Перейти к содержимому

Конкурс вопросов по ОГЭ  

17 пользователей проголосовало

  1. 1. Что вы хотели знать об ОГЭ?

    • Вопрос 1.
    • Вопрос 2.
    • Вопрос 3.
    • Вопрос 4.
    • Вопрос 5.
    • Вопрос 6.
      0
    • Вопрос 7.
      0
    • Вопрос 8.
    • Вопрос 9.
      0
    • Вопрос 10.
    • Вопрос 11.
    • Вопрос 12.
    • Вопрос 13.
      0
    • Вопрос 14.
    • Вопрос 15.
      0
    • Вопрос 16.
    • Вопрос 17.
    • Вопрос 18.
    • Вопрос 19.
    • Вопрос 20.


Рекомендуемые сообщения

А Вы не хотите отличить умных от не очень? Пересказал чужой текст без ошибок и претендуй на среднее образование? Верь в экстрасенсов? Выключи мышление? Что-то я наверное не понял в Вашей позиции. А кстати как Вы определили минимум различия между верным и неверным ответом в 0.5 процента? Я так не умею(((

Я думаю, что на экзамене по иностранному языку в первую очередь проверяется уровень владения языком.

Если учитель не справляется с заданием для учащихся средней школы, то речь идет о выявлении "умных" на уровне высшей математики.

Цифра 0,5 % это в чистом виде гипербола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы слышали речь без логики? Я только в кино в сценах бреда.

 

В диалогах ОГЭ логика действительно не очень четкая , задается 2-3 темы, например:

Попросите у друга книгу, чтобы написать реферат

Расспросите его каких выдающихся ученых он знает

Пригласите его на экскурсию с классом в выходной.

Логика притянутая за уши. Искусственные темы.

( так, мол, между прочим, расспросите его об ученых)

может кто-то нам сейчас расскажет о выдающихся ученых, не заглядывая в википедию

Кстати, идея описывать картинки на ЕГЭ мне кажется более интересной и естественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне нравится в экзамене ОГЭ и я с удовольствием работаю с этой темой- решение коммуникативной задачи.

Это действительно интересно.

И совершенно верно, что решение коммуникативной задачи оценивается в первую очередь.

Сейчас при анализе говорения, мы анализируем ответ именно была ли решена коммуникативная задача.

Также и в письменных заданиях, в ответах на вопросы.

 

Вопрос: Какие задания можно порекомендовать для учащихся среднего звена для развития УУ действий по решению коммуникативной задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не хотите отличить умных от не очень? Пересказал чужой текст без ошибок и претендуй на среднее образование? Верь в экстрасенсов? Выключи мышление?

Недавно я слушала вебинар по подготовке к ОГЭ на другом сайте, но тоже компетентного специалиста.

там предложили такую методику подготовки:

1. К лексико- грамматическому тесту готовиться сразу по ключам. Заучить ключи, так как слова повторяются из теста в тест.

 

2. Письмо надо разбить на прямоугольники. (Думаю, всем понятно как это делать.)

Все прямоугольники заучить! Кроме одного-где три вопроса.

поэтому тренировать нужно отвечать на три вопроса. Все.

 

Как Вам такой подход, Радислав Петрович?

 

Так что любую гармонию можно алгеброй измерить, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас учителя частенько видят проблемы там где их нет. Об этом неоднократно говорила М. Вербицкая.

Ученым, даже самым выдающимся, противопоставлять себя учителям - это не очень правильная позиция.

Именно учителя как люди реализующие самые безумные прогрессивные идеи сверху и должны говорить о проблемах. Именно к учителю следует прислушиваться больше всего. Мы апробируем тесты. И учитывать нужно все: от мелких замечаний и опечаток до психологического климата.

С большим уважением лично к Вам.

 

Вопрос: должны ли составители тестов ОГЭ осуществлять обратную связь с учителями школ? Предусмотрена ли такая форма работы?

Ведь ОГЭ - это эксперимент. И не на кроликах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 3

 

Некоторые пункты кодификатора слишком расплывчаты.

 

5.1.17 Фразовые глаголы

5.2.2 Наиболее распространенные устойчивые словосочетания

 

Кто и где определил границы необъятного списка глаголов для 9 класса?

Какие словосочетания наиболее распространены и какие просто распространены (чтобы учить в 10 и 11 классах)?

Поддерживаю. Сама несколько раз задавала этот вопрос на сайт ФИПИ, когда там была возможность в августе задавать вопросы по ЕГЭ\ОГЭ. Ни разу вразумительного ответа не получила. Это и ЕГЭ касается. Учить ВСЕ фразовые глаголы? Жизни не хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему дети не всегда распознают в заданиях каверзные ситуации? а если и указываешь им на нее,то находят быстро оправдание простейшим путем=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученым, даже самым выдающимся, противопоставлять себя учителям - это не очень правильная позиция.

Именно учителя как люди реализующие самые безумные прогрессивные идеи сверху и должны говорить о проблемах. Именно к учителю следует прислушиваться больше всего. Мы апробируем тесты. И учитывать нужно все: от мелких замечаний и опечаток до психологического климата.

С большим уважением лично к Вам.

 

Вопрос: должны ли составители тестов ОГЭ осуществлять обратную связь с учителями школ? Предусмотрена ли такая форма работы?

Ведь ОГЭ - это эксперимент. И не на кроликах.

На самом деле все КИМы проходят обязательную апробацию и сегодня профессионализм как составителей так и самих материалов вырос во много раз. К мнению учителей не просто прислушиваются. Практически все разработчики имеют немалый личный педагогический опыт и знают школьную реальность. Я имею в виду преподавание языка и тестирование учащихся. Все проблемы "снизу" собираются в областных комиссиях и далее передаются "наверх". Кстати проблем по существу тестирования реально стало значительно меньше. А вот организация экзамена хромает. Некоторые детали процедуры к сожалению не полностью соблюдаются. Страдает например качество аулио материала. А что касается псевдопроблем то на местах то и дело вдруг возникают все новые проблемы-страхи - "Будут снимать баллы если ... !" Все критерии оценивания учащихся на экзамене известны. Их нужно знать учителю и добиваться соответствия от учащихся. Ничего к этим критериям прибавлять не нужно. Убавлять тоже не следует. Но мы так не привыкли. Учитель привык чувствовать себя хозяином ситуации. В ситуации экзамена об этой роли лучше забыть. И по поводу упомянутого Вами психологического климата. На экзамене требуемый психологический климат - это точное соблюдение процедуры что кстати предусматривает обязательный такт со стороны организаторов и соблюдение правил поведения на экзамене со стороны учащихся. Другая "погода в доме" не предусмотрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я слушала вебинар по подготовке к ОГЭ на другом сайте, но тоже компетентного специалиста.

там предложили такую методику подготовки:

1. К лексико- грамматическому тесту готовиться сразу по ключам. Заучить ключи, так как слова повторяются из теста в тест.

 

2. Письмо надо разбить на прямоугольники. (Думаю, всем понятно как это делать.)

Все прямоугольники заучить! Кроме одного-где три вопроса.

поэтому тренировать нужно отвечать на три вопроса. Все.

 

Как Вам такой подход, Радислав Петрович?

 

Так что любую гармонию можно алгеброй измерить, не так ли?

Интересный наверное был вебинар ))) кстати вебинар - это личное мнение его автора и если Вам что-то не нравится в вебинаре - забудьте что было сказано. Я не умею делить письмо на треугольники, не готовлю к тесту по ключам и не заучиваю списки фразовых глаголов с детьми. К ЕГЭ нельзя подготовиться за ночь. Фразовые глаголы нужно учить весь школьный курс. Если в УМК с 2 по 11 класс заложен насыщенный словарный запас то проблемы на экзамене не будет. Так что ценность учебника не в рассказах о лондонских подземельях а в его языковой платформе и заложенной картине мира. Без современной картины мира дети будут беспомощны в написании эссе а без языковой платформы не будут владеть ни фразовыми глаголами ни коллокациями ни аутентичной речью. Так что все намного серьезнее чем вера в мифический список "нужных фразовых глаголов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему дети не всегда распознают в заданиях каверзные ситуации? а если и указываешь им на нее,то находят быстро оправдание простейшим путем=)))

Пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я слушала вебинар по подготовке к ОГЭ на другом сайте, но тоже компетентного специалиста.

там предложили такую методику подготовки:

1. К лексико- грамматическому тесту готовиться сразу по ключам. Заучить ключи, так как слова повторяются из теста в тест.

 

2. Письмо надо разбить на прямоугольники. (Думаю, всем понятно как это делать.)

Все прямоугольники заучить! Кроме одного-где три вопроса.

поэтому тренировать нужно отвечать на три вопроса. Все.

 

Как Вам такой подход, Радислав Петрович?

 

Так что любую гармонию можно алгеброй измерить, не так ли?

Очень любопытные идеи. Возможно, в вебинаре давалось им какое-то обоснование, так как мне они кажутся скорее приемами, и не самыми эффективными. На мой взгляд:

1. По ключам готовиться к тестам вряд ли имеет смысл, так как хотя лексика может не отличаться большим разнообразием, сами предложения в тесте отличаются довольно сильно, и на выбор лексической единицы влияет контекст. Если ученики привыкнут только к конкретному употреблению конкретного слова в единственном контексте, то в другом контексте они скорее всего сделают ошибку.

При этом отмечу, что для ряда международных стандартизированных тестов (например, SAT и GMAT) выпускаются пособия со списками слов. Но в те тесты заложены именно эти лексические единицы, поэтому к ним можно готовиться по спискам слов или по ключам, так как они являются тестами именно на знание конкретных лексических единиц и готовность к продолжению обучения по конкретным программам, а не тестами, направленными на выявление уровня сформированности коммуникативной компетенции. Проще говоря, тесты подобного типа проверяют знает ли экзаменуемый определенный набор лексики и поймет ли он ее в академических контекстах, тогда как ЕГЭ и ОГЭ проверяют справится ли ученик с определенным набором коммуникативных задач, допускающих в своем решении большой выбор лексических единиц. В ЕГЭ каждый год последние года три разрабатывается больше сотни вариантов заданий, а одна и та же в них лексика или нет можно проверить на заданиях из открытого банка заданий.

2. Обучение писать личное письмо "по прямоугольникам" может стать хорошей "палочкой-выручалочкой" при натаскивании на экзаменационный формат. Само по себе это, возможно, и неплохо, но, опять-таки, направлено на чисто формальную сторону дела. Все равно придется учить школьников задавать вопросы о конкретном предмете, а не о теме, реагировать на информацию в письме-стимуле и т.д. Тут только на занимательной геометрии не выехать. Прием не является технологией обучения, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В диалогах ОГЭ логика действительно не очень четкая , задается 2-3 темы, например:

Попросите у друга книгу, чтобы написать реферат

Расспросите его каких выдающихся ученых он знает

Пригласите его на экскурсию с классом в выходной.

Логика притянутая за уши. Искусственные темы.

( так, мол, между прочим, расспросите его об ученых)

может кто-то нам сейчас расскажет о выдающихся ученых, не заглядывая в википедию

Кстати, идея описывать картинки на ЕГЭ мне кажется более интересной и естественной.

В ОГЭ используют комбинированный диалог, в ходе которого обычно требуется решить несколько задач:

- запросить информацию

- предоставить дополнительную информацию

- принять решение и аргументировать его.

 

От учеников не требуется знать детальную информацию из смежных областей знания, поэтому, например, на экзамене не только от них не ожидают рассказа о биографии ученого, но они и не смогут этого сделать в силу ограничений по времени. Вместе с тем, назвать ученого и сказать в какой сфере он работал, ученики должны (вспомним тему из Примерной программы: "Выдающиеся люди стран изучаемого языка и России"). Неужели ребенок не вспомнит имена Ломоносова, Менделеева, Циолковского или хотя бы какого-нибудь отечественного ученого? Другое дело, что вопросы должны логически вытекать из речевой ситуации. Мне кажется, для полноты вопроса неплохо было бы привести конкретные примеры нарушений логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень любопытные идеи. Возможно, в вебинаре давалось им какое-то обоснование, так как мне они кажутся скорее приемами, и не самыми эффективными. На мой взгляд:

1. По ключам готовиться к тестам вряд ли имеет смысл, так как хотя лексика может не отличаться большим разнообразием, сами предложения в тесте отличаются довольно сильно, и на выбор лексической единицы влияет контекст. Если ученики привыкнут только к конкретному употреблению конкретного слова в единственном контексте, то в другом контексте они скорее всего сделают ошибку.

При этом отмечу, что для ряда международных стандартизированных тестов (например, SAT и GMAT) выпускаются пособия со списками слов. Но в те тесты заложены именно эти лексические единицы, поэтому к ним можно готовиться по спискам слов или по ключам, так как они являются тестами именно на знание конкретных лексических единиц и готовность к продолжению обучения по конкретным программам, а не тестами, направленными на выявление уровня сформированности коммуникативной компетенции. Проще говоря, тесты подобного типа проверяют знает ли экзаменуемый определенный набор лексики и поймет ли он ее в академических контекстах, тогда как ЕГЭ и ОГЭ проверяют справится ли ученик с определенным набором коммуникативных задач, допускающих в своем решении большой выбор лексических единиц. В ЕГЭ каждый год последние года три разрабатывается больше сотни вариантов заданий, а одна и та же в них лексика или нет можно проверить на заданиях из открытого банка заданий.

2. Обучение писать личное письмо "по прямоугольникам" может стать хорошей "палочкой-выручалочкой" при натаскивании на экзаменационный формат. Само по себе это, возможно, и неплохо, но, опять-таки, направлено на чисто формальную сторону дела. Все равно придется учить школьников задавать вопросы о конкретном предмете, а не о теме, реагировать на информацию в письме-стимуле и т.д. Тут только на занимательной геометрии не выехать. Прием не является технологией обучения, к сожалению.

Полностью согласен с тем, что главное в языковом экзамене - это зрелое содержание в коммуникативно-приемлемой форме. Хочу даже подчеркнуть, что содержание обязательно должно быть зрелым, а вот форма может быть "недозрелой", ведь выпускники школы еще не достигают высшего уровня владения языком. А вот у нас все наоборот. Лишь бы глагольные окончания и, главное, "Ни одной запятой в адресе личного письма!!!!!" А в самом письме ни одной живой мысли. Робот напишет интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за компетентное мнение.

А у меня вопрос такой- не кажется ли вам, коллеги, что говорение на ОГЭ сложнее, чем на ЕГЭ? В чем принципиальная разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за компетентное мнение.

А у меня вопрос такой- не кажется ли вам, коллеги, что говорение на ОГЭ сложнее, чем на ЕГЭ? В чем принципиальная разница?

Сравнивать эти два экзамена пока не буду. Подожду мнения коллег. А вот сравнить критерии оценки у нас за эссе на иностранном языке и в сочинении на родном языке можно. Мы гоняем учащихся за каждую ошибочку. В сочинении на родном! языке разрешается для "зачтено" сделать до десяти любых ошибок! Вот это уж совсем нелогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивать эти два экзамена пока не буду. Подожду мнения коллег. А вот сравнить критерии оценки у нас за эссе на иностранном языке и в сочинении на родном языке можно. Мы гоняем учащихся за каждую ошибочку. В сочинении на родном! языке разрешается для "зачтено" сделать до десяти любых ошибок! Вот это уж совсем нелогично.

Поддерживаю. В этот году была организатором на ГИА по русскому, там разрешали пользоваться словарями, но некоторые ученики даже и этого не хотели делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. В этот году была организатором на ГИА по русскому, там разрешали пользоваться словарями, но некоторые ученики даже и этого не хотели делать.

Вот и хочется понять кто прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОНИМАЮ,ЧТО ОГЭ И ЕГЭ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ-ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ, СВОЕОБРАЗНОЕ ОКНО В МИР,ЗА ДЕНЬ К ЭКЗАМЕНАМ НЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ, ПРИХОДИТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МНОГО ПОСОБИЙ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ, ПОЭТОМУ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС:

1.БУДЕТ ЛИ СОЗДАН УМК( ЕДИНАЯ АВТОРСКАЯ ЛИНИЯ СО 2 ПО 11 КЛАССЫ),В КОТОРОМ БУДЕТ ЗАЛОЖЕНО СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО ВСЕМ ВИДАМ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,КОНКРЕТНО НАПРАВЛЕННОЕ НА КАЧЕСТВЕННУЮ ПОДГОТОВКУ К ЭКЗАМЕНАМ.

2.БУДЕТ ЛИ ОГЭ НА ДВУХ УРОВНЯХ? (БАЗОВЫЙ И ПОВЫШЕННЫЙ), ТАК КАК ВО ВСЕХ ШКОЛАХ ЕСТЬ СЛАБЫЕ И ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ УЧЕНИКИ.

3.ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ-РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ, ТОГДА ПОЧЕМУ БЫ НЕ СДЕЛАТЬ УПОР НА УСТНУЮ РЕЧЬ, А ТО СЛИШКОМ МНОГО ЗАДАНИЙ.

4.В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЕГЭ НЕОБХОДИМО УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ НА НАШ ПРЕДМЕТ.

 

 

ОЛЬГА АНДРЕЕВНА,П.АГИНСКОЕ, ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОНИМАЮ,ЧТО ОГЭ И ЕГЭ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ-ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ, СВОЕОБРАЗНОЕ ОКНО В МИР,ЗА ДЕНЬ К ЭКЗАМЕНАМ НЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ, ПРИХОДИТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МНОГО ПОСОБИЙ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ, ПОЭТОМУ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС:

1.БУДЕТ ЛИ СОЗДАН УМК( ЕДИНАЯ АВТОРСКАЯ ЛИНИЯ СО 2 ПО 11 КЛАССЫ),В КОТОРОМ БУДЕТ ЗАЛОЖЕНО СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО ВСЕМ ВИДАМ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,КОНКРЕТНО НАПРАВЛЕННОЕ НА КАЧЕСТВЕННУЮ ПОДГОТОВКУ К ЭКЗАМЕНАМ.

2.БУДЕТ ЛИ ОГЭ НА ДВУХ УРОВНЯХ? (БАЗОВЫЙ И ПОВЫШЕННЫЙ), ТАК КАК ВО ВСЕХ ШКОЛАХ ЕСТЬ СЛАБЫЕ И ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ УЧЕНИКИ.

3.ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ-РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ, ТОГДА ПОЧЕМУ БЫ НЕ СДЕЛАТЬ УПОР НА УСТНУЮ РЕЧЬ, А ТО СЛИШКОМ МНОГО ЗАДАНИЙ.

4.В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЕГЭ НЕОБХОДИМО УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ НА НАШ ПРЕДМЕТ.

 

 

ОЛЬГА АНДРЕЕВНА,П.АГИНСКОЕ, ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ.

Отвечаю однозначно: единого учебника к ЕГЭ не будет и быть не может. Время Старкова прошло. Учебники базового уровня будут и не такие как сегодняшние УМК для массовых школ а более доступные в языковом отношении. УМК повышенного уровня уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: мне всегда интересно откуда берутся задания по грамматике и словообразованию? Кто их придумывает или составляет? На мой взгляд, они имеют и развивающий характер, потому что всегда "рассказывают" о чём - то интересном, по крайней мере так думают мои ученики. Что или кто явлвется источником заданий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: мне всегда интересно откуда берутся задания по грамматике и словообразованию? Кто их придумывает или составляет? На мой взгляд, они имеют и развивающий характер, потому что всегда "рассказывают" о чём - то интересном, по крайней мере так думают мои ученики. Что или кто явлвется источником заданий?

Я знаю что руководителем группы разработчиков заданий к ЕГЭ была и наверное остается Елена Николаевна Соловова - доктор наук, профессор, руководитель департамента иностранных языков Высшей школы экономики в Москве. Форматы заданий международные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что руководителем группы разработчиков заданий к ЕГЭ была и наверное остается Елена Николаевна Соловова - доктор наук, профессор, руководитель департамента иностранных языков Высшей школы экономики в Москве. Форматы заданий международные.

Насколько я поняла из выступления Е.Н. Солововой в Сургуте на конференции( 2013), она не является составителем заданий по ЕГЭ, по крайней мере поднимался вопрос о несоответствии уровней сложности выпускных УМК и КИМов на экзамене.Как раз говорили о приведении в соответствие уровней сложности. Речь шла о специальной группе разработчиков.

Но с другой стороны, именно Е.Н.Соловова говорила о том, что готовят устную часть ЕГЭ по иностранному. Думаю что она владеет информацией "из первых уст" и оказывает в какой-то степени влияние на разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие вопросы:

Проводилась ли апробация КИМов ОГЭ по английскому языку среди выпускников-девятиклассников прошлого года?

Были ли учтены замечания и предложения? Каковы,если не секрет,результаты ОГЭ-2014?

На что надо обратить внимание при подготовке к ОГЭ из опыта прошлых лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В ОГЭ вводится говорение, но с другой стороны устная речь не рекомендуется в качестве одного из заданий на школьном и муниципальном (иногда) этапах Всероссийской олимпиады по английскому языку. С чем связанно такое действия, "противоречие"?

Интересует еще вопрос: неоднократно я слышала, что если учащегося устраивает количество баллов, которое он набрал за письменную часть, то он может не сдавать говорение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×