чтобы очередной раз встать грудью в защиту.....Что такое отстаивать свои убеждения в этом вопросе, если само издательство не видит большого смысла работать с настоящим УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, откуда вы "чисто случайно узнали", почему не знаем мы .Что такое мы забыли в отличие от вас . А почему несправедливы обвинения если УМК Милли \Миллениум даже не подали на рассмотрение , а мы тут случайно узнаем накануне летних каникул. Конструктивная позиция в том, чтобы очередной раз встать грудью в защиту.....Что такое отстаивать свои убеждения в этом вопросе, если само издательство не видит большого смысла работать с настоящим УМК.

Коллеги, еще раз поясню ситуацию с курсом Millie - New Millennium English. В этом году было принято решения не подавать курс на включение в ФП в силу ряда причин, не последняя из которых - замечания и рекомендации учителей-апробаторов по переработке книг для учителя и внесения ряда изменений в учебники. Внести такие изменения можно только сразу во весь УМК, так как по новым правилам на экспертизу подается не только книга для учащегося, но и книга для учителя и электронная версия учебника. Были и другие причины, внешнего административного характера, которые не только не допускали включение данного курса в ФП в этом году, но и могли серьезно затруднить его включение в ФП в последующем. Причины эти не имеют отношения ни к содержанию, ни к методическим особенностям учебника, ни к работе издательства, а носят внешний административный характер и зависят только и исключительно от Минобразования.

Как Вы, возможно, знаете, в этом году министерство образования не включило в ФП ни один учебник самых популярных издательств, несмотря на то, что эти учебники получили положительные заключения всех необходимых экспертиз и издательства передали полный комплект документов в Минобразования. Сейчас идет именно отстаивание учебников, издательства обратились в Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру, суды. Как только решится общая ситуация нечестной конкурентной борьбы, то учебники вернутся в перечень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а минюст с юристами Высшей школы экономики не согласен и заявляет, что приказ не является нормативным актом: http://ww.w.school2100.ru/school2100/news/element/35937

 

Ответ пресс-службы Минюста на запрос "Газета.ру":

 

«На запрос от 05.05.2014 о приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» сообщаем следующее.

 

Полномочие на ежегодное утверждение федерального перечня учебников, допускаемых к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, было предоставлено Минобрнауки России утратившим силу Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Действующим законодательством Российской Федерации, в частности, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», такое полномочие не предусмотрено.

 

Исходя из названия приказа и содержания утверждаемого им перечня, документ носит рекомендательный характер. В этой связи приказ не подлежит представлению на государственную регистрацию в Минюст России.

 

На основании изложенного по результатам проведенных правовой и антикоррупционной экспертиз приказ был возвращен Минобрнауки России без рассмотрения».

 

Наверное, стоит читать официальные разъяснения Министерства юстиции, а не не комментарии некоего Матвеева Виталия Юрьевича, даже если он работает в ВШЭ.

Спасибо большое за ссылку,Suliko.

Можно ли воспринимать всерьез приказ МО о новом федеральном перечне учебников?

Сколько же всяких противоречий, что разные юристы не могут разобраться!

"Согласно пункту 15д) тех же Разъяснений , не подлежат представлению на государственную регистрацию «акты рекомендательного характера».

 

Получается, что Минюст считает, что приказ об утверждении федерального перечня учебников не затрагивает прав граждан и носит рекомендательный характер.

Так ли это на самом деле? Обратимся к действующему Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Статьей 18 п. 4 установлено, что образовательные организации вправе выбирать «учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».А это значит, что Федеральный перечень учебников носит обязательный для исполнения, а не рекомендательный характер, и напрямую затрагивает права и обязанности участников образовательного процесса.

При оформлении заказа на учебники ссылаются именно на закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, статью 18 п.4 и остального слушать и читать не хотят! Кто и когда с этим всем окончательно разберется, неизвестно, а пока в учительской среде по-прежнему кипят нешуточные страсти. :angry:/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> Только толку-то что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ссылку,Suliko.

Сколько же всяких противоречий, что разные юристы не могут разобраться!

"Согласно пункту 15д) тех же Разъяснений , не подлежат представлению на государственную регистрацию «акты рекомендательного характера».

 

Получается, что Минюст считает, что приказ об утверждении федерального перечня учебников не затрагивает прав граждан и носит рекомендательный характер.

Так ли это на самом деле? Обратимся к действующему Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Статьей 18 п. 4 установлено, что образовательные организации вправе выбирать «учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».А это значит, что Федеральный перечень учебников носит обязательный для исполнения, а не рекомендательный характер, и напрямую затрагивает права и обязанности участников образовательного процесса.

При оформлении заказа на учебники ссылаются именно на закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, статью 18 п.4 и остального слушать и читать не хотят! Кто и когда с этим всем окончательно разберется, неизвестно, а пока в учительской среде по-прежнему кипят нешуточные страсти. :angry:/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> Только толку-то что?

Учебные заведения вправе выбирать из перечня, но НЕ ОБЯЗАНЫ. И из положения о том что "вправе выбирать..." не вытекает определение Перечня как нормативного документа. Это вообще разные вещи.Разного уровня документы: федеральный закон и ведомственный приказ, который, являясь иерархически менее полномочным, подчиненным, своими положениями противоречит установленному Федеральным законом. Нет положения, что обязаны использовать учебники только из него и не вправе закупать другие.

Документ Минюста противоречит положениям закона об образовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебные заведения вправе выбирать из перечня, но НЕ ОБЯЗАНЫ. И из положения о том что "вправе выбирать..." не вытекает определение Перечня как нормативного документа. Это вообще разные вещи.Разного уровня документы: федеральный закон и ведомственный приказ, который, являясь иерархически менее полномочным, подчиненным, своими положениями противоречит установленному Федеральным законом. Нет положения, что обязаны использовать учебники только из него и не вправе закупать другие.

Документ Минюста противоречит положениям закона об образовании.

Мы можем сколько угодно говорить и пытаться доказать свою правоту, но заявки на учебники не из перечня у нас в районе не принимаются.Впрочем, не только у нас в районе. :(/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

А эту статью изучить стоило бы!

Можно ли воспринимать всерьез приказ МО о новом федеральном перечне учебников?

Главные вопросы, на которые нам предстоит ответить, звучат следующим образом: «Как нужно относиться к приказу об утверждении федерального перечня учебников? Какова юридическая сила этого документа? Когда приказ вступает в силу?»

 

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.

 

Итак, остался невыясненным вопрос о том, с какого времени приказ об утверждении федерального перечня вступает в законную силу.

 

В разделе «2.5.2.2. Акты федеральных министерств, руководство которыми осуществляет Правительство РФ, и подведомственных им федеральных служб и федеральных агентств» п. 7) Министерство образования и науки РФ (Минобрнауки России) находим информацию о том, что «Порядок вступления в силу актов Минобрнауки, признанных Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации, не установлен!».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что на канале lifenews поймала хвост передачи, где Ямбург, сопредседатель общественного совета, говорил о перечне. Но японяла, что пока в связи с учебником Петерсон (там ведь 25 тысяч подписей), но и о процедуре этого года вообще. Только я самый конец застала. Думаю, однако, что можно посмотреть в записи. Кто может, попробуйте, пожалуйста.

Т.е. все же мы все вместе это дело с места стронули... хоть на сколько-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебные заведения вправе выбирать из перечня, но НЕ ОБЯЗАНЫ.

Вот-вот, мы целый день сегодня шутки отпускали по этому поводу:

Согласно закону об образовании образовательные организации вправе выбирать учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников… или числа входящих в федеральный перечень учебников… Умиляет просто формулировка - вот вам перечень, пользуйтесь своим правом и выбирайте из него учебники, так получается? :)

Но если серьезно, что делать с этим новым перечнем, так и не поняли.

Если, как пишут юристы ВШЭ, это нормативный документ министерства образования, имеющий юридический статус, тогда министерство образования должно было соблюсти порядок: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129672/?frame=2#p345

«При признании Министерством юстиции Российской Федерации нормативного правового акта не нуждающимся в государственной регистрации, структурное подразделение - головной исполнитель обеспечивает его опубликование в журнале "Вестник образования" или Учительской газете и направляет один экземпляр издания, в котором опубликован нормативный правовой акт, в Министерство юстиции Российской Федерации». Разве это было сделано? Может мы упустили что-то?

 

Если, как пишет Минюст, это документ рекомендательного характера, тогда порядок вступления данного акта в силу также определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим акт. На сегодняшний день «Порядок вступления в силу актов Минобрнауки, признанных Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации, не установлен!».

Получается, если не установлен «особый» порядок вступления в силу, тогда действовать начнет этот документ с начала учебного года? Ведь это перечень на 2014-2015 учебный год? А 2014-2015 учебный год начнется 1 сентября. Мы почему голову ломаем до сих пор над этим – школа выделяет собственные деньги на учебники и тратить должна их в соответствии с законодательством РФ. Вся ответственность на директоре. Если приказ вступил уже в силу – все просто. А если все-таки нет?? Да и то, что в прокуратуре сказали - «Приказ действителен на следующий учебный год», тоже из головы не выходит… Вот и думаем…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, мы целый день сегодня шутки отпускали по этому поводу:

Согласно закону об образовании образовательные организации вправе выбирать учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников… или числа входящих в федеральный перечень учебников… Умиляет просто формулировка - вот вам перечень, пользуйтесь своим правом и выбирайте из него учебники, так получается? :)/>/>/>

Но если серьезно, что делать с этим новым перечнем, так и не поняли.

Если, как пишут юристы ВШЭ, это нормативный документ министерства образования, имеющий юридический статус, тогда министерство образования должно было соблюсти порядок: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129672/?frame=2#p345

«При признании Министерством юстиции Российской Федерации нормативного правового акта не нуждающимся в государственной регистрации, структурное подразделение - головной исполнитель обеспечивает его опубликование в журнале "Вестник образования" или Учительской газете и направляет один экземпляр издания, в котором опубликован нормативный правовой акт, в Министерство юстиции Российской Федерации». Разве это было сделано? Может мы упустили что-то?

 

Если, как пишет Минюст, это документ рекомендательного характера, тогда порядок вступления данного акта в силу также определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим акт. На сегодняшний день «Порядок вступления в силу актов Минобрнауки, признанных Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации, не установлен!».

Получается, если не установлен «особый» порядок вступления в силу, тогда действовать начнет этот документ с начала учебного года? Ведь это перечень на 2014-2015 учебный год? А 2014-2015 учебный год начнется 1 сентября. Мы почему голову ломаем до сих пор над этим – школа выделяет собственные деньги на учебники и тратить должна их в соответствии с законодательством РФ. Вся ответственность на директоре. Если приказ вступил уже в силу – все просто. А если все-таки нет?? Да и то, что в прокуратуре сказали - «Приказ действителен на следующий учебный год», тоже из головы не выходит… Вот и думаем…

Там есть еще интересные моменты:

1. На сайте Минобразования приказ есть только в новостном разделе "События". Из документов его убрали.

2. В приказе не говорится, на какие учебные годы перечень.

3. В приказе не говорится когда он вступает в силу.

4. В Учительской газете приказ не опубликован, опубликована только новость о его подписании.

5. В "Вестнике образования" нет ни приказа, ни новости о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что на канале lifenews поймала хвост передачи, где Ямбург, сопредседатель общественного совета, говорил о перечне. Но японяла, что пока в связи с учебником Петерсон (там ведь 25 тысяч подписей), но и о процедуре этого года вообще. Только я самый конец застала. Думаю, однако, что можно посмотреть в записи. Кто может, попробуйте, пожалуйста.

Т.е. все же мы все вместе это дело с места стронули... хоть на сколько-то.

 

Да, попробуйте, пожалуйста, кто может. У нас катастрофа с интернетом. Скорость "на нуле", как в школе, так и дома. Решили, что нам, наверное, "заглушку" поставили в поселке :D Хотя, причина скорее всего в спутнике, раньше тоже проблемы были. :D А на самом деле, кто его знает... :blink::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть еще интересные моменты:

1. На сайте Минобразования приказ есть только в новостном разделе "События". Из документов его убрали.

2. В приказе не говорится, на какие учебные годы перечень.

3. В приказе не говорится когда он вступает в силу.

4. В Учительской газете приказ не опубликован, опубликована только новость о его подписании.

5. В "Вестнике образования" нет ни приказа, ни новости о нем.

 

2. В приказе не говорится, на какие учебные годы перечень.

Т.е. все-таки получается, как в той шутке: "образовательные организации вправе выбирать учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников - вот вам перечень, выбирайте??"

4. В Учительской газете приказ не опубликован, опубликована только новость о его подписании.

"...и направляет один экземпляр издания, в котором опубликован нормативный правовой акт, в Министерство юстиции Российской Федерации". Разве размещение новости о подписании приказа, вместо самого приказа, можно считать соблюдением порядка подготовки и принятия нормативных правовых актов??

 

Чем дальше в лес, тем больше вопросов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый вечер! Страсти по выбору учебников на следующий учебный год разгораются и разгораются. Подскажите, пожалуйста, какие учебники выбирать? Мы занимались по М.З. Биболетовой. Теперь администрация заставляет назвать новый учебник, который необходимо заказывать. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и что заказывать? С уважением Козлова В.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, попробуйте, пожалуйста, кто может. У нас катастрофа с интернетом. Скорость "на нуле", как в школе, так и дома. Решили, что нам, наверное, "заглушку" поставили в поселке :D/>/> Хотя, причина скорее всего в спутнике, раньше тоже проблемы были. :D/>/> А на самом деле, кто его знает... :blink:/>/> :D/>/>

К сожалению, не смогла найти и посмотреть передачу, о которой говорилось.

На сайте Библио Школа http://biblioshkola.blogspot.ru/2014/04/2014-2015.html - огромный список публикаций в СМИ о Федеральном перечне учебников 2014-2015.

Посмотрела на знакомые до боли обсуждения в теленовостях:

http://kzn.tv/kzntube/bitva-za-starye-uchebniki-perepolokh-v-shkolakh/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×