Перейти к содержимому
OlgaDemidova

Нервные срывы у учителей и учеников

Рекомендуемые сообщения

Наткнулась в интернете на репортаж о явном нервном срыве у учителя на уроке. Посмотрела с ужасом, у меня таких учителей, слава богу, не было. А потом вспомнила некоторые дни на работе, когда и правда ученики словно специально делают все, чтобы выбить из колеи. Как вы поступаете в таких ситуациях, чем себя поддерживаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла советы как предотвратить нервный срыв:

1

Вы должны понимать, что некоторые вещи в жизни находятся вне зоны вашего контроля. Научитесь различать контролируемые и неконтролируемые вещи и процессы в своей жизни. Чаще всего мы переживаем по поводу вещей, которые никак не можем изменить, и на которые не можем повлиять. Такой стресс часто приводит к нервному срыву.
  • Спросите себя: оправдана ли моя реакция? Можно ли избежать данной ситуации? Есть ли действительно повод для беспокойства? Возможно, я беспокоюсь слишком сильно и переживаю без необходимости? Возможно я делаю из мухи слона?
  • Постарайтесь посмотреть на себя и на ситуацию со стороны и проанализировать её объективно. Проявляйте спокойствие.
2
Уделяйте внимание своим эмоциям, переживаниям и реакциям. Делитесь своими чувствами с другими людьми. Смотрите на то, как вы реагируете на различные ситуации, как вы выражаете свои чувства.
  • Обычно наше эго не дает нам делиться всеми эмоциями с окружающими людьми. Нужно перебороть себя и не держать эмоции, особенно, негативные в себе.
  • Если вы чувствуете, что ситуация выходит из под вашего контроля, сделайте шаг назад. Посмотрите, есть ли другой выход и альтернативный путь решения проблемы. Попробуйте обсудить свою проблему с другом или близким человеком.
3
Вам необходимо уметь быстро приспосабливаться к обстоятельствам.Возможно, вы требуете от себя слишком многого? Большинство людей настолько зацикливается на том, чтобы всё было сделано идеально, что начинают испытывать ненужный стресс по этому поводу.
  • Постарайтесь не быть перфекционистом. Это приведёт к лишнему стрессу и переживаниям и может стать причиной нервного срыва. Поймите, что не бывает идеальных людей.
  • Как бы вы не старались, вы никогда не сможете ничего сделать идеально. Не зацикливайтесь на этом.
4
Научитесь говорить "Нет!". Не нужно слишком много работать, постоянно делать услуги другим людям. Научитесь отказывать людям. Говорите "Да", когда уверены, что можете выполнить обещание и не составит вам труда. Вам необходимо сконцентрироваться на себе и научиться говорить другим людям "Нет" или "Не сейчас".
 
5
Делайте вещи, которые вам нравятся. Найдите новое хобби, запишитесь на кружок или в клуб, займитесь рисованием, садоводством, музыкой, танцами.
  • Хобби поможет вам отвлечься от ежедневных проблем и тревог. Развлечения помогут вам снять стресс и нормально отдохнуть прежде, чем возвращаться к работе.
  • Также наличие хобби поможет увеличить вашу уверенность в себе.
6
Смейтесь как можно больше. Смотрите любимые комедийные телесериалы и кинофильмы. Посещайте концерты, ходите в театр. Чаще находитесь в компании друзей и близких.
  • Когда человек смеётся, увеличивается уровень усвоения кислорода, что снижает уровень стресса, кровяного давления, напряжения.
7
Проводите больше времени с людьми, которых вы любите, с людьми, которые делают вас счастливыми. Отправьтесь на отдых или в отпуск. Проведите время на природе, в горах, на море, возле озера или в лесу. Это наполнит вас новой энергией.
 
8
Подумайте о вещах, за которые вы благодарны. Наверняка Бог благословил вас хорошей семьёй или верными друзьями, возможно, интересной работой или каким-нибудь талантом. Напомните себе, что всё не так плохо.
 
9
Попробуйте заняться медитацией. Различные психологические упражнения, такие как медитация, помогают избавиться от стресса и напряжения в теле, а также увеличивают чувство самоуважения и повышают самооценку. Это помогает предотвратить нервный срыв.
 
10
Попробуйте сходить на массаж. Это также поможет снять стресс. Не обязательно идти к профессионалу. Можно просто попросить друга или родственника сделать массаж спины и шеи. Это увеличит уровень и выработку гормонов серотонина и допамина, которые улучшают настроение.
 
Далее там про физическое здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×