Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Легко ли ваши ученики в начальной школе запоминают новый материал? Используете ли вы игры для развития памяти детей и обучения их английскому языку? Вот 12 простых игр и приемов для развития памяти ребенка, они хорошо работают в начальной школе и отлично подходят для уроков английского языка:

12 игр и приемов для развития памяти ребенка

Часть 1

Мы открываем серию советов о том, как развивать память ребенка.

В части 1 узнаем, какие виды памяти существуют и как можно развивать двигательную память.

Какая бывает память

Часто ли на ваш вопрос о чем-либо, даже очень важном, ребенок отвечает „я не помню”? Детям свойственно быстро забывать. Это связано с тем, что у любого человека есть несколько видов памяти, причем некоторые виды существуют с первых месяцев жизни, а другие нужно развивать. Например, существует память кратковременная (помню то, что произошло только что),оперативная (помню то, что мне нужно для этой деятельности, забуду как только закончу деятельность) и долговременная (помню даже через много времени). А еще память бывает непроизвольной (запомнилось само собой, без усилий) и произвольной (помню, потому что специально стараюсь запомнить). Память дошкольников обычно кратковременная и непроизвольная, и только постепенно, с помощью упражнений развивается оперативная и долговременная память. Когда ребенок учится прилагать сознательные усилия, чтобы запомнить что-то, то у него развивается произвольная память.

Кроме того, мы запоминаем разные вещи: движения и их последовательность (двигательная память), слова и логические связи между ними (словесно-логическая память), эмоции (эмоциональная память), и целые образы (образная память).

Любой вид памяти можно и нужно развивать с помощью специальных упражнений. Эти упражнения могут выглядеть как веселая игра, но они замечательно помогают развивать память ребенка. Давайте посмотрим, как можно поиграть с детьми так, чтобы это помогло в развитии их памяти.

Игры для развития двигательной памяти

Повтори движение

Взрослый показывает движение, а ребенок должен повторить его. Для самых маленьких это самые простые движения (шаг вперед, взмах левой рукой и т. п.). Для детей постарше – это более сложные движения или целая их серия (шаг вперед, прыжок на месте, поворот вправо, взмах рукой). Эти движения можно сопровождать командами. Такие команды помогут не только развивать двигательную память, но и заучивать новые слова.

 

Текст статьи:

https://vk.com/@tinkilinkiforkids-12-igr-i-priemov-dlya-razvitiya-pamyati-rebenkachast-1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×