Перейти к содержимому
Laddy

Об оснащенности кабинетов иностранного языка

Рекомендуемые сообщения

А что делать тем учителям, кто работает не в специальном кабинете английского языка, а передвигается по школе из класса в класс со всеми учебниками, магнитофоном и прочим? Класс делится на две подгруппы, и особенно в начальной школе, где как раз и надо много наглядности, одна подгруппа уходит, скажем, на урок хореографии, а вторая остается в своем классе на английский. Вот и говори потом об оснащенности кабинетов английского языка!!!

Да, это проблема. Но в идеале должна быть электронная доска в каждом классе, тогда, даже, если переходишь из класса в класс, можно пользоваться доской любому учителю так же, как мы делали раньше и сейчас с обычной доской. Возможно, это время скоро наступит! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша школа тоже выиграла миллион, в кабинет английского языка поставили компьютер,проектор, правда, его приходится всякий раз устанавливать, но хотя бы это есть. Хорошо бы иметь интерактивную доску, но .... Мы рады тому, что есть. Ооочень хочется найти программу, которая бы сама проверяла тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ооочень хочется найти программу, которая бы сама проверяла тесты.
Наблюдала как за считанные минуты организаторы проверяли тест в одном ненашем учреждении при помощи трафарета. Обязательно возьму на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-_- Не судите строго за глупый вопрос - как расшифровывается ТСО? сегодня стали вспоминать с сокурсницей собирающейся с сентября молодым специалистом в школу, и напрочь забыли, что значит С, Т - техн-кое, О-оснащение, а С?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-_- Не судите строго за глупый вопрос - как расшифровывается ТСО? сегодня стали вспоминать с сокурсницей собирающейся с сентября молодым специалистом в школу, и напрочь забыли, что значит С, Т - техн-кое, О-оснащение, а С?

ТСО- ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОСНАЩЕНИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-_- Не судите строго за глупый вопрос - как расшифровывается ТСО? сегодня стали вспоминать с сокурсницей собирающейся с сентября молодым специалистом в школу, и напрочь забыли, что значит С, Т - техн-кое, О-оснащение, а С?

ТСО- ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОСНАЩЕНИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТСО- ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОСНАЩЕНИЯ

Посмею Вас поправить: Технические Средства Обучения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:unsure: как расшифровывается ТСО?

ТСО - это технические средства обучения, к которым относятся аудио-и видеосредства, компьютеры, компьютерные программы, интернет, интерактивные доски. В настоящее время ведутся исследования по использованию мобильных телефонов для обучения. Опыт уже есть, так, что и мобильные телефоны можно будет считать средствами обучения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое - потому и забыли, что значит С, что неправильно понимали О ))

Пример того, как одна ошибка влечет за собой другую. Интересно, что подразумевается под этим в целом знали хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТСО - это технические средства обучения, к которым относятся аудио-и видеосредства, компьютеры, компьютерные программы, интернет, интерактивные доски. В настоящее время ведутся исследования по использованию мобильных телефонов для обучения. Опыт уже есть, так, что и мобильные телефоны можно будет считать средствами обучения :)

Ага, ТСОО - технические средства отвлечения от обучения :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, не у Вас одной такие проблемы. Я с самого начала своей работы работаю без компьютера и уже привык. Иногда провожу уроки в компьютерном классе, хотя в нем нет ни интерактивной доски, ни проектора. Обещают давно купить проектор, и мы все ждем. Использую только таблицы, наглядные пособия, раздаточный материал. В моем кабинете имеется только магнитофон, но иногда беру магнитолу из учительской, которую год назад подарили выпускники школы. Хотелось бы своем кабинете иметь мультимедийную технику, но когда это все будет, не знаю. Благо теперь есть у меня ноутбук, который можно приносить на занятия и показывать кое-какой материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в прошлом году взяли лингафонный кабинет попроще "Диалог". При всей критике в последнее время в адрес подобного оборудования мне нравится. Во всяком случае аудирование и работа в парах и группах достаточна эффективны. Да к тому же в кабинете есть ноутбук с подключенным накануне нового учебного года интернетом и проектор. Грех жаловаться. Времени бы еще найти достаточно, чтобы продумать и подготовить рациональное использование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поддержку, Людмила. Это фото сделано на конкурсе "Мы - молодые 2009", в котором я участвовал и урок проводил с ипользованием мультимедийной техники. В той школе в каждом кабинете иностранного языка стоит компьютер, принтер, проектор и экран небольшой. Я не завидую им, может быть, когда-нибудь и у меня появится это все в кабинете. Вы правы, у нас такая же ситуация, требуют отчеты по использованию интернета в школе и компьютеров тоже. У нас и с интерентом бывают проблемы, иной раз даже не выйти. Приходится дома смотреть нужный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте,Владислав. Извините за не очень корректное высказывание по поводу Вашей фотографии. А можно нескромный вопрос? Что Вы, такой молодой человек, с хорошим образованием делаете в школе? Наверное, стереотип срабатывает. Молодые учителя-мужчины в школе не задерживаются. А вообще-то, я хотела всех поздравить с 1 сентября и пожелать всего самого наилучшего.

Но ведь школа без таких молодых образованных, творческих и увлеченных своей работой просто умрет. Говорю совершенно искренне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поздравление, Людмила и за прекрасный комплимент, Училка!!! Училка права, именно молодые педагоги должны поднимать школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за поздравление, Людмила и за прекрасный комплимент, Училка!!! Училка права, именно молодые педагоги должны поднимать школу.

Уважаемые молодые коллеги! Не стоит сбрасывать со счетов и нас, кто имеет стаж более 20 лет. Мы тоже способны использовать компьютер, интерактивные доски и т.д. Оснащение кабинета - это больная тема для многих учителей иностранного языка, но не стоит хныкать, а лучше начинать действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы в прошлом году взяли лингафонный кабинет попроще "Диалог". При всей критике в последнее время в адрес подобного оборудования мне нравится. Во всяком случае аудирование и работа в парах и группах достаточна эффективны. Да к тому же в кабинете есть ноутбук с подключенным накануне нового учебного года интернетом и проектор. Грех жаловаться. Времени бы еще найти достаточно, чтобы продумать и подготовить рациональное использование.

Уважаемая ulmara не могли бы Вы поделиться наработками по использованию такого лингафонного оборудования. Мой e-mail lyudaerokhina@rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые молодые коллеги! Не стоит сбрасывать со счетов и нас, кто имеет стаж более 20 лет. Мы тоже способны использовать компьютер, интерактивные доски и т.д. Оснащение кабинета - это больная тема для многих учителей иностранного языка, но не стоит хныкать, а лучше начинать действовать.

 

А никто Вас и не сбрасывает со счетов. У меня много знакомых коллег, у которых стаж более 20 лет и которые с компьютером на "ты" и владеют лучше меня. К примеру, Татьяна Геннадьевна (tam). Какие она презентации делает - просто прелесть!

А Вы можете поделиться опытом насчет действий? Я, сколько не предпринимал попыток, все без толку. Директор все время ссылается, что денег у школы нет. По другим предметам закупили наглядные пособия, таблицы из Санкт-Петербургского Учколлектора, а для кабинета английского языка ничего. Всю наглядность делаю сам на своей технике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто Вас и не сбрасывает со счетов. У меня много знакомых коллег, у которых стаж более 20 лет и которые с компьютером на "ты" и владеют лучше меня. К примеру, Татьяна Геннадьевна (tam). Какие она презентации делает - просто прелесть!

А Вы можете поделиться опытом насчет действий? Я, сколько не предпринимал попыток, все без толку. Директор все время ссылается, что денег у школы нет. По другим предметам закупили наглядные пособия, таблицы из Санкт-Петербургского Учколлектора, а для кабинета английского языка ничего. Всю наглядность делаю сам на своей технике.

А презентации на что, а интернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Работал ли кто-нибудь с программой Microsoft MultiPoint SDK? Я так понимааю она позволяет работать с нескольми мышками на одном компьютере или интерактивной доске? Скачала здесь, но попробовать пока не могу, до работы еще не добралась.

Кто-то поделится мыслями/опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Работал ли кто-нибудь с программой Microsoft MultiPoint SDK? Я так понимааю она позволяет работать с нескольми мышками на одном компьютере или интерактивной доске? Скачала здесь, но попробовать пока не могу, до работы еще не добралась.

Кто-то поделится мыслями/опытом?

 

С программой не работала, но вот что дает Википедия при запросе: "Windows MultiPoint Mouse is a technology that enables the use of multiple pointing devices on the same computer. This technology is particularly useful in schools, where a small group of students can use the same computer simultaneously. It was developed for the needs of developing countries where there may only be a limited number of computers available. The technology was conceived in the summer of 2005 and it was launched in December 2006." (http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Multipoint_Mouse)

А вот здесь официальный релиз этого софта - http://www.microsoft.com/en-us/news/features/2010/jan10/01-13MultiPoint.aspx Тоже можно почитать.

Основной смысл - не один ученик работает, а сразу до 25ти. Для каждого курсор мышки выделяется своим цветом. Интересная цитата из релиза: “Teachers look at this and say for once, we actually have kids who are paying attention because they feel like they are part of the lecture and not just passive observers. They have a mouse, they're pushing a button to see if they’re right or wrong, and they’re totally engaged.”

Как я поняла - возможностей много. Интересная программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, особенно при нашем-то оснащении. Планирую попробовать на уроках и в дополнительном образовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, применение ИКТ на уроках необходимо для всего перечисленного выше. Согласна, что, к сожалению, оборудование, имеющееся в школах, пока не позволяет реализовывать все, что хотелось бы. Но, время идет, все меняется. Сейчас, по сравнению с тем, что было даже лет 5 тому назад, возможностей больше. При желании можно найти возможность применить ту или иную технологию или метод, связанные с ИКТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Наша школа выиграла президентский грант. Решено приобрести 3 интерактивные доски: в кабинет начальной школы, в кабинет химии, и в кабинет русского языка и литературы. Необходимо определиться с выбором марки/типа. Может быть кто-то поделится опытом работы с этой точки зрения.

Подскажите каким образом выиграли президентский грант, тоже хочется порадеть за родную школу. Заранее признательна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! У нас в школе-интернате нет кабинета английского языка. Я отработала здесь 7 лет. Каждый раз в ответ на мои просьбы об организации кабинета администрация ссылается на отсутствие свободных кабинетов. Как же мне "выцыганить" себе кабинет-то? Как должно быть по закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×