Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Хотела бы получить CAE, пройти курс подготовки к этому экзамену, но встал вопрос о выборе школы. Посоветуйте, куда пойти лучше, с чего начинать. Может у кого-то и был опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотела бы получить CAE, пройти курс подготовки к этому экзамену, но встал вопрос о выборе школы. Посоветуйте, куда пойти лучше, с чего начинать. Может у кого-то и был опыт...

У самого опыта такого не было, но очень хорошие отзывы слышал о курсах, которые организует Британский Совет. Там, по-крайней мере, работают сами экзаменаторы, то есть они точно знают подводные камни экзамена. А еще можно просто скачать Нandbook и аудиофайлы с официального сайта разработчиков экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь сдавал ТКТ? Поделитесь опытом. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь сдавал ТКТ? Поделитесь опытом. :huh:

В мае этого года в нашей школе сдавали международные экзамены дети и взрослые. Преподаватели вуза сдавали ТКТ.

По их отзывам сдать можно. Конечно, нужно готовиться.

Но я думаю, что лучше сдать САЕ,СРЕ, которые дают возможность самому быть экспертом приприеме международных экзаменов для школьников типа СУЕ, РЕТ,КЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по поводу темы... Я думаю, что нужно писать FCE, ведь это First Certificate of English, но много где видела уже, что пишут, как у Вас в теме FCA.

 

Может, я чего не знаю? объясните, пожалуйста. Это другой экзамен какой-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос по поводу темы... Я думаю, что нужно писать FCE, ведь это First Certificate of English, но много где видела уже, что пишут, как у Вас в теме FCA.

 

Может, я чего не знаю? объясните, пожалуйста. Это другой экзамен какой-то?

Вы правы, это явно описка. Исправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В мае этого года в нашей школе сдавали международные экзамены дети и взрослые. Преподаватели вуза сдавали ТКТ.

По их отзывам сдать можно. Конечно, нужно готовиться.

Много полезного можно найти в Англо - русском терминологическом справочнике по методике преподавания иностранных языков. И.Л. Колесникова, О.А. Долгина.- М.: Дрофа, 2008.

или: http://www.exams.ru/teachingawards/tkt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много полезного можно найти в Англо - русском терминологическом справочнике по методике преподавания иностранных языков. И.Л. Колесникова, О.А. Долгина.- М.: Дрофа, 2008.

или: http://www.exams.ru/teachingawards/tkt

Могу добавить, что справочник этот издан совместно с Cambridge University Press. И стоит он 298 руб. В "Молодой гвардии"( В Доме книги и в интернете дороже заметно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу добавить, что справочник этот издан совместно с Cambridge University Press. И стоит он 298 руб. В "Молодой гвардии"( В Доме книги и в интернете дороже заметно).

В Калининграде он стоит 237р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдавала СAE в прошлом году. Сдала даже лучше, чем ожидала B)

Занималась на курсах X-Bridge в Москве. Там как раз преподают те самые экзаменаторы из бывшего Британского совета. Понравилось то, что занятия проходили в мини-группе (мы занимались втроем!), ну и преподаватели конечно супер! <_<

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сдавала СAE в прошлом году. Сдала даже лучше, чем ожидала B)

Занималась на курсах X-Bridge в Москве. Там как раз преподают те самые экзаменаторы из бывшего Британского совета. Понравилось то, что занятия проходили в мини-группе (мы занимались втроем!), ну и преподаватели конечно супер! <_<

САЕ я тоже сдала нормально, а теперь ищу СРЕ. У X-BRIDGE на сайте написано - у нмх есть СРЕ. А вы что-то слышали? Там русские или носители преподают? Хотелось бы носителя.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сдавала СAE в прошлом году. Сдала даже лучше, чем ожидала B)

Занималась на курсах X-Bridge в Москве. Там как раз преподают те самые экзаменаторы из бывшего Британского совета. Понравилось то, что занятия проходили в мини-группе (мы занимались втроем!), ну и преподаватели конечно супер! <_<

 

Сколько длился курс и стоимость если не секрет?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько длился курс и стоимость если не секрет?

Можно ли заранее предсказать результаты FCE, CAE и CPE? По моим наблюдениям можно. Отличный выпускник школы или класса с углубленным изучением английского языка обычно сдает FCE на A-B. Отличный студент 4-5 курса иняза (действительно отличные знания) имеет шансы сдать CAE на A-B. Продвинутый преподаватель вуза с широким опытом международного общения и активной профессиональной деятельностью на английском языке за границей может сдать CPE на A. Высокопрофессиональный преподаватель вуза без опыта международного общения и деятельности обычно тянет на B. Интересно, есть ли другие мнения и наблюдения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высокопрофессиональный преподаватель вуза без опыта международного общения и деятельности обычно тянет на B.

Неужели не вытянет на А такой преподаватель? Может, дело в не очень хорошем знании формата экзамена? Или все же в языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В мае этого года в нашей школе сдавали международные экзамены дети и взрослые. Преподаватели вуза сдавали ТКТ.

По их отзывам сдать можно. Конечно, нужно готовиться.

Но я думаю, что лучше сдать САЕ,СРЕ, которые дают возможность самому быть экспертом приприеме международных экзаменов для школьников типа СУЕ, РЕТ,КЕТ.

 

 

Спасибо большое за ответ,kazirina.Я в июне сдала ТКТ, уже выдали сертификат. Я получила высший балл. Если кого-то интересуют подробности экзамена, с удовольствием поделюсь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за ответ,kazirina.Я в июне сдала ТКТ, уже выдали сертификат. Я получила высший балл. Если кого-то интересуют подробности экзамена, с удовольствием поделюсь опытом.

 

очень интересует !!! делитесь здесь. Что, в первую очередь, по Вашему мнению, помогло Вам сдать на высший балл? Какие основные отличия в отечественной и зарубежной методике? Лит-ра кот Вы рекомендуете почитать, принимали носители? и с каким статусом, степень, откуда и пр пр пр интересен живой опыт, формальное описание есть формальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный выпускник школы или класса с углубленным изучением английского языка обычно сдает FCE на A-B.

Я бы так не сказала. Сдать FCE на А обычный углубленный отличник, как правило, не может. Для этого экзамена требуется не только знание языка, но и некоторые личностные качества, возможно, жизненный опыт, высокий уровень интеллекта, мотивация и техническая подготовка именно к этому экзамену (это очень важный аспект, т.к. выпускники зачастую одновременно решают другие задачи - улгубленная подготовка по математике, информатике, обществознанию, физике и пр.). По моему опыту дети в 16-17 лет (мои ученики обычно сдавали после 10 класса или в середине 11-го), как правило, сдавали на В/С. На А сдавали только т.н. "филологи", для котороых английский - наивысший приоритет на данном этапе, и которые в результате поступали на филфак или аналогичный ф-т. Будущие программеры/экономисты/юристы и т.д. не готовы затрачивать количество услий, необходимое для сдачи на высший балл. Возможно, еще по причине отсутствия сиильной мотивации. Дети зачастую не понимают, для чего сдавать этот экзамен. Это для них просто очередная рабочая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Формат экзамена нужно знать хорошо и владеть соответствующими формами тестового задания. Например, выполнение теста на слушание требует особых умений, не связанных непосредственно с пониманием текста на слух. Нужно распределять внимание, одновременно выполнять несколько интеллектуальных действий и, разумеется, очень внимательно следить за текстом. Но для подготовки к экзамену одного формата мало. Требуется более широкая тренировка для развития коммуникативной компетенции в целом. Кроме этого важна так называемая "тестовая мудрость". Точный английский термин - test wiseness. Это - особые умения вычислить правильный ответ, даже когда не хватает академических знаний. Сюда входит исключение явно неверного и другие премудрости, которыми с блеском владеют некоторые учащиеся, прилично выполняющие тест, но плохо знающие язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен. Формат экзамена нужно знать хорошо и владеть соответствующими формами тестового задания. Например, выполнение теста на слушание требует особых умений, не связанных непосредственно с пониманием текста на слух. Нужно распределять внимание, одновременно выполнять несколько интеллектуальных действий и, разумеется, очень внимательно следить за текстом. Но для подготовки к экзамену одного формата мало. Требуется более широкая тренировка для развития коммуникативной компетенции в целом. Кроме этого важна так называемая "тестовая мудрость". Точный английский термин - test wiseness. Это - особые умения вычислить правильный ответ, даже когда не хватает академических знаний. Сюда входит исключение явно неверного и другие премудрости, которыми с блеском владеют некоторые учащиеся, прилично выполняющие тест, но плохо знающие язык.

Да, я с этим полностью согласна. В моей практике было минимум два случая, когда очень хорошо знающие язык кандидаты заваливали экзамен именно из-за отсутствия этих качеств и из-за психологической неготовности. Межд. экзамен - вещь доволно жесткая для старшеклассников, кторорые не имеют подобного жизненного опыта, иногда они оказываются психологически не готовы к подобному испытанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я с этим полностью согласна. В моей практике было минимум два случая, когда очень хорошо знающие язык кандидаты заваливали экзамен именно из-за отсутствия этих качеств и из-за психологической неготовности. Межд. экзамен - вещь доволно жесткая для старшеклассников, кторорые не имеют подобного жизненного опыта, иногда они оказываются психологически не готовы к подобному испытанию.

Международно признаваемый экзамен - хорошая жизненная школа объективности и точности оценки знаний. Из собственного опыта знаю (сдавал CPE в Нью-Касле (Англия) как строго подходят к процедуре экзамена. Муха не пролетит. Строго запрещается даже поворачиваться в сторону соседа. Абсолютно запрещено задавать вопросы, шептаться, передавать записки. Выгонят немедленно. Экзамен во всем мире проходит по одной и той же процедуре. Дежурные на экзамене говорят одни и те же слова и т.д. Хорошо бы нам приблизиться к этому, но наверное рановато. Может последовать "социальный взрыв снизу" или "социальные стратегии сверху".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Международно признаваемый экзамен - хорошая жизненная школа объективности и точности оценки знаний. Из собственного опыта знаю (сдавал CPE в Нью-Касле (Англия) как строго подходят к процедуре экзамена. Муха не пролетит. Строго запрещается даже поворачиваться в сторону соседа. Абсолютно запрещено задавать вопросы, шептаться, передавать записки. Выгонят немедленно. Экзамен во всем мире проходит по одной и той же процедуре. Дежурные на экзамене говорят одни и те же слова и т.д. Хорошо бы нам приблизиться к этому, но наверное рановато. Может последовать "социальный взрыв снизу" или "социальные стратегии сверху".

Я думаю, в идеале, таким же образом должен проходить наш ЕГЭ, но не приходится на это даже недеяться пока что. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Кроме этого важна так называемая "тестовая мудрость". Точный английский термин - test wiseness. Это - особые умения вычислить правильный ответ, даже когда не хватает академических знаний. Сюда входит исключение явно неверного и другие премудрости, которыми с блеском владеют некоторые учащиеся, прилично выполняющие тест, но плохо знающие язык.

Уважаемые коллеги! Уже несколько раз на форуме упоминались существующие технологии сдачи именно тестов. Нельзя ли остановиться на них по-подробнее. Речь ведь идет не натаскивании, а о именно технологическом подходе, который будет полезен всем ученикам. и учителям. Или это "закрытая" информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Уже несколько раз на форуме упоминались существующие технологии сдачи именно тестов. Нельзя ли остановиться на них по-подробнее. Речь ведь идет не натаскивании, а о именно технологическом подходе, который будет полезен всем ученикам. и учителям. Или это "закрытая" информация?

Очень поддерживаю идею обсуждения технологии подготовки к тестовым экзаменам, но сам пока помолчу. Интересно послушать мнение коллег. Индивидуального опыта накоплено очень много и его пора обобщать. Давайте делиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень интересует !!! делитесь здесь. Что, в первую очередь, по Вашему мнению, помогло Вам сдать на высший балл? Какие основные отличия в отечественной и зарубежной методике? Лит-ра кот Вы рекомендуете почитать, принимали носители? и с каким статусом, степень, откуда и пр пр пр интересен живой опыт, формальное описание есть формальное...

 

 

Вал Вал, я бы не сказала,что экзамен очень сложный. Это 3 письменных теста по 80 вопросов, на которые нужно ответить за 80 минут.Вот и все. Очень помогает интуиция и знание языка,т.к. все вопросы на английском.При подготовке пользовалась книгой Mary Spratt "The TKT Course", на сайте любого центра,принимающего этот экзамен можно найти the TKT Glossary и past papers, которые можно прорешать.В книге "The TKT Course" тоже есть примерные тесты,но там вопросы намного легче,чем в самом экзамене (по крайней мере мне так показалось).Некоторые наши коллеги,которые сдавали экзамен вместе со мной, посещали подготовительные курсы..Я считаю,что это не обязательно.Все они все равно готовились по той же книге, что и я (только ее все листали в перерывах между тестами),но еще и деньги платили преподавателю.Это не только мое мнение.Мне эту книгу посоветовала девушка,которая раньше сдавала этот экзамен.Она тоже самостоятельно готовилась.А более подробную информацию посмотрите на сайте www.cambridgeorg.Они там также дают информацию о центрах,принимающих экзамен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - кому в России ТКТ реально может пригодиться? Вы, наверняка, из коммерческого языкого образования, т.к. учесть такой экзамен, скажем , для повышения квалификации могут, разве что, самые продвинутые МОУ и ГОУ. Может я ошибаюсь?я планирую года через три начать свои курсы англ яз. Поэтому очень хочу сдать САЕ для начала (перед тем как замахнуться на СРЕ) и ТКТ. Пусть в нашем городишке большинство и слыхом не слыхивали о них. Им бы научную степень...Но научная степень будет стоить слишком больших жертв (годы учебы в магитратуре, да и то даже отличников в аспирантуру так просто не берут, через соискание с работой за копейки, вообщем за идею ())) Мне интересно, оплата за ТКТ тоже везде стандартная как САЕ? Ценность выданного сертификата разных центров сдачи одинакова? Слышали что-нибудь о Language Link? мне этот языковой центр очень симпатичен.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×