Перейти к содержимому
trans

Количество тетрадей в 10-11 классе?

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос. Сколько учитель имеет право требовать тетрадей? Я не имею в виду печатных книг, которые идут как дополнение к учебнику. Я имею в виду те, в которых пишут ручкой. Мне видится что логично иметь минимум 3 тетради. 1 - для грамматики, 2 - для упражнений, 3 - словарь. Как у вас в школе? Сколько тетрадей требуете от учеников 10-11 классов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно для грамматики зачем? Учебник переписывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как-бы в учебники SPOTLIGHT я не наблюдал толковых объяснений. Но вопрос был о другом. Вопрос  "Сколько учитель имеет право требовать тетрадей?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плодить большое количество тетрадей ни к чему. :) Во-первых, дети часто даже одну тетрадь не приносят на урок, а целых Три, думаю, что у Вас сразу возникнет проблема с их наличием на Каждом уроке и у Всех учащихся. Во-вторых,не забывайте, что кроме нашего предмета, у них есть много других. Мы со своими ребятами заводили 2 тетради: одна - рабочая, в которой отрабатываем новый материал, делаем упражнения и т.д., а вторую тетрадь я просила взять 96л. и мы ее использовали с обеих сторон( одна сторона - грамматика, а вторая - лексика, фразеология). Таким образом, у нас все было в одном месте. очень удобно и оперативно можно ребят отослать к нужным пояснениям или материалу.

P.S.: Вы постарайтесь не требовать,а объяснить ребятам, что это Вы делаете для их удобства. А еще лучше спросите, как им было бы удобно))))

Успехов!!!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. Сколько учитель имеет право требовать тетрадей? Я не имею в виду печатных книг, которые идут как дополнение к учебнику. Я имею в виду те, в которых пишут ручкой. Мне видится что логично иметь минимум 3 тетради. 1 - для грамматики, 2 - для упражнений, 3 - словарь. Как у вас в школе? Сколько тетрадей требуете от учеников 10-11 классов?

у моих старшеклассников есть

  • тетрадь на печатной основе к УМК
  • словарная тетрадь, в которой они сами записывают все. что им необходимо ( я эти тетради не проверяю)
  • тонкая тетрадь для дополнительных упражнений из учебника. которых нет в печатной тетради

словари ведутся не так как в младшем и среднем звене, а по принципу словообразования, фразовые глаголы,  список глаголов для употребления с герундием. статические глаголы и т.п.

нет таких колонок как слово-транскрипция-перевод

те, кому язык нужен, работают в этих словарных тетрадях активно, а кому не нужен и "3" достаточно, записывают свой минимум. Это их дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе есть положение о тетрадях учащихся. В нем прописано, что с 8 по 11 класс на уроках иностранного языка у ученика должен быть словарь для записи новых слов и одна рабочая тетрадь (не считая тетради на печатной основе). Это на бумаге. На деле я требую словарь, грамматическая тетрадь (которую я не проверяю) и рабочую тетрадь для упражнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плодить большое количество тетрадей ни к чему. :) Во-первых, дети часто даже одну тетрадь не приносят на урок, а целых Три, думаю, что у Вас сразу возникнет проблема с их наличием на Каждом уроке и у Всех учащихся. Во-вторых,не забывайте, что кроме нашего предмета, у них есть много других. 

Совершенно согласна.  И во-первых, и во-вторых.  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что количество тетрадей, которые нужны на уроке, определяются конкретными условиями и особенностями детей в конкретном классе. Как правило, то что я наблюдаю у своих учеников  из 4-х  разных школ, у них  РТ к учебнику, тетрадь толстая для записи грамматических правил (во многих  УМК  их недостаточно или они слишком кратко даны или вообще на АЯ или вообще примерами в таблице в расчете на  лингвистическую догадку ученика). Собственноручно записанное правиле на русском, обычно, усваивается лучше. И еще тонкая тетрадь  для выполнения письменно заданий из учебника, в котором писать, как известно, нельзя, а рассчитан он на 5 лет и вообще библиотечный.

Часто и такая ситуация вынуждает вести толстую тетрадь с правилами: учебники разделены на части (жизнь показала, что легче от такого новшества становится не портфель детей, а кошелек родителей) и при этом грамматическое сопровождение дано в конце учебника, в последней части, а выдают на руки одну часть, по которой занимаются в  данный отрезок времени. Т.е.  детям просто негде посмотреть дома  необходимый справочный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас года два специально собирали ГМО, где зачитывали положение о тетрадях

- тетрадь на печатной основе к УМК,

- простая тетрадь (во 2-9-х классах - две!),

- тетрадь для контрольных работ,

- словарная тетрадь,

- тетрадь для записи грамматических правил - по желанию учителя (вы бы слышали, какой раздался вздох облегчения при последних словах).

Сколько мы не пытались объяснять, что нам не надо такого количества, ответ был: "Такое положение" и "Завучи требуют". Всех заставили расписаться, что с положением ознакомлены, и теперь у нас тетрадей больше, чем у учителей русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×