Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вот это да...еще два года без нормальных учебников заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я тут письмо в МинОбр где-то неделю назад писал насчет выхода нового перечня ...и вот, что получил в ответ: 

https://yadi.sk/i/SvHtmykt3GiZ5X

Либо перечня можно не ждать совсем или они просто сами еще не знают, когда он выйдет...так как конкретного ответа на мой вопрос нет в тексте письма, одна вода

И у меня такая же ситуация.Вот что прислали мне из Министерства.  Вопросы конкретные задаем про перечень, а ответов на них в тексте из Министерства не находим. Как на разных языках общаемся.

08-15777.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня такая же ситуация.Вот что прислали мне из Министерства.  Вопросы конкретные задаем про перечень, а ответов на них в тексте из Министерства не находим. Как на разных языках общаемся.

 Там через дефис  сказано что  имеем право брать и из перечня и из тех, что выпускаются  имеющими на то право издательствами. ВЫБОР за УЧИТЕЛЯМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том случае, если в школе есть учебники. А вот по новым учебникам уже нельзя, если я правильно понимаю (третий абзац)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, как вы знаете, 18 июня Министерство образования и науки издало приказ № 870 “Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования”, а затем 15 августа - приказ № 1039 “О приеме необходимых материалов для включения в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования”, в соответствии с которыми издательства могли направить свои учебники на экспертизы и затем в период с 15 ноября по 15 января подать положительные экспертные заключения и  прочие материалы (перечислены в пункте 20 приказа № 870) в министерство для включения в формируемый в 2017 году федеральный переченьу чебников.

 

Сообщаю вам, что издательством "Титул" в соответствии с перечисленными приказами получены положительные экспертные заключения по результатам научной, педагогической и общественной экспертиз следующих завершенных предметных линий учебников, включая печатную и электронную форму учебника и методическое пособие для учителя (книгу для учителя):

1. “Английский язык” для 2-11 классов, авторы К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман (серия “Happy English.ru” / “Счастливый английский.ру”);

2. “Английский язык” для 2-4 классов, авторы С. И. Азарова и др. (серия “Millie” / “Милли”);

3. “Английский язык” для 5-11 классов авторы Н. Н. Деревянко, О. Б. Дворецкая, О. Л. Гроза и др.(серия “New Millennium English” / “Английский язык нового тысячелетия”).

 

Положительные экспертные заключения и полный пакет материалов в соответствии с приказами были представлены издательством “Титул” в Министерство образования и науки РФ и приняты министерством в установленный приказами срок до 15 января 2017 года.

 

Будем ждать решения Научно-методического совета и Министерства образования и науки.

 

Также предлагаем почитать информацию о формировании нового федерального перечня, которая была размещена на сайте Минобрнауки 16 августа 2016 года: "Новый федеральный перечень учебников должен быть сформирован в 2017 году"

 

С уважением,

Алексей Васильевич Конобеев, к. пед. н.,

главный редактор издательства "Титул" и журнала "Английский язык в школе"

Подскажите, пожалуйста, когда новый перечень учебников 2017 можно увидеть, где учебники Милли 2-4 классы ТОЧНО включены? Нравится работать по этой линии, а в федеральном перечне отсутствует… как быть…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, когда новый перечень учебников 2017 можно увидеть, где учебники Милли 2-4 классы ТОЧНО включены? Нравится работать по этой линии, а в федеральном перечне отсутствует… как быть…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, когда новый перечень учебников 2017 можно увидеть, где учебники Милли 2-4 классы ТОЧНО включены? Нравится работать по этой линии, а в федеральном перечне отсутствует… как быть…

Пока новый Федеральный перечень не утвержден. Издательство направило запрос в Минобрнауки, как только получим ответ, поделимся информацией на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Как я понимаю из прочитанного на форуме учебник Милли издательства Титул будет включен в Федеральный перечень? или это лишь мои надежды… Объясните,  пожалуйста, вот Федеральный перечень был издан от 29.04.2014,тогда и проблема с Титулом началась,  значит, с учебниками Милли мы имеем право работать до включительно 2018 года? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Как я понимаю из прочитанного на форуме учебник Милли издательства Титул будет включен в Федеральный перечень? или это лишь мои надежды… Объясните,  пожалуйста, вот Федеральный перечень был издан от 29.04.2014,тогда и проблема с Титулом началась,  значит, с учебниками Милли мы имеем право работать до включительно 2018 года? Заранее спасибо!

Все учебники линий Millie, New Millennium English, Happy English.ru получили положительные экспертные заключения по итогам научной, педагогической и общественной экспертиз. Экспертные заключения вместе с прочими необходимыми документами были поданы издательством в срок в Минобрнауки для включения перечисленных учебников в Федеральный перечень. Пока информации от Минобрнауки о новом перечне нет. Поэтому до появления нового перечня вы можете продолжать работать по учебникам Millie. Основания: 1. приказ Министерства образования № 253 от 31.03.2013, пункт 3; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательные учреждения вправе в течение 5 лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу данного приказа учебники из федеральных перечней учебников, утвержденных приказом Минобрнауки России от 19.12.2012 № 1067». 

Текущий федеральный перечень был утвержден в 2014 году, следовательно продолжать работать по учебникам можно до 2019 года включительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пока новый перечень не принят,  хотя в соответствии с приказом о порядке формирования перечня он должен был быть до 10 марта. Ждем информацию из Минобрнауки. 

На заочном заседании совета по учебникам 1 марта обсуждали дополнение перечня учебниками для детей с ОВЗ. 

Здравствуйте! Планирует ли "Титул" заняться учебниками для детей с ОВЗ? Если "Титул" не планирует, то известно ли, какое издательство и авторы занимаются этими учебниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Наша школа одна из не многих работает по учебникам Тер-Минасовой. Этот учебник очень насыщенный и содержит много упражнений. Учителю есть из чего выбрать, так как и рабочая тетрадь этого УМК тоже очень содержательная. Но нам сказали , что со следующего учебного года мы переходим на "Spotlight". Учителя, которые уже работали по этому учебнику говорят, что для среднего и старшего звена он очень даже хороший. А вот, что касается начальной школы там нечего делать. Подскажите, коллеги, кто работает по учебнику "Spotlight" в начальной школе (особенно во 2-х классах) ваше мнение? И что касается рабочей тетради тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Наша школа одна из не многих работает по учебникам Тер-Минасовой. Этот учебник очень насыщенный и содержит много упражнений. Учителю есть из чего выбрать, так как и рабочая тетрадь этого УМК тоже очень содержательная. Но нам сказали , что со следующего учебного года мы переходим на "Spotlight". Учителя, которые уже работали по этому учебнику говорят, что для среднего и старшего звена он очень даже хороший. А вот, что касается начальной школы там нечего делать. Подскажите, коллеги, кто работает по учебнику "Spotlight" в начальной школе (особенно во 2-х классах) ваше мнение? И что касается рабочей тетради тоже.

Здесь на форуме есть целая ветка-подфорум  отзывов об этом "шедевре" . И, что характерно, с 2008 года отношение к этому крайне неудачному УМК для начальной школы УМК за все это время практически не изменилось. По нему нельзя научиться читать. Посмотрите отзывы хотя бы  начиная с этой страницы  подфорума  В настоящее время ко мне идут  на репетиторство со второго класса (?!), а учителя вообще не трогают РТ, а работают по сборнику упражнений к этому УМк. Трудно найти более весомый аргумент против учебника, помимо безумной цены. 

 

https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=441 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас на мой взгляд....сравниваю по рез-там своей  работы по другим учебникам. Читать научиться можно вопреки, а не благодаря учебнику. Придется приложить немало усилий, чтобы доносить информацию из учебника, т.к. правил и объяснений как таковых там нет. Задания с первого же урока все даны на английском. И разумеется, дети и родители ничего не знают и не понимают. В следствие чего идут по репетиторам или ищут ответы в ГДЗ.
С Тер-Минасовским учебником не знаком...но если есть воз-сть, во 2 классе идите по проторенной тропе уже (хотя бы неофициально), а в 3-м пойдете по Спотлайту. так у детей хотя бы будет определенный базис. лексика все равно примерно везде одна и та же.
Вместо рабочих тетрадей сборник упражнений наверное будет более полезным. В РТ упражнений раз два и обчелся. В сети можно все найти и скачать ради ознакомления. Первый год по незнанию использовал РТ, сейчас сборник упражнений заказываем. Гораздо полезней и дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна, учебник 2-4 класс Спотлайт совершенно пустой, там кроме нескольких стихов и двух= текстов вообще ничего нет, детей невозможно научить читать, мы тоже с этим столкнулись в этом году, пришлось брать из библиотеки учебники М,З. Биболетовой, официально мы учились по Спотлайту, а неофициально по Enjoy English, чтобы научить детей читать, а вот с 5 класса материала вполне достаточно, есть образцы, которые дети могут использовать для составления предложений и сообщений. Правда, очень много лексики и произношения американского варианта 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на меня сегодня завуч наорала, дескать, какие это Вы учебники собрались заказывать, их в перечне нет( Мы хотели заказать Кауфман на 2 класс и все бумаги, которые здесь на форуме выложены для защиты учебника на нашу завуча не действуют((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на меня сегодня завуч наорала, дескать, какие это Вы учебники собрались заказывать, их в перечне нет( Мы хотели заказать Кауфман на 2 класс и все бумаги, которые здесь на форуме выложены для защиты учебника на нашу завуча не действуют((

А Вы их по апробации возьмите, сейчас же их можно бесплатно получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у библиотекаря на счет нового Перечня, она вообще сказала, что нового не будет, а будут только дополнения к старому. И что-то странное она отвечает насчет закупок только у "Просвещения". Почему мы не можем заказать учебники в другом издательстве я не пойму. Подскажите, коллеги, может она бонусы за это получает? Я все-еще пытаюсь уговорить отказаться от Кузовлева, никак не могу. Мотивирую уже тем, что скоро введут обязательный экзамен по языку, а по этому учебнику даже читать научить нельзя. В итоге виноватой останусь я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у библиотекаря на счет нового Перечня, она вообще сказала, что нового не будет, а будут только дополнения к старому. И что-то странное она отвечает насчет закупок только у "Просвещения". Почему мы не можем заказать учебники в другом издательстве я не пойму. Подскажите, коллеги, может она бонусы за это получает? Я все-еще пытаюсь уговорить отказаться от Кузовлева, никак не могу. Мотивирую уже тем, что скоро введут обязательный экзамен по языку, а по этому учебнику даже читать научить нельзя. В итоге виноватой останусь я.

Никаких закупок "только у Просвещения" быть не может, это незаконно: нарушение антимонопольного законодательства и нарушение закона "Об образовании в РФ". По закону за бюджетный счет школа может заказать любой учебник, входящий в Федераьный перечень учебников, а в качестве учебного пособия за бюджетный счет- еще и любые пособия, издаваемые издательствами, входящими в "Перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (кстати, издательство "Титул" в этом перечне - под номером 1). 

Никакого официального документа от Минобрнауки о том, что "нового перечня не будет, а будет только дополнение к старому" также не существует. В силу каких-то причин библиотекарь вводит Вас в заблуждение, и при этом говорит вещи, противоречащие сразу как минимум двум законам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Издатели учебной литературы обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить действия Министерства образования, ограничивающие конкурентные принципы работы на рынке. Соответствующее письмо написала ассоциация «Российский учебник», об этом пишет газета «Ведомости».

По информации издания, в письме, направленном в ФАС, издатели обвиняют Минобразования в ограничении конкуренции на рынке из-за запрета на включение в обязательную учебную программу нескольких учебников, исключенных из списка ранее.

Представитель ФАС заявил, что письмо получено и жалоба будет рассмотрена. Заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Юлия Ермакова заявила, что ответ по нему будет дан до конца сентября.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/19/07/2017/596f5cfa9a794721927f01b2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня узнала что, оказывается, Министерство образования потихоньку подготовило изменения во ФГОС ООО и сейчас полным ходом идет общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru

Как всегда, обсуждение идет тайком от учителей когда все учителя в отпусках. В стандарте сильно расширился список метапредметных результатов и появились предметные результаты. Вот какие предметные результаты написаны там для иностранного языка: 

 

12.3. Иностранный язык. Второй иностранный язык

Предметные результаты изучения учебного предмета «Иностранный язык» на уровне основного общего образования должны быть ориентированы на применение знаний, умений и навыков в учебных ситуациях и реальных жизненных условиях и отражать сформированность иноязычной коммуникативной компетенции на допороговом уровне (А2) в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной:

1сформированность умений говорения:

уметь вести разные виды диалога (этикетный, побудительный, диалог-расспрос, комбинированный диалог), в рамках предметного содержания речи для 5–9 классов в стандартных ситуациях неофициального и официального общения, со зрительными и/или вербальными опорами или без них, с соблюдением норм речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка (до 7 реплик со стороны каждого учащегося);

создавать разные виды монологических высказываний (описание, в том числе характеристика; повествование) со зрительными и /или вербальными опорами или без них в рамках указанного предметного содержания речи;

устно излагать основное содержание прочитанного/прослушанного текста;

устно представлять результаты выполненной проектной работы (10–12 фраз);

2 сформированность умений аудирования:

воспринимать на слух и понимать основное содержание, а также нужную/интересующую/запрашиваемую информацию в несложных аутентичных текстах, содержащих некоторые неизученные языковые явления (время звучания текста/текстов для аудирования – до 2 минут);

3)сформированность умений чтения (смыслового чтения):

читать про себя и понимать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей, содержащие отдельные неизученные языковые явления, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием нужной/запрашиваемой информации, с полным пониманием содержания (объем текста/ текстов для чтения: 500–600 слов);

4)сформированность умений письменной речи:

составлять план прочитанного/ прослушанного текста;

заполнять анкеты и формуляры, сообщая о себе основные сведения, в соответствии с нормами, принятыми в стране/странах изучаемого языка;

писать личное письмо (в том числе электронное) в ответ на письмо-стимул, соблюдая речевой этикет, принятый в стране/странах изучаемого языка (объем письма до 120 слов);

создавать небольшие письменные высказывания, с опорой на план, картинку, таблицу и/или прочитанный/прослушанный текст (объем высказывания до 120 слов);

письменно представлять результаты выполненной проектной работы (объем высказывания до 120 слов);

5)владение фонетическими, орфографическими и пунктуационными навыками:

различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова с правильным ударением и фразы с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей, в том числе правила отсутствия фразового ударения на служебных словах;

владеть правилами чтения и осмысленно читать вслух небольшие аутентичные тексты, построенные в основном на изученном языковом материале с соблюдением правил чтения и соответствующей интонации;

применять правила орфографии в отношении изученного лексико-грамматического материала;

владеть навыками использования точки, вопросительного и восклицательного знаков в конце предложения;

запятой при перечислении; пунктуационного оформления личного письма (в том числе электронного);

6)сформированность знания/понимания основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, речевых клише); основных способов словообразования (аффиксация, словосложение, конверсия); особенностей структуры простых и сложных предложений и различных коммуникативных типов предложений изучаемого иностранного языка; признаков изученных грамматических явлений (с учетом изучаемого языка: видо-временных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, имен существительных, имен прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);

7)владение навыками употребления изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, речевых клише), основных морфологических форм и синтаксических конструкций в коммуникативно-значимом контексте, а также навыками образования родственных слов с использованием аффиксации, словосложения, конверсии;

8)сформированность социокультурных знаний и умений:

знать/ понимать речевые различия в ситуациях официального и неофициального общения в рамках предметного содержания речи для
5–9 классов и использовать лексико-грамматические средства с учетом этих различий;

знать/ понимать и использовать в устной и письменной речи наиболее употребительную тематическую фоновую лексику, в том числе реалии страны/стран изучаемого языка в рамках указанного предметного содержания речи (основные национальные праздники, проведение выходных дней, система образования, этикетные особенности посещения гостей, традиции в питании и т.п.);

иметь элементарные представления о различных вариантах изучаемого иностранного языка;

иметь базовые знания о социокультурном портрете и культурном наследии родной страны и стран изучаемого языка;

уметь представлять родную страну и культуру на иностранном языке;

уметь проявлять уважение к иной культуре и к разнообразию культур и соблюдать нормы вежливости в межкультурном общении;

уметь оказывать помощь зарубежным гостям в ситуациях повседневного общения;

9)владение компенсаторными умениями:

использовать при говорении переспрос; при говорении и письме – перифраз/толкование, синонимические средства, описание предмета вместо его названия; при чтении и аудировании – языковую догадку, тематическое прогнозирование содержания, игнорирование информации, не мешающей понять основное значение текста;

10)владение специальными учебными умениями:

осуществлять информационную переработку иноязычных текстов с использованием разнообразных способов раскрытия значения новых слов и с определением их грамматической формы;

использовать словари и справочники, в том числе электронные;

участвовать в проектной деятельности, в том числе межпредметного характера, требующей использования многоязычных источников информации и информационно-коммуникационных технологий;

11)приобретение опыта практической деятельности в повседневной жизни:

участвовать в учебно-исследовательской (в том числе проектной) деятельности предметного и межпредметного характера с использованием иноязычных материалов и применением информационно-коммуникационных технологий; достигать взаимопонимания в процессе устного и письменного общения с носителями иностранного языка;

знакомить представителей других стран с культурой своего народа.

 

Обсуждение идет на сайте: http://regulation.gov.ru/p/68161

 

Где-то здесь на форуме уже читала, что разные авторы предлагают еще и изменения в примерную программу и что активно по стране ездит с рассказами о своем варианте (только не говорит, что это на самом деле один из многих вариантов)  Н. Н. Трубанева и, конечно, пытаются такие изменения внести чтобы под них подходил только один-единственный учебник. 

Поэтому новость про ФАС порадовала, может хоть они помогут сохранить право учителей на выбор учебников и заниматься по тому, что действительно работает, а не по тому, что активно проталкивает министерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судьба Федерального перечня больше всего напоминает попытки  отдельными заплатками чинить дыры, не обращая внимания на то, что дыры эти давно слились в одну огромную дырищу системного пренебрежения положениями Закона об Образовании, в частности, касающихся права учителя выбирать учебник, по которому обучать детей.  В Законе все правильно: именно учитель-практик и ученики являются лучшими  экспертами любых учебников и УМК. Всегда существовал простой порядок формирования школьных библиотек учебной литературой. Простой порядок: учитель годами преподающий в школе, прекрасно знает все достоинства и недостатки учебников, именно он апробирует все новинки и  все новые редакции уже зарекомендовавших себя УМК, он подает заявку библиотекарю, тот формирует общий список заявок и таким образом формирует и заказ на закупку книг.

Кстати, вот тут есть хороший экскурс возникновения списков и перечней учебников  со времен СССР, количество учебников по каждому школьному предмету, о" системах", программах и странном их применении, и всяких современных мифов о единственном учебнике  и т.п. (М.Р. Леонтьева "Федеральный перечень учебников: сегодня и вчера"):

http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/26801.html

Учитель всегда руководствуется именно целями и задачами обучения школьников, не забывая о финансовых возможностях  своих учебных заведений. И он всегда помнит, что учитель передает свои знания, учит, а ученик - учится. Учитель всегда помнит, что надо научить ученика учиться, самостоятельно работать с учебником. Но и учебник должен обеспечивать ученику все реальные  возможности самостоятельного изучения учебного материала. Особенно это важно при изучении английского (любого иностранного) языка. Именно поэтому при отсутствии среды изучаемого иностранного языка так необходимы учебники английского (других иностранных) языка, написанные с опорой на родной язык ученика (мировая тенденция, прекрасно работавшая еще в СССР, например, при преподавании русского в национальных школах, см. статью Леонтьевой).  И начиная  с начальной школы.  

Совершенно странным мне показалось решение московских властей и ФАС, по результатам обращения по поводу спущенного в 136 московских школ письма закупать только учебники изд-ва "Просвещение".

 Судя по сообщениям из школ "замкадовской" России, там такие письма и устные рекомендации-требования вполне себе нормальная вещь. ФАС не тревожится.

Как можно отменять, расторгать уже оплаченный договор? По моему разумению, материальную ответственность должны в полной мере нести те чиновники от образования, которые создали такую "систему работы с издательствами", которая не имеет никакого отношения к созданию эффективно действующей системе образования, в т.ч. за счет честного и объективного подхода к формированию национального фонда и перечня качественной учебной литературы. В результате  таких решений пострадают, в первую очередь, сотрудники  издательств (разве в том же "Просвещении" нет хороших учебников, которые реально выбраны учителями?), пострадаютавторы учебников, и ... школы, к которым уж, точно, в этом учебном году могут вообще никакие учебники не прийти.  Если учителя , например, предпочитают учебники английского языка другого автора от другого издательства, то ведь это ВЫБОР БОЛЕЕ  ЭФФЕКТИВНОГО для НИХ УМК.  Агрессивность чиновников на местах, вызвана, наверное, настойчивыми рекомендациями вышестоящих чиновников.    Следует разобраться  сначала внутри Министерства образования на предмет сотрудничества с учительским корпусом страны, и не в последнюю очередь, по вопросу соблюдения права учителей выбирать  учебники.  Разобраться с целями принятия последних нормативных актов по Федеральному перечню от команды предыдущего министра образования, которые в итоге и привели к возможности формировать  бизнес-интересные узкому кругу лиц вертикали сбыта , не учитывающие интересы качественного образования детей, порождающие новые и новые противоречия  в организации обеспечения школ страны требуемыми учебными материалами, постоянные уничижительные и оскорбительные выступления в адрес учителей, их профессионализма.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется, что  последние лет 15 об экономической стороне  обеспечения школ учебниками ничего не говорится конкретного и официального. Странно, что чиновники, утверждающие порядок и планы издания и закупок учебной литературы, много и пространно говорят и пишут о своих благих намерениях, в первую очередь, о стремлении дать нашим школам качественный учебники по оптимальным ценам.  Теперь зададимся вопросом: если все экспертизы, которые изучают соответствие  школьного учебника утвержденным целям и задачам школьного образования, проводятся ЗА СЧЕТ ИЗДАТЕЛЬСТВА,  т.е.  те бешеные деньги, которые необходимо издательству найти, объективно, войдут  в цену учебника в сторону увеличения стоимости учебника ( противоречие требованию снижения финансовой нагрузки на бюджетные закупки учебной литературы и материалов), а также нарушается требование создания равенства конкурентных условий, и вся конкуренция будет происходить не между качественными показателями учебников разных издательств, а между  финансовыми возможностями разных издательств. В итоге  стоимость учебников (финансовая нагрузка на бюджет образовательных учреждений и населения) опять повысится. Есть и еще один аспект такого порядка  экспертизы учебной литературы для школ - получается, что  на практике общество может сколь угодно долго запрашивать  качественные УМК по оптимальной цене, этот запрос будет только вечной темой "общественных слушаний и обсуждения с "активным  нражданином", с учительским корпусом, на фоне постоянных упреков  учительского корпуса в непрофессионализме, требующего постоянного переучивания и доучивания, поскольку ну не умеют они работать со многими (ну, да, дороговатыми УМК), рекомендованными мудрыми, правда, чаще всего, скандально покидающими свои  высокие посты чиновниками, хорошо знающими цены на учебники, но не их содержание. Т.е. постоянные примеры того, что любая "оптимизация"  тут ведет  к эффектам, обратным от ожидаемых.

Еще 5 лет непризнания ОФИЦИАЛЬНО законного права учителя выбирать наиболее эффективные и качественные учебники, отказ пересмотреть нормативные документы по Федеральному перечню, установленные прежним руководством Министерства, и устранять противоречия между методами  решения проблемы и нормами ФЗ об Образовании,  так же как и указания расторгать договора (этот прецедент легко распространить на любые издательства, кстати), что делается через суд с соответствующими издержками истца (опять бюджетные деньги, у школ их вовсе нет), по сути признание того, что руководство отрасли, на деле, не интересуется проблемами КАЧЕСТВЕННОГО образования школьнико., не понимает, как решить проблему создания условий для нормальной работы учителя, в части обеспеченности и качественными учебниками и права учителя выбирать наиболее подходящие для его учеников. А учиться детям опять придется "по дыркам" истрепанных книжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-прежнему нет каких-то реальных комментариев официальных лиц Министерства образования относительно Федерального перечня учебников после публикации сведений о решении ФАС. 

В июне было только это: 

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 20 ИЮНЯ 2017 Г. № 581 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31 МАРТА 2014 Г. № 253»

Но после документа ФАС, наверное, уже надо задуматься и очень быстро принимать решение и официальное заявление о том, что УЧИТЕЛЯ, ШКОЛЫ и их методсоветы имеют полное право самостоятельно выбирать  учебники, издаваемые допущенными и аккредитованными на это издательствами, и включать  их в свои заявки. И на основе таких не вынужденных под давлением бизнес-заинтересованных чиновников, формировать м Федеральный перечень. Раз возникли  такие проблемы. Пора уже делать реальные шаги, а не только программные заявления.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-прежнему нет каких-то реальных комментариев официальных лиц Министерства образования относительно Федерального перечня учебников после публикации сведений о решении ФАС. 

 

Постараются замять это дело. Привыкли к безмолвию учительской общественности, чьи права хоть как попирай - всё стерпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараются замять это дело. Привыкли к безмолвию учительской общественности, чьи права хоть как попирай - всё стерпит.

Если помните, бул приказ, который запрещал ВВОДИТЬ новые учебники в перечень на период его действия (тогда и вводили перечень на три года практически весь в пользу одного издательства), но зато можно было удалять любые. Теперь новое руководство смело вводит новые (необходимые, безусловно, предметы типа астрономии, соответствующие новым концепциям историю и географию и др.) учебники (т.е. положения того указа уже не действительны,), но ни слова на требования преподавателей иностранных языков, их мнение опять не учитывают, А ведь автоматически после трехлетнего перечня, при отсутствии нового, он , получается остается в силе еще 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×