Перейти к содержимому
Profy

Должен ли учитель мыть окна в своем кабинете?

Рекомендуемые сообщения

Администрация проводит раз в четверть смотр кабинетов.Уже 20 лет все убирают кабинет и полы в том числе перед этим мероприятием.Раньше на коленях ползали и отдирали жвачки с пола.Уборщица убирает,но в классах доплачивают или родители или учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель должен ВСЁ (по мнению родителей и минобра): быть уборщицей, ковриком для вытирания ног, пестовать деток (потом все его личностные гнилости надо же на кого-то свалить, не на высокоморальных родителей же!), забыть про личную жизнь и здоровье, забыть о том, что нужно кушать чаще, чем раз в день, быть развлекалкой, быть службой поиска загулявшихся детей, сесть за решетку по причине безвременной детской кончины, вызванной глупостью и невоспитанностью самого же дитятки. 

 Такого скотского отношения к учителям не было никогда. И это отношение с огромной радостью подхватывают "высокоинтеллектуальные" родители школьников. Кстати, родители эти в большинстве своем официально нетрудоустроены, налогов в казну не платят, но государство при этом, по их мнению, им должно-предолжно. И учебники бесплатные, и облизывание пяток их чад. 

Вы уж простите, накипело. Мне самой относительно повезло, когда работала в школе, не было со мной лично вышеперечисленного, но я и насмотрелась, и начиталась. И послала к чертям школу. Теперь работаю там, где нет уже в утробе проспиртованных детей (а таких в наше время большинство, со всеми вытекающими последствиями), нет недалеких, но обладающих крайне неадекватно завышенной самооценкой, полупустоголовых родителей. На этом замечательном сайте я теперь потому, что занимаюсь репетиторством и многие здешние наработки и вебинары мне очень ценны.

Еще раз прошу прощения за резкость в высказываниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они путают должностные инструкции учителя и уборщицы, у учителя отвечающего за кабинет, присутствует доплата за оформление кабинета, оформление стендов в нем, но не уборка! Уборка это ответственность уборщицы, которая подчас получает незначительно меньше, чем учитель!

Сколько не заставляли, не мыл кабинет, а на уборщиц грязнуль еще и жаловался. Не стоит опускаться до уборщиц с высшим образованием, мы не сфера сервиса, а передающие образование!Поскольку

Поскольку нормативный документы терминологически перевели  школы в предприятия по оказанию услуг, то теперь это тоже часть  сферы  сервиса. Также, на мой взгляд, не совсем удачна формулировка "передающие образование", поскольку это тоже  легко посчитать  чисто технической услугой (типа "ретранслятора"). Оба термина исключаю важнейшую составляющую  - педагогическую, которая через образование дает воспитание и развитие всех способностей детей, а не просто передачу правил физической, математической, языковой, химической и др. наук .Часто такое можно оправдать  в работе преподавателей языковых курсов, где у "рощи золотой" одна задача - отговорить" свое по плану.

Можно  сказать, что  в итоге словесно-терминологических манипуляций без раскрытия их содержания получена возможность практически узаконить любые виды работ в качестве условия для определения заработка учителей, т.е. интенсифицировать труд учителя. Что касается мытья окон и больших у и малых уборок в классных помещениях - это всегда было приемом трудового воспитания детей. НЕ УЧИТЕЛЬ должен мыть окна ( во многоэтажных зданиях - это вообще преступное нарушение техники безопасности), а он должен организовать посильный совместный труд детей, для того, чтобы они на практике научились:

- организовать подготовку к конкретному виду деятельности (продумать, что нужно для такой деятельности, сколько надо расходного материала  для конкретного объема, какие виды моющих средств понадобятся для пола, подоконников, досок и т.п., какие средства защиты и т.п.)

- технологии проведения уборочных работ (чтобы не вымыли сначала полы, а потом сметали на них мусор со столов и стен);

- уважать чужой труд;

- работать в коллективе, не смеяться над неумением  товарища, а стараться ему помочь, показав, как правильно, и отвечать за качество своего труда;

-  понимать, что если сам не знаешь всего трудового процесса на практике, не сможешь эффективно руководить им. 

 Вот так мне все это видится, когда я сталкиваюсь со вполне хорошими детьми, которые в 12 лет не знают как чисто вымыть посуду без посудомойки и горячей воды и  повреждения рук "моющими" химическими средствами.

НИКТО из знакомых мне детей и их родителей не знал, что после мытья посуды с любыми моющими средствами типа персилов, АОСов, тайдов и т.п. посуду нужно промывать под ПРОТОЧНОЙ водой 20 минут. Посчитаете расход чистой воды и стоимость и поймете, какова цена. В том числе для  окружающей среды.  А если активно все это используется в сельской местности на дачах и сливается в землю на участке,  то легко представить, чем питающиеся грунтовыми водами плодово-ягодные растения наполняют свои плоды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку нормативный документы терминологически перевели  школы в предприятия по оказанию услуг, то теперь это тоже часть  сферы  сервиса. Также, на мой взгляд, не совсем удачна формулировка "передающие образование", поскольку это тоже  легко посчитать  чисто технической услугой (типа "ретранслятора"). Оба термина исключаю важнейшую составляющую  - педагогическую, которая через образование дает воспитание и развитие всех способностей детей, а не просто передачу правил физической, математической, языковой, химической и др. наук .Часто такое можно оправдать  в работе преподавателей языковых курсов, где у "рощи золотой" одна задача - отговорить" свое по плану.

Можно  сказать, что  в итоге словесно-терминологических манипуляций без раскрытия их содержания получена возможность практически узаконить любые виды работ в качестве условия для определения заработка учителей, т.е. интенсифицировать труд учителя. Что касается мытья окон и больших у и малых уборок в классных помещениях - это всегда было приемом трудового воспитания детей. НЕ УЧИТЕЛЬ должен мыть окна ( во многоэтажных зданиях - это вообще преступное нарушение техники безопасности), а он должен организовать посильный совместный труд детей, для того, чтобы они на практике научились:

- организовать подготовку к конкретному виду деятельности (продумать, что нужно для такой деятельности, сколько надо расходного материала  для конкретного объема, какие виды моющих средств понадобятся для пола, подоконников, досок и т.п., какие средства защиты и т.п.)

- технологии проведения уборочных работ (чтобы не вымыли сначала полы, а потом сметали на них мусор со столов и стен);

- уважать чужой труд;

- работать в коллективе, не смеяться над неумением  товарища, а стараться ему помочь, показав, как правильно, и отвечать за качество своего труда;

-  понимать, что если сам не знаешь всего трудового процесса на практике, не сможешь эффективно руководить им. 

 Вот так мне все это видится, когда я сталкиваюсь со вполне хорошими детьми, которые в 12 лет не знают как чисто вымыть посуду без посудомойки и горячей воды и  повреждения рук "моющими" химическими средствами.

НИКТО из знакомых мне детей и их родителей не знал, что после мытья посуды с любыми моющими средствами типа персилов, АОСов, тайдов и т.п. посуду нужно промывать под ПРОТОЧНОЙ водой 20 минут. Посчитаете расход чистой воды и стоимость и поймете, какова цена. В том числе для  окружающей среды.  А если активно все это используется в сельской местности на дачах и сливается в землю на участке,  то легко представить, чем питающиеся грунтовыми водами плодово-ягодные растения наполняют свои плоды. 

Когда мы в школе передаем знания, то мы передаем и свой опыт, воспитываем и развиваем. Для меня это неотделимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы в школе передаем знания, то мы передаем и свой опыт, воспитываем и развиваем. Для меня это неотделимо.

Конечно, не сомневаюсь ни на минуту, что большинство учителей не только теоретически, но и практически не отделяют обучение от  воспитания. Но как показывает практика, точность терминологии, объяснение содержания понятия играют очень важную роль в противостоянии манипуляциям с ними. Даже  некоторые дискуссии тут у нас на форуме иногда возникают из-за  разницы вкладываемого в какое-то понятие, термин разного смысла. :)  Те. разные люди могут иметь в виду  самое разное под одним понятием, а в итоге возникает спор или непонимание из-за того, что мы не говорим о том, что имеем в виду под конкретным понятием. А уж все чиновничьи ""игры" именно на таких манипуляциях и строятся. Что и показывают многие нормативные документы в сфере образования.   :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель должен ВСЁ (по мнению родителей и минобра): быть уборщицей, ковриком для вытирания ног, пестовать деток (потом все его личностные гнилости надо же на кого-то свалить, не на высокоморальных родителей же!), забыть про личную жизнь и здоровье, забыть о том, что нужно кушать чаще, чем раз в день, быть развлекалкой, быть службой поиска загулявшихся детей, сесть за решетку по причине безвременной детской кончины, вызванной глупостью и невоспитанностью самого же дитятки. 

 Такого скотского отношения к учителям не было никогда. И это отношение с огромной радостью подхватывают "высокоинтеллектуальные" родители школьников. Кстати, родители эти в большинстве своем официально нетрудоустроены, налогов в казну не платят, но государство при этом, по их мнению, им должно-предолжно. И учебники бесплатные, и облизывание пяток их чад. 

Вы уж простите, накипело. Мне самой относительно повезло, когда работала в школе, не было со мной лично вышеперечисленного, но я и насмотрелась, и начиталась. И послала к чертям школу. Теперь работаю там, где нет уже в утробе проспиртованных детей (а таких в наше время большинство, со всеми вытекающими последствиями), нет недалеких, но обладающих крайне неадекватно завышенной самооценкой, полупустоголовых родителей. На этом замечательном сайте я теперь потому, что занимаюсь репетиторством и многие здешние наработки и вебинары мне очень ценны.

Еще раз прошу прощения за резкость в высказываниях. 

Во многом согласна. У меня начало работы учителем было очень непростым, завуч пыталась сделать меня ответственной за все, и так, чтобы это все входило в обязанности. Скажу честно: мне не зазорно вымыть окна в классе раз-два в год, проблемы в этом не вижу. Но все-таки не понимаю почему это должно быть обязанностью учителя, особенно если зарплату за это он не получает. Я трачу немало собственных личных денег на ксерокопии материалов для учеников, на покупку методической литературы. Хорошо еще что родители в сентябре покупают на класс коробку бумаги, есть чем пользоваться. У нас завуч любила с родителей в начале года собирать деньги на ручки и карандаши на случай если кто-то из детей забудет дома свои. Это длилось до тех пор пока родители не стали возмущаться. И опять получился учитель в ответе за несобранного ребенка!  У меня часто бывали ситуации когда понимала что если соглашусь на какую-то работу, то так и будут меня дальше использовать. А если не соглашусь, то будет конфликт с администрацией. Но прочитала как на форуме Татьяна Геннадьевна Митюгина написала золотые слова "Дальше школы не пошлют, меньше ставки не дадут" - и начала отказываться от навязываемых работ. И как-то сразу откуда ни возьмись у администрации появилась вежливость в голосе и командный тон пропал. Хочу пояснить: я не против работы. Но я за то, чтобы каждый занимался своим делом, соответственно своему образованию и обязанностям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не сомневаюсь ни на минуту, что большинство учителей не только теоретически, но и практически не отделяют обучение от  воспитания. Но как показывает практика, точность терминологии, объяснение содержания понятия играют очень важную роль в противостоянии манипуляциям с ними. Даже  некоторые дискуссии тут у нас на форуме иногда возникают из-за  разницы вкладываемого в какое-то понятие, термин разного смысла. :)  Те. разные люди могут иметь в виду  самое разное под одним понятием, а в итоге возникает спор или непонимание из-за того, что мы не говорим о том, что имеем в виду под конкретным понятием. А уж все чиновничьи ""игры" именно на таких манипуляциях и строятся. Что и показывают многие нормативные документы в сфере образования.   :unsure:

В армии когда-то солдаты чистили картошку. А теперь есть говорят помощницы для этого... Каждый должен делать свое дело. Так и учитель. Учить а не окна мыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В армии когда-то солдаты чистили картошку. А теперь есть говорят помощницы для этого... Каждый должен делать свое дело. Так и учитель. Учить а не окна мыть.

В армии теперь служат только год, и поэтому картошку солдатам чистить просто некогда - сплошные военные учения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! как раз в тему! у нас в этом году производится капитальный ремонт школы, полностью готов 3ий этаж и фасад. Огромные пластиковые окна мою сама. Страшно, но деваться некуда( Ремонт шикарный. Все переживаем, что не сможем сохранить такую красоту надолго ( Ну, я не очень расстраиваюсь по поводу мытья окон. Лучше самой помыть, чем иметь классное руководство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! как раз в тему! у нас в этом году производится капитальный ремонт школы, полностью готов 3ий этаж и фасад. Огромные пластиковые окна мою сама. Страшно, но деваться некуда( Ремонт шикарный. Все переживаем, что не сможем сохранить такую красоту надолго ( Ну, я не очень расстраиваюсь по поводу мытья окон. Лучше самой помыть, чем иметь классное руководство)

А я и сама убираю, и имею классное руководство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИКТО из знакомых мне детей и их родителей не знал, что после мытья посуды с любыми моющими средствами типа персилов, АОСов, тайдов и т.п. посуду нужно промывать под ПРОТОЧНОЙ водой 20 минут. 

А вы откуда такое знаете? А почему 20 минут, а не 30 или 40? А почему не 1 минуту или 30 секунд?

 

Простите, не могу сдержаться, но очень хотелось бы напомнить, что если вы не специалист-химик (или хотя бы человек, просто помнящий курс школьной химии про ПАВы и их действие), то не стоило бы раздавать столь категоричные (и абсолютно, честно говоря, бредовые) рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы откуда такое знаете? А почему 20 минут, а не 30 или 40? А почему не 1 минуту или 30 секунд?

 

Простите, не могу сдержаться, но очень хотелось бы напомнить, что если вы не специалист-химик (или хотя бы человек, просто помнящий курс школьной химии про ПАВы и их действие), то не стоило бы раздавать столь категоричные (и абсолютно, честно говоря, бредовые) рекомендации.

Моя сестра 25 лет работает на крупнейшем в стране  НХП, производящим  эти самые  моющие средства, специалист, технолог, как раз не низкого уровня. .  А какие рекомендации по мытью посуды я раздала?  Ну, кроме того, что очень тщательно надо промывать. Химию в школе давно-давно сдавала, готовились мы все по учебнику Некрасова (здоровенная  такая книга), очень толковая. Но химиком не прикидываюсь, просто в школе от нас многого хотели и, как жизнь потом показала, и добивались не напрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда тоже окна мою, когда никто не видит ) Чуть-чуть ) А чаще цветы поливаю по школе. Один раз на меня ученик из 4 класса долго смотрел, потом спросил недоуменно: "Вы цветы поливаете? Я думал, каждый должен своим делом заниматься..."                     

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И окна мыл когда-то и полы.

В этом году пока исполнял обязанности директора школы, перед приемкой детского сада пришлось помыть пол, потому как было грязно (рабочие по ремонту натоптали), протерли вместе с директором пыль в некоторых местах. А несколько дней назад намывали полностью с завучем ее новый кабинет, так как обслуживающий персонал  и в детском саду и в школе в отпуске до 31 августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра 25 лет работает на крупнейшем в стране  НХП, производящим  эти самые  моющие средства, специалист, технолог, как раз не низкого уровня. .  А какие рекомендации по мытью посуды я раздала?  Ну, кроме того, что очень тщательно надо промывать. Химию в школе давно-давно сдавала, готовились мы все по учебнику Некрасова (здоровенная  такая книга), очень толковая. Но химиком не прикидываюсь, просто в школе от нас многого хотели и, как жизнь потом показала, и добивались не напрасно.

Слишком много от вас хотели, даже курс химии институтский подсунули. :rolleyes:   Кстати, который из томов? Некрасов издавался либо в двух, либо в трёх томах (и все они были здоровенные). И органической химии в его книге не было, хотя в школьном курсе (и экзамене) эта часть была обязательной. (С пособиями Глинки или Хомченко точно не перепутали? :lol: ) В принципе, Некрасова было бы и достаточно, несмотря на то, что вы не готовили ничего про жиры (органическая химия), зато про химические связи, растворы и кинетику процессов там всё же было (если взять нужный том). B) И вы могли бы объяснить, не ссылаясь на сестру, подробно, как учитель, почему же требуется не просто "тщательно промывать", а делать это в течение заявленных вами 20 минут, а не меньшего или большего количества времени. Да я бы даже и сестру послушала с удовольствием. Правда, я больше чем уверена, что она-то скажет про тщательное промывание в течение 20 (плюс-минус) секунд, вряд ли бы на хорошем производстве держали бы инженера, который не понимает преимуществ современных моющих средств и механизма их действия.

 

По поводу окон: мыть не брезгую, но только если нет особых опасностей, например, старый фонд, где можно вместе с окном улететь. К тому же, мой немаленький вес не позволяет мне прыгать на любое окошко.  

Учеников не допущу до такой работы: мыльные скользкие растворы, высота, бесшабашность молодости, всё это рядом с открытым окном, да и нередкие по нынешним временам аллергические реакции являются для меня огромными сдерживающими факторами, даже если речь о старших классах. Проще самой, чем трястись за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много от вас хотели, даже курс химии институтский подсунули. :rolleyes:   Кстати, который из томов? Некрасов издавался либо в двух, либо в трёх томах (и все они были здоровенные). И органической химии в его книге не было, хотя в школьном курсе (и экзамене) эта часть была обязательной. (С пособиями Глинки или Хомченко точно не перепутали? :lol: ) В принципе, Некрасова было бы и достаточно, несмотря на то, что вы не готовили ничего про жиры (органическая химия), зато про химические связи, растворы и кинетику процессов там всё же было (если взять нужный том). B) И вы могли бы объяснить, не ссылаясь на сестру, подробно, как учитель, почему же требуется не просто "тщательно промывать", а делать это в течение заявленных вами 20 минут, а не меньшего или большего количества времени. Да я бы даже и сестру послушала с удовольствием. Правда, я больше чем уверена, что она-то скажет про тщательное промывание в течение 20 (плюс-минус) секунд, вряд ли бы на хорошем производстве держали бы инженера, который не понимает преимуществ современных моющих средств и механизма их действия.

 

По поводу окон: мыть не брезгую, но только если нет особых опасностей, например, старый фонд, где можно вместе с окном улететь. К тому же, мой немаленький вес не позволяет мне прыгать на любое окошко.  

Учеников не допущу до такой работы: мыльные скользкие растворы, высота, бесшабашность молодости, всё это рядом с открытым окном, да и нередкие по нынешним временам аллергические реакции являются для меня огромными сдерживающими факторами, даже если речь о старших классах. Проще самой, чем трястись за них.

Когда я был зам. директора по безопасности, то хорошо изучил технику безопасности труда, так вот, в общем и целом, там говорится:

1. Все что есть в должностных инструкциях, то исполнять.

2. Что не присутствует в должностных инструкциях (скакать по стремянкам, мыть окна (верхолазные работы) - не делать категорически! Если с Вами что-то происходит, то приходит трудовая комиссия, смотрит: "Ага, в бумаге по технике безопасности мытья окон и пользования стремянок не расписывалась, но мыть заставили!". Грозит вплоть до увольнения директора, завхоза и зам. по безопасности. Я уже не говорю, про Ваши травмы!

А учителей и так не хватает (зато уборщиц полно!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много от вас хотели, даже курс химии институтский подсунули. :rolleyes:   Кстати, который из томов? Некрасов издавался либо в двух, либо в трёх томах (и все они были здоровенные). И органической химии в его книге не было, хотя в школьном курсе (и экзамене) эта часть была обязательной. (С пособиями Глинки или Хомченко точно не перепутали? :lol: ) В принципе, Некрасова было бы и достаточно, несмотря на то, что вы не готовили ничего про жиры (органическая химия), зато про химические связи, растворы и кинетику процессов там всё же было (если взять нужный том). B) И вы могли бы объяснить, не ссылаясь на сестру, подробно, как учитель, почему же требуется не просто "тщательно промывать", а делать это в течение заявленных вами 20 минут, а не меньшего или большего количества времени. Да я бы даже и сестру послушала с удовольствием. Правда, я больше чем уверена, что она-то скажет про тщательное промывание в течение 20 (плюс-минус) секунд, вряд ли бы на хорошем производстве держали бы инженера, который не понимает преимуществ современных моющих средств и механизма их действия.

 

По поводу окон: мыть не брезгую, но только если нет особых опасностей, например, старый фонд, где можно вместе с окном улететь. К тому же, мой немаленький вес не позволяет мне прыгать на любое окошко.  

Учеников не допущу до такой работы: мыльные скользкие растворы, высота, бесшабашность молодости, всё это рядом с открытым окном, да и нередкие по нынешним временам аллергические реакции являются для меня огромными сдерживающими факторами, даже если речь о старших классах. Проще самой, чем трястись за них.

Да, Глинку я не упомянула,хотя тоже была в ходу. Это для всех, кто хотел оценку выше 3. Некрасов у меня был 1 том, оттуда, по везухе ивопрос на экзамене попал. А по физике  у нас в помощь был Ландсберг в 3-х томах.   А еще у нас был курс электротехники Жеребцова  для техникумов, т.к. уклон в последних класса был Радио/электротехнический. Школа № 312 в Москве (теперь там вуз) с учебным цехом, где поочередно все  и проходили практические занятия плюс электротехника и то, что сейчас зовется ОБЖ, наматывали маленькие эл. катушки, паяли схемы (транзисторный приемник ) и т.д. Еще ездили раз в неделю на электромеханический завод, не помню название, там и лифты тоже делают, собирали реле.  Это не считая лекций в Политехническом музее (как раз  по органической химии там  было много для нас лекций) . Все бесплатно!

Для Москвы это была в те времена самая обычная школа. В каждой был какой-то уклон, а возможности  столицы и четкая  организация работы по  реальной профориентации давали вполне  существенный эффект.

Чтобы убедиться в том, что современные химические средства, в колоссальных объемах используемые в быту ОЧЕНЬ вредны, и далеко не всегда эффективны, достаточно просто регулярно ими пользоваться.

Изменения в химии и  технологии пищевой продукции приводят к тому, что моющие средства перестают справляться  со своей задачей в ожидаемой степени. Приходится постоянно перемывать посуду либо от жира, либо от грязи, хотя вроде бы на ощупь почти не жирная. Чем перемываем? Любой турист, многие сельские жители, люди побывавшие в геологических или археологических экспедициях, а также работники овощебаз и пунктов питания, не обеспечиваемых горячей водой, знают на это ответы. Это действительно безвредные для экологии средства, более того, большинство  еще и полезные как своего рода удобрения.

Очень небольшим количеством  горчичного порошка, разведенного в ХОЛОДНОЙ воде отмывают губкой, салфеткой и дезинфицируют любую грязь и  практически все жиры, налеты , а потом  полоскание  и вытирание посуды.  Прекрасным моющим средством является крапива -на даче, или в туристских походах, на рыбалке отмоете все. Конечно в перчатках это делать лучше, хотя в холодной воде крапива перестает жалить руки.  Кофейная гуща из джезвы великолепно отчищает не только налеты но и вообще от пищевых остатков. И наконец, наиболее агрессивное из всех, но гораздо менее вредное, чем хим. моющие, средство - сода (в крайнем случае соль - ее жаль на это тратить). Горячая (очень) вода тоже супер.

 Все отходы от мытья посуды (кроме  соды и соли в больших количествах, конечно)  такими средствами,   по сути, являются прекрасными  органическими удобрениями. Если кто не знает, то горчицу специально сажают не только для семян, но и как  прекрасное удобрение для почвы.  Все эти знания я и мои одноклассники получили там же в школе и на тех же лекциях в Политехе. Расход воды   при такой мойке минимален, и все можно сливать  прямо на землю. Электроэнергия не тратится, что при нынешних тарифах весьма  важно.  

 Любые стиралки, посудомоечные машины, все, что облегчает труд женщины и дает ей свободное время - это прекрасное изобретение. Но химическое производство  на массовом потоке   не вызывает радостных  чувств на перспективу, т.к. нет работ по реальной переработке сточных вод.

 Наши дети должны быть готовы к жизни в любых неожиданных  и непривычных условиях, хотя бы теоретически.

 

А Вы уверены, что Вашей квалификации в области органической химии хватит , чтобы проводить аттестацию высококлассного  специалиста в области производства и применения ПАВ? "Настолько высококлассного, что не отпускают на пенсию уже который год, в этой сфере раньше уходят) 20  минут - это минимальный срок промывания в проточной воде. Можно меньше, если струя воды идет под высоким давлением от 4 л/мин и попадает на все поверхности отмываемого столового прибора одновременно. У вас счетчики воды  стоят?  Тут  законы и  химии и физики в действии.

Когда на занятии  мы проходим тему окружающей среды, или говорим о названиях растений, всегда  не ленюсь дать дополнительную межпредметную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут вот хочу напомнить, что не должны делать руководители  ОУ , может комк-то полезно будет.

 

24.09

Срочные контракты педагогов - вне закона
2015-09-24%2013-53-28%20Minobrnauki%20poДепутат Государственной Думы Олег Смолин получил ответ на свой запрос в Минобрнауки. Он был посвящен практике заключения срочных договоров с учителями, иницированный профсоюзом "Учитель" на основании обращений педагогов из столичных школ. 
Министерство в своем письме привело статью 59 Трудового кодекса России, которая устанавливает перечень категорий работников, с которыми допускается подписание таких документов. Прежде всего, это руководители и их заместители, а также совместители.
Таким образом, учителей и воспитателей необходимо оформлять в штат бессрочно.
Одновременно с разъяснением Минобрнауки сообщает, что в адрес ведомства подобных жалоб не поступало и рекомендовало пострадавшим жаловаться в Федеральную службу по труду и занятости. Именно в ее компетенцию входит надзор за соблюдением прав работников во всех сферах.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я тему - и не перестаю удивляться.

 

Подкину еще пару вопросов. Наболевших так сказать.

 

1. Есть ли в вашей школе т.н. ПОДВОРОВОЙ ОБХОД? Платят ли вам за то, что вы дважды в год (у нас это, как правибо февраль вне зависимости от погоды и август - в этом году при +39) таскаетесь по кварталу с тетрадью, переписывая всех детей от 0 до 18 лет, нарываясь периодически на собак, пьянь и просто хамство? Есть ли какие-то документы, согласно которым все ЭТО учитель не обязан (ну или обязан) делать?

 

2. В свете прошедших выборов губернатора нашего края уроки все кл. руководители в нашей школе проводили меджу составлением списков: всех родителей, адреса фактические, телефоны, адреса прописок и т.д. Все это в день выборов лежало на столе начальника УО, который звонил по участкам и если родители не пришли, звонил директору, который пинал кл. рук-а, требуя позвонить родителям и заставить явиться на участок. Вопрос: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВСЕ ЭТО ДЕЛАЛОСЬ? ...на работе мне на него так и не смогли ответить...

 

3. Самое наболевшее. А кто-нибудь может прислать должностную инструкцию учителя англ. языка? И кл. рука???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администрация школы сказала, мы сами Вам инструкцию написали и все , что Вы перечислили туда внесли.Бесплатно , конечно.Вон Москва написала, если репетиторство как следует раскрутить, окажется учителя намного больше средней зарплаты получают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я тему - и не перестаю удивляться.

 

Подкину еще пару вопросов. Наболевших так сказать.

 

1. Есть ли в вашей школе т.н. ПОДВОРОВОЙ ОБХОД? Платят ли вам за то, что вы дважды в год (у нас это, как правибо февраль вне зависимости от погоды и август - в этом году при +39) таскаетесь по кварталу с тетрадью, переписывая всех детей от 0 до 18 лет, нарываясь периодически на собак, пьянь и просто хамство? Есть ли какие-то документы, согласно которым все ЭТО учитель не обязан (ну или обязан) делать?

 

2. В свете прошедших выборов губернатора нашего края уроки все кл. руководители в нашей школе проводили меджу составлением списков: всех родителей, адреса фактические, телефоны, адреса прописок и т.д. Все это в день выборов лежало на столе начальника УО, который звонил по участкам и если родители не пришли, звонил директору, который пинал кл. рук-а, требуя позвонить родителям и заставить явиться на участок. Вопрос: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВСЕ ЭТО ДЕЛАЛОСЬ? ...на работе мне на него так и не смогли ответить...

 

3. Самое наболевшее. А кто-нибудь может прислать должностную инструкцию учителя англ. языка? И кл. рука???

А Вы не пробовали эти вопросы задать в прокуратуре или юристам Института развития образования хотя бы?

Должностные инструкции по всем должностям подписала ещё Голикова, но в каждой школе разрабатываются свои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот вопрос про электронный журнал. У нас вчера издали приказ - всем классным руководителям заполнять журнал, выставляя туда оценки по всем предметам,т.е. вместо учителей-предметников... У кого-нибудь есть еще такое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с этого начиналось, а сейчас можно выставлять отметки только под своим паролем.Другие в моих классах не могут выставлять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот вопрос про электронный журнал. У нас вчера издали приказ - всем классным руководителям заполнять журнал, выставляя туда оценки по всем предметам,т.е. вместо учителей-предметников... У кого-нибудь есть еще такое? 

у нас каждый предметник ставит сам.

НО.

Мы ведем и бумажный, и электронный.

Как кл. рук я отмечаю только пропуски уроков и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×