Перейти к содержимому
OlgaDemidova

Правила поведения и дресс-код для учителей?

Рекомендуемые сообщения

К слову о форме. Видимо, "мысли в воздухе", потому что буквально недавно в вк обсуждали как раз эту тему.

https://vk.com/feed?w=wall-72250949_914891

это кому интересно))) правда, в итоге все свелось к банальному "срачу", но идеи были как здравые, так и весьма неожиданные.

 

Относительно же того, что я думаю...

Ну, во-1, роли у учителя и ученика в школе разные. Учитель - взрослый, образованный человек, должен понимать, какой внешний вид подходит для работы (не забываем об избитом "учить своим примером"), а какой - для поездки на природу со своим классом. 

Другими словами, джинсы все-таки не для наших традиционных школ, потому что очень сложно требовать у школьника форму, когда сам ты... ну не соответствуешь и не показываешь пример.

 

Во-2, насчет общей формы для учителей. Возвращаемся к п.1. Взрослый, образованный ОСОЗНАЮЩИЙ человек. Т.е. должны быть какие-то общи е правила (джинсы и прозрачные блузки неуместны, супер мини и кожзам с кожей - тоже (это я о кожаных учительских платьях и юках, ибо в нашей школе такое имеет место быть), сюда же относим легинсы). В итоге -- соответствие деловому стилю без перекоса в "деловой" casual, потому что опять же "учить примером". 

 

В-3. Общая форма для детей - это априори дисциплина и приучение к пониманию того, что вещь должна быть уместна.  Кк не пойдешь ты в бассейн в шубе, так и в школе нечего делать в джинсовых шортах и минитопе (утрирую, конечно, но все же).

 

В-4. Я под темой в вк неоднократно повторяла про то, что форма все-таки более менее уравнивает детей, нет безумного разрыва. Да, гаджеты и проче остаются, но это вторично, а вот одежда от кутюр или с рынка - это первое, что является поводом для "травли".

 

в-5. Из минусов школьной формы. Ткань. ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ! Потому что нет у нас антимонополии и закупать школы будут у того, кого спустят "сверху". В целом, согласовать цвет и заказать в другом ателье форму можно, только обойдется комплект не в 2800 (7 класс, Краснодарский край, жилетка и брюки для мальчика), а на порядок дороже. Но будет качество. Фасон отношу в плюс,  у нас детям дают на выбор: девочкам около 4-5 фасонов юбок, 3-4 сарафанов. Единственное, что мой класс всегда не устраивало - прямые брюки, потому что для детей (моих) все, что не в облипочку из брюк - "ой, старье, дедовские, бабские, не хочу быть посмешищем". В итоге заказали на всех девочек в классе в ателье классические зауженные брюки. Обошлось в 1200, но все довольны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал идею формы и ретроградные запреты на джинсы. Для родителей форма это каторга, объясню почему:

1. Начальная школа - это измазанная после школы форма, в траве, пыли и грязи, или пытаться стирать или дорогая химчистка. Вопрос почему РЕБЕНОК в начальной школе должен ходить в костюме?

2. Средняя школа - все еще сложнее, это уже подростки и тут начинаются проблемы, подростки потеют и сильно, выводить эти запахи, круги под подмышками приключение не для слабонервных, также уже силен протест против формы. 

3. Старшая школа - стоит не забывать о том, что многим из них в 11 классе исполняется 18 лет, они осознают, что уже взрослые люди и сами несут ответственность за свои действия, но к сожалению, их этой ответственности часто лишают, не дают право выбора. Очень казусная ситуация скажу я Вам.

 

Конечно же еще есть несколько проблем. Одна из них, проблема натуральных материалов, которые редко используются в школьной форме, а если и используются, то стоит это дорого, плюс дети могут вырастать за год по три раза, зачем, как мне кажется, такое показное действие, мне не понятно.

Учителям остается только поддерживать морально учеников, хотя это и вводит в дополнительные траты на "форматную одежду", не нужную больше нигде и время от времени противоречит с чувством прекрасного. 

Всё так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших школах, чаще всего, мальчикам предлагают жилетки, в каждом классе свой цвет и брюки (джинсы без выкрутасов черные), у девочек темные юбки и тоже жилетки. Зимой и брюки могут быть в сильные морозы (не выгонят с занятий и в дневник записи не сделают). Рубашки и блузки светлые, главное - чистые.

Еще на жилетки  нашивают эмблемы.

Вполне функционально и не напряжно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советские школы не застал...но идею введения определенного дресс-кода  или формы для учеников поддерживаю. Для учителей - хватит и дресс-кода :rolleyes:
В школе, где работаю, в начальной школе все соблюдают правила дресс-кода (школьной формы как таковой нет), а вот чем дети старше, тем больше вольностей. Бывало и в рваных джинсах девицы приходили. Контроль за формой должен быть не только со стороны учителей, но и родителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, примеры формы для учителей из разных стран:

School-Uniform-Sarees.jpg

 

paloct-schteachers.jpg

 

admin7.jpg

 

our_team2_b.jpg

 

Teachers%20Apples.jpg?itok=0lLXsYBT

 

new-uni.jpg

 

81463396249_950x600.jpg

 

Polo%20Elem%20School%20Teachers-Wedding%

 

IMG-2207.jpg

 

teachers-1st-UE-ESLS-Storytelling-Fest-M

 

Я уже думаю что, наверное, если мы требуем от детей ходить в школу в школьной форме, то нет ничего странного или неожиданного если и от нас, учителей, будут требовать того же. 

А мне вот понравился вариант на фото №4 - странным образом пиджаки не диссонируют с сари, и индивидуальность учителя не исчезает.

 И на фото №3 совершенно универсальные жакетики, которые можно дать в 2-х вариантах: с длинным и коротким рукавом, чтобы по сезону 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не надо.

шутку юмора я что-то не поняла. 

Форма для учителей, на мой взгляд, не нужна. А определенный дресс-код не помешает, только тоже без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вспомним про опыт психологов и обратимся к своим многолетним наблюдениям и ответим на главный вопрос: "Зачем?".
Не стоит забывать, что это дети и ограничивать свободу детства является кощунством. Вот была форма, в 60-е это выливалось в любовь к очень длинным прическам (влияние хиппи) и определенной одеждой, 80-90-е время "косух" причем уже на людях 16-25 лет, почему так? Как мне кажется, поскольку в школе не давали свободу, приучали к верхам и низам определенных цветов. Школа должна учить жизни, а не регулировать запретами, опять таки это сугубо мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что  любовь к длинным волосам и косухам  рождалась не от  необходимости носить школьную форму, и носили ( и любили) косухи и  прически хиппи далеко не все. Определенные правила в отношении одежды ( причем, только во время школьных уроков, а не вообще на целый день)   и есть то самое  обучение  жизни, приучение к тому, что жизнь- это и есть система определенных  разумных ограничений. Детство - это тоже не  период  абсолютной свободы во всем. Тогда и  нахождение в школе  можно назвать жестоким  насилием над личностью, которая с большим удовольствием  вместо этого  играла бы на детской площадке или   ела попкорн в кинотеатре( возможны варианты).

Конечно, школьная форма - не самый важный  компонент  школьного уклада, и без нее  дети тоже будут учиться читать, писать и считать. Но , если вспомнить, как предлагает коллега, многолетнюю историю  школ, то   школьной форме уже много-много лет ( и она менялась, но была). И её отмена в  последние  годы перед  развалом страны была продиктована  как экономически, так и  , условно говоря, политически , протестно, на волне  всеобщей вольности. Итоги  того периода в жизни страны  мы пытаемся понять  до сих пор. 

Почему-то  никто не спорит с  тем, что в  "Сириусе" ( как до этого в "Артеке", "Орленке")  все носят  форму. Там ведь дети не отдыхают, а учатся. И форма считается престижной. Значит,  вопрос не в ограничении свободы?

 

Что касается дресс-кода для учителей,  у меня  этот вопрос не вызывает отторжения. Главное, чтобы  был найден  действительно  эстетически привлекательный  вариант ( то, что  опубликовал Алексей Васильевич, мне совсем не нравится, это, кстати, варианты почти  только для азиатских стран, а где Европа?). Хотелось бы, чтобы  учителя-женщины  были  элегантны и даже своим видом  давали ученикам пример  того, как  нужно  выглядеть на работе( любой -  чисто, красиво, уважительно к себе и окружающим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×