Перейти к содержимому
Crimson Regret

Книги об учителях

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые учителя,

Пару месяцев назад прочитал книгу Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз». Хотелось бы почитать что-нибудь по этой же теме: повседневная работа учителя, трудности с которыми он(она) сталкивается и т.д.

Буду рад услышать ваши рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые учителя,

Пару месяцев назад прочитал книгу Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз». Хотелось бы почитать что-нибудь по этой же теме: повседневная работа учителя, трудности с которыми он(она) сталкивается и т.д.

Буду рад услышать ваши рекомендации.

 

Я читала эту книгу на русском языке еще в советские времена в журнале "Иностранная литература". Дайте ссылочку, где ее почитать на английском.rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала эту книгу на русском языке еще в советские времена в журнале "Иностранная литература". Дайте ссылочку, где ее почитать на английском.rolleyes.gif

Не знаю, могу ли я здесь свободно файлы прикреплять и не посчитают ли это "пиратством") Напишите мне Ваш электронный адрес и я вышлю))

Изменено пользователем Crimson Regret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, книга очень любопытная. Читала еще студенткой на АЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, книга очень любопытная. Читала еще студенткой на АЯ

Её не плохо было бы в программу институтскую вставить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её не плохо было бы в программу институтскую вставить))

Скачала, начала читать, забросила почти сразу, не думаю, что студентов надо ею мучить. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачала, начала читать, забросила почти сразу, не думаю, что студентов надо ею мучить. :blink:/>/>

В плане лексики она была бы полезней, чем те книги, которые сейчас читают)

Tastes differ, как говорится)

Изменено пользователем Crimson Regret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачала, начала читать, забросила почти сразу, не думаю, что студентов надо ею мучить. blink.gif

 

 

А я читаю с удовольствием. Язык нравится. Читала раньше по-русски. совсем другое впечатление. Сейчас обращаю внимание на разговорные фразы, на отсутствие академических грамматических правил. Мне очень интересно ее читать и анализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду что-то вроде 'Twilight'?

 

Я имею в виду Maugham & Co.

Я обожаю классику, но считаю, что учить по ней современный язык - не лучший выбор. Для души читаю и Диккенса, и Дефо, и Шекспиром балую себя.

А эта книга была бы полезна своей "школьной" лексикой и проблемами, которые актуальны для будущих учителей.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду Maugham & Co.

Я обожаю классику, но считаю, что учить по ней современный язык - не лучший выбор. Для души читаю и Диккенса, и Дефо, и Шекспиром балую себя.

А эта книга была бы полезна своей "школьной" лексикой и проблемами, которые актуальны для будущих учителей.)

 

Проблемы педагогов узнавать из художественной литературы, конечно, неплохо. Но и общий кругозор стоит расширять. Где если не в институте найдется время прочитать романы и короткие истории Моэма. Это - классика, её необходимо читать, чтобы не оказалось так, что учитель английского языка имеет диплом, а разговор с кем-то на эту тему поддержать не может. Да и время найти, чтобы прочитать книгу, становится сложнее, когда трудишься в школе в поте лица 5 дней в неделю в две смены. Поэтому студенты в ВУЗе, который закончила я, с удовольствием читают и Моэма, и Голдинга, и всё, что относится к классике художественной литературы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта книга была бы полезна своей "школьной" лексикой и проблемами, которые актуальны для будущих учителей.)

 

Кстати, если интересна не только лексика, но и проблемы, актуальные для будущих педагогов, то роман Голдинга "Повелитель мух" будет Вам интересен. Книга ярко описывает психологию подростков. Помню, что в институте она произвела на нас сильное впечатление. Мы её потом даже на возрастной психологии обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы педагогов узнавать из художественной литературы, конечно, неплохо. Но и общий кругозор стоит расширять. Где если не в институте найдется прочитать романы и короткие истории Моэма. Это - классика, её необходимо читать, чтобы не оказалось так, что учитель английского языка имеет диплом, а разговор с кем-то на эту тему поддержать не может. Да и время найти, чтобы прочитать книгу, становится сложнее, когда трудишься в школе в поте лица 5 дней в неделю в две смены. Поэтому студенты в ВУЗе, который закончила я, с удовольствием читают и Моэма, и Голдинга, и всё, что относится к классике художественной литературы.

 

Я люблю и читаю классику. Классическая русская, немецкая, английская, античная литература - без этого никак, читал, читаю и буду читать) Но я говорил немножко о другом. О литературе не в плане духовного обогащения, а языкового)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году прочитала книгу Zoё Heller "Notes on a scandal" Книга заставляет задуматься о современной школе, о семейных ценностях, о воспитании подростков. Рекомендую почитать. Интересно было бы потом обсудить эту книгу, обменяться мнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году прочитала книгу Zoё Heller "Notes on a scandal" Книга заставляет задуматься о современной школе, о семейных ценностях, о воспитании подростков. Рекомендую почитать. Интересно было бы потом обсудить эту книгу, обменяться мнениями.

Спасибо)) обязательно прочитаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из классики сразу вспомнился рассказ Валентина Распутина "Уроки французского". Конечно, эта история не про современную школу, но зато в ней отлично раскрыты понятия "доброты" и "милосердия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из классики сразу вспомнился рассказ Валентина Распутина "Уроки французского". Конечно, эта история не про современную школу, но зато в ней отлично раскрыты понятия "доброты" и "милосердия".

Замечательная книга, её проходят на уроках литературы в 6 классе, читали вместе с сыном, у которого она была по программе. Потом по прочитанному писали сочинение. Сын получил 4 без единой ошибки - не совпало его мнение с позицией учителя, которая уроком ранее проводила урок-суд, где внушала ученикам,что главную героиню уволили справедливо и,что вовсе это были не уроки доброты и справедливости.У меня было ощущения, что я попала в своё советское детство: (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная книга, её проходят на уроках литературы в 6 классе, читали вместе с сыном, у которого она была по программе. Потом по прочитанному писали сочинение. Сын получил 4 без единой ошибки - не совпало его мнение с позицией учителя, которая уроком ранее проводила урок-суд, где внушала ученикам,что главную героиню уволили справедливо и,что вовсе это были не уроки доброты и справедливости.У меня было ощущения, что я попала в своё советское детство: (

А помните "Республику ШКИД"? конечно, это книга о большой педагогической неудаче, но как хорошо, как ярко написана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится "Daddy Long Legs" и "Dear Enemy" американской писательницы Jean Webster. Читали? Замечательно написаны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все книги, упомянутые выше, - замечательная классика английской и американской литературы. Но сейчас лето в разгаре, и может быть не все еще чувствуют себя отдохнувшими от тяжелого учебного года. Для тех учителей, кто сильно устал за год и хочет почувствовать моральную и психологическую поддержку в своем нелегком труде, предлагаю почитать книгу Алины Бикеевой, которая лично мне очень нравится: 

Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4611354/

http://www.labirint.ru/books/90890/

Желаю всем хорошенько отдохнуть за лето и творческих всем успехов в новом учебном году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все книги, упомянутые выше, - замечательная классика английской и американской литературы. Но сейчас лето в разгаре, и может быть не все еще чувствуют себя отдохнувшими от тяжелого учебного года. Для тех учителей, кто сильно устал за год и хочет почувствовать моральную и психологическую поддержку в своем нелегком труде, предлагаю почитать книгу Алины Бикеевой, которая лично мне очень нравится: 

Уроки психологии для школьного учителя. Советы усталому педагогу.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4611354/

http://www.labirint.ru/books/90890/

Желаю всем хорошенько отдохнуть за лето и творческих всем успехов в новом учебном году!

Их в самом деле стоит почитать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова! Так хочется помочь коллегам, чему могу. О методике и педагогике мы наслушались много. Этому нас, учителей, всё учат и учат. Но, к сожалению, никто и нигде не учит учителя экономичным и разумным методам труда, здоровьесберегающим технологиям. Такое чувство, что учителей никому не жаль, до них никому нет дела. Только сплошные требования и претензии. Да и книг об учителях не так уж и много. Я своими материалами пытаюсь восполнить этот пробел. Очень хочется, чтобы мои коллеги работали на экономичном режиме, а не на износ. Отсюда и возникла эта тема – «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии». Хотя понимаю, что иногда провозглашаю крамольные вещи, ведь у нас образ выжатого лимона и загнанной лошади приветствуется.
Отсюда и возникла книга – "Уроки психологии для школьного учителя: Советы усталому педагогу".
 Материалы на эту тему на Форуме можно найти здесь:

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810

 

Там можно найти следующие статьи:

  •  «Создайте на своём рабочем месте максимально комфортные и здоровьесберегающие условия труда».
  •  «Вносите систему в свою работу».
  •  «Замедляйте темп собственной жизни».
  •  «Про школьный сборник приказов, расписание занятий и многое другое».
  •  «Моё отношение к жизни определяет мою жизнь».
  •  «Про дети как дети и ученики как ученики, про школу как школу и жизнь как жизнь».
  •  «Ищите и имейте свой набор способов снятия стресса и усталости».
  •  «Советы усталому учителю английского языка, или борьба со скукой на уроке».
  •  «Вам, учителям, за это деньги платят, вот вы и воспитывайте!»

И проч.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится "Daddy Long Legs" и "Dear Enemy" американской писательницы Jean Webster. Читали? Замечательно написаны!

 "Daddy Long Legs"  была в институте на домашнем чтении) мне понравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У С.Г. Тер-Минасовой вышла в этом году книга "Записки динозавра", она расказывает о своей жизни, учёбе в школе и на филфаке МГУ, работе в университете, поездках в Англию. Не обошлось и без заметок по межкультурной коммуникации. Книга очень интересная, советую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У С.Г. Тер-Минасовой вышла в этом году книга "Записки динозавра", она расказывает о своей жизни, учёбе в школе и на филфаке МГУ, работе в университете, поездках в Англию. Не обошлось и без заметок по межкультурной коммуникации. Книга очень интересная, советую)

Очень интересно, спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×