Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Работаем по Биболетовой. Я знаю, что некоторые учителя против овладения транскрипцией в начальной школе. А что по этому поводу думаете Вы? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Работаем по Биболетовой. Я знаю, что некоторые учителя против овладения транскрипцией в начальной школе. А что по этому поводу думаете Вы? Спасибо.

Мне кажется, что транскрипция нужна чтобы дети по ней могли прочитать незнакомое слово в словаре. В примерной программе указано, что дети овладевают транскрипией в начальной школе. Поэтому читать по транскрипции я учу, но не больше того. основное внимание уделяю все же обучению правиолам чтения, а транскрипция идет как вспомогательный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы вводите транскрипцию, уважаемые коллеги? Давайте поделимся опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы вводите транскрипцию, уважаемые коллеги? Давайте поделимся опытом.

Я ввожу транскрипцию не в начальной школе, а в своем курсе с электронным учебником "English for Adults". Логика у меня такая - сначала учащиеся, начинающие с "нуля" знакомятся со звуками английского языка и основами произношения, После этого, звуки английской речи получают свои знаки транскрипции - все через зрительное восприятие. Знаки транскрипции мы не пишем, а только воспринимаем зрительно. После этого вводятся буквы английского алфавита, которые учащиеся теперь могут правильно произносить и называть в словах и фразах. Разумеется, используются занимтельные задания, кроссворды, рифмовки и, конечно, с перых шагов предлагаются краткие и простые, но осмысленное и полезные диалоги. Знаки транскрипции, в дальнейшем, нужны учащимся для пользования словарем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомлю во втором классе с теми звуками, кот. прописаны в учебнике + мы ведем словари сразу с 3 четверти и дети могут понять/прочитать по транскрипции простые слова - swim, jump. "Сильные" учащиеся овладевают чтением по транскрипции (2-3 человека), остальные просто учатся читать, больше внимания уделяя буквосочетаниям. По версии учебника 5-6 я учила детей в 5-6 классе читать по транскрипции и все ей овладевали. Сейчас при новых учебниках это сложнее. Но тем не менее присутствуют задания типа "напиши" и дана транскрипция. Я не понимаю цель этих заданий, если дети и без транскрипции не все могут написать слово (в 4 классе мы над этим работаем каждый урок, т.к. в Test Yourself есть задания просто написать слова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы вводите транскрипцию, уважаемые коллеги? Давайте поделимся опытом.

 

Транскрипционные знаки в УМК "happy English.ru" 2 класс. вводятся параллельно с буквами. Сопоставляются. Есть прекрасные упражнения - соединить букву и звук, который она дает в игровой форме: бабочки, кораблики, рыбки и т.п. Дети их прекрасно запоминают и сразу же читают по транскрипции целые слова.  Их первый учебник (2 класс) - это БУКВАРЬ. После него проблем с чтением нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы вводите транскрипцию, уважаемые коллеги? Давайте поделимся опытом.

напечатать знаки и раздать индивидуально.как подсказки.на маленьких листочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напечатать знаки и раздать индивидуально.как подсказки.на маленьких листочках.

В учебнике "Нappy English.ru" 2 класс они есть напечатанные в разрезном материале-приложении к тетради. Очень удобно. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В учебнике "Нappy English.ru" 2 класс они есть напечатанные в разрезном материале-приложении к тетради. Очень удобно. :) 

у автора -Биболетова,там мне не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у автора -Биболетова,там мне не видно.

Значит, смените учебник и увидите.  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, смените учебник и увидите.  :P

если это мне- то я, в-HE.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×