Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Мобильные телефоны и обучение английскому

Рекомендуемые сообщения

Дети любят пользоваться мобильными телефонами и планшетами. Можно ли как-то эту любовь использовать для обучения английскому? Я с учениками использую планшет и телефон с большим экраном несколькими способами: 

1. Для просмотра учебных видео

2. Для быстрого поиска значений и произношения новых слов в интернете (например, в очень удобном озвученном словаре forvo)

3. Для организации соревнований на скоростной поиск информации на английском (очень удобно для обучения reading for specific information)

4. Для проигрывания аудиозаписей.

5. Для самостоятельной работы учеников - в основном для обучающих игр. Например, целый месяц перед Рождеством можно использовать мобильный Advent calendar. Для начальной школы удобно использовать приложения Английский алфавит, Учимся считать - цифры и счёт на английском, Части тела на английском и Птицы на английском для детей http://booksterritory.com/applications Из названий понятно чему они помогают научить. Использовать эти приложения можно как на индивидуальных занятиях, так и в небольших группах, а также дети могут использовать их самостоятельно для закрепления пройденного. Приложения бесплатны, что весьма удобно. 

А вы используете мобильные телефоны или планшеты на уроках? Что самое полезное для учеников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы используем телефоны для поиска страноведческого материала, детям в группе даю задание найти материал по страноведению,например "What is Blowing Stone" и прошу кратко рассказать по-английски, что они  нашли в интернете  (материал могут искать в русском или английском варианте). Даю небольшой план для составления ответа What is it (are they)? Why is it (are they ) famous? Where is it situated? What new facts have you  learnt?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую мобильные устройства очень много - все учебные пособия у студентов "закачаны". Ищем информацию в интернет. Учу делать электронный перевод и редактировать его. Тренирую умение писать фрагменты статьи с помощью специализированного сайта (наша разработка). Включаем озвучку любооо текста для тренировки произношения. Определяет значение слов и терминов. Без мобильника никуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример того, как работает мобильное приложение по английскому языку:

Скачать и установить бесплатно мобильное приложение: https://play.google.com/store/apps/details?id=es.tip.birds

Приложение можно использовать с книгой: https://www.englishteachers.ru/shop/ware/502/45

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алексей Конобеев сказал:

Пример того, как работает мобильное приложение по английскому языку:

Скачать и установить бесплатно мобильное приложение: https://play.google.com/store/apps/details?id=es.tip.birds

Приложение можно использовать с книгой: https://www.englishteachers.ru/shop/ware/502/45

 

ЗдОрово! :)

Интересно не только ребёнку, но и взрослому поиграть. 

Спасибо, что поделились! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник обучения через телефон или планшет, максимум телевизор или ноут бук, если есть на работе такая возможность. И то можно услышать возмущение от родителей. Поскольку многие дети проводят дома время в основном за играми в телефоне или планшете, то родителям, чтобы снять с себя чувство вины хочется, чтобы в саду глазки ребенка отдыхали. Так однажды один папа высказал свое недовольство, что мы с детьми смотрели фрагмент из мультфильма на ноут буке. 
Что касается своего ребенка, то мне хотелось раз уж так нравится поклацать телефон, чтобы это время было с пользой для развития. Я взяла небольшой кредит и купила планшет. Загрузила всяких английских развивашек и показала ребенку. Радости не было предела, ему очень понравилось, он тут же запомнил много новых слов, но время за планшетом стало с каждым днем труднее и труднее ограничивать. Доходило до истерик. Поэтому тут уж что-то надо выбирать: знания или здоровье. Постепенно мы ограничили планшет, но этот опыт я усвоила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, olgamorevich сказал:

Я не сторонник обучения через телефон или планшет, максимум телевизор или ноут бук, если есть на работе такая возможность. И то можно услышать возмущение от родителей. Поскольку многие дети проводят дома время в основном за играми в телефоне или планшете, то родителям, чтобы снять с себя чувство вины хочется, чтобы в саду глазки ребенка отдыхали. Так однажды один папа высказал свое недовольство, что мы с детьми смотрели фрагмент из мультфильма на ноут буке. 
Что касается своего ребенка, то мне хотелось раз уж так нравится поклацать телефон, чтобы это время было с пользой для развития. Я взяла небольшой кредит и купила планшет. Загрузила всяких английских развивашек и показала ребенку. Радости не было предела, ему очень понравилось, он тут же запомнил много новых слов, но время за планшетом стало с каждым днем труднее и труднее ограничивать. Доходило до истерик. Поэтому тут уж что-то надо выбирать: знания или здоровье. Постепенно мы ограничили планшет, но этот опыт я усвоила.

А зачем Вы брали кредит на планшет? Сейчас много совсем недорогих планшетов для детей продается. Мне кажется, что проблема с ограничением времени за планшетом не в развивашках, а в том, что его с самого начала не регламентировали. Я своим детям четкие лимиты дала сколько можно проводить времени в планшете. Есть программы, которые позволяют включить автоматическую блокировку, это детский режим. Для этого не обязательно воевать с ребенком до истерик. Тем более раз польза для изучения языка от приложений есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2018 в 19:03, Владислав сказал:

ЗдОрово! :)

Интересно не только ребёнку, но и взрослому поиграть. 

Спасибо, что поделились! 

Стоит отметить, что сейчас очень много таких приложений по обучению и они пользуются хорошей популярностью.

Удобно, быстро и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю это замечательное приложение от компании, в которой я работал, это Monkey Stories: книги, игры для чтения для детей. Вы можете получить его из techbigs или Play Store.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×