Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Сколько учеников у вас в классе?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, а сколько учеников у вас в классе? Делится ли ваш класс на подгруппы для уроков иностранного языка? С каким количеством учеников вам было бы удобно работать?

По СанПиН количество учеников в классе не может превышать 25 человек.

 

Я нашел любопытную статистику о среднем количестве учеников в классе в разных странах и о лимитах по количеству учащихся.

Так, например, в Великобритании максимальное количество учеников на класс (statutory class limit) - 30 человек, но более чем полмиллиона школьников в начальной школе учатся в классах, где больше 30 учеников

В США в разных штатах установлены свои лимиты, но среднее количество учеников в классе по стране такое: в начальной школе - 21.6 - 26.2, в средней школе - 16.7 - 25.5, в старшей школе 17.7 - 24.2. При этом в Лос Анджелесе, например, в средней школе максимальный размер класса составляет до 46 учеников

В Китае среднее количество учеников в классе превышает 50, это самые крупные классы в мире (данные за 2012 год). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 5 классе 24 ученика. Если честно, то ужасно трудно бывает! Особенно когда надо послушать монологи, пока каждого послушаешь, тут почти весь урок и прошел. Приходится придумывать всякие упражнения в парах.

В 10 классе 21 ученик. Там уже полегче немного. Но в этом возрасте другие проблемы: некоторые ученики давно и прочно решили что английский им в жизни не потребуется (шансв говорить по-английски в нашем поселке городского типа они не видят). Даю им побольше проектных работ чтобы они остальным не мешали и не отвлекали.

А вообще даже не представляю как, например, учат английский в китайских школах где по 50 учеников в классе. И как выживают там учителя.

Считаю, что оптимальное количество учеников в группе - это 14-18. С такой группой мне было бы комфортно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей памяти классы по 39-41 учеников. Причем я вела их неделенные на подгруппы. "Мелких" (5 класс) за партами  было столько, что последних на парте не видно. работали в основном хором и фронтально.

Сейчас у меня самая большая группа 15 учеников, а в среднем 10-12. У нас делят на подгруппы свыше 21 ученика (это село).

Работать комфортно. Все перед глазами, каждого можно спросить и научить. Мне такая работа нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас(тоже село) , если 20 человек - делят. Но сейчас детей стало чуть больше и получается, что в группах - 11-12 учеников, или класс 14-18. Мне тоже нравится: все ученики на виду и  каждому уделяешь внимание, прогресс в обучении есть даже у очень слабых. Это наша специфика: в одном классе учатся и очень сильные, и очень слабые. Выбора нет - одна школа в посёлке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-и классы: по 35 человек (2 класса), 14 человек - 1 класс. Если не 25 человек нигде не делят.  Сейчас один учитель болеет, и замены нет уже неделю у кучи классов. Это при том, что мы теперь Комплекс из 4-х аж школ. Все кружки платные, от факультативных занятий по ИЯ в этом году массово отказались в 5-8 классах, в т. ч. потому что еще комплект учебников не захотели ( не смогли) оплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас классы делятся все. Получаются группы по 11-14 человек. Проблема в другом. Кабинеты английского - это, в основном, приспособленные помещения, где детей сложно рассадить нормально, может быть очень душно или просто слышно, что происходит за загородкой в соседнем "кабинете" английского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на группы делятся только классы начальной школы. В нашу школу часто приходят ученики из других школ с другим языком. Например, весь класс учит немецкий, а ученики пришли с английским. В расписание отдельными уроками их никто не ставит (говорят, что никак). Вот и получается так, что у меня по расписанию стоит 8 класс, а на последних партах сидят 4 человека из 6 класса (которым в последствии сдавать обязательный экзамен по английскому!). Еще интереснее дело обстоит со старшими классами. 10 и 11 класс учатся вместе. То есть, я веду один урок, но и для 10, и для 11 класса. С этой четверти в 11 класс пришла девочка с французским языком. Теперь нужно разорваться на 3 части: и 10 класс чем-то занять, и 11, а в перерыве еще и по-французски поговорить! Вот так и работаем. Это учитывая то, что в школе я работаю 3 год и являюсь молодым специалистом. И еще забыла сказать, что все эти классы (6, 7 и французский) мне никто не оплачивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас - полностью начальная школа (город). Я работаю в 2, 3, 4-ых, у которых по 2 урока в неделю. В группах от 12 до 14 учеников. Один из вторых классов не делится, сидят все 21. Тяжеловато с ними. У этого класса - 2 часа в неделю плюс 1 час внеурочки. Есть 1 группа первоклашек, у которых 4 часа английского в неделю (2 - ПДОУ и 2 - внеурочка). В этой группе - 14 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои группы очень разные и количественно и качественно, начну со вторых классов, одна группа 15, другая 8, шестые классы - 15 и 17 человек, десятый класс 10 и одиннадцатый - шесть, читая предыдущие посты, поняла, что я счастливый человек- группы не очень большие, отдельный кабинет, в кабинете есть компьютер, проектор, экран, MP3, тепло и светло!!! Родители покупают рабочие тетради, учебниками обеспечивает школа. Ну, не работа, а праздник!!! :rolleyes: Дети в классах и группах очень разные, поскольку школа - одна, сельская, есть очень мотивированные на учёбу, есть и способные, а есть..., но не буду о грустном... ведь это совсем другая тема :unsure:

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 5 классе 24 ученика. Если честно, то ужасно трудно бывает! Особенно когда надо послушать монологи, пока каждого послушаешь, тут почти весь урок и прошел. Приходится придумывать всякие упражнения в парах.

В 10 классе 21 ученик. Там уже полегче немного. Но в этом возрасте другие проблемы: некоторые ученики давно и прочно решили что английский им в жизни не потребуется (шансв говорить по-английски в нашем поселке городского типа они не видят). Даю им побольше проектных работ чтобы они остальным не мешали и не отвлекали.

А вообще даже не представляю как, например, учат английский в китайских школах где по 50 учеников в классе. И как выживают там учителя.

Считаю, что оптимальное количество учеников в группе - это 14-18. С такой группой мне было бы комфортно работать.

В Китае существует очень строгий спрос с учеников, даже жестче, чем в советских школах, я не упоминаю уже  царские  времена, когда любого, не сделавшего дз, или понаделавшего ошибок, оставляли после уроков писать по сто раз одно и то же. Очень эффективно было, особенно, в плане мертвых языков (латинский, древнегреческий, которые были обязательны) и иностранных.

 У нас теперь особо спрашивать не приходится - детям можно все, потому что все равно поставят 3, чтобы не остаться без зарплаты.

Хотя  известно любому, что никого нельзя научить, можно только научиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×