Перейти к содержимому
tam

Онлайн-дневник Митюгиной Татьяны Геннадьевны

Рекомендуемые сообщения

Перед защитой проекта еще раз обговорили критерии его оценки и разобрали данные авторами УМК вопросы для обсуждения (стр.86)

Для защиты разделила класс на две подгруппы, на два урока.

· How good was the overall presentation?

· Were the pictures good? Did they help to understand the material better?

· Was the presentation informative enough?

· Were there any grammar mistakes?

· Has the speaker chosen an interesting form for his/her presentation?

· Give the total mark for the presentation. (10 – 30 points)

Некоторые ученики не хотели открывать свои личные взаимоотношения, попросила использовать сюжеты книг и фильмов (это тоже предусмотрено авторами).

В результате получила интересные проекты: и Гарри Поттер с друзьями, и выдуманные истории, и реальные картинки из своей школьной жизни. Очаровала работа Насти, которая собрала разные фото своих товарищей и рассказала с юмором об их взаимоотношениях. Трогательной оказалась история Алины, которая дружила долгое время (с детского сада) с девочкой, но сейчас у них разные интересы и они общаются как просто знакомые люди. А Вова (замкнутый по характеру) написал рассказ и отдал мне со словами: "Рассказывать не буду". Спросила, не скачал ли он историю с какого-нибудь сайта, ответил, что написал сам. Поверила. Приняла как проект.

Отпечатала каждому на стол оценочный лист и потом просила высказаться при обсуждении, мотивировать свои оценки. Говорили однообразно. Пришлось добавить лексики и эмоций. На второй день обсуждение пошло веселее, более непринужденно. Но "троечники" высказывались все равно однотипно: "интересно, понравилось" и т.п.

 

 

Таблица оценивания индивидуальных проектов.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний день уходящего года. Нужно закончить дела. И дневник в том числе. Беру обязательство в Новом году писать более регулярно.

Итак, после защиты проектов мы занялись разделом Exam Know-How. В учебнике 10 класса ФК этого раздела нет, поэтому беру в библиотеке учебники 11 класса на каждую парту. Твердо убеждена, что в 10 классе эта работа должна вестись в системе.  У меня группа довольно сильная. Очевидно половина из них будут сдавать в 11 классе английский. Поэтому над эссе работали капитально. Посвятили этому несколько уроков.  Разобрали и выполнили все упражнения учебника. Привлекла материалы мастер-класса Киреевой Татьяны Викторовны. Использовала свою обновленную презентацию "Учись писать эссе" (делала ее еще в 2010 году) 

 

 

http://metodisty.ru/m/files/view/-uchis_pisat_esse

А для практической работы использовала задания из пособия Солововой Е.Н62543.jpg

Распечатала каждому разные задания и дала для работы домой. Пока время написания не имеет значения. Главное качество. 

В результате пришлось проверить 15 совершенно разных работ. У некоторых был невыдержан даже объем - 200 слов. Заставила дорабатывать. Придиралась строго. В результате поучились неплохие работы. Но "5" никому не поставила. Будем учиться. На последнем уроке пили чай с пирожными и  репетировали Новогодний КВН. 

 

С Новым годом, коллеги!

novyi-god-33.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 3. Клуб «География»

Начали новый и очень интересный раздел. Страничка из дневника Лизы ввела нас в новую тему "Geography Club". После чтения странички сразу же окунулись в грамматику  Пассивный залог. Такое ощущение. что его и никогда не проходили. Потратила на повторное объяснение (вместо повторения) целый урок. Хорошо, что в тетради упражнений много и они все очень разные.  Вот и отрабатывали.

1421508969.png

Третий урок недели посвятили России. Сначала я сама коротко и эмоционально  рассказала о России, пользуясь слайдами своей  работы. Цифры там немного устарели (2012г), но они большой роли не играютhttp://metodisty.ru/m/gnews/group/prepodavanie_angliiskogo_yazyka/news/Russia_-summary/ 

Это положило начало работе над тезисами  Лизиного выступления в клубе "География". Читали по цепочке, подставляли пассивный залог, всех тема заинтересовала. Дала домашнее задание выбрать для себя любой из тезисов и поговорить о нем более подробно. То есть рассказать о России не как о стране в целом, а поговорить на очень конкретную и узкую тему по выбору. Посмотрим, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О России говорили  интересно и по-разному. Были  рассказы о достопримечательностях, очень интересный рассказ о Байкале со слайдами.  Был рассказ о народах России, о национальностях. Это уже идет подготовка к проекту по окончании раздела. Этому же посвящено и упр.D, стр.95.

Поработали над словообразованием. (упр.С, стр.94) Вспомнили конверсию. 

 

А теперь Канада. Уроки 3-4 построены очень своеобразно: дается лексика и нужно догадаться, о какой стране идет речь, просмотрев текст бегло, первый раз. Догадались. Затем вставляли слова, слушали текст. Запись произвела неизгладимое впечатление  :rolleyes:  Native speaker!!! С явно не Британским английским - всем было очень интересно, пришлось некоторые фразы повторить. И параллельно сказать их на Британском для сравнения. Здесь же продолжена работа над пассивным залогом, а кроме того и в учебнике, и  тетрадях шла работа над союзами. Тоже интересная тема. 

Я обменивалась посылками с друзьями из Канады и у меня есть кое-какие сувениры. Привлекла их к работе. 

Пазлы, из которых собрали карту Канады 1422379041.jpg

 

Формочки для печенья в виде карты Канады 1422379200.jpg

Печенье испекла Маша1422379270.jpg

 

Разговор о Канаде продолжим завтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О России говорили  интересно и по-разному. Были  рассказы о достопримечательностях, очень интересный рассказ о Байкале со слайдами.  Был рассказ о народах России, о национальностях. Это уже идет подготовка к проекту по окончании раздела. Этому же посвящено и упр.D, стр.95.

Поработали над словообразованием. (упр.С, стр.94) Вспомнили конверсию. 

 

А теперь Канада. Уроки 3-4 построены очень своеобразно: дается лексика и нужно догадаться, о какой стране идет речь, просмотрев текст бегло, первый раз. Догадались. Затем вставляли слова, слушали текст. Запись произвела неизгладимое впечатление  :rolleyes:  Native speaker!!! С явно не Британским английским - всем было очень интересно, пришлось некоторые фразы повторить. И параллельно сказать их на Британском для сравнения. Здесь же продолжена работа над пассивным залогом, а кроме того и в учебнике, и  тетрадях шла работа над союзами. Тоже интересная тема. 

Я обменивалась посылками с друзьями из Канады и у меня есть кое-какие сувениры. Привлекла их к работе. 

Пазлы, из которых собрали карту Канады 1422379041.jpg

 

Формочки для печенья в виде карты Канады 1422379200.jpg

Печенье испекла Маша1422379270.jpg

 

Разговор о Канаде продолжим завтра. 

Как здорово, Татьяна Геннадьевна! Теперь ребята карту Канады знают и на ощупь, и на вкус! :)  И не только карту, конечно. Было бы здорово и по другим странам такие пазлы иметь! :rolleyes: Долго ребята собирали этот ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа над разделом "Клуб География" доставляет истинное удовольствие.  

Уроки 5-7. Эмфатические конструкции. Очень украшают речь. Поработали с интересом над ними. 

Обсудили песню "The Maple Leaf Forever", разобравшись в истории (и спасибо переводу песни М.Ю.Кауфман) добрались до сути - почему она не может быть гимном страны. Кстати, в этом разделе и о политкорректности многое узнали. (недавно из рассказа Задорнова узнала, как теперь Обаму называют, чтобы не понял по-русски :P

Много времени в этом разделе посвятили России. Упр.7,8 стр.110 дают прекрасную возможность глубже узнать историю своей страны.

Считаю, что важнее всего о своей стране уметь рассказать, чем пересказывать тексты об англо-говорящих странах. Познакомились с ними, и прекрасно.

На гимне нашей страны остановились очень подробно. Я создала презентацию со встроенными звуковыми файлами - историю гимна России от 1883 года и до наших дней. Первый гимн в исполнении мужского хора Валаамского монастыря слушали затаив дыхание. Удивились, что Интернационал есть на английском языке. ( :D  :D  :D ) Наивные дети! Как много их еще учить надо!

Посмотрите эту работу. Она может пригодиться и с воспитательной целью. а не только к уроку.  http://metodisty.ru/m/files/view/The_anthem_of_our_country

В общем, до Америки мы еще не добрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упражнение С стр.112 "The United States of America" выполняли фронтально используя большую карту на доске. Давно так не делала: где находится, чем омывается, крупные города и т.п. 

Уроки 8-9 Австралия. Это отдельная песня. Мой самый любимый континент. Могу говорить о нем бесконечно. Материала собрано море. Видео. Есть друзья в Австралии и масса открыток. Когда -то была серия телепередач  "Человек из буша", учили выживать в Австралии.

Кроме текста учебника, над которым мы добросовестно поработали, читали открытки, посмотрели  фрагмент фильма на английском языке "The Incredible Journey of Mary Bryant"  

События этого фильма разворачиваются в 1787 году. Семнадцатилетней героине картине предстоит отбывать наказание за воровство. Она отправляется на каторгу в Австралию. И вместе с многими другими осужденными, спустя 251 день после того, как они отплыли из Англии ее высаживают в заливе Botany Bay. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 10-11

 

Очень интересный материал для размышления: чем можно гордиться, а за что будет стыдно? Речь идет о том, что происходило в таких странах как Канада, США, Австралия, Британия и Россия.

 

Отработали все по плану авторов УМК: лексика, упражнение на соответствие, работа с текстом, ответы на вопросы.

А потом разделились на  5 групп (по количеству стран) и еще раз проговорили о достижениях каждой страны чисто конспективно. Добавили даже свое, например конвейер Форда в США. Очень приятно, что знают  что-то кроме учебника.

К защите проекта готовимся по-своему, отошли от концепции авторов. Решили сделать общий проект "The Russian Federation". Над проектом работаем уже две недели. 

В одной папке будут собраны работы всех учащихся. Темы они выбирали из списка, который я им предложила:

  • Governance
  • Political divisions
  • Geography & Climate
  • Economy
  • Space exploration
  • Population
  • Famous people
  • Largest cities
  • Culture
  • Folk crafts
  • Sports
  • National holidays
  • Russian Cuisine
  • Tourism
  • Folk and Fairy Tales

А я подготовила оглавление для их работ. В среду защита. работы уже практически все готовы и проверены. Приносили в школу на флешках, присылали домой на почту. Работы оценила по критериям для индивидуальных проектов, но окончательную оценку буду ставить при защите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего списка нет только одной работы Space exploration. Так получилось, что ее не сделали. Загрузила  папку с работами без нее.

При защите читать работы со слайдов не разрешалось, нужно было просто прокомментировать и представить свою работу: назвать тему и объяснить. чем она интересна и важна.  Работа находится http://metodisty.ru/m/gnews/group/prepodavanie_angliiskogo_yazyka/news/The_Russian_Federation/

Далее работали по плану авторов УМК:

  • ​тест по разделу с анализом ошибок
  • внеклассное чтение с выполнением всех заданий + обязательное чтение отрывков вслух (слушала каждого, потом комментировала)
  • и прекрасный раздел из нового издания учебника "Exam Know-How" (для работы с ним берем в библиотеке учебники 11 класса)

В этот раз разбирали стратегии чтения. все возможные задания. Они не сразу сообразили, что есть уже готовые ответы. что задание уже выполнено. пыхтели и думали сами  :D а потом искали ответы к тем заданиям, к которым их и нет.  Работали очень продуктивно. Прекрасно, что есть новое издание учебника и подготовка к экзамену начинается уже в 10 классе. 

После каникул придется немного подкорректировать тематический план, чтобы успеть его выполнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего списка нет только одной работы Space exploration. Так получилось, что ее не сделали. Загрузила  папку с работами без нее.

При защите читать работы со слайдов не разрешалось, нужно было просто прокомментировать и представить свою работу: назвать тему и объяснить. чем она интересна и важна.  Работа находится http://metodisty.ru/m/gnews/group/prepodavanie_angliiskogo_yazyka/news/The_Russian_Federation/

Далее работали по плану авторов УМК:

  • ​тест по разделу с анализом ошибок
  • внеклассное чтение с выполнением всех заданий + обязательное чтение отрывков вслух (слушала каждого, потом комментировала)
  • и прекрасный раздел из нового издания учебника "Exam Know-How" (для работы с ним берем в библиотеке учебники 11 класса)

В этот раз разбирали стратегии чтения. все возможные задания. Они не сразу сообразили, что есть уже готовые ответы. что задание уже выполнено. пыхтели и думали сами  :D а потом искали ответы к тем заданиям, к которым их и нет.  Работали очень продуктивно. Прекрасно, что есть новое издание учебника и подготовка к экзамену начинается уже в 10 классе. 

После каникул придется немного подкорректировать тематический план, чтобы успеть его выполнить. 

Прекрасный набор работ, Татьяна Геннадьевна! Потрудились на славу! Спасибо за публикацию. Активного отдыха в каникулы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный набор работ, Татьяна Геннадьевна! Потрудились на славу! Спасибо за публикацию. Активного отдыха в каникулы!

Отдыхали очень активно и я, и дети. 

Многие участвовали в МЕЖДУНАРОДНОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДе ПО ЛИНГВОСТРАНОВЕДЕНИЮ "THE RUSSIAN FEDERATION"    http://anglyaz.ru/component/content/article/1-posledniinovosti/558-olymprf.html

Для них это было не трудно. О Российской Федерации почерпнули много сведений из учебника и при подготовке проектов. А я побывала в Обнинске.

Неделя после каникул тоже очень насыщена. Разобрались с инфинитивом и со сложным дополнением. Проблем не вызвал грамматический материал.

Работали по таблице

1428076847.png 

 

А чтение дневника Лизы показалось бестселлером. Очень понравилось выражение "a heart-throb".  Читали с интересом, работали с удовольствием. 

Не перестаю вот уже сколько лет восхищаться тонким знанием авторами психологии подростков. Сюжет в 10 классе просто потрясающий. Не надо заставлять читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много воды утекло с моей последней записи в дневнике... Много уроков прошло. Многому научились. Ну, обо всем по порядку.

 Сложное дополнение немного упоминается в 9 классе. Вот от него мы и отталкивались. Напомнила, повторили и разобрались с новыми случаями в активном и пассивном залоге. Получилась вот такая таблица. 

1429367175.png

Она и помогла строить предложения без проблем.  Переводить научились не сразу. Какие-то косноязычные фразы получались. Но справились благодаря упражнениям в тетрадях. Тренировка - великое дело!

Потом формы инфинитива и перевод предложений с разными формами прошел намного легче.

Национальный парк Йосемити вызвал самые положительные эмоции. У меня была подготовлена презентация и видео. Они и дополнили картину путешествия. Кстати, эти тексты имеют огромное воспитательное значение, здесь и охрана природы, и культура поведения на отдыхе.  

Сразу озадачила их подготовкой проекта. Проекты за один день не готовятся. Просила выбрать темы и мне сообщить, потом начинать работать над ней не спеша и качественно. Может быть снова сделаем общей папкой, как прошлый проект о России. Можно сделать под одним заголовком "Let's preserve it for future generations", но пройтись именно по России -уникальные места, животные и растения нашей страны. Пусть свою страну учатся любить и беречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lessons 9,10,11

Очень продуктивно поработали над модальными глаголами в значении предположения, сомнения, удивления. Как это расширяет возможности учеников выразить свои эмоции. Очень полезный материал. И упражнений вполне достаточно, хватило для полного закрепления.

Продолжили путешествие вместе с Лизой по национальному парку Йосемити. Познакомились с рекой  Мерсед (по презентации) и посмотрели видео сюжет о рафтинге сразу после отработки лексики (упр.5 стр.174) для того, чтобы зрительно представить себе, что произошло на реке. Река произвела впечатление (37 species of fish, 127 bird species, and 140 insect and invertebrate species), увидели, что значит "white water".    

Потом работали с текстом по плану авторов - вопросы, выражения, соответствие тексту. Что меня поразило, это восприятие содержания текста девочками. Как только дошли до финальной сцены текста, где Лиза разговаривает с Дэвидом, громко воскликнули по-русски: "Все, любовь!" Я рассмеялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест - уроки 12-13 - делали частично дома, частично в классе. Катастрофически не хватает времени из-за майских праздников, боюсь не уложиться в уроки раздела 5. Вот поэтому и уплотняюсь. Но материал усвоен, а это главное.

Проект делали совместный: каждый готовил страничку для книги "Let's preserve it for future generations". 

 Меня удивило, что в основном проявили внимание к охране животного мира.Почему-то животные привлекли большую часть учеников. Фото животных такие забавные! Рассказывали о них с воодушевлением.

 Очень был интересным рассказ о Брянском заповеднике ( я в нем бывала раньше).http://www.bryansky-les.ru/

Ульяна принесла фотографии и карту и даже фирменный календарь из этого заповедника. Рассказывала очень эмоционально.  

Все рассказы собрали в небольшой  буклет. http://metodisty.ru/m/gnews/group/prepodavanie_angliiskogo_yazyka/news/Let-s_preserve_it_for_future_generations/

Не уверена, что прочитают рассказ Кэтрин Мэнсфилд за четыре дня праздников, а она моя любимая писательница.

И все-таки проведу урок 6 мая к Дню Победы. Я его разработала давно, только распечатать рабочие листы.

http://tea4er.ru/forum/345-----st-george-ribbon-70-years/65317-----st-george-ribbon-70-years

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест - уроки 12-13 - делали частично дома, частично в классе. Катастрофически не хватает времени из-за майских праздников, боюсь не уложиться в уроки раздела 5. Вот поэтому и уплотняюсь. Но материал усвоен, а это главное.

Проект делали совместный: каждый готовил страничку для книги "Let's preserve it for future generations". 

 Меня удивило, что в основном проявили внимание к охране животного мира.Почему-то животные привлекли большую часть учеников. Фото животных такие забавные! Рассказывали о них с воодушевлением.

 Очень был интересным рассказ о Брянском заповеднике ( я в нем бывала раньше).http://www.bryansky-les.ru/

Ульяна принесла фотографии и карту и даже фирменный календарь из этого заповедника. Рассказывала очень эмоционально.  

Все рассказы собрали в небольшой  буклет. http://metodisty.ru/m/gnews/group/prepodavanie_angliiskogo_yazyka/news/Let-s_preserve_it_for_future_generations/

Не уверена, что прочитают рассказ Кэтрин Мэнсфилд за четыре дня праздников, а она моя любимая писательница.

И все-таки проведу урок 6 мая к Дню Победы. Я его разработала давно, только распечатать рабочие листы.

http://tea4er.ru/forum/345-----st-george-ribbon-70-years/65317-----st-george-ribbon-70-years

Татьяна Геннадьевна! Очередное спасибо за интересные материалы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много воды утекло с моей последней записи в дневнике... Много уроков прошло. Многому научились. Ну, обо всем по порядку.

 Сложное дополнение немного упоминается в 9 классе. Вот от него мы и отталкивались. Напомнила, повторили и разобрались с новыми случаями в активном и пассивном залоге. Получилась вот такая таблица. 

1429367175.png

Она и помогла строить предложения без проблем.  Переводить научились не сразу. Какие-то косноязычные фразы получались. Но справились благодаря упражнениям в тетрадях. Тренировка - великое дело!

Потом формы инфинитива и перевод предложений с разными формами прошел намного легче.

 

упоминая о Complex Object следовало бы начинать разговор со сравнения :

русский вариант

We know that he is a good artist

английский вариант

We know him to be a good artist (Мы знаем, что он хороший художник)

Им(там)англофонам 2 вариант-*в кайф*

 

тоже и с Complex Subject

It seems that he knows French well

He seems to know French well — Кажется, он хорошо знает французский.

 

это лишь размышления после моих *экзэрсисов* и *провалов*.Применять не надо. У Изралевич и Качаловой об этом трактуется.

А табличка впечатляет-компактна,удобна для применения,понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много воды утекло с моей последней записи в дневнике... Много уроков прошло. Многому научились. Ну, обо всем по порядку.

 Сложное дополнение немного упоминается в 9 классе. Вот от него мы и отталкивались. Напомнила, повторили и разобрались с новыми случаями в активном и пассивном залоге. Получилась вот такая таблица. 

1429367175.png

Она и помогла строить предложения без проблем.  Переводить научились не сразу. Какие-то косноязычные фразы получались. Но справились благодаря упражнениям в тетрадях. Тренировка - великое дело!

Потом формы инфинитива и перевод предложений с разными формами прошел намного легче.

Национальный парк Йосемити вызвал самые положительные эмоции. У меня была подготовлена презентация и видео. Они и дополнили картину путешествия. Кстати, эти тексты имеют огромное воспитательное значение, здесь и охрана природы, и культура поведения на отдыхе.  

Сразу озадачила их подготовкой проекта. Проекты за один день не готовятся. Просила выбрать темы и мне сообщить, потом начинать работать над ней не спеша и качественно. Может быть снова сделаем общей папкой, как прошлый проект о России. Можно сделать под одним заголовком "Let's preserve it for future generations", но пройтись именно по России -уникальные места, животные и растения нашей страны. Пусть свою страну учатся любить и беречь.

Очень удачные и компактные формы Вы нашли. Они прекрасно работают как подсказки тем ученикам, которые предварительно уже разобрались в этой грамматической форме. Во время отработки дети только взглянут на табличку и с бОльшей уверенностью работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удачные и компактные формы Вы нашли. Они прекрасно работают как подсказки тем ученикам, которые предварительно уже разобрались в этой грамматической форме. Во время отработки дети только взглянут на табличку и с бОльшей уверенностью работают.

Очень люблю таблицы.  Это у меня осталось от школы Гальперина - создать схему ООД (ориентировочной основы деятельности), а потом работать по ней до полного усвоения материала, до шестого этапа, когда говоришь уже без всякой схемы, настолько все отработано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. последний раздел учебника -Unit 5.

Модальные глаголы накапливались постепенно, но теперь пора систематизировать. Хотя я еще в начале работы над модальными глаголами в среднем звене уже показываю таблицу, в которой есть ТРИ СЕМЬИ глаголов. Самая большая у глагола MUST, там родственник SHALL примостился на раскладушке.  :P 

1431842021.png

 

Дневник Лизы читался на одном дыхании (помню, когда я летом получила этот учебник впервые, я читала его как роман с продолжением, не отрываясь).

Подростки сопереживают Лизе и Дэвиду. Песня трогает за душу. У меня в группе есть девочка-гитаристка, она оценила и мелодию тоже.  http://metodisty.ru/m/files/view/-Just_In_My_Dreams-_

С артиклями работали конспективно: у меня самой это больное место, мне часто приходится заглядывать в правила, сама делаю ошибки на артикли, поэтому и детей попросила выписать себе прилагательные, перед которыми артикль не употребляется, предлоги, после которых есть два варианта употребления (лучше запомнить один) и т.п. Больше на этом решили не зацикливаться, времени нет. Май - это ужасный месяц в школе: репетиции к митингу, туристический слет, Зарница, праздники бесконечные, а мой 10 класс во всех мероприятиях участвует, дети талантливые и спортивные, словом, учиться некогда в мае.

Тем не мене до театра мы добрались. Нынешнее сельское поколение в театрах бывает крайне редко и кругозор у них узковат, знают больше киноактеров. Пришлось провести ликбез.      http://metodisty.ru/m/gnews/group/prepodavanie_angliiskogo_yazyka/news/Theatre/

На выходные своей зажигательной речью вдохновила на чтение пьесы Бернарда Шоу на русском языке.  Не знаю, сколько человек "вдохновились", но на двоих точно рассчитываю.  Есть у меня Уля, которая все сделает, чтобы докопаться до истины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу над  пьесой Бернарда Шоу закончили немного по своему. Читали текст пьесы, а потом работали над историей создания мюзикла по моей разработке.  http://metodisty.ru/m/files/view/-My_Fair_Lady-_

Посмотрели фрагменты фильма: начало, работу над произношением, сцену на приеме в посольстве и конец. ("Where are my slippers?")

Проект по этому разделу просто нет времени. Они уезжали на турслет, сегодня отправились с вахтой памяти по местам боев. 10 класс у нас в школе один и везде его задействуют, выпускникам надо к экзаменам готовиться.

Зато два урока мне выделили в расписании для проведения итогового контроля. Сделала им 15 вариантов в формате ЕГЭ (чтение, грамматика и лексика и письмо С1- собрала эти варианты из разных пособий). Как раз на два часа. Разрешила пользоваться словарями, мне важно было не оценки поставить, а показать им степень сложности экзаменационного материала, увидеть, над чем еще работать надо. У каждого был свой вариант. После контрольной спросила какие трудности были, как часто приходилось пользоваться словарем (в основном в грамматике А)

Прекрасно, что теперь в учебнике 10 класса есть раздел EXAM KNOW-HOW.  Мы многому уже научились, но еще впереди целый год.

Результаты итогового контроля: четыре "5", шесть "4", четыре "3" и одна "2". Пришлось поставить моему любимчику-лодырю. Рисует прекрасно, ночами сидит за компьютером, а на уроках спит. Даже письмо не написал.  :(  Дала задание написать мне письмо, посоветовать, где провести отпуск, в Крыму или на Кавказе. Жду письма. Но в целом, я результатами работы в 10 классе довольна. Грамматический материал, словообразование, подготовка к ЕГЭ великолепно сочетались с нравственным воспитанием подростков. Вся тематика учебника близка им, интересна, работали с удовольствием.

Спасибо Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне за великолепный учебник. 

В 11 классе продолжим свою работу, устраним все пробелы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×