Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Какое впечатление от прошедшего ВПР??? Поделитесь своими мыслями...

Мои результаты такие.

Ни один из учеников моей группы не поднялся выше "тройки". Один ученик не добрал всего 1 балл до "четверки". Из 15 выполнили работу на "три" шесть учащихся. Остальные ДВА!!!

Хотя сам алгоритм выполнения заданий был отработан. На консультациях выполняли работу неплохо. Думаю, сыграл фактор того, что варианты ответов были в выпадающем окне. То есть ребенок не видел целостность "картины"! В последнем задании, на мой взгляд, особенно трудном, тем более, когда остаются два лишних слова, некоторые ученики использовали одно слово дважды!!!

Если бы были кнопки и дети видели все варианты сразу, результат был бы намного лучше!

Ещё было волнение. Понятно, что, если будет тренировка, чаще будет создаваться подобная обстановка в реалии, то и привыкнут! НО... в этот раз у меня один ребенок описал картинку два раза... То есть одно и то же описание произнес слово в слово, но два раза! Потом после прослушивания у него спрашиваю: А ты зачем два раза рассказал? Он даже НЕ понял, что одно и то же говорил два раза. Вот такое присутствовало волнение.

Ещё момент! У нас в школе ОДИН компьютерный класс. И не очень удобно запускать по 4 ученика. Остальные в это время сидели на уроках и ждали своего вызова, как на Голгофу... 

Изменено пользователем Zoya_Aldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас выполняли по 3 учащихся от каждого класса. Результаты тоже особо не порадовали: двое учащихся написали на 3, одна девочка - на 4. При этом запрашивали оценки за III четверть, и получилось, что те, кто написал ВПР на 3, по итогам III четверти было 4, а та, что написала на 4, за III четверть было 3. Вот такая петрушка! Сколько гадостей я выслушала в свой адрес, даже не представляете. Полное несовпадение оценок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, одна из целей ВПР - увидеть реальную картину в стране и понять, готовы ли мы к переходу к обязательным ОГЭ и ЕГЭ по иностранным языкам. Так что чем результаты реальнее, тем, в конечном итоге, лучше и для учеников, и для учителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алексей Конобеев сказал:

Коллеги, одна из целей ВПР - увидеть реальную картину в стране и понять, готовы ли мы к переходу к обязательным ОГЭ и ЕГЭ по иностранным языкам. Так что чем результаты реальнее, тем, в конечном итоге, лучше и для учеников, и для учителей.

К сожалению, наши начальники не хотят видеть плохой картины... Они считают, что мы, учителя, виноваты в плохих результатах. Было сказано, что надо пересмотреть свои подходы к преподаванию... Я уже давно кричу, что уже не знаю, что еще нужно детям для мотивации: и видео смотрим, и аудио  слушаем по мере возможности, и веселые физкультминутки провожу, и комплекс упражнений подбираю таким образом, чтобы учащиеся не уставали, и бесконечный доп. материал для лучшего усвоения, обязательно вместе анализируем прочитанное, прослушанное... Но учащиеся очень активно продолжают пользоваться ГДЗ при выполнении дом. задания, если даю доп. задание к упражнению, не выполняют,т.к. лень напрягаться, говорить на языке действительно не желают, только Yes, No или какая-нибудь отдельная фраза, а стремиться говорить грамотно, как того требует ВПР, экзамены, ни-ни... Это же так трудно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее сложными для учащихся оказались задания на чтение вслух, аудирование, говорение. Среди 3 только одна ученица набрала 2 балла за чтение вслух, у остальных сплошные ошибки: съедают окончания слов, грубые ошибки в произношении отдельных слов, таких как know, Earth, there are, changed и др., неправильное фразовое ударение, ударение делаем на служебных частях речи, а не на самостоятельных, вместо одного слова произносим другое, i.e. the things вместо these things, it's вместо it is... Что касается говорения, вроде бы в норму 7-8 предложений все уложились, логика повествования соблюдалась, но лексико-грамматических ошибок масса! Про артикли забываем, где хотим там употребляем ед.ч. и мн.ч., глагол употребляем в форме, какая в голову взбредет. Ну а про ограниченный словарный запас и говорить не хочется... Когда готовились, прорабатывали множество вариантов объяснения того, почему нравится фото. В итоге: I like this picture because it is nice / interesting... (у соседнего класса позаимствовали эту ерунду). Так что в целом для меня итоги ВПР по АЯ на примере этих 3 учащихся (которые, причем, занимаются на 3-4) плачевные. Пока дети абсолютно не готовы принять ЕГЭ по ИЯ как обязательный. Из 18 8-классников только 4 учащихся планируют продолжить обучение в 10-11 классах, т.к. другие как раз боятся ИЯ как обязательного экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подготовки к устному чтению, прошу родителей учеников второго класса  раз в 2 недели проверять чтение детей с часами и фиксировать время .Например понедельник 56 сек.вторник 48 сек среда 45 сек .Нужно только записать время чтения и расписаться.Не поверите, директор сказала, что я не имею права загружать родителей.Родители сказали, что они работают и им некогда.Сейчас в качестве повторения раз в неделю пишем диктант, отрабатываем спеллинг уже выученных слов.Опять угрозы в мой адрес.

В группе подслушано ВК прочитала заявление молодого учителя английского.Просит совета на какого учителя переучиться, ибо не хочет готовить учеников к обязательному ЕГЭ по английскому за такую зарплату.Но репетитором останется.Есть в этом заявлении смысл.Учителю в одиночку детей не вытянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас выполняли 16 человек из двух классов, все с оценками "4" и "5" по предмету.  Работу написали хорошо; две "3", семь  "4" и семь "5". Причем, практически все хорошо справились  и с чтением, и с описанием картинки. Писали учащиеся двух учителей, работающих в 7 классах, и мы обе считаем, что задания по чтению были легкими. Только у одной ученицы была ошибка в чтении слова Geography, ряд учащихся неправильно прочитали слово Earth. Более 5 фонетических ошибок было у 2 человек. Теперь ждем 16 апреля. В 11 классе есть надежда, что тоже дети напишут хорошо. Есть , правда, пара-тройка товарищей, которые могут получить "неуд", но как без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasilisa98 сказал:

У нас выполняли 16 человек из двух классов, все с оценками "4" и "5" по предмету.  Работу написали хорошо; две "3", семь  "4" и семь "5". Причем, практически все хорошо справились  и с чтением, и с описанием картинки. Писали учащиеся двух учителей, работающих в 7 классах, и мы обе считаем, что задания по чтению были легкими. Только у одной ученицы была ошибка в чтении слова Geography, ряд учащихся неправильно прочитали слово Earth. Более 5 фонетических ошибок было у 2 человек. Теперь ждем 16 апреля. В 11 классе есть надежда, что тоже дети напишут хорошо. Есть , правда, пара-тройка товарищей, которые могут получить "неуд", но как без них.

Не поделитесь секретом, как Вам удалось добиться таких высоких результатов? Может, классы с углубленным изучением АЯ? Может, количество часов не 3, а больше? У меня в 7 классе нет ни одной 5 за четверти... 7 класс - сложный возраст, учиться не очень-то хотят... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Секрета нет. Во-первых, взяли 16 лучших учеников. Если бы писали все, то картина была бы не такая радостная. Эта параллель у нас очень сложная, много хороших учеников, но много и тех, кто вообще не желает ничего знать. Те, кто писал, показывают стабильно хорошие результаты по всем ВРД на уроках и контрольных, ответственно относятся к учебе. На уроках мы выполняем большое количество заданий: обязательно аудирование (иногда даже беру материалы с ФИПИ для 9 класса), задания по чтению с подбором заголовком, ну, и,обязательно, много читаем вслух. Почти каждый урок даю небольшой отрывок из текста для отработки навыков чтения вслух. Слово "отчитать" детям знакомо со 2 класса. А школа у нас обычная общеобразовательная в спальном районе Санкт-Петербурга, и контингент разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Vasilisa98 сказал:

Добрый день! Секрета нет. Во-первых, взяли 16 лучших учеников. Если бы писали все, то картина была бы не такая радостная. Эта параллель у нас очень сложная, много хороших учеников, но много и тех, кто вообще не желает ничего знать. Те, кто писал, показывают стабильно хорошие результаты по всем ВРД на уроках и контрольных, ответственно относятся к учебе. На уроках мы выполняем большое количество заданий: обязательно аудирование (иногда даже беру материалы с ФИПИ для 9 класса), задания по чтению с подбором заголовком, ну, и,обязательно, много читаем вслух. Почти каждый урок даю небольшой отрывок из текста для отработки навыков чтения вслух. Слово "отчитать" детям знакомо со 2 класса. А школа у нас обычная общеобразовательная в спальном районе Санкт-Петербурга, и контингент разный.

Работа конечно заслуживает высокой оценки. Видно, что много труда и души вложено в школьников. А вот ВПР я себе представлял иначе. В моем понимании, задача ВПР не снимать "сливки с молока", а показать реальную картину усвоения иностранного языка российскими школьниками в подлинных цифрах и строгой статистике на материале сплошного тестирования учащихся в начале, середине и конце образовательного курса иностранного языка основной школы, то есть, 5-8 классов. 9 классы и старшую школу в связи с ОГЭ и ЕГЭ можно от такой нагрузки освободить. Сегодня, проблема не только в том, что ВПР пишут избранные дети. Намного хуже то, что учителя подсказывают правильные ответы - есть такая информация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли участвовать только 16 человек на выбор учителя. Почему нужно было выбирать худших? Мы решили проверить тех, кто занимается, а тех, кто ничего не делает и проверять нечего, только время зря терять. Учащиеся в основном подтвердили свои оценки, это нас порадовало. Ну а насчет подсказок-это не наш метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ответы за 11 класс были в Интернете, все двоечники написали на максимальное количество баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Radislav Millrood сказал:

А вот ВПР я себе представлял иначе. В моем понимании, задача ВПР не снимать "сливки с молока", а показать реальную картину усвоения иностранного языка российскими школьниками в подлинных цифрах и строгой статистике на материале сплошного тестирования учащихся в начале, середине и конце образовательного курса иностранного языка основной школы,

Не хотят видеть наши начальники реальную картину по ИЯ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Kirsanova_Natalia сказал:

Не хотят видеть наши начальники реальную картину по ИЯ! 

Я думаю, картину активно "смазывают" на разных уровнях. В этом году Рособрнадзор даже разослал письмо губернаторам с просьбой обеспечить предоставление реальных результатов ВПР. То есть и там понимают какого плана результаты они получают. Беда в том, что эти результаты становятся основанием для очень важных решений, таких как определение готовности к введению обязательных экзаменов по иностранным языкам. А в итоге результаты массовых экзаменов могут привести к разочарованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а кто успел воспользоваться пособиями К, П. Словохотова для подготовки к ВПР? Что пригодилось? Что стоит добавить в пособия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Kirsanova_Natalia сказал:

Не хотят видеть наши начальники реальную картину по ИЯ! 

Да-да. Тут где-то уже писали, что если хотя бы "cet" написал, то это большой плюс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2019 в 18:42, Radislav Millrood сказал:

Намного хуже то, что учителя подсказывают правильные ответы - есть такая информация. 

Да! Такое имеет место быть! Мне знакомые рассказывали, чьи дети учатся в других школах!!! Вот как раз таким подходом и рубим сук, на котором сидим! Так и вырисовывается картина сплошного благополучия....

Я присутствовала в классе, но только в качестве организатора. Так как я классный руководитель 7 класса, помогала техническому специалисту заполнять протокол - записывала ФИО детей, приглашала их в кабинет... ну, и так... чтобы им было хотя бы спокойней.. что ли!!! Да и самой было необходимо наблюдать процесс ответов учащихся!

Но и в мыслях не было оказывать помощь, потому как считаю, что это "развращает" учеников. Они должны уверовать, что только СОБСТВЕННЫЙ труд поможет преодолеть трудности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zoya_Aldan сказал:

Да! Такое имеет место быть! Мне знакомые рассказывали, чьи дети учатся в других школах!!! Вот как раз таким подходом и рубим сук, на котором сидим! Так и вырисовывается картина сплошного благополучия....

Я присутствовала в классе, но только в качестве организатора. Так как я классный руководитель 7 класса, помогала техническому специалисту заполнять протокол - записывала ФИО детей, приглашала их в кабинет... ну, и так... чтобы им было хотя бы спокойней.. что ли!!! Да и самой было необходимо наблюдать процесс ответов учащихся!

Но и в мыслях не было оказывать помощь, потому как считаю, что это "развращает" учеников. Они должны уверовать, что только СОБСТВЕННЫЙ труд поможет преодолеть трудности. 

Ненужная помощь развращает - это очень-очень верно сказано. Несколько лет назад я почитал одну группу во Вконтакте. В этой группе ученики делились мнениями о ЕГЭ, Многие упоминали, как организаторы в аудитории закрывали глаза на списывание или каку учителя помогали по интернету. Но видели бы вы, с каким презрением те самые школьники, которые воспользовалимсь этой помощью, отзывались о непрошенных помощниках! Какими словами, в том числе матом, они писали об организаторе, которая показательно весь экзамен смотрела в окно так, чтобы ученики могли списать. Мне до сих пор неприятно вспоминать об этих высказываниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на ВПР (правда , английский мы не пишем, по другим предметам) сидят общественные наблюдатели и включены камеры, мало того, все работы РУО забрали сразу и проверять будут учителя из других школ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Добрый вечер! Вчера  наш 11 класс писал ВПР по англ.языку, правда, без устной  части. Задания ВПР, на взгляд детей ,были очень простыми;  при подготовке мы выполняли гораздо более сложные упражнения. Особенно легкими оказались задания по чтению и грамматике. Все,даже слабые,учащиеся, справились с работой. Самый низкий результат был  10 баллов из 22

Делаем с коллегами выводы, что работаем не зря.

И в то же время, ознакомившись с материалами демоверсии ОГЭ 2020, засомневались, что сможем подготовить всех учащихся к сдаче экзамена. Задания ВПР и задания ОГЭ  очень  отличаются друг от друга. Не говорю про устную часть, но даже в письменной есть задания сложные даже для очень хороших учеников. 3 часа в неделю слишком мало для подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите. Учитываются  ли предложения I'd like to describe picture #....   That's all I wanted to say.   в ВПР в 7 классе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня тоже много вопросов.В этом году для 7 классов ВПР в качестве обязательного, сдают все четыре седьмых класса - 86 человек. Нужно на 86 ноутов за час до начала махом перебросить программу для ВПР.Далее готовим 22 кабинета, расставляем в каждом по четыре ноутбука и 45 минут ждем конца работы.И вишенка на торте, за час после окончания отправляем проверенные результаты куда надо.Все это разумеется совершенно бесплатно для учителей, призвание же!

А как это возможно, подумали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через час после окончания вы не сможете никак отправить результаты.В прошлом году (опорная школа) результаты отправлялись в теч 3 дней. Видимо вы что-то не поняли. Эл. формы сбора результатов, критерии оценивания присылают с 13.00 до 14.00 в день проведения. Может быть в других регионах по- другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Скажите, а письменную часть проверяет программа? Раз на компьютерах?А по устной части протоколы проверки заполнять на каждого и как пересылать? В моем представление дети должны писать одновременно, иначе информация выйдет за пределы тестуемых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×