Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Может быть мой вопрос покажется вам сААААвсем глупым, но тем не менее.Как правильно и полно назвать время в активном или пассивном залоге.Например корректно ли это: Present Perfect Simple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги. Может быть мой вопрос покажется вам сААААвсем глупым, но тем не менее.Как правильно и полно назвать время в активном или пассивном залоге.Например корректно ли это: Present Perfect Simple

 

Либо Present Perfect, либо Present Simple. И если Вам необходимо указать залог, то добавляете Active или Passive.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я много лет была убеждена в этом же!:)/>/> Но увидела в одном из учебников вот такое и теперь "меня гложут страшные сомнения"

post-5710-0-50642400-1400783626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги. Может быть мой вопрос покажется вам сААААвсем глупым, но тем не менее.Как правильно и полно назвать время в активном или пассивном залоге.Например корректно ли это: Present Perfect Simple

 

Часто термин Present Perfect Simple используется для того, чтобы подчеркнуть разницу с Present Perfect Continuous, так как оба этих времени принадлежат к группе Perfect.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто термин Present Perfect Simple используется для того, чтобы подчеркнуть разницу с Present Perfect Continuous, так как оба этих времени принадлежат к группе Perfect.

"Часто" - это как часто и в каких источниках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Perfect не может быть Simple априори! Либо законенное , либо простое?Все-таки это некорретность учебника? Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Perfect не может быть Simple априори! Либо законенное , либо простое?Все-таки это некорретность учебника? Не так ли?

Я вспомнил что в некоторых зарубежных учебниках использовалось название Present Perfect Simple имея в виду не перфектную форму. Мне это кажется не обязательным хотя возможным раз есть такой термин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла, вернеее обратила внимание, в УМК Spotlight 8 и 10 класс.Как мне это объснить детям? Как опечатку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Часто" - это как часто и в каких источниках?

Во всех Британских грамматиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех Британских грамматиках.

Спасибо! Ну если во всех британских грамматиках.., Значит такой вариант есть. Хотя британское пособие Cambridge Grammar of English предлагает более традиционный вариант, некоторые учебники в методических целях подчеркивает разницу между Present Perfect Simple и его продолженым аспектом Present Perfect Progressive/Continuous. В принципе к любому термину можно привыкнуть. Главное ведь грамматический навык а навык от термина не зависит. Как не назови ... только в печь не ставь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех Британских грамматиках.

Слово ВСЕ не указывает на название учебника или автора, или издательство.

Но если посмотреть на классику, например, Raymond Murphy, Michael Swan, то там есть только Present Perfect, без всякой добавки Simple.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос неглупый, но интересный, так как является результатом нашего формального обучения грамматике школьников как студентов языковых вузов. К названию термина порой больше внимания, чем к их концептуальному наполнению.

Термин Present Perfect Simple вполне традиционный. Он встречается и у Murphy (Unit 11), где написано, например, "I have known/had/lived etc. is the present perfect simple", и в той же Cambridge Grammar of English, например 225a: "The declarative and interrogative forms of the present perfect simple are shown in the table below".

Детям объясните, что Simple здесь противопоставляется Progressive. Past Perfect Simple и Future Perfect Simple тоже существуют.

Да. Мы и по русски объясняем детям что это простое настоящее перфектную время а то продолженное. То есть это скорее объясняющий термин для учебных целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×