Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги, я нередко слышу от учителей, что информации о языке и методике, которую дают на курсах повышения квалификации, не всегда хватает. между тем, в инетрнете есть немало лекций выдающихся лингвистов и методистов, которые полезно послушать. Давайте делиться ссылками на такие лекции, с краткой аннотацией и мнением о том, почему такая лекция полезна и интересна.

Делюсь информацией об истории русского языка. Информация помогает лучше понять не только механизмы развития языка, но и связи русского языка с другими языками.

 

Каково происхождение слова "Русь"? Правда ли, что современный русский литературный язык возник в результате соединения великорусского разговорного просторечия и церковнославянского языка, восходящего к древнеболгарскому? Какие диалекты легли в основу современной русской речи? Когда и почему в нашем языке оформились "оканье" и "аканье"? В чём сходства и различия русского языка с украинским и белорусским?

На все эти вопросы отвечает академик РАН, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН, профессор МГУ Андрей Зализняк.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онлайн лекция, выдающегося советского и российского лингвиста, действительного члена Российской академии наук по Секции литературы и языка Отделения истории и филологии, доктора филологических наук, лауреата Государственной премии России -- Андрея Анатольевича Зализняка.

В российском обществе ныне, к сожалению, получили определенное распространение сочинения и телевизионные передачи из сферы, которую можно назвать любительской лингвистикой. Это наивные непрофессиональные рассуждения в основном о происхождении слов. Их авторы, не зная или игнорируя важнейшие положения науки лингвистики, предлагают абсурдные версии происхождения тех или иных слов, в частности, географических названий, и делают на основании этих версий фантасмагорические заключения об истории языков, народов и государств — как правило с явным националистическим уклоном. В лекции рассмотрены основные приемы любительской лингвистики и проанализируется вред, который она наносит общественному сознанию.

Канал сайта - intspec.info

 

Лекция полезна для формирования научного мировоззрения и критического мышления у учащихся.

 

http://www.youtube.com/watch?v=ytddZdSmva0

 

Также на эту тему:

http://www.youtube.com/watch?v=lAXTLrZgAeM

Среди трудов Андрея Зализняка наиболее известна работа «Слово о полку Игореве: взгляд лингвиста», посвященная неоднократно дискутировавшемуся вопросу о подлинности или поддельности текста. На фестивале мировых идей «Вокруг Света» профессор выступил с лекцией о противостоянии научного мировоззрения и индустрии антинауки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, СПАСИБО ЗА ЭТИ ССЫЛКИ. ЭТО НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК. ИНТЕРЕСНО ВСЕМ, НЕ ТОЛЬКО УЧИТЕЛЯМ.

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онлайн-программа визита Дэвида Кристала в Россию

 

Ссылки для входа будут опубликованы в ближайшее время. В анонсах указано московское время.

 

9 июня, 10:30 — прямая трансляция лекции «Будущее английского языка и его разновидностей»;

9 июня, 19:00 — прямая трансляция лекции «Как говорил Шекспир»;

10 июня, 15:00 — прямая трансляция лекции «Язык и интернет»;

11 июня, 15:00 — прямая трансляция лекции «Акценты в английском языке — прошлое, настоящее, будущее».

 

Обратите внимание, что видеозаписей с выступлений Дэвида Кристала в России сделано не будет. Поэтому не упустите возможность послушать крупнейшего эксперта в области истории, развития и использования английского языка и подключайтесь к нашим прямым трансляциям. У вас также будет возможность задать свой вопрос во время прямых трансляций. Самые интересные из них будут представлены как «вопросы от онлайн аудитории» и будут заданы сразу после выступления профессора Дэвида Кристала.

 

http://www.britishcouncil.ru/david-crystal-online-programme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в инетрнете есть немало лекций выдающихся лингвистов и методистов, которые полезно послушать. Давайте делиться ссылками на такие лекции

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Is how we speak as important as what we say?

 

Очень важная тема! Привлекает внимание к содержанию речи. Мы ведь нередко увлекаемся обучению детей форме в ущерб содержанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Is how we speak as important as what we say?

 

 

 

не показывает видео...

 

Дайте, пожалуйста, название ролика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×