Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, Минобрнауки опубликовало приказ, согласно которому 20 марта 2018 года в 11-х классах пройдёт Всероссийская контрольная работа по английскому языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, как интересно.  Про 4-й, 8-й класс мы уже имеем, увы, печалящие  результаты, настал черед выпускников. К каким выводам придут, если окажется такая же неприглядная картина, как с предыдущими этапными классами.  Ведь итоги ЕГЭ, т.е. тех, кто сдавал по выбору, тоже  выявляли  сдававших, которые не могли продолеть  пороговый барьер в 20 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, как интересно.  Про 4-й, 8-й класс мы уже имеем, увы, печалящие  результаты, настал черед выпускников. К каким выводам придут, если окажется такая же неприглядная картина, как с предыдущими этапными классами.  Ведь итоги ЕГЭ, т.е. тех, кто сдавал по выбору, тоже  выявляли  сдававших, которые не могли продолеть  пороговый барьер в 20 баллов.

Я это рассматриваю как своевременную подготовку к обязательному ЕГЭ в 2022 году. Нужно определить реальный уровень, достигаемый учащимися в массовой школе, чтобы настроить содержание экзамена на этот порог трудности. Мне кажется, стратегия правильная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, будет только письменная часть или устная часть тоже в ВПР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это рассматриваю как своевременную подготовку к обязательному ЕГЭ в 2022 году. Нужно определить реальный уровень, достигаемый учащимися в массовой школе, чтобы настроить содержание экзамена на этот порог трудности. Мне кажется, стратегия правильная...

Да, но уже в 18-19 году больше тысячи, наверное, школ пройдут по эксперименту! А учителя до сих пор не имеют ничего, даже примерного, чтобы помогло построить стратегию и тактику  подготовки к ОГЭ  в ходе  изучения учебного курса. В общем, некомпетентными опять окажутся нчителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но уже в 18-19 году больше тысячи, наверное, школ пройдут по эксперименту! А учителя до сих пор не имеют ничего, даже примерного, чтобы помогло построить стратегию и тактику  подготовки к ОГЭ  в ходе  изучения учебного курса. В общем, некомпетентными опять окажутся.

Если честно, я жду результатов с некоторой тревогой. Сложно скорее всего не будет, но опустить планку так, что "сдадут усе" - тоже решение не то, что мы все ждём. Надеемся на разработчиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но уже в 18-19 году больше тысячи, наверное, школ пройдут по эксперименту! А учителя до сих пор не имеют ничего, даже примерного, чтобы помогло построить стратегию и тактику  подготовки к ОГЭ  в ходе  изучения учебного курса. В общем, некомпетентными опять окажутся нчителя.

Как всегда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учитель со стажем более 20 лет. Работаю в сельской школе, в труднодоступном районе Севера. У меня в 5 классе есть дети, которые читают с трудом, в 3, 4 классе их районная комиссия рекомендовала перевести на обучение по 7 виду, т.е. коррекционно-развивающее обучение. Родители отказались писать заявление на перевод на 7 вид, поэтому они обучаются по общеобразовательной программе. Я все каникулы, все свободное время потратила  и трачу на этих деток, но они не в силах освоить программу. Без заявления родителей о переводе на другую программу, мы не имеем право переводить на 7 вид, поэтому педагоги продолжают обучать их дальше.Я со страхом думаю о предстоящих экзаменах, они их не преодолеют. И таких детей в школе полно, из-за несогласия родителей мучаются учителя, а управление образование рекомендует их оставлять на повторное обучение, но от этого пострадают педагоги как же нам аттестовываться? О какой подготовке к экзамену может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы демо вариант ВПР 11 опубликовали.До сих пор нигде не нашла. А я каждый год 11 класс выпускаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация. Из села уезжают мало-мальски  смышленые дети, работы нет, инфраструктуры тоже. Остаются, увы.... И приходит мама и кричит - вы своих детей в коррекцию отправляйте, и сказать ей теперь ничего ж нельзя, сейчас в прокуратуру напишу. Бояться как бы никто особо не боится. Но... поскольку дети обучаются в обычных классах, то и требования к ним нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно посмотреть приказ о Всероссийской контрольной работе в 11 классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно посмотреть приказ о Всероссийской контрольной работе в 11 классе.

http://www.edustandart.ru/minobrnauki-utverdilo-daty-provedeniya-vpr-v-2018-godu/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три  11-х класса в этом году. Стратегия-то правильная, оценить обстановку по готовности выпускников массово сдавать ЕГЭ в перспективе, но в тоже время и неправильная. Выбирая экзамены на ОГЭ  и ЕГЭ, ученик получает либо мотивацию изучать прилежно предмет, либо-разболтанность, не учить предмет, который не выбрал. Да, психологи говорят о том, что выбор предмета для сдачи экзамена является сильной мотивацией. В данном случае оценивание знаний без той самой изначальной мотивации-не совсем верно, и результат будет не совсем тот, который нужно достичь. 

Ученики в этой параллели ни ОГЭ, ни ЕГЭ массово не выбирали. Думаю, если дадут уровень ЕГЭ, результат будет плачевный.  Но бывает, что ВПР легче, чем ЕГЭ. Жаль, что нет демоверсий. 

В любом случае, все эксперименты, а это эксперимент, имеют два предполагаемых развития событий-успех или провал. Что-то одно. Думаю, что первый блин...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, опубликован проект демоверсии ВПР базового уровня  по английскому языку для 11 класса: http://fipi.ru/vpr

Формат заданий привычный, если в утверждённой демоверсии формат не изменится, то, кажется, больших сложностей у учеников возникнуть не должно. В то же время, формат заданий несколько отличается от текущего формата заданий в ЕГЭ. Коллеги, нужен ли вебинар о том, как подготовить учеников к заданиям ВПР? У кого ученики будут выполнять эту работу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алексей Конобеев сказал:

Уважаемые коллеги, опубликован проект демоверсии ВПР базового уровня  по английскому языку для 11 класса: http://fipi.ru/vpr

Формат заданий привычный, если в утверждённой демоверсии формат не изменится, то, кажется, больших сложностей у учеников возникнуть не должно. В то же время, формат заданий несколько отличается от текущего формата заданий в ЕГЭ. Коллеги, нужен ли вебинар о том, как подготовить учеников к заданиям ВПР? У кого ученики будут выполнять эту работу?

 

Уровень сложности ВПР для 11 класса - базовый для А2. Думаю, что такое решение правильное. Нужно исходить из реальных возможностей детей. Типичный выпускник массовой школы успевающий на хорошо должен с такой работой справится на хорошо. Это и требуется. Так что, подождем результатов. Проблема в том что на хорошо успевает не так уж много выпускников в обычной школе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алексей Конобеев сказал:

Уважаемые коллеги, опубликован проект демоверсии ВПР базового уровня  по английскому языку для 11 класса: http://fipi.ru/vpr

Формат заданий привычный, если в утверждённой демоверсии формат не изменится, то, кажется, больших сложностей у учеников возникнуть не должно. В то же время, формат заданий несколько отличается от текущего формата заданий в ЕГЭ. Коллеги, нужен ли вебинар о том, как подготовить учеников к заданиям ВПР? У кого ученики будут выполнять эту работу?

 

Нужно, конечно. В первую очередь, учителям, чтобы понять, что изменяется в тесте. Ведь  это прямая тренировка к будущему ЕГЭ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдают все или только те, кто не будет сдавать ЕГЭ? У меня из 13 человек 10 сдают ЕГЭ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдают ВПР будут только те, кто не сдает ЕГЭ по АЯ. Но там еще предметы разбрасывают по школам внутри города. т.е. например школа А - сдает химию, школа В - физику, школа С - АЯ и т.д. (так во всяком случае было ранее с начальной школой и средним звеном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам объявили, что ВПР будут писать все ученики. Я уже могу назвать тех, у кого результаты будут очень низкими. А ещё не понимаю пока как будут сдавать устную часть на компьютерах, откуда возьмут программное обеспечение для школ или же все поедут в ППЭ для ЕГЭ? Но рассчитана ли там пропускная способность на ВСЕХ одиннадцатиклассников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВПР пишут внутри своей школы вроде. И учителя сами же проверяют работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в Петербурге, а у нас в Ленинградской области по ходу не пишут ВПР по АЯ.

Нашел вчера распоряжение комитета по образованию Ленинградской области, которое приходило в марте 2017 года: http://www.edu.lenobl.ru/Files/file/rasporyazhenie_vpr-5,10-11-2017.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вебинар по ВПР нужен. Задания понятны, но вопросы возникают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из требований к проведению ВПР по иностранным языкам:

"Аудитории для проведения устной части ВПР должны быть оснащены компьютерами с предустановленным специальным программным обеспечением, а также гарнитурами со встроенными микрофонами. При этом в одной аудитории стандартного размера одновременно могут выполнять устную часть ВПР не более четырёх выпускников, размещаемых на максимальном удалении друг от друга. Для проведения устной части ВПР могут использоваться лингафонные кабинеты с соответствующим
оборудованием и кабинками. В этом случае число выпускников, одновременно выполняющих ВПР, может быть увеличено."

При этом  на выполнение устной части отводится 15 минут на ученика. Коллеги, а ваши школы уже начали готовиться к проведению ВПР по иностранным языкам в марте? Есть ли уже какие-то инструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас устной части вероятнее всего не будет, так как в 2018 году школа имеет право выбрать только письменную часть, если сверху не будет других указаний. Пока инструкций никаких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте http://english-study-cafe.ru/ в разделе Экзамены (егэ) можно выполнить задания демо ВПР в онлайн режиме. Есть тренажер для устной части. Нет аудирования, т.к. демо дается без аудио файла, есть только скрипт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×