Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Есть ли у ОГЭ Устная часть Мильруда электронная доставка?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечислю темы тренировочных тестов к устной части ОГЭ из пособия Радислава Петровича. Всего тестов 15, как раз достаточно материала чтобы спокойно отработать формат до экзамена:

1. Family life

2. Appearance and looks

3. Occupations and hobbies

4. Purchases and pocket money

5. Emailing, texting and chatting

6. School life and holidays

7. Choosing a profession

8. Russian traditions

9. Travelling and sightseeing

10. Famous people

11. Travelling

12. Technological progress

13. Global problems

14. Mass media

15. Health

 

Затем идут тексты аудиозаписей. 

 

527.jpg

Тема #9 - Sightseeing. Тема #11 - Travelling. То есть, здесь есть возможность повторить с учащимися две близкие, но разные темы общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно, как раз можно повторить темы даже с теми, кто ОГЭ сдавать не собирается. А можно ли использовать эти здания в качестве контрольных работ в четверти на аудирование и говорение? А то у нас требуют отдельный контроль и не хотят считать проверочные работы из рабочих тетрадей и учебников.

Какая хорошая идея! С нас тоже требуют по контрольной работе на каждый вид речевой деятельности. Если на такой контроль по уроку выделять, то на обучение времени не останется. А вот тесты в формате ОГЭ хорошо взять - тут тебе и контроль, и подготовка к ЕГЭ, который в 11 классе сдавать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая идея! С нас тоже требуют по контрольной работе на каждый вид речевой деятельности. Если на такой контроль по уроку выделять, то на обучение времени не останется. А вот тесты в формате ОГЭ хорошо взять - тут тебе и контроль, и подготовка к ЕГЭ, который в 11 классе сдавать будут.

Все темы пособия соответствуют не только кодификатору ОГЭ но и Примерной основной образовательной проорамме. То есть для промежуточного контроля этот материал полностью подходит. а в конце года можно еще и итоговый контроль устроить - выборочные задания дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Подскажите. где можно скачать аудиозаписи к сборнику "Итоговые контрольные работы для выпускников начальной школы"(авт. Кауфман)? По указанному d пособии адресу http://goo.gl/z2fly9ничего не нашла. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, какое количество наборов заданий по ОГЭ учителя-практики считают оптимальным в рассчете на учебный год в 9-м классе. Мнения расходятся. Подскажите, пожалуйста исходя из своего опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Подскажите. где можно скачать аудиозаписи к сборнику "Итоговые контрольные работы для выпускников начальной школы"(авт. Кауфман)? По указанному d пособии адресу http://goo.gl/z2fly9ничего не нашла. Спасибо!

Добрый вечер! Попробуйте вот здесь!

http://audio.neteducom.com/books/14/sounds/KAUFMAN_KR_MASTER_MP3_TAG.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!Приглашаю принять участие в опросе о подготовке к computer-based Speaking (ЕГЭ, ОГЭ, TOEFL). Заставляет задуматься и не требует много времени!Ссылка: https://ru.surveymonkey.com/r/TDFCVL5 Заранее спасибо за участие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня узнала случайно новую информацию относительно устной части ОГЭ. Ходит мнение о том, что в этом учебном году (2015-2016) выпускники имеют право самостоятельно решать сдавать ли им устную часть, либо ограничиться только письменной. Но вот вопрос насколько достоверна эта информация? Вы что - нибудь об этом слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня узнала случайно новую информацию относительно устной части ОГЭ. Ходит мнение о том, что в этом учебном году (2015-2016) выпускники имеют право самостоятельно решать сдавать ли им устную часть, либо ограничиться только письменной. Но вот вопрос насколько достоверна эта информация? Вы что - нибудь об этом слышали?

Без таких слухов было бы скучно))) Я ничего подобного не слышал. Пока не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня узнала случайно новую информацию относительно устной части ОГЭ. Ходит мнение о том, что в этом учебном году (2015-2016) выпускники имеют право самостоятельно решать сдавать ли им устную часть, либо ограничиться только письменной. Но вот вопрос насколько достоверна эта информация? Вы что - нибудь об этом слышали?

ну а если ребёнок не хочет его сдавать, кто его может заставить? :) Необходимо будет зайти в аудиторию и записать отказ от сдачи, так было раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если ребёнок не хочет его сдавать, кто его может заставить? :) Необходимо будет зайти в аудиторию и записать отказ от сдачи, так было раньше. 

то есть можно было в 9 классе сдать письменную часть только без устной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это и раньше было, можно было отказаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть можно было в 9 классе сдать письменную часть только без устной?

Да. Раньше дети просто уходили после письменной части, отказывались отвечать и всё. В прошлом году уже надо было зайти и сделать запись на диск об отказе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, много ли  отказов? Ведь практики знают, что устная часть в части ЧТЕНИЯ-ПРОИЗНОШЕНИЯ, без которых устной частью беседы на английском можно назвать только речь учителя-собеседника, просто  на очень низком уровне.  А значит, и не слышат дети , в смысле не понимают на слух чужую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично отказов не понимаю. Страх не набрать никаких баллов? Но ведь те баллы ,  что набрал за письменную часть, не отберут. Так почему бы не попытаться хоть несколько получить за устную часть, к которой худо-бедно готовился? Или вообще ученик не готовится? 

На мой взгляд, даже слабые ученики, при минимальной подготовке,  такой формат устной части могут осилить. Да, не на максимум, но на минимум- могут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично отказов не понимаю. Страх не набрать никаких баллов? Но ведь те баллы ,  что набрал за письменную часть, не отберут. Так почему бы не попытаться хоть несколько получить за устную часть, к которой худо-бедно готовился? Или вообще ученик не готовится? 

На мой взгляд, даже слабые ученики, при минимальной подготовке,  такой формат устной части могут осилить. Да, не на максимум, но на минимум- могут. 

На самом деле, формат устной части ОГЭ достаточно полезный и вполне доступный для изучения - осмысленное чтение вслух (именно осмысленное, а не "выразительное"),  реакция в ответах на вопросы, самостоятельное неподготовленное высказывание в заданном тематическом направлении - все полезно и всем можно овладеть. Вряд ли ученику пойдут на пользу намеки на то, что от экзамена можно (нужно) отказаться, чтобы не подводить учителя.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, формат устной части ОГЭ достаточно полезный и вполне доступный для изучения - осмысленное чтение вслух (именно осмысленное, а не "выразительное"),  реакция в ответах на вопросы, самостоятельное неподготовленное высказывание в заданном тематическом направлении - все полезно и всем можно овладеть. Вряд ли ученику пойдут на пользу намеки на то, что от экзамена можно (нужно) отказаться, чтобы не подводить учителя.   

Совершенно с Вами согласна, Радислав Петрович.Занимаясь по Вашему пособию с учениками не только 9 класса, вижу, что эти задания не только посильны, но и интересны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда много пособий , наверное это хорошо! Вот только плохо то что  это просто тренировочные пособия а не пособия реальной подготовки к сдаче реального экзамена. Просмотрев с десяток пособий по подготовки к ОГЭ, я не увидел даже намёка на элементарные стратегии выполнения заданий, не говоря о технологиях обучения чтению в слух(которые напрочь отсутствуют в учебниках), неподготовленных диалогических и монологических высказываний. Или может быть чем больше тестов сделать тем выше оценка, вот только оценка зависит от знаний. Остаётся уповать на то что эксперты учили английский язык так же как и экзаменуемые и формально отнесутся к проверяемому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда много пособий , наверное это хорошо! Вот только плохо то что  это просто тренировочные пособия а не пособия реальной подготовки к сдаче реального экзамена. Просмотрев с десяток пособий по подготовки к ОГЭ, я не увидел даже намёка на элементарные стратегии выполнения заданий, не говоря о технологиях обучения чтению в слух(которые напрочь отсутствуют в учебниках), неподготовленных диалогических и монологических высказываний. Или может быть чем больше тестов сделать тем выше оценка, вот только оценка зависит от знаний. Остаётся уповать на то что эксперты учили английский язык так же как и экзаменуемые и формально отнесутся к проверяемому. 

Понимаю Вас. Вот только при подготовке детей к IELTS я увидел только пособия, где идет обучение стратегиям, лексике, грамматике и еще многому, но самих тестовых заданий минимум. Над языком мы работаем с использованием соответствующих учебников. А при подготовке к экзамену мне и моим учащимся (всем без исключения по их же отзывам) нужна интенсивная тренировка именно в исполнении формата. Думаю, что с этим согласится любой практик, который учит языку по учебникам языка, а готовит к экзамену по пособиям для экзамена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю Вас. Вот только при подготовке детей к IELTS я увидел только пособия, где идет обучение стратегиям, лексике, грамматике и еще многому, но самих тестовых заданий минимум. Над языком мы работаем с использованием соответствующих учебников. А при подготовке к экзамену мне и моим учащимся (всем без исключения по их же отзывам) нужна интенсивная тренировка именно в исполнении формата. Думаю, что с этим согласится любой практик, который учит языку по учебникам языка, а готовит к экзамену по пособиям для экзамена. 

Всё таки пособия где прописаны стратегии, а так же технологии подготовки к экзамену, вызывают больше доверия чем натаскивание на формат. Для тренировки формата достаточно и 4-5 тренировочных тестов. Увы но  в школе  отсутствует обучение навыкам чтения вслух и чтение будет одним из провальных элементов ОГЭ. Всё таки необходимо было в учебники ввести технологии обучения чтению вслух, прежде чем вводить элемент в ОГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда много пособий , наверное это хорошо! Вот только плохо то что  это просто тренировочные пособия а не пособия реальной подготовки к сдаче реального экзамена. Просмотрев с десяток пособий по подготовки к ОГЭ, я не увидел даже намёка на элементарные стратегии выполнения заданий, не говоря о технологиях обучения чтению в слух(которые напрочь отсутствуют в учебниках), неподготовленных диалогических и монологических высказываний. Или может быть чем больше тестов сделать тем выше оценка, вот только оценка зависит от знаний. Остаётся уповать на то что эксперты учили английский язык так же как и экзаменуемые и формально отнесутся к проверяемому. 

 

Мне тоже близок сей сентимент. Однако меня не слишком волнует чтение на слух. Готовить к этому заданию можно год(ы), а балл за него минимальный. Нерационально, чисто исходя из КПД. Энергия на подготовку к таким заданиям для сдачи теста используется неполезно. Хотя, в целом, чтение вслух - не последнее умение в списке тех, что могут пригодиться в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю Вас. Вот только при подготовке детей к IELTS я увидел только пособия, где идет обучение стратегиям, лексике, грамматике и еще многому, но самих тестовых заданий минимум. Над языком мы работаем с использованием соответствующих учебников. А при подготовке к экзамену мне и моим учащимся (всем без исключения по их же отзывам) нужна интенсивная тренировка именно в исполнении формата. Думаю, что с этим согласится любой практик, который учит языку по учебникам языка, а готовит к экзамену по пособиям для экзамена. 

 

Я тоже готовлю к IELTS, доводилось и самому сдавать. Количество сборников тестов и пособий, включающих обучение стратегиям, лексике и т.д., примерно одинаково. Вместе с тем, моя практика показывает, что за счет интенсивной тренировки формата, что, безусловно, важно, результаты можно повысить на 0.5-1 балл в каждой части. Хочется большего - нужно повышать уровень владения языком. К тому же, формат заданий  в тесте IELTS, хоть и небезграничный, довольно разнообразный, и не знаешь, какое именно задание тебе попадется в день экзамена, т.е. оба типа пособий оказываются одинаково важными и полезными. В ОГЭ же формат той же устной части, в целом, примитивен, и здесь, действительно, после интенсивного недолгосрочного натаскивания на этот самый формат приходишь к той черте, когда не хватает собственно языковых знаний, чтобы продвинуться к более высоким баллам. Пособий, которые бы совмещали натаскивание и языковую подготовку для ОГЭ/ЕГЭ мало. В тех, что мне встречались, это реализовывалось лишь символически, в виде нескольких выборочных заданий перед целым тренировочным тестом. Систематической работы не наблюдалось. Сплошное служение формату. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×