Перейти к содержимому
Suliko

Экзамены и аттестация учителя на категорию

Рекомендуемые сообщения

Я в этом году поменяла место работы, перешла в другую школу этого же района. Подавала заявление на аттестацию, на 2 категорию. Мне сказали что должна работать не менее 1 года на новом месте. В прошлом году ссылались на то что у меня мало мероприятий. Я там работала вместо декретницы. Она вернулась. В этом году работаю вместо другой декретницы. Что я так и буду ходить без категории? Стаж меня 11й год. Всячески готовилась к аттестации. Порядок аттестации читала но для себя ничего не нашла. Посоветуйте, что делать?

всё зависит от руководства - 100%. Стаж у меня чуть больше года, поменяла место работы, в конце прошлого года на старом месте написала заявление на II категорию, предполагалось, что аттестуюсь в мае след.года. Когда переводилась на другое место, честно призналась, что не хочу терять возможность хотя бы попробовать аттестоваться. Сказали, не переживайте, всё решим. Решили. Даже заявление не попросили показать - на слово по сути поверили. Так что аттестация начинается с октября. Хотя вынуждена признать, что этой школе невыгодно иметь учителей с 8-10 разрядом, статистику сильно портим :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё зависит от руководства - 100%. Стаж у меня чуть больше года, поменяла место работы, в конце прошлого года на старом месте написала заявление на II категорию, предполагалось, что аттестуюсь в мае след.года. Когда переводилась на другое место, честно призналась, что не хочу терять возможность хотя бы попробовать аттестоваться. Сказали, не переживайте, всё решим. Решили. Даже заявление не попросили показать - на слово по сути поверили. Так что аттестация начинается с октября. Хотя вынуждена признать, что этой школе невыгодно иметь учителей с 8-10 разрядом, статистику сильно портим :rolleyes:

Везет. рада за Вас. у меня что-то не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в этом году поменяла место работы, перешла в другую школу этого же района. Подавала заявление на аттестацию, на 2 категорию. Мне сказали что должна работать не менее 1 года на новом месте. В прошлом году ссылались на то что у меня мало мероприятий. Я там работала вместо декретницы. Она вернулась. В этом году работаю вместо другой декретницы. Что я так и буду ходить без категории? Стаж меня 11й год. Всячески готовилась к аттестации. Порядок аттестации читала но для себя ничего не нашла. Посоветуйте, что делать?

 

Уважаемая Rumiya!

 

 

То, что Вы перешли в другую школу не может причиной отказа. Подавая заявление на аттестацию, Вы должны представить позже документы за 3 предыдущих года. Вам так сказали в школе? Если, да, то это самоуправство.  В нашем городе есть специальный образовательный округ, ведающий этим вопросом, и где учителя могут получить консультацию. У вас тоже должен быть подобный центр, там где принимают заявления на аттестацию. Обратитесь туда. Как Вы оформляете бумаги? У нас специально заготовлен Лист самооценки. Думаю, зря Вы паникуете, готовьте документы. Я не представляю пакет Ваших документов, поэтому мне трудно судить. Можете написать мне. Помогу, чем смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сможете, только квалификационный разряд будет низкий. Желательно в первый же год работы в школе пройти курсы повышения квалификации и сдать на более высокий разряд.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Rumiya!

 

 

То, что Вы перешли в другую школу не может причиной отказа. Подавая заявление на аттестацию, Вы должны представить позже документы за 3 предыдущих года. Вам так сказали в школе? Если, да, то это самоуправство.  В нашем городе есть специальный образовательный округ, ведающий этим вопросом, и где учителя могут получить консультацию. У вас тоже должен быть подобный центр, там где принимают заявления на аттестацию. Обратитесь туда. Как Вы оформляете бумаги? У нас специально заготовлен Лист самооценки. Думаю, зря Вы паникуете, готовьте документы. Я не представляю пакет Ваших документов, поэтому мне трудно судить. Можете написать мне. Помогу, чем смогу.

Я прохожу аттестацию! Но с другой школы где работаю 3й год по совместительству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прохожу аттестацию! Но с другой школы где работаю 3й год по совместительству.

 

Желаю Вам удачи!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb

Откуда можно скачать материал (вопросы) к квалификационным экзаменам учителей ИЯ по каждой из трёх категорий (базовая, первая, высшая)? Что-то я не нашёл. Или их пока нет в природе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда можно скачать материал (вопросы) к квалификационным экзаменам учителей ИЯ по каждой из трёх категорий (базовая, первая, высшая)? Что-то я не нашёл. Или их пока нет в природе?
Полагаю, отбор этих материалов происходит на региональном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю, отбор этих материалов происходит на региональном уровне.

 

У нас в школе аттестуются 11 учителей, + новоиспеченный директор и я (как зам.дир). Банк тестовых заданий нам выслали один на все категории и на все предметы, подготовиться должны по всем 437 вопросам, а компьютер сам определят любые 60 на 60 минут. В конце тестирования он сам выдает результат (аттестован на ___ категорию или не аттестован). Вопросы прилагаю для тех, кому интересно.

bank_dannyh_po_testirovaniu.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в школе аттестуются 11 учителей, + новоиспеченный директор и я (как зам.дир). Банк тестовых заданий нам выслали один на все категории и на все предметы, подготовиться должны по всем 437 вопросам, а компьютер сам определят любые 60 на 60 минут. В конце тестирования он сам выдает результат (аттестован на ___ категорию или не аттестован). Вопросы прилагаю для тех, кому интересно.

Это материалы переходного периода. они действительны ТОЛЬКО до января и ТОЛЬКО в Вашем регионе. У каждого региона своя аттестация на этот переходный период. С января будет аттестация по общему Положению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это материалы переходного периода. они действительны ТОЛЬКО до января и ТОЛЬКО в Вашем регионе. У каждого региона своя аттестация на этот переходный период. С января будет аттестация по общему Положению.

Мне аттестовываться в следующем году,хотя по сути я только 2 года поработала со своей 1 категорией-ушла в декретный отпуск.Не подскажете по Новому Положению можно как-то продлить существующую категорию и на какой период? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне аттестовываться в следующем году,хотя по сути я только 2 года поработала со своей 1 категорией-ушла в декретный отпуск.Не подскажете по Новому Положению можно как-то продлить существующую категорию и на какой период? :D

Советую посетить сайт it-n.ru Раздел форум-аттестация и аккредитация-подтема (аттестация после декретного отпуска), мне там очень грамотно всё объяснили и я продлила категорию. Или напишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советую посетить сайт it-n.ru Раздел форум-аттестация и аккредитация-подтема (аттестация после декретного отпуска), мне там очень грамотно всё объяснили и я продлила категорию. Или напишите в личку.

Спасибо огромное!Очень полезная ссылка))Я всё же подумываю об аттестации на следующий год,т.к. во время декрета не сидела сложа руки- две грамоты победителей НП конференций,выпускники- студенты инфака.Меня пугает и увеличение часов курсов повышения квалификации,говорят ,будет чуть ли не 200 ...Нашла свои корочки на 140 часов-до декрета успела наездить,но они 2007 года-хочешь ,не хочешь ,а прийдётся аттестовываться!Просматриваю положения о конкурсах-надо дерзать. И снова в бой,покой нам только снится)))) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо огромное!Очень полезная ссылка))Я всё же подумываю об аттестации на следующий год,т.к. во время декрета не сидела сложа руки- две грамоты победителей НП конференций,выпускники- студенты инфака.Меня пугает и увеличение часов курсов повышения квалификации,говорят ,будет чуть ли не 200 ...Нашла свои корочки на 140 часов-до декрета успела наездить,но они 2007 года-хочешь ,не хочешь ,а прийдётся аттестовываться!Просматриваю положения о конкурсах-надо дерзать. И снова в бой,покой нам только снится)))) :D

Тоже планирую аттестацию, так как продлили категорию(высшую) до января, с 2011 года лишат всех категорий, но завуч. настаивает проработать после декрета 2 года, хотя тоже в декрете просто так не сидела, советую, поговорите с завучем отвечающим за аттестацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается. то, что прописано в положении об аттестации "работники, находящиеся в декртном отпуске не подлежат аттестации" с января 2011 перестает действовать? и еще " такие работники аттестуются через 2 года после декретного отпуска".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получается. то, что прописано в положении об аттестации "работники, находящиеся в декртном отпуске не подлежат аттестации" с января 2011 перестает действовать? и еще " такие работники аттестуются через 2 года после декретного отпуска".

А вы читали пояснения к закону?. По 18 п. закона , да после декрета мв можем аттестоваться только через 2 года, но в пояснениях пункт 40 - никто не может запретить аттестоваться раньше, а на деле как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже планирую аттестацию, так как продлили категорию(высшую) до января, с 2011 года лишат всех категорий, но завуч. настаивает проработать после декрета 2 года, хотя тоже в декрете просто так не сидела, советую, поговорите с завучем отвечающим за аттестацию.

У нас тот редкий случай,когда завучи всегда за)))Но вопрос в том,что аттестация на 1категорию ,говорят,будет в областном центре?Т.е. на местах,как раньше,нас аттестовывать не будут.Меня настраивают на представление электронного портфолио и сдачу теста по специальности.Как в других регионах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя ссылку на этот документ уже давали, но решил прикрепить его целиком. Этло приложение к письму Минобразования:

Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

N 03-52/46 от 18 августа 2010 г.

 

Органы исполнительной власти Региональные (межрегиональные)

субъектов Российской Федерации, организации Профсоюза

осуществляющие управление в сфере

образования

 

Департаментом общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации совместно подготовлены разъяснения по применению положений, предусмотренных вновь принятым порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" (Зарегистрировано Минюстом России 26 апреля 2010 г. Регистрационный N 16999) (далее - Порядок аттестации педагогических работников).

 

Настоящие разъяснения были разработаны на основе вопросов, возникающих у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза и других заинтересованных лиц, применяющих Порядок аттестации.

 

Просим довести указанные разъяснения до образовательных учреждений и педагогических коллективов.

 

Приложение: Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений на 42 л.

 

Директор Департамента общего Заместитель Председателя

образования Министерства Профсоюза работников

образования и науки народного образования и науки

Российской Федерации Российской Федерации

Е.Л. Низиенко Т.В.Куприянова

 

Оригинал на http://mon.gov.ru/dok/akt/7617/

Сами Разъяснения прикреплены к сообщению.

Порядок аттестации.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста,есть ли демонстрационный материал письменной аттестации учителя?

Это и есть главный вопрос, волнующий учителей. Поскольку именно неизвестность материала ( т.е. невозможность заранее подготовиться) страшит больше всего. Но ответа, увы,нет. Как следует из документов, эти самые материалы регионы будут готовить самостоятельно,т.е единого демонстрационного варианта не будет. А когда он( или они?) появится в регионах - тоже неизвестно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста,есть ли демонстрационный материал письменной аттестации учителя?

Где-то на форуме я уже прикрепляла ДЕМО. Но оно для нашего региона и только до конца этого года. С января будет все новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я дала своему директору распечатку Положения об аттестации пед.работников. она сказала, что "не подлежат аттестации во время декретного отпуска" еще не значит, что сохраняется разряд. Как быть? я вышла на работу без категории, получается. ставка 4000 руб. на след. год хочу аттестовываться на 1 категорию. никто мне не говорит, как и что делать. хотя я думаю, что мне будет проще, чем работающим в школе, т.к. ко мне ходят детки,которые реально хотят заниматься. мы можем устраивать праздники на анл. и др. мероприятия. я работаю в Центре дополнит. образования детей. и еще, кто-то писал здесь,что англ.яз. в школе никак не контролируется,т.е. не присылаются тесты и т.д. Это я к тому, что зачастую учителя детям очень завышают оценки. Я столкнулась с этим, когда ко мне пришли 9 классники(Мллениум), которые толком не читают, а лексики и граматики не знают вообще. у всех пятерки. поэтому как я покажу качество своего обучения, если кроме меня никто за этим качеством не следит?

Изменено пользователем Kate R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я дала своему директору распечатку Положения об аттестации пед.работников. она сказала, что "не подлежат аттестации во время декретного отпуска" еще не значит, что сохраняется разряд. Как быть? я вышла на работу без категории, получается. ставка 4000 руб. на след. год хочу аттестовываться на 1 категорию. никто мне не говорит, как и что делать. хотя я думаю, что мне будет проще, чем работающим в школе, т.к. ко мне ходят детки,которые реально хотят заниматься. мы можем устраивать праздники на анл. и др. мероприятия. я работаю в Центре дополнит. образования детей. и еще, кто-то писал здесь,что англ.яз. в школе никак не контролируется,т.е. не присылаются тесты и т.д. Это я к тому, что зачастую учителя детям очень завышают оценки. Я столкнулась с этим, когда ко мне пришли 9 классники(Мллениум), которые толком не читают, а лексики и граматики не знают вообще. у всех пятерки. поэтому как я покажу качество своего обучения, если кроме меня никто за этим качеством не следит?

Насколько я знаю, после выхода из декретного отпуска сохраняется ваша прежняя категория в течение года по вашему личному заявлению в АК. А насчёт качества обучения - у вас обязательно должен быть мониторинг, и это может быть мониторинг не только самого качества обучения, но и каких-то конкретных показателей, в зависимости от вашей темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то на форуме я уже прикрепляла ДЕМО. Но оно для нашего региона и только до конца этого года. С января будет все новое.

Я хотела посмотреть ваш демонстрационный материал,но не нашла его на форуме.Не подскажете,на какой странице искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×