Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги! Узнала новость и просто шокирована ею. В этом году не работаю в школе, но в прошлом году твердо отстаивала на совете МО введение учебников Happy English.ru в начальной школе. И очень рада, что благодаря этому смогла облегчить изучение английского языка своему сыну, нынешнему второкласснику, его одноклассникам и деткам из параллельных классов. Очень хочется высказать мнение родителей от лица родительского комитета нашего класса, полностью согласного с тем, что эти учебники поспособствовали высокой мотивации наших деток при изучении нового и достаточно сложного для них предмета. Ведь многие из них только недавно научились писать и читать на родном языке. Эти учебники облегчили процесс обучения и родителям: у многих есть старшие дети, которые обучались по другим учебникам, при обучении которых родители даже не имели возможности помочь своим детям, потому что так, как подается новый и незнакомый материал в УМК Happy English.ru, нет в других УМК. Это очень интересные и увлекательные путешествия в мир английского языка, которые наши дети ждут с удовольствием! И мы считаем просто преступлением лишить их этого!

Подскажите,пожалуйста, чтобы загрузить на портал наш отзыв, могу ли я его предварительно написать в ворде или требуется какой-то другой текстовый документ? Заранее спасибо.

С уважением, Юшина Наталья Викторовна. г.Калуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 лет стажа. Работаю по Spotlight пятый год. Отличный учебник по сравнению с Биболетовскими разборками высосанных из пальца конфликтов в 9-ом классе целую четверть! Ужас! Очень буду рада,если Биболетовой больше не будет!

 

Уважаемая olgaeka! Думаю, что выскажу мнение многих промолчавших, но удержаться не могу. Во-первых, хотелось бы обращаться к Вам по настоящему имени, но Вы, похоже, "скрываетесь". Во-вторых, Вас в данном форуме никто не спрашивает, так же как и верно то, что никто ВАМ не запрещает работать по Spotlight. Очевидно, Вы достаточно злой человек, если желаете нам и нашим ученикам поменять учебник. За последние 10 лет мы все действительно могли выбирать то, что нужно нашим детям в наших условиях, а они у нас у всех разные. Можно испытывать любые чувства по отношению к УМК, но желать чего-то так зло и некрасиво?! БОГ ВАМ СУДЬЯ! Хотя так и хочется сказать по-другому: БОГ ШЕЛЬМУ МЕТИТ! или по-немецки So was raecht sich!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а давайте публиковать тексты своих писем в инстанции. Интересно, кто что пишет, какие эффективные результаты обучения по УМК указываете. Знаю педагогов, которые не отправляют письма, потому что не знают что и как написать. Поделимся своими обращениями - и они тоже тогда напишут. Татьяна Геннадьевна Митюгина уже свои выкладывала.А кто что еще писал, и в какую инстанцию?

 

С уважением,

Алёна Евгеньевна

Я отправила своё обращение по всем ссылкам, указанным на форуме. Текст прилагаю. Конечно, где-то эмоций было меньше, где-то больше... А еще на блоге разместила информацию для родителей.

 

моя обращение.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста, чтобы загрузить на портал наш отзыв, могу ли я его предварительно написать в ворде или требуется какой-то другой текстовый документ? Заранее спасибо.

С уважением, Юшина Наталья Викторовна. г.Калуга.

Отзыв можно писать в любом текстовом редакторе, а обращение в аппарат правительства можно написать сразу на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги! Узнала новость и просто шокирована ею. В этом году не работаю в школе, но в прошлом году твердо отстаивала на совете МО введение учебников Happy English.ru в начальной школе. И очень рада, что благодаря этому смогла облегчить изучение английского языка своему сыну, нынешнему второкласснику, его одноклассникам и деткам из параллельных классов. Очень хочется высказать мнение родителей от лица родительского комитета нашего класса, полностью согласного с тем, что эти учебники поспособствовали высокой мотивации наших деток при изучении нового и достаточно сложного для них предмета. Ведь многие из них только недавно научились писать и читать на родном языке. Эти учебники облегчили процесс обучения и родителям: у многих есть старшие дети, которые обучались по другим учебникам, при обучении которых родители даже не имели возможности помочь своим детям, потому что так, как подается новый и незнакомый материал в УМК Happy English.ru, нет в других УМК. Это очень интересные и увлекательные путешествия в мир английского языка, которые наши дети ждут с удовольствием! И мы считаем просто преступлением лишить их этого!

Подскажите,пожалуйста, чтобы загрузить на портал наш отзыв, могу ли я его предварительно написать в ворде или требуется какой-то другой текстовый документ? Заранее спасибо.

С уважением, Юшина Наталья Викторовна. г.Калуга.

 

 

Я отправила своё обращение по всем ссылкам, указанным на форуме. Текст прилагаю. Конечно, где-то эмоций было меньше, где-то больше...

 

моя обращение.doc

 

Уважаемые коллеги, большое спасибо вам за поддержку и за то. что вы выражаете ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только выйдет Федеральный перечень, Министерство в приказе напишет как использовать закупленные ранее учебники. Сейчас Министерство образования пишет: "Учебники, которые были приобретены образовательными учреждениями в этом году или раньше, также будут использоваться, пока не истечет срок износа (в среднем он составляет пять лет).", то есть использовать уже приобретенные учебники будет можно.

Также, в соответствии с законом "Об образовании в РФ", учитель имеет право использовать в качестве дополнительного учебного пособия любой учебник, даже если он не входит в Перечень. Поэтому двумя документами будут приказ об утверждении Федерального перечня и закон "Об образовании в РФ".

 

Уважаемый Алексей Васильевич! Прочитала ваше послание тем, кто работает по Millie-Millennium и немного отлегло от сердца. Всю неделю работаю с упадническим настроением. Не со всеми доводами согласна, но все же появилась надежда. Я работаю по этому УМК уже 5 лет. Меня не пугает книга для учителя на английском языке. Напротив, нахожу в этом много полезного для себя в плане методической терминологии. А какой богатейший методический материал в помощь учителю, какое обеспечение курса наглядным, дидактическим материалом, обучающими компьютерными программами! Я работала по УМК Биболетовой в начальной школе прежде и ничего плохого об этом учебнике сказать не могу, работала и по УМК Кауфман с 5 по 11 класс. У меня были определенные претензии к этому курсу, знаю, что он подвергался доработкам. Однако до сих пор никто не снимал его из Перечня допущенных. Обидно за УМК Millie-Millennium. Уверена, что тот, кто серьезно попробует по нем работать, уже не захочет менять. Надеюсь, что нам удастся продержаться до тех пор, пока он снова будет включен в Перечень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что нам удастся продержаться до тех пор, пока он снова будет включен в Перечень.

Тоже очень на это надеюсь. И еще нужны будут официальные документы, чтобы выстоять все предстоящие проверки! Я не сохранила текст своего обращения к Правительству РФ, писала сразу на сайте, только номер - "Номер Вашего обращения 1052229."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не писала на форум, но сейчас просто возмущена, и возмущена я работой издательства. То есть просто так, ничего не оглашая, издательство само отказывается от включения в Федеральный перечень учебников Millie-Millennium. Работаю по нему год в новой школе, за это время купила книги для учителя, интерактивные плакаты, рабочие тетради № 2 и аудиодиски к ним за свои деньги (причем заказывала с сайта издательства), разработала рабочую программу, есть наработки к урокам, презентации, программа доп. занятий. В течение года ни на сайте издательства, ни на форуме, ни во время многочисленных вебинаров не было упомянуто о том, что УМК Millie-Millennium будет отправлен на доработку. Неужели нельзя дорабатывать УМК в течение учебного года. Для 4 класса в нашей школе нужно закупать учебники, т.к. им 5 лет, видимо нужно менять УМК, на какой? Большой вопрос! Гарантии того, что Millie будет дорабатываться нет никакой. Как можно в такой ситуации доверять издательству? Ведь о такой ситуации с учебником мы, учителя, узнаем чисто случайно! Столько лет этот учебник используется в школах и вдруг нуждается в серьезной доработке. Ощущение, что от него просто потихоньку решили избавиться.

Я не в восторге ни от Азаровой, ни от Биболетовой, но уважаемые издатели, так делать нельзя! Образование это не просто бизнес! Надеюсь, что ситуация с другими учебниками Титул разрешится благополучно, но доверия к вам у меня нет!

Напрасно Вы так. Дорабатывать уже начали и не вчера,не забывайте, что скорости издания новых постановлений о новых требованиях к учебникам нашим Минобром можно только поражаться : сколько учебников во всех издательствах не только по АЯ пошло под нож! А придумки за придумкой продолжаются. И мы все тут чисто случайно узнали о том, что прошедшие все экспертизы учебники не попали в проект перечня. Только вот не стали бросаться эмоциональными и совершенно несправедливыми обвинениями в адрес издательства, а заняли конструктивную позицию и отстаиваем полюбившиеся нам и нашим ученикам учебники. В отличие от Вас, извините. NME и Millie написаны коллективами авторов, что тоже не упрощает их корректировку. Считаете этот УМК самым подходящим, тогда защищайте его. Как это делают другие учителя. И даже дети.

Учите своих учеников отстаивать свои убеждения. Этот тот самый пример нравственности, о которой много говорят, но забывают порой, что все мы даем окружающим пример. Вопрос какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, учебник второго класса - это копия Set Sail! - 2. Я в прошлом году по нему работал на курсах в городе.

Правда, наше издание дополнено некоторыми упражнениями.

Да, это так.

Одни и те же рисунки и целые разделы копируются в других изданиях В. Эванс и с соавторами уже с 1993 года (например, Round up, кстати очень хороший учебник для занятий в стране изучаемого языка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Совершенно непонятно, чем руководствовалась коммисия при не включении в Федеральный перечень учебников по которым в разных городах всей России учатся не один год. Учебники которые себя зарекомендовали и уже тем, что из года в год входили в Федеральный перечень, а значит проверялись и оценивались профессионалами. Многие дети моих друзей учатся по ним и я слышала только положительные отзывы. Надеюсь, что министерство еще раз со всей ответственностью подойдет к этому вопросу и услышит и учтет мнение учителей, родителей и учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! К сожалению, письмо с этим неприятным известием пришло мне на почту только вчера вечером, и отправить подпись я не успела. Хочу сказать, что когда я начинала работать 20 лет назад,единственный учебник, который был в нашей школе, - это факультативный курс для 7-8 класса. По нему и работала сначала в тех классах, в которых позволял уровень знаний. В других классах покупали Старкова. Потом появился учебник Клементьевой. Ему, однозначно, - нет! Доучивались по поступившим в школу учебникам Старкова. Потом перешла в другую школу, там мы учили детей по Гурвич. Гурвич (извините , что без инициалов автора- я их просто не помню.Потом в этой же школе был Кузовлев. Но, поскольку, по первоначальному Кузовлеву невозможно было чему-то научить, родители наших учеников обратились к директору с просьбой разрешить нам закупить за их (родителей) счет другие учебники. Поскольку для обычной школы тогда не было "вразумительных" российских учебников, мы обратились к издательству Лонгман. Тогда мы начали работать по лонгмановким "Go" для средней школы и "Snapshot" - для старших классов. Потом мы обращались к издательствам Express Publising и Macmillan, у них мы покупали "Enterprise" и "Click" - в разных классах шли по разным линейкам, чтобы определить, какой учебник подойдет лучше для нашего контингента детей. Имели мы опыт общения с Macmillan, у них заказывали линию учебников "Rising Star". Потом настали времена, когда было категорически запрещено пользоваться учебниками, которые написаны не российскими авторами. Это было задолго до появления совместных учебников. Тогда мы перешли на Биболетову. Потом я перешла в другую школу, и там мы работали по Кузовлеву (вернее, заканчивали по Кузовлеву те классы, которые начинали этот учебник, а затем перешли на Биболетову. Для чего писала весь этот длинный перечень учебников? Чтобы показать, что я действительно имею возможность сравнить. Опыт показывает, что идеальных учебников нет.Все учебники имеют недостатки и достоинства. Мне самой не нравился учебник Биболетовой, но в течение 6 лет(столько времени я работаю по этому учебнику)я постаралась максимально адаптировать учебник для детей. Я наблюдала, какие слова хуже усваиваются, для этих слов разработала целую систему дополнительных упражнений, к этим "трудным" словам у меня подобраны картинки ПОСТРАНИЧНО (!!!) , а не просто к каждому разделу; разработаны карточки для работы в группах по 4 человека ПОСТРАНИЧНО (!!!) Те поурочные разработки , которые я выписывала по интернету, меня не устроили, поэтому я сама разрабатывала все поурочные планы. Дома у меня есть огромные папки для каждого класса со 2 по 11 с этими всеми материалами. В общем, потрачена куча усилий, времени денег на то, чтобы учить не просто так, а как следует. Меня не интересует, какой учебник лучше, я стараюсь по любому учебнику приспособиться и помочь детям учиться лучше. Тесты, которые предлагали авторы учебника, меня также не устроили, потому что есть куча решебников. Поэтому все тесты по чтению, аудированию, лексико-грамматические , по письму разрабатывала сама. Мне предлагали все это напечатать, но нет у меня времени на это, мне детей учить надо. А ТЕПЕРЬ ЭТО ВСЁ ВЫКИНУТЬ НА ПОМОЙКУ? Многолетний свой труд? Если мне кого и жаль ужасно, то это себя! А наше государство- что ж, иногда мне кажется, что мы живем отдельно, а чиновники- отдельно. У меня невысокое мнение о чиновниках от образования, потому что ни один из них не стоял с мелом у доски. И напоследок, можно очень эмоционально? - Да провались всё пропадом!!!!!!!!!! Я не буду больше что-то придумывать и стараться!!! Вы хотите посредственностей, уважаемые чиновники? Я стану ею!!!!! Я не буду ничего покупать дополнительно!! Я буду тупо учить только по учебнику!!! Никаких дополнительных материалов!! Зачем? Чтобы опять всё пошло прахом??? Да пошли вы все к черту, чиновники от образования!!! Я стану тупой училкой и тупо доработаю до пенсии, приходя на урок только с УМК. Я перестану быть творческим учителем, кому это надо??????????????? Только как детям смотреть в глаза после этого...............???....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! К сожалению, письмо с этим неприятным известием пришло мне на почту только вчера вечером, и отправить подпись я не успела. Хочу сказать, что когда я начинала работать 20 лет назад,единственный учебник, который был в нашей школе, - это факультативный курс для 7-8 класса. По нему и работала сначала в тех классах, в которых позволял уровень знаний. В других классах покупали Старкова. Потом появился учебник Клементьевой. Ему, однозначно, - нет! Доучивались по поступившим в школу учебникам Старкова. Потом перешла в другую школу, там мы учили детей по Гурвич. Гурвич (извините , что без инициалов автора- я их просто не помню.Потом в этой же школе был Кузовлев. Но, поскольку, по первоначальному Кузовлеву невозможно было чему-то научить, родители наших учеников обратились к директору с просьбой разрешить нам закупить за их (родителей) счет другие учебники. Поскольку для обычной школы тогда не было "вразумительных" российских учебников, мы обратились к издательству Лонгман. Тогда мы начали работать по лонгмановким "Go" для средней школы и "Snapshot" - для старших классов. Потом мы обращались к издательствам Express Publising и Macmillan, у них мы покупали "Enterprise" и "Click" - в разных классах шли по разным линейкам, чтобы определить, какой учебник подойдет лучше для нашего контингента детей. Имели мы опыт общения с Macmillan, у них заказывали линию учебников "Rising Star". Потом настали времена, когда было категорически запрещено пользоваться учебниками, которые написаны не российскими авторами. Это было задолго до появления совместных учебников. Тогда мы перешли на Биболетову. Потом я перешла в другую школу, и там мы работали по Кузовлеву (вернее, заканчивали по Кузовлеву те классы, которые начинали этот учебник, а затем перешли на Биболетову. Для чего писала весь этот длинный перечень учебников? Чтобы показать, что я действительно имею возможность сравнить. Опыт показывает, что идеальных учебников нет.Все учебники имеют недостатки и достоинства. Мне самой не нравился учебник Биболетовой, но в течение 6 лет(столько времени я работаю по этому учебнику)я постаралась максимально адаптировать учебник для детей. Я наблюдала, какие слова хуже усваиваются, для этих слов разработала целую систему дополнительных упражнений, к этим "трудным" словам у меня подобраны картинки ПОСТРАНИЧНО (!!!) , а не просто к каждому разделу; разработаны карточки для работы в группах по 4 человека ПОСТРАНИЧНО (!!!) Те поурочные разработки , которые я выписывала по интернету, меня не устроили, поэтому я сама разрабатывала все поурочные планы. Дома у меня есть огромные папки для каждого класса со 2 по 11 с этими всеми материалами. В общем, потрачена куча усилий, времени денег на то, чтобы учить не просто так, а как следует. Меня не интересует, какой учебник лучше, я стараюсь по любому учебнику приспособиться и помочь детям учиться лучше. Тесты, которые предлагали авторы учебника, меня также не устроили, потому что есть куча решебников. Поэтому все тесты по чтению, аудированию, лексико-грамматические , по письму разрабатывала сама. Мне предлагали все это напечатать, но нет у меня времени на это, мне детей учить надо. А ТЕПЕРЬ ЭТО ВСЁ ВЫКИНУТЬ НА ПОМОЙКУ? Многолетний свой труд? Если мне кого и жаль ужасно, то это себя! А наше государство- что ж, иногда мне кажется, что мы живем отдельно, а чиновники- отдельно. У меня невысокое мнение о чиновниках от образования, потому что ни один из них не стоял с мелом у доски. И напоследок, можно очень эмоционально? - Да провались всё пропадом!!!!!!!!!! Я не буду больше что-то придумывать и стараться!!! Вы хотите посредственностей, уважаемые чиновники? Я стану ею!!!!! Я не буду ничего покупать дополнительно!! Я буду тупо учить только по учебнику!!! Никаких дополнительных материалов!! Зачем? Чтобы опять всё пошло прахом??? Да пошли вы все к черту, чиновники от образования!!! Я стану тупой училкой и тупо доработаю до пенсии, приходя на урок только с УМК. Я перестану быть творческим учителем, кому это надо??????????????? Только как детям смотреть в глаза после этого...............???....

Получается, они лишают всю вашу жизнь цели и смысла? Я бы им такого удовольствия не доставила. Вы не одна! Мы все с Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После такого руки опускаются, если честно. Меня всегда радовала работа именно с детьми. Все знакомые говорят:"Вот, мол, ты английский знаешь, иди найди другую работу, зачем тебе школа?" А мне нравится в школе! Мне нравится работа с детьми. В школе я на своем месте. Сколько людей терпеть не могут свою работу и туда "просто" ходят. Я не могу "просто" ходить и получать деньги. Я хочу продолжать любить свою работу. Вся общественность вне школы кричит- ой, у нас такие учителя, просто ужас! Нормальные у нас учителя! Только дайте нам работать! Иногда хочется спросить властьпредержащих - а может пинком под зад этих всех детей со школы? Ведь сейчас все делается НЕ для детей. Чиновники разве идут в класс и учат чему-то? Им плевать на всех и вся. Деньги, деньги, деньги - вот основа всего сейчас, увы. Ну, кто мне поверит, что когда муж спрашивает:что тебе подарить на 8 марта- я отвечаю:покупай новые картриджи для принтера. Кто мне поверит, что мне приносит удовольствие летом во время отпуска сидеть и продумывать рабочие программы, улучшать свои планы для уроков и придумывать что-то новое? Кто в это поверит? А кто поверит, тот покрутит пальцем у виска. А мне нравится!! Мне нравится, когда через 100 метров ко мне на улице бегут дети, кричат "Ой, Элен Леоновна идет!" и виснут на мне как гроздья и пройти невозможно дальше. Мне нравится, когда выйдя со школы , по дороге домой, эти маленькие чертенята норовят взять тебя за руку и рассказать обо всей своей жизни. Мне нравится, когда взрослые люди, которых узнаешь с трудом, говорят на улице "Здравствуйте, Элен Леоновна", и ты начинаешь вспоминать, кто это, и к моменту вопроса "Вы меня не помните?" понимаешь, кто это, и отвечаешь "Конечно, помню, Витенька" здоровенному мужчине. Наверно,только ради этого и стоит жить. А всё остальное - преходяще и настолько неважно, что этого и некоторые даже со временем не понимают. Но когда такое творится вокруг школы людьми далеко стоящими от школы и занимающими высокие посты, становится больно и горько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Enjoy English и хороший курс (жена говорит, что с каждым изданием все лучше материалы) но меня смущало давно то, что даже в интернет магазинах эти учебники назывались по-разному. Вот это и смутило составителей федерального перечня - http://lenta.ru/news/2014/03/14/uchebniki/ -

 

Министерство образования и науки объяснило, почему учебники ряда издательств не попали в перечень рекомендованных пособий. Согласно пресс-релизу ведомства, поступившему в «Ленту.ру», эти издательства нарушили процедуру экспертизы.

 

Издательства «Мнемозина» и «БАЛЛАС» предоставили учебники в Минобрнауки позже крайнего срока (в этом году он наступил 15 февраля). Книги от «Мнемозины» поступили только 20 числа, при этом подлинность экспертных заключений вызвала сомнения (эксперт, чья подпись стояла на документах, заявил, что не ставил ее). Книги «БАЛЛАСа» поступили в ведомство 19 февраля с почтовым штемпелем об отправке 15 числа.

 

Издательство «ЮВЕНТА» провело общественную экспертизу учебника по математике для начальной школы, хотя педагогическое заключение было отрицательным. Это также нарушает правила.

 

«Корпорация Федоров» предоставила копии заключений вместо оригиналов, а в экспертизах книг издательства «Титул» название учебников не соответствовало тому, которые значилось на обложках. Так, учебник «Happy English» в экспертных заключений носит название «Английский язык».

 

Для официальных лиц очень важно правильнои вовремя оформить и предоставить документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, многие прошли через опыт работы с разными учебниками.У меня в классе стоял комплект Старкова, после Кузовлева для проверки.А у детей на руках были книги издательста Лонгмэн, Макмиллан , по ним и работали.

Но!!!Важное отличие от сегодняшнего дня, тогда родители хотели , чтобы дети знали, а сейчас-чтобы учебник выдали бесплатно!А какой, все равно!

Молодые коллеги высказались в духе- неважно кто автор, урок провел и бегом на репетиторство, деньги делать!А ведь в этом что-то есть, репетиторскому лобби выгоднее учебники Кузовлева и Дули, на них процветание финансовое обеспеченно!Вывод, а не место таким людям, которым нравится учить(да за свой счет!) в современном холдинге под названием школа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Enjoy English и хороший курс (жена говорит, что с каждым изданием все лучше материалы) но меня смущало давно то, что даже в интернет магазинах эти учебники назывались по-разному. Вот это и смутило составителей федерального перечня - http://lenta.ru/news...3/14/uchebniki/ -

 

 

 

Для официальных лиц очень важно правильнои вовремя оформить и предоставить документы.

 

Глупость беспросветная. Ответила я вашей ленте.ру

 

 

http://lenta.ru/comments/news/2014/03/14/uchebniki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Enjoy English и хороший курс (жена говорит, что с каждым изданием все лучше материалы) но меня смущало давно то, что даже в интернет магазинах эти учебники назывались по-разному. Вот это и смутило составителей федерального перечня - http://lenta.ru/news...3/14/uchebniki/ -

 

 

 

Для официальных лиц очень важно правильно и вовремя оформить и предоставить документы.

 

А теперь, собравшись с мыслями и Вам отвечу. Вы, похоже "засланный казачок" первый раз у нас на форуме. Вы бы не слушали сплетни, а вникли в дело сами.

В Перечне ВСЕ учебники называются "Английский язык" а дальше идет фамилия автора. Я, к сожалению не сумела вставить скопированный кусок того пресловутого Проекта, но можете открыть его сами и посмотреть.

А уж по поводу оформления смешные доводы и вовсе. Они рассчитаны на новобранцев, которые никогда документов не оформляли. Учебники издательства "Титул" только в прошлом году прошли все экспертизы и все документы можете тоже посмотреть. Они прикреплены в начале темы. Я скачала и посмотрела.

Просто кому-то очень нужно очистить рынок от качественных, востребованных, хорош продающихся учебников. Хочется втиснуть свои , авось народ проглотит.

Не, господа, Уж лучше голодать чем, что попало есть…

Обойдемся мы без вашей макулатуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Enjoy English и хороший курс (жена говорит, что с каждым изданием все лучше материалы) но меня смущало давно то, что даже в интернет магазинах эти учебники назывались по-разному. Вот это и смутило составителей федерального перечня - http://lenta.ru/news/2014/03/14/uchebniki/ -

 

 

 

Для официальных лиц очень важно правильнои вовремя оформить и предоставить документы.

Уважаемые коллеги!

Название учебников соответствует Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 сентября 2013 г. № 1047 "Об утверждении порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего основного общего, среднего общего образования" - "наименование учебника соответствует наименованию учебного предмета или предметной области федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) соответствующего уровня общего образования",

а название курса - это дополнительная информация от издательства, которую издательство имеет право размещать, также как свой логотип и т.д. Смотрите, например, такие названия учебников, как Starlight, Forward и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После такого руки опускаются, если честно. Меня всегда радовала работа именно с детьми. Все знакомые говорят:"Вот, мол, ты английский знаешь, иди найди другую работу, зачем тебе школа?" А мне нравится в школе! Мне нравится работа с детьми. В школе я на своем месте. Сколько людей терпеть не могут свою работу и туда "просто" ходят. Я не могу "просто" ходить и получать деньги. Я хочу продолжать любить свою работу. Вся общественность вне школы кричит- ой, у нас такие учителя, просто ужас! Нормальные у нас учителя! Только дайте нам работать! Иногда хочется спросить властьпредержащих - а может пинком под зад этих всех детей со школы? Ведь сейчас все делается НЕ для детей. Чиновники разве идут в класс и учат чему-то? Им плевать на всех и вся. Деньги, деньги, деньги - вот основа всего сейчас, увы. Ну, кто мне поверит, что когда муж спрашивает:что тебе подарить на 8 марта- я отвечаю:покупай новые картриджи для принтера. Кто мне поверит, что мне приносит удовольствие летом во время отпуска сидеть и продумывать рабочие программы, улучшать свои планы для уроков и придумывать что-то новое? Кто в это поверит? А кто поверит, тот покрутит пальцем у виска. А мне нравится!! Мне нравится, когда через 100 метров ко мне на улице бегут дети, кричат "Ой, Элен Леоновна идет!" и виснут на мне как гроздья и пройти невозможно дальше. Мне нравится, когда выйдя со школы , по дороге домой, эти маленькие чертенята норовят взять тебя за руку и рассказать обо всей своей жизни. Мне нравится, когда взрослые люди, которых узнаешь с трудом, говорят на улице "Здравствуйте, Элен Леоновна", и ты начинаешь вспоминать, кто это, и к моменту вопроса "Вы меня не помните?" понимаешь, кто это, и отвечаешь "Конечно, помню, Витенька" здоровенному мужчине. Наверно,только ради этого и стоит жить. А всё остальное - преходяще и настолько неважно, что этого и некоторые даже со временем не понимают. Но когда такое творится вокруг школы людьми далеко стоящими от школы и занимающими высокие посты, становится больно и горько.

 

"Здравствуйте, Элен Леоновна" Вы конечно меня не помните, потому что мы не знаем друг друга.smile.gif Я просто прочитал ваше сообщение и мне захотелось написать Вам несколько слов...Я даже не сомневаюсь, что вы очень хорошая учительница и таких как вы в нашей стране не мало...Но советую не терять голову и верить, что не все чиновники там наверху плохие люди и среди них тоже есть бывшие учителя английского языка, которые работали с любовью и достигли высоких результатов...Let's try to be optimistic about the future. I hope, everything will be ok! Cheers!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Enjoy English и хороший курс (жена говорит, что с каждым изданием все лучше материалы) но меня смущало давно то, что даже в интернет магазинах эти учебники назывались по-разному. Вот это и смутило составителей федерального перечня - http://lenta.ru/news/2014/03/14/uchebniki/ -

 

 

 

Для официальных лиц очень важно правильнои вовремя оформить и предоставить документы.

 

И только Издательство "Просвещение" смогло все сделать вовремя и предоставило правильные документы. Но почему-то по учебникам именно этого издательства не хотят работать учителя и учиться ученики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправила сообщения на Единый портал и в Общественную палату. Очень хочется верить, что наше мнение услышат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И только Издательство "Просвещение" смогло все сделать вовремя и предоставило правильные документы. Но почему-то по учебникам именно этого издательства не хотят работать учителя и учиться ученики.

Я преподаю французский язык, но зарегистрирована на Вашем форуме, т.к. здесь всегда очень много полезной информации. Я в шоке от того что происходит. В нашей школе уже несколько лет УМК Биболетовой, т.е. все классы со 2 по 11 уже работают по данному УМК, таким образом преемственность сохраняется.

Я прочитала в Ленте причину, почему данный УМК не вошел в перечень, но это абсурд!

Давайте возьмем УМК "Твой друг французский язык" для 2-4 класса издательсто Просвещение, он ведь в перечне идет как Французский язык, а на обложке УМК другое название. Совсем как у Биболетовой, только почему-то он в перечне есть, а учебника Биболетовой нет! Или все-таки причина не в этом?

Должна признать настолько бестолкового учебника как "Твой друг французский язык" (издательство Просвещение) я еще не встречала никогда, а работаю в школе уже более 24 лет, но у нас, учителей французского языка, нет выбора, к сожалению. Нас поставили перед фактом, крутись-вертись как можешь. Но вы боритесь за достойный УМК! Вас много и вы обязательно победите, а учителя английского языка нашей школы тоже с вами, пишут письма во все инстанции.

И еще очень хорошая идея по поводу центрального телевидения, наверняка, у кого-то есть знакомые или родители учеников, которые смогли бы быстро помочь выйти в прямой эфир с этой проблемой. Тем более, что это коснулось и учебников по другим предметам,также высоко оцененных учителями. Надо объединяться, времени мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь, собравшись с мыслями и Вам отвечу. Вы, похоже "засланный казачок" первый раз у нас на форуме. Вы бы не слушали сплетни, а вникли в дело сами.

В Перечне ВСЕ учебники называются "Английский язык" а дальше идет фамилия автора. Я, к сожалению не сумела вставить скопированный кусок того пресловутого Проекта, но можете открыть его сами и посмотреть.

А уж по поводу оформления смешные доводы и вовсе. Они рассчитаны на новобранцев, которые никогда документов не оформляли. Учебники издательства "Титул" только в прошлом году прошли все экспертизы и все документы можете тоже посмотреть. Они прикреплены в начале темы. Я скачала и посмотрела.

Просто кому-то очень нужно очистить рынок от качественных, востребованных, хорош продающихся учебников. Хочется втиснуть свои , авось народ проглотит.

Не, господа, Уж лучше голодать чем, что попало есть…

Обойдемся мы без вашей макулатуры.

 

Прикрепила и выдержку из Проекта и весь проект. Почитайте его сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер! учителя иностранного языка школы № 5 г.Обнинска за учебники издательства Титул.мы уже несколько лет работаем по этим учебникам.в начальной школе по УМК Биболетовой Enjoy English?,а в средней и старшей школе по Кауфман.Ученики и родители довольны учебниками.Материал учебников доступен для учеником общеобразовательной школы, способствует высокой мотивации наших деток при изучении иностранного языка. К тому же школа обновила УМК в этом учебном году,и нам нет смысла менять эти учебники.

Надеемся ,что министерство пересмотрит свое решение и исправит эту ошибку .Очень хотим поддержать авторов наших любимых УМК,методистов и редакцию издательства "Титул".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я вчера тоже послала телеграммы в Министерство Образования и науки РФ с просьбой включить учебники издательства "Титул" в перечень. С этого учебного года я апробирую учебник Happy English.ru во 2-м классе, автор Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Лучшего учебника для детей общеобразовательной школы просто не найти! От подобной новости о не включении учебников издательства "Титул" пришла в замешательство. Задаюсь одним и тем же вопросом: как же так? Отзывы об учебниках и Биболетовой, и Кауфман исключительно положительные. Это действительно достойные учебники для российских школьников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×