Перейти к содержимому
Tatyanar

проведение уроков по ФГОС, проблемы...

Рекомендуемые сообщения

я так понимаю, что " псевдоанглицизмы - это слова которых в английском языке или нет совсем, или, если они и есть, имеют другое значение или иную графическую форму". Подсмотрела у Виктории Максимовой. http://nicole.trworkshop.net/2013/03/05/%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%8B/ Например, confident, loyal. что-то типа "ложные друзья переводчика", или я не права? а так как от школьника я точно ничего не жду :)/> , то придется делать самой, а я пока к этому не готова. Возможно, в будущем попробую)

А о чем хочет писать, что хочет исследовать ученик? Может у него есть хобби? Как-то раз один из моих исследователей увлекался программированием. Девятиклассник. В итоге вышла отличная работа про современные гаджеты, с анализом их использования, с опросом сверстников и педогогов, с анализом возникновения портативной техники и так далее.

На мой взгляд, тяжелая филологическая тема больше ляжет на Ваши плечи и придется Вам писать за ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tonks, Вы правы. Мальчик как раз увлекается разными гаджетами, а я все это не люблю. могу спокойно 5 дней прожить без компьютера и интернета, включаю, потому что надо работать и почту проверить)Но проблема в том, что я в этом классе только с октября, а они уже в 8ом. Сослаться на этот факт и пока присматриваться к "моим" 4ым классам? я просто, как отличница: раз сказали участвовать, значит, будем)Но на самом деле я понимаю, что это серьезная работа, и детей надо готовить гораздо раньше 8го класса, а они даже мини-проекты не выполняли никогда. Сегодня мы в очередной раз учились писать письмо) Вчера было родительское собрание,и сообщили, что на след. год 9ые классы будут сдавать 6 экзаменов. У кого есть более точная информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что " псевдоанглицизмы - это слова которых в английском языке или нет совсем, или, если они и есть, имеют другое значение или иную графическую форму". Подсмотрела у Виктории Максимовой. http://nicole.trworkshop.net/2013/03/05/%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%8B/ Например, confident, loyal. что-то типа "ложные друзья переводчика", или я не права? а так как от школьника я точно ничего не жду :)/> , то придется делать самой, а я пока к этому не готова. Возможно, в будущем попробую)

Мне не очень понятно как Вы беретесь руководить темой исследования не уточнив для себя содержание исследования. Вам нужно прежде всего самой разобраться в этих псевдоанглицизмах прежде чем предлагать тему ученику. А слова типа confident - ну какие же это ложные друзья переводчика? Ложные друзья переводчика - это слова типа accurate которые наши дети нередко переводят как "аккуратный" хотя на самом деле правильный перевод слова - "ТОЧНЫЙ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав Петрович, спасибо, я Вас поняла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав Петрович, спасибо, я Вас поняла :)/>

Попробуйте тему о ложных друзьях переводчика на примере учащихся Вашего класса или в масштабе школы. Это будет интересно всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую! для начала продумаем соц.опрос) Спасибо еще раз всем, кто откликнулся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о современных уроках. Был позавчера на всероссийском совещании, выступала замминистра образования Н. Третьяк. Среди прочих вопросов ей задали такой: "Из-за ситуации с федеральным перечнем не могу купить нужное количество учебников. В классе было 20 учеников, а за лето пришли еще 5. На 20 учеников учебники в библиотеке есть. Что нам делать с еще 5 учениками?". Как вы думаете, какой совет дала госпожа замминистра, как помогла решить весьма практическую проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать учебники из предыдущего перечня? Или обратиться к родителям с просьбой купить учебникисамим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать учебники из предыдущего перечня? Или обратиться к родителям с просьбой купить учебникисамим?

Гораздо интереснее: купить пять учебников по тому же предмету других авторов и работать в классе так: одновременно вести урок для 20 учеников по одному учебнику, а для 5 - по другому.

Аргументация была такая: "Образовательная программа образовательного учреждения не содержит упоминания конкретных учебников, поэтому берите в тот же класс другие учебники других авторов по тому же предмету если вам не хватает учебников одного автора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо интереснее: купить пять учебников по тому же предмету других авторов и работать в классе так: одновременно вести урок для 20 учеников по одному учебнику, а для 5 - по другому.

Аргументация была такая: "Образовательная программа образовательного учреждения не содержит упоминания конкретных учебников, поэтому берите в тот же класс другие учебники других авторов по тому же предмету если вам не хватает учебников одного автора".

Может быть имелись ввиду учащиеся с затруднениями в изучении языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо интереснее: купить пять учебников по тому же предмету других авторов и работать в классе так: одновременно вести урок для 20 учеников по одному учебнику, а для 5 - по другому.

Аргументация была такая: "Образовательная программа образовательного учреждения не содержит упоминания конкретных учебников, поэтому берите в тот же класс другие учебники других авторов по тому же предмету если вам не хватает учебников одного автора".

 

5a11d1fffa51.gif Совет достойный госпожи Третьяк. Что еще можно от нее ожидать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть имелись ввиду учащиеся с затруднениями в изучении языка?

Если бы...

Однако подразумевалось совем не то

Гораздо интереснее: купить пять учебников по тому же предмету других авторов и работать в классе так: одновременно вести урок для 20 учеников по одному учебнику, а для 5 - по другому.

Аргументация была такая: "Образовательная программа образовательного учреждения не содержит упоминания конкретных учебников, поэтому берите в тот же класс другие учебники других авторов по тому же предмету если вам не хватает учебников одного автора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич, а какая была реакция у задавшего вопрос? и остальных? Очень интересно.

 

Так и представляется: малокомплектная школа, 2 слитых класса-комплекта, например: 2 и 3. Во 2 классе у 5-ти учеников учебники одного автора, у 3-х - другого. И в 3 такая же ситуация. Весело всем! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5a11d1fffa51.gif Совет достойный госпожи Третьяк. Что еще можно от нее ожидать?

А все же интересно бы задать вопрос ей самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич, а какая была реакция у задавшего вопрос? и остальных? Очень интересно.

 

Так и представляется: малокомплектная школа, 2 слитых класса-комплекта, например: 2 и 3. Во 2 классе у 5-ти учеников учебники одного автора, у 3-х - другого. И в 3 такая же ситуация. Весело всем! :unsure:/>

Я кстати знаю пример прежних лет когда разновозрастной класс в малокомплектной школе учили по одному учебнику. Учительница так привыкла. Объем заданий был разный а учебник один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все же интересно бы задать вопрос ей самой.

Вопрос был не про учебники иностранного языка, речь шла о физике или химии, если я правильно помню.

 

Был еще и такой вопрос: "у нас в школе нет одного учебника по ФГОС на 6 класс. Есть только по федеральному компоненту, но вся школа переходит на ФГОС, Линейку разрывать мы не хотим, будем работать по тому, что есть в библиотеке. Но как быть с 6 классом?"

 

Ну как, коллеги, угадаете ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был не про учебники иностранного языка, речь шла о физике или химии, если я правильно помню.

 

Был еще и такой вопрос: "у нас в школе нет одного учебника по ФГОС на 6 класс. Есть только по федеральному компоненту, но вся школа переходит на ФГОС, Линейку разрывать мы не хотим, будем работать по тому, что есть в библиотеке. Но как быть с 6 классом?"

 

Ну как, коллеги, угадаете ответ?

Я знаю что бы сказал я сам: Если Вы учитель профессионал и Вас по стечению обстоятельств нет учебника, Вы можете сделать подборку нужных заданий из доступных пособий до того как школа приобретет учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что бы сказал я сам: Если Вы учитель профессионал и Вас по стечению обстоятельств нет учебника, Вы можете сделать подборку нужных заданий из доступных пособий до того как школа приобретет учебники.

А реальный ответ замминистра был такой: "А чего вы беспокоитесь, учебники, соответствующие федеральному компоненту, ничем не отличаются от учебников, соответствующих ФГОС. Это практически одни и то же учебники. Работайте по ФК". За десять минут до этого госпожа замминистра грозила "жестко отслеживать" и "принимать самые серьезные меры" если кто-то будет работать по учебникам не из федерального перечня. Напомню: в федеральном перечне нет учебников, соответствующих федеральному компоненту. А слова о работе не по федеральному перечню противоречат не только закону об образовании в РФ, но и приказу о ФП, который, между прочим, подписывала именно эта заместитель министра. Совещание закончилось общим смехом участников и г-жи замминистра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что бы сказал я сам: Если Вы учитель профессионал и Вас по стечению обстоятельств нет учебника, Вы можете сделать подборку нужных заданий из доступных пособий до того как школа приобретет учебники.

угадайте, что сделала Афанасьева? Поставила гриф ФГОС и все. Называется найдите 2 отличия. Не найдете, есть только одно - гриф. И никакой системы упражнений.

С 6 классом вообще было интересно. Ну не успело просто до 1 сентября издательство выпустить учебник, угадайте, что они сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угадайте, что сделала Афанасьева? Поставила гриф ФГОС и все. Называется найдите 2 отличия. Не найдете, есть только одно - гриф. И никакой системы упражнений.

С 6 классом вообще было интересно. Ну не успело просто до 1 сентября издательство выпустить учебник, угадайте, что они сделали?

Становится интересно))) А как это можно "поставить гриф ФГОС и все? Это что, компетенция дизайнера обложки? Как-то мне непонятно, если серьезно говорить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угадайте, что сделала Афанасьева? Поставила гриф ФГОС и все. Называется найдите 2 отличия. Не найдете, есть только одно - гриф. И никакой системы упражнений.

С 6 классом вообще было интересно. Ну не успело просто до 1 сентября издательство выпустить учебник, угадайте, что они сделали?

 

Интересен ответ :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Становится интересно))) А как это можно "поставить гриф ФГОС и все? Это что, компетенция дизайнера обложки? Как-то мне непонятно, если серьезно говорить ...

Это компетенция Министерства Просвещения, если они чем то от дизайнера отличаются, то только в худшую сторону.

У нас все можно. Но автор то Афанасьева, да и проконтролировать никто не счел нужным.

Я понимаю, что по методике английского языка мы все давно работаем по ФГОСам, но ...

Насколько это относится к автору данного учебника?! И вообще качество оставляет желать ..

 

Зато учебники Богородицкой, которые намного качественней, в которой каждый unit начинается с описания картинок, т.е. к ЕГЭ готовят с 4 класса :)/> заблокировали.

Есть еще какой - то учебник, чтобы не просто с начальной школы, а вообще в принципе были систематические задания на описание, что-то не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен ответ :rolleyes:/>

прислали не Фгосовские учебники, а старые, те, которые успели издатькоторые пылились на складе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Творческая группа "Осваиваем ФГОС в начальной школе" приглашает принять участие в тренинге "Урок в начальной школе по ФГОС НОО: Что? Зачем? Как?"

 

1ptrans.gif

 

 

| 18.01.2015 |

 

Краткое описание:

 

 

1ptrans.gif

 

Творческая группа "Осваиваем ФГОС в начальной школе"  приглашает принять участие в тренинге "Урок в начальной школе по ФГОС НОО: Что? Зачем? Как?"

 

1ptrans.gif

 

1ptrans.gif

 

1ptrans.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие условия участия в группе? Режим работы? и прочие организационные вопросы. осветите подробности, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×