Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Команда setup разослала своим клиентам очень интересный материал, который касается вопросов грамотности языка на сайтах. Мне показалось, что это полезный ресурс не только для владельцев сайтов, но и для учителей, которые смогут и ученикам дать такие межпредметные знания:

 

 

Уважаемые пользователи Setup.ru!

 

Мы добавили возможность настраивать внешний вид корзины!

 

С уважением, Евгения Лебедева, редактор рассылки Setup.ru.

 

Этот выпуск и предыдущие можно прочесть на нашем сайте.

Выпуск №101. Оформление текстов на вашем сайте

 

Что важно для текстов, которые публикуются на сайте? Конечно, грамотность, и она касается не только правильного написания слов и расстановки элементарных знаков препинания. Некоторые мелочи незаслуженно остаются без внимания. Именно они и станут объектом сегодняшнего выпуска.

Мелкие, но важные детали

 

Пробелы. Их в тексте не должно быть два или больше. Только один пробел для разделения слов. Не можете сосчитать «на глаз» количество пробелов? Нажмите кнопку «Непечатаемые знаки», и вы увидите число пробелов в вашем тексте.

 

Обратите внимание на неразрывный пробел, который имеет свои особенности для употребления в тексте:

 

Чтобы поставить неразрывный пробел в Windows, нажмите одновременно Alt + Shift + Пробел. Для Mac — Alt + Пробел.

 

 

Сокращение. Если часть слова усекается, то в конце сокращения ставится точка (г. – город, д. – дом). Исключением является обозначение физических величин (м – метр, км – километр, кг – килограмм). Кстати, если вы перечисляете или указываете интервал значений, то сокращение ставится единожды, после конечной цифры (5, 10, 15 м, 25-50 кг). Также без точки пишутся сокращения без срединной части слова (г-н – господин, млн – миллион) и аббревиатуры (ООН, ЮНЕСКО).

 

Тире и дефис. Заменять одно другим категорически запрещается. Существует длинное и среднее тире. Длинное применимо в прямой речи, а также между словами, которые своей совокупностью служат определением, и в обозначении «от …— до…». Среднее тире используется только для обозначения интервала или диапазона (1978–1995). Обратите внимание, что длинное тире в этом случае обязательно выделяется пробелами, среднее — нет. Дефис или тире нельзя переносить на новую строку.

Правила переноса слов

 

1.Слова переносятся по слогам (ма-ма, ба-ра-бан).

2. Нельзя отделять согласную от последующей гласной (ге-ро'й)).

3.Нельзя переносить или оставлять на строе часть слога ("пу-стяк, пус-тяк" правильно, "пуст-як" неправильно).

4. Нельзя оставлять на строке или переносить одну гласную, даже если она составляет слог ("ана-то-мия" - правильно, "а-на-то-ми-я" неправильно).

5.Нельзя отрывать "ь" и "ъ" (мягкий и твердый знаки) от предыдущей согласной (подъ-езд, мень-ше).

6. Буква Й не отрывается от предыдущей гласной (рай-он).

7. При сочетании нескольких согласных возможны варианты переноса(се-стра, сес-тра, сест-ра), но предпочтителен такой, при котором морфемы не разбираются (подо-ждать).

 

Если вы используете в своем тексте минусовое значение, то между показателями ставится многоточие (например –3…+8).

 

Кавычки. Основной тип — это кавычки-«ёлочки». Если в тексте с кавычками присутствует другой текст, который необходимо ими выделить, используйте кавычки-«лапки» (”“).

 

Дроби. Десятичные отделяются от целых чисел запятыми (например, 987,56). Простые дроби набираются через косую черту с уменьшением шрифта (например, 19 ⅛).

 

Математические знаки. Выделяются пробелами, если стоят между двумя числами (например, 1 + 1 = 2). Если же знак относится к отдельному числу, пробел не ставится (например, +146, >90).

 

Запомните:

 

Знак – (минус) — это не - (дефис). Комбинация для Windows: Alt + 4 + 5.

Знак × (умножить) — это не х (икс). Комбинация для Windows: Alt + 0 + 2 + 1 + 5.

 

Адрес. Двойной номер пишется через косую черту и без пробелов (например, 25/14). Номер дома с литерой пишется тоже без пробела перед последней цифрой (например, д. 4а).

 

Время и дата. Краткая форма записи часов, минут и секунд осуществляется через двоеточие и без пробелов (например, 12:15 или 12:15:53). День, месяц и год кратко записываются через точку без пробелов (2.10 или 2.10.1989). Слово «год» пропускается, если записывается в скобках (1989).

 

Должности, титулы, звания. Есть два случая, в которых почетное звание пишется с прописной буквы, — Герой Российской Федерации и Герой Труда Российской Федерации. Остальные пишутся со строчной (президент РФ, генеральный спонсор, главнокомандующий армии).

 

Числа. Порядковые числительные могут иметь наращенную одну или две буквы (1-й, 30-го) и других вариантов не существует. Если часть слова записана цифрой, а часть с собственным корнем буквами, то наращение не применяется (10-летие, 2-тонный, 3-процентный).

 

Во всех числах, начиная с пятизначных, целая их часть разбивается неразрывными пробелами на группы по три знака. Если четырехзначные числа в одном столбце с числами большего порядка, то и они разбиваются на группы.

 

Номера телефонов. Всегда записывайте их по международным стандартам, со знаком «+», кодом страны или с цифры 8 в начале (международная связь). Код страны, города и номер телефона отделены друг от друга неразрывными пробелами. В номере телефона, состоящем из нечетного количества цифр, не должно быть отдельной цифры, минимально пара. Например: +7 987 654-32-10 или +7 09-87 654-32.

 

ФИО. Пишите полностью имя и фамилию, если люди широко известны обществу. Например, Федор Михайлович Достоевский или Федор Достоевский. Если используются инициалы и фамилия, то это будет выглядеть так: Ф. Достоевский или Ф. М. Достоевский. Инициалы после фамилии могут стоять в том случае, если важен алфавитный порядок (таблицы, списки, научные статьи и т. п.).

Комбинации клавиш для набора основных символов

Windows Mac

Alt + 0151 — Alt + Shift + [-]

Ctrl + [-] – Alt + [-]

Alt + 0171 « Alt + Shift + [+]

Alt + 0187 » Alt + [+]

Alt + 0169 © Alt + G

Alt + 0133 … Alt + [;]

Alt + 0132 „ Cmd + Shift + [/]

Alt + 0147 “ Cmd + [/]

Полезно

 

При наличии такого количества мелочей остается понять, как быстро и удобно находить на клавиатуре и нажимать те или иные символы. Вариантов два: их можно запомнить или установить специальную раскладку Ильи Бирмана. С ней вы легко и без трат времени будете использовать нужные знаки в своих текстах.

Выводы

 

Зачем вам, владельцу сайта, который зарабатывает с помощью своего бизнеса в Интернете, знать все эти тонкости? Первое впечатление о вашем товаре складывается именно по текстам, которые покупатель видит. От их оформления зависит не только желание посетителя читать их, но и иметь с вами дело в принципе. Казалось бы, неужели все так серьезно? Но всегда лучше сделать грамотно, чтобы клиент видел, что имеет дело с образованными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преполезнейший материал :) Удобно, когда основные правила собраны вместе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что важно для текстов, которые публикуются на сайте? Конечно, грамотность, и она касается не только правильного написания слов и расстановки элементарных знаков препинания. Некоторые мелочи незаслуженно остаются без внимания. Именно они и станут объектом сегодняшнего выпуска.

Мелкие, но важные детали

Благодарю! (сразу свои сообщения захотелось проверить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация полезна не только для оформления текстов сайта, но и для создания сообщения в электронной почте, форуме, чате, блоге и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! Разместила ссылку на пост на своем сайте.

Уважаемые коллеги!

Поддержите сайт "The Chamber of English" в конкурсе, пожалуйста. Проголосуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! Разместила ссылку на пост на своем сайте.

Уважаемые коллеги!

Поддержите сайт "The Chamber of English" в конкурсе, пожалуйста. Проголосуйте.

Мне действительно, нравится Ваш сайт, но при голосовании самой трудное доказать, что  я не робот, настолько некачественные  размытые снимки, что не понятно что вообще на на них. Удалось с 5-й попытки.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне действительно, нравится Ваш сайт, но при голосовании самой трудное доказать, что  я не робот, настолько некачественные  размытые снимки, что не понятно что вообще на на них. Удалось с 5-й попытки.  :)

Согласна со Светланой Анисимовной по поводу сайта.Мне повезло больше, проголосовала с 1-й попытки. Подтвердила, что я не робот, и мой голос был принят сразу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне действительно, нравится Ваш сайт, но при голосовании самой трудное доказать, что  я не робот, настолько некачественные  размытые снимки, что не понятно что вообще на на них. Удалось с 5-й попытки.  :)

Спасибо большое!!! Согласна, возникают проблемы с доказательством того, что не являешься роботом. Мне самой не нравится, что голосование стоит на первом месте, а не определенные критерии оценки качества контента сайта. Но от меня это не зависит. На работе велели принять участие в конкурсе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со Светланой Анисимовной по поводу сайта.Мне повезло больше, проголосовала с 1-й попытки. Подтвердила, что я не робот, и мой голос был принят сразу. :)

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×