Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Не факт. Возможно задания и тексты ксложненные оказались или показались учащимся. А как Вы сами оцениваете чтение у своих учащихся? Вы ведь их знаете...

Это было первое задание, которое они выполняли вслух. Возможно, не собрались. Возможно, они мешали друг другу. Все говорили, что слышали друг друга. В целом, я считаю у всех детей сформированы навыки чтения.Есть слабые дети, которые получили хорошие результаты по чтению. Вариантов было много, возможно, кому-то не повезло, было много незнакомой лексики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было первое задание, которое они выполняли вслух. Возможно, не собрались. Возможно, они мешали друг другу. Все говорили, что слышали друг друга. В целом, я считаю у всех детей сформированы навыки чтения.Есть слабые дети, которые получили хорошие результаты по чтению. Вариантов было много, возможно, кому-то не повезло, было много незнакомой лексики.

Я все больше начинаю думать, что задания на этой проверочной работе были составлены недостаточно корректно. Возможно эти задания делали не специалисты ФИПИ, а какая-то другая команда. В любом случае, нам всем нужно много учиться, чтобы составлять качественные КИМы. Это - целая наука. Насобирать заданий из разных источников и скомпилировать задания для национальной оценки качества образования - это значит получить то, что мы получили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас участвовало 47 учеников 5-х классов в исследовании. Результаты по школе в %:

1 (аудирование) 97 (2 человека не справились)

2 (чтение вслух) 35 (!!!) (Даже успешные ученики умудрились получить 0 баллов.)

3 (описание картинки оценивалось по 4 параметрам) 51-51-43-68

4 (чтение) 72

5 ( чтение и грамматика) 51

6 (чтение и лексика) 50

В целом, я довольна результатами своих учеников.  Из 23 учеников получили "5" - 3, "4" - 13, "3" - 5, "2" - 2. Ожидаемое количество "2" было больше в 2 раза.

Судя по результатам, западающее звено - чтение.

На родном языке плохо читают. У меня в 6 классе 22 ученика. У 5 проблемы с речью. Трудно с такими детьми работать. Вот вам и западающее звено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Канаде выделяют 2 недели на уроки лыж, в Австралии 2 недели только на плавание, и ничего успевают пройти всю программу и уроки не теряются. У нас же 8 марта, 23 февраля, 1 и 9 мая вычли из каникул. 

Курсы для учителей в течение четверти проводят, репетиционные экзамены + конкурсы разные и т.п. Уроки теряются, вот и изгаляйся как пройти программу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На родном языке плохо читают. У меня в 6 классе 22 ученика. У 5 проблемы с речью. Трудно с такими детьми работать. Вот вам и западающее звено.

Министр образования в таких случаях рекомендует измерять на абсолютные результаты выполненных проверочных работ, а прирост результата. За учебный год у таких детей возможен пусть небольшой, но все же прирост знаний и умений. Вот по этому приросту и можно делать вывод об эффективности обучения. Дети у всех разные в классах и подходы к оценке работы учителя должны быть разные. Кстати, с учителя, который работает в классе со способными детьми, спрос особый. Здесь мало получить "средние благополучные результаты" на средних тестах. Благополучно такие дети могут написать тест среднего уровня сложности с любым учителем.  Здесь нужен более сложный в языковом и интеллектуальном отношении материал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опять просто слова. Что значит "небольшой"? Ну не научить мне Васю нормально даже читать по-английски. Хах. Что значит подходы к  оценке разные? Я уже писала на предыд. страницах, что Васе я ставлю "3" и "4" просто за старание, а Коле - "3" и "2". Хотя Коля более способен, и ему дано, но лень, а Васе не дано никак. Так что с точки зрения эффективности?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опять просто слова. Что значит "небольшой"? Ну не научить мне Васю нормально даже читать по-английски. Хах. Что значит подходы к  оценке разные? Я уже писала на предыд. страницах, что Васе я ставлю "3" и "4" просто за старание, а Коле - "3" и "2". Хотя Коля более способен, и ему дано, но лень, а Васе не дано никак. Так что с точки зрения эффективности?

Так Вы поэтому против обязательного ОГЭ? Потому что вскроется реальный уровень знаний наших "Васильков"?)) И другие учителя тоже против по этой же причине? Обещали вроде бы учителей не ругать за результаты учащихся на экзаменах. Но ведь всероссийские проверочные работы тоже показывают, что "Вася" отстает. Почему всероссийские проверочные работы НИКО встречают понимание, а ОГЭ и ЕГЭ - шквал возражения с самого начала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против обязательного ОГЭ в такой форме и против ОГЭ и ЕГЭ по выбору в такой форме, потому что они очень сложны для детей! Я не боюсь "вскрытия реальных знаний", потому что я от них не пострадаю, но пострадают мои дети, которые получат "3" или вообще могут не сдать... Пусть меня ругают, я не боюсь. Мне жалко детей, мы живём в небольшом городе, у нах нет гимназий,языковых школ, у нас нет выбора самой школы, но нас оценивают всегда одинаково с городскими школами. По этой же причине нас (я говорю и за своих коллег) веселят приглашения на областную олимпиаду, куда ходят дети из городских школ с углублённым изучением, где 6 часов в неделю и мы привозим своих, которые умные, старательные, но их знания не сравнить со знаниями учеников из углублённых школ.

Опять же: как бы оценили такую ситуацию (мою), где в группе я ставлю ребёнку, сдающему экзамен я ставлю "4", хотя я сомневаюсь, что он сдаст, скорее всего сдаст на "3", и получит в аттестат "3". И ставлю "3" лоботрясу, просиживающему штаны, который реально не знает ничего. Вы полагаете, что надо "хорошему" ставить "3" и доказывать ему что-то? Да эта девочка знает по темам уроков, но не тянет ОГЭ в таком виде... 

 

Давайте реальный пример приведу про ЕГЭ - 5 лет назад его сдавала в г.Ярославль нынешняя девушка моего брата, отличница. "Времени было катастрофически мало, у меня из рук просто вырывали бланки,я  дописывала заключительные строки письма". Да, она сдала хорошо, поступила на ин.яз., сейчас преподаёт и сама готовит к ЕГЭ и ОГЭ, но для неё это был ад. Училась она в гимназии, где дети мотивированные и подход преподавания соответствующий. Мы,учителя, очень надеемся что при вводе обязательного ЕГЭ задания будут значительно переработаны, и то что сейчас сдают по выбору уйдёт в профиль, а базу сделают новую, облегчённую.

 

1/ Мне бы, как учителю, очень хотелось бы видеть в кодификаторе не просто список тем, а конкретные темы, и к каждой, конкретной теме список слов, которые обязательно встретятся в экзамене.

2/ Список основных глаголов, основных прилагательных. Да допустим ребёнок знает основные глаголы и их формы, встретится ему какой-нибудь approach, который он не знает и всё. 

Да, языковую догадку никто не отменял - но не в таком объёме текста и КОЛИЧЕСТВЕ незнакомых слов при ограниченном времени 2 часа!

3/ Прошу увеличить время экзамена до 4 часов.

4/ Прошу разработать какие-либо доп. материалы для КИМов, как в математике, например, формулы на отд.листе, почему нам бы не написать что-то для учеников.

5/ Прошу выдавать словарь, английский, пусть хоть правописание проверят, да и мало ли. На русском же выдают словарь!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Johna, я с вами согласна. В 11 классе обязательный предмет математика, но она разноуровневая: база и профиль. Думаю, что и иностранный язык в 9 и 11 классах нужно разделить на уровни. Не надо оставлять детей без аттестата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против обязательного ОГЭ в такой форме и против ОГЭ и ЕГЭ по выбору в такой форме, потому что они очень сложны для детей! Я не боюсь "вскрытия реальных знаний", потому что я от них не пострадаю, но пострадают мои дети, которые получат "3" или вообще могут не сдать... Пусть меня ругают, я не боюсь. Мне жалко детей, мы живём в небольшом городе, у нах нет гимназий,языковых школ, у нас нет выбора самой школы, но нас оценивают всегда одинаково с городскими школами. По этой же причине нас (я говорю и за своих коллег) веселят приглашения на областную олимпиаду, куда ходят дети из городских школ с углублённым изучением, где 6 часов в неделю и мы привозим своих, которые умные, старательные, но их знания не сравнить со знаниями учеников из углублённых школ.

Опять же: как бы оценили такую ситуацию (мою), где в группе я ставлю ребёнку, сдающему экзамен я ставлю "4", хотя я сомневаюсь, что он сдаст, скорее всего сдаст на "3", и получит в аттестат "3". И ставлю "3" лоботрясу, просиживающему штаны, который реально не знает ничего. Вы полагаете, что надо "хорошему" ставить "3" и доказывать ему что-то? Да эта девочка знает по темам уроков, но не тянет ОГЭ в таком виде... 

 

Давайте реальный пример приведу про ЕГЭ - 5 лет назад его сдавала в г.Ярославль нынешняя девушка моего брата, отличница. "Времени было катастрофически мало, у меня из рук просто вырывали бланки,я  дописывала заключительные строки письма". Да, она сдала хорошо, поступила на ин.яз., сейчас преподаёт и сама готовит к ЕГЭ и ОГЭ, но для неё это был ад. Училась она в гимназии, где дети мотивированные и подход преподавания соответствующий. Мы,учителя, очень надеемся что при вводе обязательного ЕГЭ задания будут значительно переработаны, и то что сейчас сдают по выбору уйдёт в профиль, а базу сделают новую, облегчённую.

 

1/ Мне бы, как учителю, очень хотелось бы видеть в кодификаторе не просто список тем, а конкретные темы, и к каждой, конкретной теме список слов, которые обязательно встретятся в экзамене.

2/ Список основных глаголов, основных прилагательных. Да допустим ребёнок знает основные глаголы и их формы, встретится ему какой-нибудь approach, который он не знает и всё. 

Да, языковую догадку никто не отменял - но не в таком объёме текста и КОЛИЧЕСТВЕ незнакомых слов при ограниченном времени 2 часа!

3/ Прошу увеличить время экзамена до 4 часов.

4/ Прошу разработать какие-либо доп. материалы для КИМов, как в математике, например, формулы на отд.листе, почему нам бы не написать что-то для учеников.

5/ Прошу выдавать словарь, английский, пусть хоть правописание проверят, да и мало ли. На русском же выдают словарь!!!!

 

А из какого УМК брать список слов и сколько слов включить а список в 11 классе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переработать тексты КИМов и сделать их более доступными.Взять то же чтение,где верно,неверно,в тексте не упоминается.Ребенок понял текст,но когда он делает само задание он просто не понимает его,из-за того что там всякие essential и проч. кот.он просто не знает.Какой УМК вы не возьмете-НЕТ там того обьема лексики,кот.дети должны знать на ОГЭ.Да,может то же essential встретилось в каком-нибудь 8 классе один раз,ребенок его перевел и забыл.Получается,что к ОГЭ и ЕГЭ ребенок должен знать ВСЕ и готовиться со 2 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переработать тексты КИМов и сделать их более доступными.Взять то же чтение,где верно,неверно,в тексте не упоминается.Ребенок понял текст,но когда он делает само задание он просто не понимает его,из-за того что там всякие essential и проч. кот.он просто не знает.Какой УМК вы не возьмете-НЕТ там того обьема лексики,кот.дети должны знать на ОГЭ.Да,может то же essential встретилось в каком-нибудь 8 классе один раз,ребенок его перевел и забыл.Получается,что к ОГЭ и ЕГЭ ребенок должен знать ВСЕ и готовиться со 2 класса.

Поясню свою позицию, но хочу еще раз напомнить, что сам я не являюсь членом команды разработчиков содержания и материалов экзамена, а следую, как и все мы, тому, что предлагает ФИПИ. Так вот, я полностью согласен с Вами в одних вещах, и сомневаюсь в других. Согласен с Вами в том, что нам в школах нужны два четко отличающихся уровня владения языком - базовый и повышенный. Уровень сложность заданий на базовом уровне нужно определять всесторонне изучив реальные достижения большинства учащихся массовых школ в образовательном курсе иностранного языка. При этом, Вы должны понять и мою мысль и позицию разработчиков, которая заключается в том, что если на экзамене базового уровня все учащиеся массовой школы получат пятерки, то эти экзаменационные материалы можно выбросить в мусорную корзину. Материалы экзамена должны надежно дифференцировать учащихся на пятерочников, хорошистов, троечников и (желательно таких поменьше) двоечников. Вот такие результаты на массовом экзамене иностранного языка базового уровня я думаю Вас и других учителей устроят. И еще одно. Дать приблизительный список слов для экзамена наверное можно, если собрать его из всех УМК по английскому языку Федерального перечня для массовой школы. Но это будет наверное не одна тысяча слов, так как нужно будет охватить лексические единицы разных УМК, Детям и учителям придется учить списки слов и тратить на это время вместо того, чтобы формировать требуемые ФГОС коммуникативные умения.  Проще построить материалы экзамена на реальном уровне сложности, а отдельные слова, незнакомые учащимся, не должны помешать им понять текст для чтения или слушания. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Johna. Неважно, из какого УМК будет список, главное, чтобы он был заранее известен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне тоже непонятно, почему на экзамене по русскому языку разрешается пользоваться словарем, а по английскому нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Johna. Неважно, из какого УМК будет список, главное, чтобы он был заранее известен.

  

И мне тоже непонятно, почему на экзамене по русскому языку разрешается пользоваться словарем, а по английскому нет.

Боюсь что сделать можно только примерный саисок слов. Появляются новые учебники. Перерабатываются прежние учебники. Язык немного меняется. Так что некоторые слова могут все равно быть неизвестными для учащихся. На эти случаи я бы разрешил пользоваться словарем и вообще не делал бы из этого проблемы на базовом уровне. Если лезть в словарь более двух-трех раз за экзамен, не успеешь сделать задания и результат будет столь же закономерных как и без словаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против обязательного ОГЭ в такой форме и против ОГЭ и ЕГЭ по выбору в такой форме, потому что они очень сложны для детей! Я не боюсь "вскрытия реальных знаний", потому что я от них не пострадаю, но пострадают мои дети, которые получат "3" или вообще могут не сдать... Пусть меня ругают, я не боюсь. Мне жалко детей, мы живём в небольшом городе, у нах нет гимназий,языковых школ, у нас нет выбора самой школы, но нас оценивают всегда одинаково с городскими школами. По этой же причине нас (я говорю и за своих коллег) веселят приглашения на областную олимпиаду, куда ходят дети из городских школ с углублённым изучением, где 6 часов в неделю и мы привозим своих, которые умные, старательные, но их знания не сравнить со знаниями учеников из углублённых школ.

Опять же: как бы оценили такую ситуацию (мою), где в группе я ставлю ребёнку, сдающему экзамен я ставлю "4", хотя я сомневаюсь, что он сдаст, скорее всего сдаст на "3", и получит в аттестат "3". И ставлю "3" лоботрясу, просиживающему штаны, который реально не знает ничего. Вы полагаете, что надо "хорошему" ставить "3" и доказывать ему что-то? Да эта девочка знает по темам уроков, но не тянет ОГЭ в таком виде... 

 

Давайте реальный пример приведу про ЕГЭ - 5 лет назад его сдавала в г.Ярославль нынешняя девушка моего брата, отличница. "Времени было катастрофически мало, у меня из рук просто вырывали бланки,я  дописывала заключительные строки письма". Да, она сдала хорошо, поступила на ин.яз., сейчас преподаёт и сама готовит к ЕГЭ и ОГЭ, но для неё это был ад. Училась она в гимназии, где дети мотивированные и подход преподавания соответствующий. Мы,учителя, очень надеемся что при вводе обязательного ЕГЭ задания будут значительно переработаны, и то что сейчас сдают по выбору уйдёт в профиль, а базу сделают новую, облегчённую.

 

1/ Мне бы, как учителю, очень хотелось бы видеть в кодификаторе не просто список тем, а конкретные темы, и к каждой, конкретной теме список слов, которые обязательно встретятся в экзамене.

2/ Список основных глаголов, основных прилагательных. Да допустим ребёнок знает основные глаголы и их формы, встретится ему какой-нибудь approach, который он не знает и всё. 

Да, языковую догадку никто не отменял - но не в таком объёме текста и КОЛИЧЕСТВЕ незнакомых слов при ограниченном времени 2 часа!

3/ Прошу увеличить время экзамена до 4 часов.

4/ Прошу разработать какие-либо доп. материалы для КИМов, как в математике, например, формулы на отд.листе, почему нам бы не написать что-то для учеников.

5/ Прошу выдавать словарь, английский, пусть хоть правописание проверят, да и мало ли. На русском же выдают словарь!!!! 

 

Хочу поддержать коллегу вот в каком плане.

Реалии обычной сельской школы (а таких в стране немало, даже очень много, заметьте) - это:

1)полнейшее отсутствие мотивации на обучение детей у большинства самих родителей, которые не ходят на родительские собрания, просто игнорируют их, этим родителям всё равно, получил ли их ребёнок "3" или "2", как он ведёт себя на уроке;

2)отсутствие мотивации на обучение по всем предметам у большинства самих учеников, котрые смотрят на нашу сегодняшнюю жизнь и понимают, что в ВУЗ на бюджет без блата или взятки всё равно не поступишь, а на коммерческое - денег нет, так что максимум - это техникум или колледж, а туда и после 9-го можно;

3)значительное увеличение количества детей, обучающихся по программе 7-го вида, т.е. ЗПР и пр.. Ну какой им английский, если они по-русски читать не могут? А экзамены-то они сдают на общих основаниях!;

4)за плохие оценки даже за четверть (про экзамен говорить страшно) учителя так заругает администрация, что света белого потом не увидишь. Причём, самому ученику безразлично, что у него "2", его родителям тоже. Вот и получается, что учитель, поставив "2", в первую (или единственную) очередь пострадает сам же.

5)на работу на пришкольном участке детей снимают, на курсы, семинары ездим, грипп, мороз, прочее - короче, за год набирается до 10 просто пропавших часов, а материал пройти надо.

Пункты ещё можно было добавить, и не один, но...

Всё, что я хотела сказать, это то, что ТАМ, НАВЕРХУ, не понимают как живётся сельскому жителю, сельскому школьнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поддержать коллегу вот в каком плане.

Реалии обычной сельской школы (а таких в стране немало, даже очень много, заметьте) - это:

1)полнейшее отсутствие мотивации на обучение детей у большинства самих родителей, которые не ходят на родительские собрания, просто игнорируют их, этим родителям всё равно, получил ли их ребёнок "3" или "2", как он ведёт себя на уроке;

2)отсутствие мотивации на обучение по всем предметам у большинства самих учеников, котрые смотрят на нашу сегодняшнюю жизнь и понимают, что в ВУЗ на бюджет без блата или взятки всё равно не поступишь, а на коммерческое - денег нет, так что максимум - это техникум или колледж, а туда и после 9-го можно;

3)значительное увеличение количества детей, обучающихся по программе 7-го вида, т.е. ЗПР и пр.. Ну какой им английский, если они по-русски читать не могут? А экзамены-то они сдают на общих основаниях!;

4)за плохие оценки даже за четверть (про экзамен говорить страшно) учителя так заругает администрация, что света белого потом не увидишь. Причём, самому ученику безразлично, что у него "2", его родителям тоже. Вот и получается, что учитель, поставив "2", в первую (или единственную) очередь пострадает сам же.

5)на работу на пришкольном участке детей снимают, на курсы, семинары ездим, грипп, мороз, прочее - короче, за год набирается до 10 просто пропавших часов, а материал пройти надо.

Пункты ещё можно было добавить, и не один, но...

Всё, что я хотела сказать, это то, что ТАМ, НАВЕРХУ, не понимают как живётся сельскому жителю, сельскому школьнику.

Мы вроде бы обсуждаем обязательный ОГЭ... Качество и условия образования - это конечно проблема большая и она безусловно связана с показателями учащихся на экзамене. Но может быть обязательный экзамен как раз и обнаружит все те очень острые вопросы, о которых Вы пишите, и заставит тех кто "наверху" искать ответы? Иначе под спокойную учительскую "троечку" все будет тихо и спокойно на своих местах. Вы ведь этого не хотите? Вам ведь хочется что-то изменить? А Вы сейчас напишите, что "пусть сначала изменят к лучшему, а потом проводят экзамен"... А изменить нужно прежде всего отношение учащихся к учению. Обязательный экзамен - это серьезный стимул, если вести разговор с учеником серьезно и по-взрослому. Знаешь - вот тебе аттестат. Не сдал экзамен - нет аттестата. ОГЭ кстати не будет связан как я понимаю с аттестатом. Аттестат получат все. Но картина образования "на выходе" будет полная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если экзамен не связан с отметкой в аттестате, то мотивации не прибавится. В чем тогда смысл? Или Вы имеете в виду, что в первый год не связан( чтобы просто посмотреть на реальную картину), а вот потом уж... Но потом тоже малопонятно куда девать такое большое ( как предполагается) количество детей без аттестатов?  Даже за пару-пятерку ( если не больше) лет положение сельских( да и не только, судя по сокращению финансирования) школ не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если экзамен не связан с отметкой в аттестате, то мотивации не прибавится. В чем тогда смысл? Или Вы имеете в виду, что в первый год не связан( чтобы просто посмотреть на реальную картину), а вот потом уж... Но потом тоже малопонятно куда девать такое большое ( как предполагается) количество детей без аттестатов?  Даже за пару-пятерку ( если не больше) лет положение сельских( да и не только, судя по сокращению финансирования) школ не изменится.

Я не знаю как министерство организует экзамен и как свяжет аттестат с результатами экзамена. По идее, все должно быть связано: экзамен и аттестат. Иначе мы выдадим ученику аттестат как сертификат участия непонятно в чем. В любом случае нужна очень большая подготовка и изучение реального уровня обученности школьников. В первые годы наверное правильно будет "отвязать" аттестат от экзамена. Для того, чтобы у целого поколения учащихся сформировалось чувство ответственности за собственный результат, должно пройти несколько лет и к этому нужно приучать детей с начальной школы. Не от доброты учительницы зависит их оценка, а только от собственных результатов. Пока это не отразится в детском сознании, ребята так и будут надеяться на учительскую доброту и путать уровень собственных знаний с закорючкой в их дневнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вроде бы обсуждаем обязательный ОГЭ... Качество и условия образования - это конечно проблема большая и она безусловно связана с показателями учащихся на экзамене. Но может быть обязательный экзамен как раз и обнаружит все те очень острые вопросы, о которых Вы пишите, и заставит тех кто "наверху" искать ответы? Иначе под спокойную учительскую "троечку" все будет тихо и спокойно на своих местах. Вы ведь этого не хотите? Вам ведь хочется что-то изменить? А Вы сейчас напишите, что "пусть сначала изменят к лучшему, а потом проводят экзамен"... А изменить нужно прежде всего отношение учащихся к учению. Обязательный экзамен - это серьезный стимул, если вести разговор с учеником серьезно и по-взрослому. Знаешь - вот тебе аттестат. Не сдал экзамен - нет аттестата. ОГЭ кстати не будет связан как я понимаю с аттестатом. Аттестат получат все. Но картина образования "на выходе" будет полная. 

Я имела в виду, что если ученики массово не сдадут обязательный экзамен по английскому, то РОО, администрация школы, родители обвинят во всём прежде всего учителя - не научил, не дал.

Знаете ли вы, как администрация школы буквально заставляет учителей русского языка и математики, чтобы они из кожи вон лезли, шпаргалки передавали, лишь бы дети все сдали экзамен без "2". Чтобы директора потом не ругали на совещании за плохие результаты.

А я не хочу унижаться и всем шпаргалки передавать.

И я действительно считаю, что не могут все ученики сдать экзамен по английскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен быть адекватный нижний порог зачета экзамена. Т.е. пусть  весь экзамен будет  достойным, и при этом будет несколько простых заданий для , условно говоря, неспособных. В экзамене по математике такие задания есть. Но при этом, каждый год все равно бывает определенный процент не сдавших. Обойтись без двоек совсем никак не получится, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Спасибо ,что существут форум, где можем высказаться о наболевшем. Наболевшего в образовании, ох как много. Но так как мы обсуждаем обязательный экзамен  по иностранному языку то, давайте   поговорим о нём. Меня волнует  вот что: детей мы обучаем разных,  с различной мотивацией и разными способностями. И я хочу сейчас обсудить вот какой вопрос - почему даже те ученики, которые  усваивают  материал   на уроках и отвечают хорошо   и справляются с  контрольными, иногда дают сбой, когда даётся внешняя  проверка.  Ладно, с теми кто не успевает( мы знаем, что от них ожидать).   Я думаю,что многие из моих коллег сталкиваются с такой проблемой.  Как помочь ученикам показать на  внешнем  контроле те, знания, умения и навыки, которые  демонстрируют на уроках? Именно у  таких  детей   возникают  проблемы во время ВПР и ли сдачи ОГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Спасибо ,что существут форум, где можем высказаться о наболевшем. Наболевшего в образовании, ох как много. Но так как мы обсуждаем обязательный экзамен  по иностранному языку то, давайте   поговорим о нём. Меня волнует  вот что: детей мы обучаем разных,  с различной мотивацией и разными способностями. И я хочу сейчас обсудить вот какой вопрос - почему даже те ученики, которые  усваивают  материал   на уроках и отвечают хорошо   и справляются с  контрольными, иногда дают сбой, когда даётся внешняя  проверка.  Ладно, с теми кто не успевает( мы знаем, что от них ожидать).   Я думаю,что многие из моих коллег сталкиваются с такой проблемой.  Как помочь ученикам показать на  внешнем  контроле те, знания, умения и навыки, которые  демонстрируют на уроках? Именно у  таких  детей   возникают  проблемы во время ВПР и ли сдачи ОГЭ?

Спасибо за интересную идею для обсуждения - неожиданный результат на ВПР. Вы написали только о тех случаях, когда результат оказался хуже. Может быть Вы также наблюдали случаи, когда результат на ВПР оказался неожиданно хорошим? Все бывает... 

 

Я на своем опыте и на опыте знакомых мне учителей замечаю, что отметка учителя иногда бывает завышенной на уроке в связи с тем, что мы в своей отметке фокусируем внимание конкретно на том, чему учим на данном уроке, а другие стороны ответы оцениваем менее критично. Например, а ставлю тебе пятерку за то, что ты сегодня хорошо выучила все слова, хотя и сделала некоторые грамматические ошибки в предложениях. На ВПР все недостатки ответа будут учтены беспристрастно и полностью. 

Хорошо бы понять, какие именно аспекты ВПР оказались неожиданно трудными для учащихся: 

- временные рамки

- формат задания

- лексика

- грамматика

- слушание с пониманием

- смысловое чтение

- условия экзамена

Хотелось бы знать, в чем именно Ваши учащиеся разочаровывают Вас на ВПР. Интересно также узнать, были ли у Вас случаи (реальные), когда ученик на уроке говорил абсолютно грамотно, а на ВПР неожиданно сделал много ошибок. 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я все время говорю: почему незнание ИНОСТРАННОГО языка должно стать причиной неполучения аттестата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я все время говорю: почему незнание ИНОСТРАННОГО языка должно стать причиной неполучения аттестата?

Как я понимаю, иностранный язык есть часть общего среднего полного образования. Аттестат в принципе можно получить и без кого-то предмета, но тогда вместо оценки будет прочерк. И это будет справедливо и всем понятно - не знает этого предмета или не сдавал соответствующий экзамен а может быть и "провалил".  .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×