Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

После прошедшего сегодня семинара с учителями хочу еще раз всем напомнить что работая с учебником "Английский для взрослых" желательно каждое задание выполнять в три фазы: до задания, во время задания и после задания. Тогда эффект от выполнения задания возрастает и значительно. Содержание каждой фазы определяет педагог но до задания важно подготовить учащихся к заданию в плане языка и мыслей. Во время задания очень рекомендую параллельную задачу - не только выполнять задание но и параллельно наблюдать за языком и содержанием. После задания хорошо идут упражнения на сообразительность с закрепляемым материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10929917_940252606026348_266762155107648

Отличное дополнительное упражнение на занятии по теме Food and Meals Unit 3 Healthy Lifestiles учебника "Английские для взрослых" - Find the difference in the recipeis. На это задание, естественно, особенно активно реагируют женщины, но и мужчины сегодня все больше увлекаются кулинарией благодаря программе СМАК. Попробуйте. У меня получилось)))

Есть и более простая разновидность этого задания. Предлагаю посмотреть на фотографии салатов и просто сказать, из каких овощей и других ингредиентов они состоят. Иногда нужно немало подумать, чтобы понять, из чего приготовлен салат.

preview-650x390-650-1431526014.jpg

 

Другие фотографии, которые я использовал с взрослыми учащимися прикреплены к этому сообщению. Все слова для описания салатов взрослым учащимся известны из уроков учебника "Английский для взрослых" - chicken и др. 

post-140-0-44716400-1431668322_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал своим взрослым учащимся, будем обсуждать проблему женского счастья. Приготовил наглядный материал. Взрослые, как и дети, особенно женщины, очень хорошо реагируют на наглядность. В электронном учебнике очень много иллюстративной наглядности, но я всегда добавляю изображения, чтобы создать эффект неожиданности и спонтанности. Итак - поговорим о женском счастье? 

Интересно, что ваши взрослые учащиеся могут сказать по этим фотографиям? Какое итоговое высказывание по всем изображениям они могут построить? 

post-140-0-11024600-1431843549_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая тема в дополнение к материалу "Английский для взрослых" будет наверное о детях и о взаимоотношениях с ними в семье. Взрослые есть взрослые и темы ведь нужны особые. Только так можно увлечь взрослую аудиторию и удержать ее внимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил неожиданное сообщение от коллеги. Она вместе с взрослой ученицей посмотрела последний вебинар об обучении слушанию с учебником Английский для взрослых и видео фрагмент моего занятия с взрослой ученицей. Коллега говорит что после этого видео фрагмента ее ученица накрепко запомнила структуру I have been to ... Вот так. И вебинар может быть обучающим приемом!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, как и договаривались, размышляли вслух с моими взрослыми ученицами о здоровом питании, а потом о женском счастье. В здоровом питании разбирались с салатами - вспомнили названия всех овощей, орехов, фруктов, приправ, а также годных для салатов сыров. Это было несложно, так как овощи и фрукты давно уже "от зубов отскакивают", а сыры называются так, как и должны называться  - фета и прочие. А потом перешли к "женскому счастью" или к "счастью вообще". Было интересно не тем, что женщины называли стандартные поводы для счастья, такие как love and a good husband, children and grandchildren. Откровением были фразы типа "I feel happy when at night a hedgуhog comes to our garden". А действительно, чем не момент счастья? На следующем занятии договорились поговорить о Греции - двое из этих учениц собираются летом туда. Послушаем!)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А этот материал для тех, кто уже прошел вводный курс и начинает осваивать Книгу 1 - Present Simple (легендарное время для взрослых учащихся - это название знают все, но не понимают, что оно означает). Вот так просто предлагается познакомиться с Present Simple в пособии "English for Adults". Кстати, к этому времени учащиеся уже встречались с предложениями в настоящем времени во вводном курсе. То есть, речевые образцы в памяти уже есть. Настало время сделать обобщения. Смотрите вложенный файл. 

post-140-0-69042500-1432014419_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда шла работа над учебником "Английский для взрослых", я сказал коллегам, что во Вводном курсе будет "герундий". Последовал недоуменный вопрос: "Так рано?" А я не мог себе представить полноценную коммуникацию, пусть даже на начальном этапе, без герундия. Да и что особенно сложного в этой части речи? Не обязательно ведь лезть в тонкости и, как говорят англичане "split the hair".  Посмотрите на фрагмент урока Вводного курса, где начинается введение "герундия". Мои взрослые учащиеся с этим справляются без особых затруднений. Тем более, что герундий уже пришел в русский язык - кастинг, брифинг и проч. 

post-140-0-18654200-1432133775_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчивается учебный год в группе, где я с февраля этого года использую учебник "English for Adults". Одно из приятных наблюдений - студентка, которая в прошлом делала множество безуспешных попыток приблизиться к английскому языку, получила комплимент преподавателя языковой группы по профессиональному общению, где она также посещала занятия: "Ты так выросла!"  А все дело в том, что эта студентка занималась по электронному учебнику дома и, поскольку, весь учебник "звучит" и охватывает буквально все уровни языка (фонетика, лексика и грамматика), а также все виды речевой деятельности (слушание, чтение, письмо и устное общение) В КАЖДОМ УРОКЕ, она явно продвинулась в произношении, заметно вырос запас слов, улучшилась грамматика и она стала активнее и смелее участвовать в общей работе. Говорит, что теперь "языка не боится" и продолжит самостоятельно заниматься с этим учебником. Ну и хорошо! Что еще нужно педагогу?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На следующем занятии с моими самыми взрослыми учащимися моей "самой старшей" группы будем обсуждать "Мою Грецию - My Greece" ведь они собираются туда летом всей компанией. Будем пользоваться прикрепленными фотографиями для общения. 

 

post-140-0-92812400-1432280753_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчивается учебный год в группе, где я с февраля этого года использую учебник "English for Adults". Одно из приятных наблюдений - студентка, которая в прошлом делала множество безуспешных попыток приблизиться к английскому языку, получила комплимент преподавателя языковой группы по профессиональному общению, где она также посещала занятия: "Ты так выросла!"  А все дело в том, что эта студентка занималась по электронному учебнику дома и, поскольку, весь учебник "звучит" и охватывает буквально все уровни языка (фонетика, лексика и грамматика), а также все виды речевой деятельности (слушание, чтение, письмо и устное общение) В КАЖДОМ УРОКЕ, она явно продвинулась в произношении, заметно вырос запас слов, улучшилась грамматика и она стала активнее и смелее участвовать в общей работе. Говорит, что теперь "языка не боится" и продолжит самостоятельно заниматься с этим учебником. Ну и хорошо! Что еще нужно педагогу?    

Значит, Вас можно поздравить!   Это ведь  не единственный положительный результат апробации  ВЫашего учебника, судя по Вашим  дневниковым сообщениям. Поздравляю!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, Вас можно поздравить!   Это ведь  не единственный положительный результат апробации  ВЫашего учебника, судя по Вашим  дневниковым сообщениям. Поздравляю!.

Спасибо! Я пока веду дневник сам, так как хочу обобщить свой опыт работы с этим учебником. Буду рад, если кто-то из педагогов или взрослых учащихся поделится также и своим опытом. Все же, автор может "слишком любить свое дитя"))) Результаты моей апробации меня в целом устраивают - учиться по учебнику легко, очень выручает аудио поддержка, снимают напряжение интерактивные задания, вносят разнообразие рифмовки, а повторяемость материала помогает его усвоить. Обилие диалогов с первых уроков Вводного курса - это тоже установка на речь. Конечно, от учащихся требуются не только присутствие, но и усилия. Мои взрослые учащиеся "старшего поколения" очень добросовестно подходят к учению, выписывают слова и выражения, стараются даже общаться по-английски между собой вне занятия (мы занимаемся один раз в неделю). Такой их труд наверное имеет убедительный результат. Во время вебинара, когда демонстрировали фрагмент моего занятия с этой ученицей, кто-то из слушателей наверное не поверил, что ученица "бойко шпарила" всего лишь после 25 уроков Вводного курса, а учила английский язык в школе лет сорок назад. Это ведь была речь неподготовленная и фрагмент мы не репетировали!))) Сплошная импровизация. Так что, многое, конечно зависит и от усилий учащихся. Ну а мне, как педагогу, с учебником "English for Adults" работать удобно. Это ведь тоже важно, если не нужно "тащить на себе студента все занятие". Буду благодарен всем за личные впечатления об этом учебнике. Ведь только так можно оценить учебник - коллективно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22188_466454946837411_689981350627109892

Изучаю одежду с электронным учебником "Английский для взрослых". На следующем занятии дам своим женщинам названия цветов, чтобы описали любимую одежду. Интересно, что получится? Думаю, что цветов может не хватить! Где beige? Magenta? Любимые женщинами цвета, насколько я знаю. А еще этот материал будет полезен по теме Colours в первой книге учебника - хорошее добавление к стишкам, скороговоркам , диалогам и текстам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В электронном учебнике "Английский для взрослых" есть встроенный озвученный словарь на 3500 слов - слова были специально отобраны для решения коммуникативных задач и расширения языковых представлений взрослых учащихся. Некоторые мои взрослые ученики проявляют интерес к аутентичным английским выражениям в дополнение к словарю учебника. Предложу им вот такую табличку: Тем, кто летом собирается в круиз, наверное понравится выражение A fleet of ships. А тем кто поедет с детьми в сафари, обратят внимание на a pride of lions. А еще есть  - a murder of crows - стая ворон! Но это для тех, кто проведет лето на даче или в деревне))) Формируем интерес к языку с учебником "Английский для взрослых"!

11259095_466454856837420_630025212449427

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня закончили с одной из групп Вводный курс электронного учебника "Английский для взрослых". Впереди - Основной курс из пяти модулей, а пока решили наконец спеть песню ABC - для развития дикции и закрепления букв английского алфавита. Сначала слушали текст этой песни в исполнении английского диктора, но там ведь только чтение букв. Весь замысел раскрылся в исполнении этой нехитрой песенки с мелодией. А оказалось, что это очень эффективное упражнение для фонетических навыков и просто для релаксации. Все таки хорошо, когда к дикторскому тексту есть еще и песня. Попробуйте!  Для справки, в этом курсе всего используется 7 песен и каждая для закрепления пройденного материала в непринужденной форме. 

Английский для взрослых. Вводнй курс. Песня про алфавит.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что неожиданное будет полезно моим взрослым учащимся - впереди ведь поездки! Наверное будем обсуждать туристические маршруты: на юг или на север? По России или за границу? В гостиницу, в гостевой дом или в апартаменты? В учебнике конечно много материала но я чувствую что пора вносить элемент новизны. Пусть ориентируются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт мне показывает уже не первый год, что с помощью "Английского для взрослых" можно неплохо отработать произношение взрослых учащихся. Все таки, хороший акцент носителей языка - прекрасный помощник. Основные проблемы произношения у моих самых "старшеньких" уже решены, но я обратил внимание, что в сочетании звуков ST они теряют альвеолярное произношение звука [t] с аспирацией. Казалось бы мелочь, но если произносительная база усвоена, почему бы не заняться тонкостями? 

Короче, попробовал вот такую рифмовку: 

Storm and steam, 

And steel and sty, 

Stars are shining in the sky. 

Stairs and stomach, 

And steak and stool, 

I am staring at the pool.

Отработали как скороговорку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22188_466454946837411_689981350627109892

Изучаю одежду с электронным учебником "Английский для взрослых". На следующем занятии дам своим женщинам названия цветов, чтобы описали любимую одежду. Интересно, что получится? Думаю, что цветов может не хватить! Где beige? Magenta? Любимые женщинами цвета, насколько я знаю. А еще этот материал будет полезен по теме Colours в первой книге учебника - хорошее добавление к стишкам, скороговоркам , диалогам и текстам.

Очень спасибо за цветовую гамму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень спасибо за цветовую гамму!

Да. Мне самому понравилась эта таблица цветов. В школе наверное это не будет так воспринято как в женской аудитории да еще при обсуждении модной одежды на этот сезон!))) я многое узнал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

detailed_picture.jpg

В учебнике "Английский для взрослых" есть темы, связанные с изучением языков и с образованием, а также с поездками и культурными связями людей. Вот эта схема очень поможет мне обсудить с учащимися роль, которую играет английский, русский, французский, испанский и другие языки в межкультурном диалоге. Можно будет сказать, с какими странами и культурами можно общаться на английском или на русском языке. Даже самые начинающие взрослые учащиеся смогут построить фразы типа "In Russian I can speak/talk to ...". Ну а более продвинутые слушатели уже смогут поговорить о деловых контактах, о поездках, о традициях и проч. Думаю, что будет интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10430424_1430421800595587_56555216181277

По теме "Telephone talks" думаю, что эта табличка будет полезна моим взрослым учащимся и поможет в разыгрывании ситуаций в учебнике "Английский для взрослых". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас в небольшой группе взрослых учащихся заканчиваем Вводный курс "Английский для взрослых". Они начала с нуля, но уже неплохо продвинулись в языке. В последнем занятии Вводного курса - постановка вопросов. Есть достаточное количество и правил, и структур, и стишков, и диалогов... Хочу еще добавить на занятие вот такую схему: 

18899_827627837314383_854230919889024752

Нужно будет только объяснить, что после Who ...? - вопроса к подлежащему (Кто сделал что?) вспомогательный глагол отсутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять про русский язык. Схемы красочные, привлекают внимание. Только вот начинающее на этапе изучения вопросительных слов вряд ли точно поймут все англоязычные объяснения к ярким выделенным словам. Например, …the way things are done. Куда полезнее все эти объяснения, скопированные из толкового моноязычного словаря, сразу заменить на русский перевод. Познакомить с такими толковыми словарями тоже полезно, но гораздо позже, я думаю.

На мой взгляд, ученики привыкают половину не понимать, когда объяснения не на родном языке. Для реальной жизни, оказавшись среди англоговорящих, может быть, это нормально. Но при обучении-то стоит ли искусственно вводить препоны и преднамеренно создавать трудности там, где не надо? В учебнике и во всяких пособиях к уроку должно быть понятно абсолютно все. А то получается – тут понимать, там не обязательно, а тут рыбу заворачивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять про русский язык. Схемы красочные, привлекают внимание. Только вот начинающее на этапе изучения вопросительных слов вряд ли точно поймут все англоязычные объяснения к ярким выделенным словам. Например, …the way things are done. Куда полезнее все эти объяснения, скопированные из толкового моноязычного словаря, сразу заменить на русский перевод. Познакомить с такими толковыми словарями тоже полезно, но гораздо позже, я думаю.

На мой взгляд, ученики привыкают половину не понимать, когда объяснения не на родном языке. Для реальной жизни, оказавшись среди англоговорящих, может быть, это нормально. Но при обучении-то стоит ли искусственно вводить препоны и преднамеренно создавать трудности там, где не надо? В учебнике и во всяких пособиях к уроку должно быть понятно абсолютно все. А то получается – тут понимать, там не обязательно, а тут рыбу заворачивали.

Ну разумеется! Я ведь здесь привлек дополнительную готовую схему, которую конечно же поясню моим взрослым ученицам на русском языке - коротко и четко. Люблю мало слов))) в учебнике "Английский для взрослых" есть свои схемы для постановки вопросов. Мне они очень удобны и ученикам вроде бы тоже. А эта схема - оживление внимания. Новизна. Иной источник. Все это повышает усвояемость материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую табличку местоимений можно попробовать со взрослыми, если они любят "системы" и, возможно, программируют, конструируют и строят. Такая табличка дополнит таблицу местоимений в "Английском для взрослых" и ее можно будет постоянно держать на виду, пока изучается Вводный курс. Впрочем, мои запомнили местоимения достаточно легко. 

11014966_1039762299376093_46081070657173

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×