Перейти к содержимому
Sashka

рейтинг самых неудачных учебников

Рекомендуемые сообщения

 

Думаю, что точно так оно и для русских :). Части речи понимаются большинством гораздо лучше, чем члены предложения. И это и понятно - это уже функции и это несколько сложнее. 

 

 

 

Увы, по термину "грамматика непосредственно составляющих" мне сложно понять, какой английский термин имеется в виду. :) Я лишь знаком с понятиями Noun Phrase  и Verb Phrase по пособиям по практической грамматике. Вообще, в англоязычных странах phrases - это школьная программа. 

 

Да нет, все проще. В классическом предложении, хорошо известном всем лингвистам "Peer John ran away" poor John - это noun phrase, а ran away - это verb phrase. Вот и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить нужно звукам английской речи а реальный результат будет русский вариант английской фонетики. Ну и что? В мире есть тысячи вариантов английского произношения и никто не стесняется. Мы ведь россияне и пусть это будет понятно из нашего акцента. Дипломаты только так ооворят.

Ой, как-то пропустила, когда мы о звуках и фонетике  успели подискутировать? И что я там сообщила? Я стесняюсь Ваню Кузнецова спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как-то пропустила, когда мы о звуках и фонетике  успели подискутировать? И что я там сообщила? Я стесняюсь Ваню Кузнецова спросить.

А я здесь как тот туркмен, который поет о том, что видит, точнее читает в сообщении)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ее с самого начала никак не словлю. И в данном случае навряд ли кто  поймает.

 

А это и немудрено.

 

Я привожу пример нашего автора как образец того, как надо давать грамматику, Вы отвечаете «никто из иностранцев (по отношению к англоязычным) не достоин Вашего внимания».

 

Я привожу выдержки из англоязычных пособий, где авторы почему-то ставят в один ряд subject, verb и object, а Вы отвечаете «А Вы продолжаете смешивать части речи и члены предложения». Это я их писал, да? :)

 

Я пишу, что если в скобочках дается английский термин, то лучше давать оригинальный, а не придуманный в России, а Вы отвечаете «идите своим путем, рассказываетйте детям все английскими  терминами, Ваше право. Но тогда уж не удивляйтесь, что и Ваши предложения и теории  тоже не будут читать и вникать в них».

 

И это при том, что я убежден, что детям грамматику надо или не давать вообще или давать самый миниум!!! Иначе потом они ее ненавидят всю жизнь. То есть, между тем, что я пишу, и Вашими комментариями вообще отсутствует какая-то логическая связь. Но каждый раз делаются далекоидущие и категоричнейшие выводы. :)

 

Поэтому, если Вы хотите, чтобы в Вашу дискуссию кто-то вливался, так же нельзя все-таки :) Я же из нее выхожу и перейду к своим идеям и предложениям в соседней ветке, в игре, предложенной Алексеем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это и немудрено.

 

Я привожу пример нашего автора как образец того, как надо давать грамматику, Вы отвечаете «никто из иностранцев (по отношению к англоязычным) не достоин Вашего внимания».

 

Я привожу выдержки из англоязычных пособий, где авторы почему-то ставят в один ряд subject, verb и object, а Вы отвечаете «А Вы продолжаете смешивать части речи и члены предложения». Это я их писал, да? :)

 

Я пишу, что если в скобочках дается английский термин, то лучше давать оригинальный, а не придуманный в России, а Вы отвечаете «идите своим путем, рассказываетйте детям все английскими  терминами, Ваше право. Но тогда уж не удивляйтесь, что и Ваши предложения и теории  тоже не будут читать и вникать в них».

 

И это при том, что я убежден, что детям грамматику надо или не давать вообще или давать самый миниум!!! Иначе потом они ее ненавидят всю жизнь. То есть, между тем, что я пишу, и Вашими комментариями вообще отсутствует какая-то логическая связь. Но каждый раз делаются далекоидущие и категоричнейшие выводы. :)

 

Поэтому, если Вы хотите, чтобы в Вашу дискуссию кто-то вливался, так же нельзя все-таки :) Я же из нее выхожу и перейду к своим идеям и предложениям в соседней ветке, в игре, предложенной Алексеем. 

Интересно если это не секрет как бы Вы ответили на вопросы ОПРОСА на этом портале. Поделитесь если возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это и немудрено.

 

Я привожу пример нашего автора как образец того, как надо давать грамматику, Вы отвечаете «никто из иностранцев (по отношению к англоязычным) не достоин Вашего внимания».

 

Я привожу выдержки из англоязычных пособий, где авторы почему-то ставят в один ряд subject, verb и object, а Вы отвечаете «А Вы продолжаете смешивать части речи и члены предложения». Это я их писал, да? :)

 

Вот Ваша речь, на которую  я ответила, что для Вас российские специалисты не авторитетны:

 

О, вот видите как здорово - уже, даже не читая еще ссылок, вижу, что это изобретение наших лингвистов. И как Вы правильно сказали, их "птичий" язык едва ли нужен для практики. Насчет латыни - тоже разобрались, Вы спутали слова и префиксы. 

 

Но Вы теперь все переиначили. 

  Опять же и ссылки на англоязычных авторов Вам тоже не подошли.

 Ну  и поскольку я тут делаю как-то так, как здесь нельзя и тем мешаю другим специалистам влиться в дискуссию, я более не стану  мешать . И совершенно не опечаленная  удаляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно если это не секрет как бы Вы ответили на вопросы ОПРОСА на этом портале. Поделитесь если возможно...

 

А что за опрос? 

 

 

Вот Ваша речь, на которую  я ответила, что для Вас российские специалисты не авторитетны:

 

 

А где речь-то? :) И Вы совершенно не так ответили, а с далекоидущими выводами :)
 

 

  Опять же и ссылки на англоязычных авторов Вам тоже не подошли.

 

 

Да почему не подошли-то? Вы просто набросали каких-то ссылок на известные мне сайты, но зачем - я и не понял. :) 

 

 Ну  и поскольку я тут делаю как-то так, как здесь нельзя и тем мешаю другим специалистам влиться в дискуссию, я более не стану  мешать . И совершенно не опечаленная  удаляюсь.

 
Да почему нельзя-то? :) Я лишь сказал, что Ваша логика мне не понятна и я не смогу поддерживать беседу :). Вы мне совершенно не мешаете, клянусь Вам! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за опрос?

 

 

 

 

 

 

 

Да опрос на главной странице. Интересно Ваше мнение здесь в этой ветке прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот? 

 

Какой аспект обучения культуре дошкольников 4-6 лет на занятиях по английскому языку самый важный?

 Жизнь и традиции в Великобритании и в США 
 Гражданская идентичность и патриотизм России 
 Мировая культура и народы мира 
 Я против специального обучения культуре в этом возрасте 

 

Гражданская идентичность, конечно :). И с трех надо, а не с четырех :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот? 

 

Какой аспект обучения культуре дошкольников 4-6 лет на занятиях по английскому языку самый важный?

 Жизнь и традиции в Великобритании и в США 

 Гражданская идентичность и патриотизм России 

 Мировая культура и народы мира 

 Я против специального обучения культуре в этом возрасте 

 

Гражданская идентичность, конечно :). И с трех надо, а не с четырех :)

А что такое эта гражданская идентичность? Все о ней говорят столько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что за опрос? 

 

 

 

А где речь-то? :) И Вы совершенно не так ответили, а с далекоидущими выводами :)
 

 

 

Да почему не подошли-то? Вы просто набросали каких-то ссылок на известные мне сайты, но зачем - я и не понял. :)

 

 
Да почему нельзя-то? :) Я лишь сказал, что Ваша логика мне не понятна и я не смогу поддерживать беседу :). Вы мне совершенно не мешаете, клянусь Вам! :)

 

Не переживайте: мне тоже Ваша логика непонятна, поэтому мое участие  тут  в этой ветке непродуктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое эта гражданская идентичность? Все о ней говорят столько

Идентичность - это как человек себя осознает. Гражданская идентичность - значит осознавать себя гражданином страны. Я так это понял. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идентичность - это как человек себя осознает. Гражданская идентичность - значит осознавать себя гражданином страны. Я так это понял. .

Её сейчас как то по-особенному в школах воспитывают, эту идентичность?

Как я помню, ни в детском саду, ни в школе у меня её не воспитывали, но тем не менее не осознаю себя гражданином Америки или Зимбабве. Странно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое эта гражданская идентичность? Все о ней говорят столько

 

Я понятия не имею. Значит, надо ей учить как можно раньше. С годика, наверно, даже. 

 

Не переживайте: мне тоже Ваша логика непонятна, поэтому мое участие  тут  в этой ветке непродуктивно.

 

Да эта ветка ко мне лично вообще никакого отношения не имеет :). Просто Вы написали, что цель - это вовлечение других участников. Я просто пошутил в ответ - я никогда таких целей не ставлю, это личное дело каждого, в чем ему участвовать. И какая продуктивность, отвлеклись от темы "рейтинги плохих учебников", теперь вполне к ней можно вернуться. У меня и мысли не было, что Вы кому-то мешаете, мне тем более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понятия не имею. Значит, надо ей учить как можно раньше. С годика, наверно, даже. 

Да, наверное, чем раньше, тем лучше. Идентичность,она, я полагаю, как хороший коньяк - должна быть с выдержкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её сейчас как то по-особенному в школах воспитывают, эту идентичность?

Как я помню, ни в детском саду, ни в школе у меня её не воспитывали, но тем не менее не осознаю себя гражданином Америки или Зимбабве. Странно...

 

Ну осознавать себя гражданином чужой страны - это уж слишком. А вот постояннотперевоплощаться зачем-то в Джонов и Сюзи - это сколько угодно. А зачем? И дрессировать ребенка рассказывать англичанам о том, что есть в Лондоне и сколько в Тауэое воронов - это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну осознавать себя гражданином чужой страны - это уж слишком. А вот постояннотперевоплощаться зачем-то в Джонов и Сюзи - это сколько угодно. А зачем? И дрессировать ребенка рассказывать англичанам о том, что есть в Лондоне и сколько в Тауэое воронов - это как?

А вот люди, которые родились и выросли в СССР, например. У них какая идентичность? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот люди, которые родились и выросли в СССР, например. У них какая идентичность?

 

Нужно людей спросить. А что касается меня то я был советским по своей илентичности. Потом поехал в Туркмению и вернулся оттуда русским. Я был там носителем российской культуры на фоне туркмен. И этим я был там заметен и интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно людей спросить. А что касается меня то я был советским по своей илентичности. Потом поехал в Туркмению и вернулся оттуда русским. Я был там носителем российской культуры на фоне туркмен. И этим я был там заметен и интересен.

 

Меня просто эти вопросы очень интересуют. Идентичность, патриотизм... 

Что такое патриотизм? Многие скажут, что это любовь к родине. А можно ли любовь воспитать?

После высказываний товарища Яровой, совсем интересно стало: иностранные языки вредят традициям. А что за традиции такие, которым иностранные языки вредят? Пуще всего меня интересуют российские ценности, о которых тоже много говорят. Чем эти ценности от общечеловеческих отличаются и в особенности от европейских, которые уж совсем вредны российскому народу? 

Столько вопросов, а ответ найти не могу никак(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто эти вопросы очень интересуют. Идентичность, патриотизм... 

Что такое патриотизм? Многие скажут, что это любовь к родине. А можно ли любовь воспитать?

После высказываний товарища Яровой, совсем интересно стало: иностранные языки вредят традициям. А что за традиции такие, которым иностранные языки вредят? Пуще всего меня интересуют российские ценности, о которых тоже много говорят. Чем эти ценности от общечеловеческих отличаются и в особенности от европейских, которые уж совсем вредны российскому народу? 

Столько вопросов, а ответ найти не могу никак(

Я знаю как в некоторой степени социальный психолог (руководил диссертациями по социальной психологии), что патриотизм - это чувство, а чувство - это всегда реакция, а реакция - вещь весьма хрупкая, изменчивая и чувствительная к ситуации. Это, что касается патриотизма-чувства. Но есть еще и патриотизм-убеждение. Такой патриотизм более устойчив и может быть при определенных обстоятельствах даже фанатичным. Ну и, наконец, есть патриоитизм-профессия. Это уже выбор жизненного пути и источника благ. Российские ценности скорее всего общечеловеческие, а ценные они прежде всего для россиян потому, что позволяет осознать себя как народ. Любой человек стремится быть частью своего народа и своей культуры. Это дает основу безопасности, уверенности и оптимизма. Так бывает у всех - больших и малых народов. В наши дни, когда глобализация и огромные скорости путешествий казалось бы сблизили всех, людям вдруг захотелось как-то выделиться из этой массы и ощутить себя как "свой народ". Вот поэтому и стало актуальным понятие "национальная идентичность" или гражданская или культурная ... Это  важно. Неуютно жить в толпе. Хочется жить среди своих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучение  иностранного языка - это открытие нового мира. Но это не только новые географические, архитектурные и природные чудеса. Это и новые обычаи, традиции, уклад жизни  других народов. Это расширение  красок в восприятии  общечеловеческого мира.  Но и наш мир прекрасен и богат. Богат в том числе и многообразием этнокультур. Т.е. нам есть что рассказать на иностранном языке другому народу, остальному миру. Вот, собственно зачем  нам знание иностранных языков. Обучая в школе иностранному языку, учителя должны вооружить  молодое поколение инструментом не только для получения информации о другой стране, но и для обеспечения возможности рассказывать о своей родине.

 Теперь еще можно отметить  ситуацию, которую  достаточно точно  описывает  поговорка "со своим уставом в чужой монастырь не лезут".  Т.е. есть две ситуации, в которых изучают ИЯ:  изучение иностранного для человека языка при проживании в стране этого языка Тут, как правило, результативность в овладении иностранным очень высокая, т.к. оно становится нужным  ежедневно во всех сферах индивидуальной жизни  человека. 

Вторая ситуация - это изучение иностранного языка вне среды изучаемого языка. Эффективность результатов в уровне владения  новым языком, конечно, гораздо ниже. Но  расширение кругозора, влияние на общее и творческое  развитие очень высоко. Хотя большинство из тех, кто  не забывает ИЯ после  сдачи ЕГЭ -это скорее то, что  довольно часто называют "пассивным владением (читаем, иногда на слух понимаем, но разговорный слабый - не с кем , собственно, говорить на нем достаточно регулярно).

В первой ситуации авторы-носители языка составляют  учебные пособия по изучаемому языку, включая в него максимальный объем той информации, которая позволяет входить в чужой монастырь не нарушая его устава. У них нет задачи в таком учебнике давать   сколько-нибудь глубокие  сведения о "чужих уставах".  Будущих (новых)  граждан учат правилам новой родины. И это логично. В итоге получается вполне себе хороший учебник ИЯ, в котором недостаточно внимания уделяется того, что можно назвать точками взаимно обогащающего соприкосновения, воспитывающими взаимоуважение.  Такие учебники общие для всех иностранцев, совершенно не учитывают тонкостей и особенностей родного языка учащегося. Они и не могут  этого делать.  Это зачастую приводит к большим трудностям при изучении собственно языка, снижает мотивацию. Другой вопрос, когда такие учебники без адаптации распространяются в самых разных странах мира. И даже без комментариев на родном языке учащихся. На мой взгляд, -это одна из причин того, что в итоге уровень владения ИЯ в этом случае в массе своей не высок. Ученик  получает только роль слушателя чужих правил и достижений. Что  тоже логично исходя из задач таких УМК.

 В разных странах  разный экономико-политический строй, разные особенности культуры и организации социумов.  И своя лексика и терминология (иногда с разным наполнением и пониманием , казалось бы, общих понятий). Чтобы иностранец смог на изучаемом языке  рассказать полно о своей стране , об уставе "в своем монастыре", о традициях и обычаях, его надо вооружать соответствующими языковыми средствами. Их может не быть в изучаемом языке, или они могут  иметь другое значение. Значит, нужна  адаптация  учебного курса ИЯ  к реалиям и потребностям  в иной стране.  Тогда  возникает возможность на равных взаимооценки тех самых "чужих уставов", не теряя чувства гражданской гордости, самоидентификации и здорового патриотизма. А также уважать представителей других культур и народов.

Авторам  российских  учебников и учителям приходится решать сложнейшие задачи  в плане воспитания, в т.ч. личным примером чувства патриотизма, идентичности и т.п. Им тоже нужна соответствующая терминология и лексика на  преподаваемом языке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российские ценности скорее всего общечеловеческие 

 

Сложный вопрос - для этого их ведь тоже нужно назвать. Является ли право на сепаратизм - ценностью? Посмотрите, Канада и Британия на грани распада. Можно ли сказать, что желание народов на самостоятельность и целостность государства - общие ценности? Возьмите Каталонию - каталонцы не считают себя испанцами категорически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос - для этого их ведь тоже нужно назвать. Является ли право на сепаратизм - ценностью? Посмотрите, Канада и Британия на грани распада. Можно ли сказать, что желание народов на самостоятельность и целостность государства - общие ценности? Возьмите Каталонию - каталонцы не считают себя испанцами категорически. 

Это Вы уже заговорили о правах, которые регулируются не только ценностями свободы выбора, но и конституциями, а также международным правом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы уже заговорили о правах, которые регулируются не только ценностями свободы выбора, но и конституциями, а также международным правом. 

 

Почему только о правах? Для Вас целостность РФ не ценность? Пардон, за провокационный вопрос :)

Религия не ценность? Я уже писал, что есть множество государств, где религиозные преступления караются смертной казнью. Помните, англичанка игрушку не так назвала - тысячи и тысячи людей вышли с требованием ее казнить. Для них это очень ценно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×